Polaroid PL-160DN

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 5 янв 2015, 20:08

В копилку "Вспышки Tumax и их клоны". Разница по сравнению с остальными - у этой есть видеоподсветка и какой-то аппендикс непонятного назначения в голове, впаянный параллельно R33, в остальном такое же барахло.

Что имеем:

Polaroid PL-160DN

Прожила не больше тысячи выстрелов, примерно выстрелов через 500 после покупки перестала зуммироваться в автоматическом режиме, хотя селф тест проходила нормально. Ручной зум был жив до сегодняшнего дня. Сегодня сдохла окончательно.

Пробит G4BC40F, короткое во всех направлениях, вне сомнений под замену.
На конденсаторе 330В
На лампе 314В
Обмотки поджигающего трансформатора - 42,4Ом
DC-DC U5 - на входе 18В, на выходе 5В. Вроде жив, но не уверен, не сталкивался с такими.
Лампа жива 100%, проверялась в другой пыхе.

Итог - включается, светодиод готовности светится, свистит-заряжается, пыха нет ни на камере, ни тестом. Видеосвет работает и я удивился бы, если б было иначе (напрямую от аккумов через выключатель и драйвер на отдельной плате).

Что хочу:
1 - чтобы работала :)
2 - понять, почему не зуммируется на автомате и как это починить.
3 - понять, почему умер транз.

Транз и DC-DC (на всякий случай) буду заказывать, в нашей тайге последний радиомагазин закрылся еще в союзе. Заказывать по кускам не люблю, посему вопрос - что еще проверить, чтобы сразу добавить в заказ.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2015, 21:53

Здравствуйте, Excett!
3) IGBT-транзистор, а здесь это IRG4BC40F, может гореть от перегрева при частой съёмке с короткими интервалами. Даже топовая вспышка типа Canon 580EX II предполагает "отдых", а что уж говорить про вспышку, как кто-то сказал: "для любительской семейной съёмки не спеша в выходной день" ? Другая причина, с которой столкнулись на примере Yongnuo YN468-II, - это некоторые недостатки в схеме стабилизации управляющего напряжения при падении ёмкости батарей. Не могу утверждать это касательно Polaroid PL-160DN - пока отсутствует схема, но если, например, на затворе транзистора Q24, IRG4BC40F, напряжение VGE падает ниже 12 В, то возрастает сопротивление канала "коллектор-эмиттер", с соответствующим тепловыделением, вплоть до выпуска "магического дымка".
Видно, что в Polaroid PL-160DN можно улучшить надежность для репортажной работы. Нужно только поработать над схемой. Я Вас попрошу кое-что исследовать, только сначала картинки приготовлю.
2) По этому пункту, чтобы уточнить причину, надо бы проверить вспышку в комплектации с другой камерой и с другим объективом, если это не было сделано уже ранее. Причина отсутствия автоматического зума может быть в нарушениях в работе датчика зуммирования в объективе или где-то в камере. ВО всяком случае работоспособность в ручном зуме указывает на то, что механика и цепи управления мотором в порядке.
1) это будет следствие совместных усилий по первым двум пунктам. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 янв 2015, 14:49

Пользуясь тем, что вспышка в разобранном виде, прошу на рисунок нанести соединения между платами. Кое-какие связи я показал, но не всё видно на фото.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 8 янв 2015, 02:41

Как-то так. Плату преобразователя нормально сфотографировать не получилось, китайский бессвинец и металлизация отверстий убивают возможность живыми выпаять шлейфы.

Что-то пятиметровый файл прикрепляться не хочет=\
https://yadi.sk/i/A3gd_m9JdqVUE - JPEG ~5 метров
https://yadi.sk/i/poXwLqfIdqVUt - PSD со слоями, если надо. ~30 метров

PS: мотор забыл "подключить"=\

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 янв 2015, 12:37

Я дорисовал: https://yadi.sk/i/79n0cFCodqfCJ. Вы основательно так занялись вспышкой. Благодарю за фото и за рисунок. Схема, похоже, в силовой части не сильно отличается от клонов. И, видимо, будет достаточно поставить резистор R26, такой же как R27, и пару транзисторов, например, IRG4BC40F, IRG4BC40U с одинаковыми параметрами, из одной партии. Есть список близких аналогов IGBT-транзисторов.
И к списку заказа добавьте пару-тройку ламп импульсных - это расходный материал.
У этих клонов слабое место - отрыв или отлом проводов из-за наклонов/поворотов головки. Поэтому при сборке начала и концы самых ответственных проводов закрепите термоклеем: https://impulsite.ru/ctlg/jessops/360afd-c/1226.jpg.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 1 месяц
Откуда: Тула
Отправить сообщение:

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение pairvla » 12 фев 2015, 13:23

Вспышка Polaroid PL-160DN жила долго и счастливо, пока не попутали полярность батареек и включили ее при этом соответственно. вспышка завоняла. после этого при правильном включении батареек она пару раз пыхнула и перестала вспыхивать. Итог - включается, светодиод готовности светится, свистит-заряжается, пыха нет ни на камере, ни тестом. Видеосвет работает. (все как и в первом случае у Excett).
разобрали. очень хорошо видно сгоревший неопознаваемый элемент J3JR (его пытаются опознать тут http://www.rom.by/forum/Pomogite_opoznat_komponent )
Изображение
фото всех плат и элементов не буду выкладывать. это хорошо сделали в первом посте. сейчас еще поищем возможные сгоревшие части и сделаю их фото.
ремонт завис на этапе поиска схем для вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 фев 2015, 15:53

Здравствуйте, pairvla!
Элемент J3JR, как и его аналог DAH довольно часто встречается во вспышках (поиск J3J* и JXJ*) - это ШИМ/ЧИМ регуляторы напряжения S-8351A50MC-J3JT2 с выходным напряжением 5 В. ШИМ/ЧИМ регуляторы напряжения

Ирина, я попрошу Вас отснять открытые платы как можно крупнее (чтобы надписи на деталях читались хорошо) и подробнее и выложить, не экономя на пикселах и мегабайтах. Например, на Yandex.Disk. Ваши фото покажут, чем ваша вспышка отличается от вспышки Excettа. По таким фотографиям в дальнейшем удается увидеть маркировку горелых деталей. Со временем эти фото помогут с восстановлением схемы вспышки Polaroid PL-160D.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 12 фев 2015, 16:04

Если нужно что-то где-то посмотреть/сфотографировать/замерить из того, что у меня не выгорело :) - напишите, сделаем, она у меня так и лежит кишками наружу. Кстати, у меня подозрения на пробитый U5, как писал выше. А он тоже j3j**. На замену взял NCP1402SN50T1G, посмотрим, приживется ли.
*никуда не пропал, жду IGBT и конвертер, дней в течение трех, думаю, придет уже, дальше будем посмотреть*
*только такие нашел - IRG4BC40FPBF, IGBT 600В 49А TO220AB*
Последний раз редактировалось Excett 12 фев 2015, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 фев 2015, 16:20

Excett, я тут собрал из ваших фото картинку платы преобразователя, виды с обеих сторон. Но есть места, скрытые деталями, там не видны токоведущие дорожки. Если найдете возможность поснимайте, покажите эти места.

Изображение

На виде стороны B с левой стороны отсвет и "каша" и не всё видно хорошо, как справа.

Изображение

Фото в формате PSD с совмещением обеих сторон этой платы: https://yadi.sk/d/pqZwFRnpedSvA (11мб).

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 1 месяц
Откуда: Тула
Отправить сообщение:

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение pairvla » 12 фев 2015, 22:06

А какой именно аналог этого S-8351A50MC-J3J-T2 мне покупать? у кого нибудь под рукой есть таблица аналогов? мы не нашли.

https://cloud.mail.ru/public/b15e58f60585/PL160DN вот ссылка на фотки вспышки. (может лучше выложить сюда через радикал?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2015, 13:27

Вот этот самый S-8351A50MC-J3J-T2 и NCP1402SN50T1G надо искать. Это самые лучшие замены.
Если точно таких даже через сеть не купишь, тогда штудировать спецификации и по выходному напряжению, рабочему току, частоте модуляции и т.п. подыскивать другие аналоги. А таблицы аналогов я не искал, не было необходимости. Может Вам повезет? :)

Фото скачал. Жаль, глубины резкости маловато для таких снимков.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 13 фев 2015, 14:07

NCP1402SN50T1G http://www.chipdip.ru/product/ncp1402sn50t1g/ тут взял, если что.
*фоты сделаю, как только заберу макростекло, на 55-200 и полтинник это получается паршивенько=\*

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2015, 14:43

pairvla писал(а):ремонт завис на этапе поиска схем для вспышки
Схемы частично есть для AcmePower TF-138 APZ. На схеме платы процессора даже можно найти аналог вашего U3 - в DC-DC питания процессора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 16 фев 2015, 15:13

Пришел заказ. Транзисторы и DC-DC, с маркировкой DAHRYY (тот же NCP1402SN50T1G).
Замена транзистора (пока один поставил, сейчас резистор подберу для второго) оживила вспышку.
Замена J3JT на DAH была бессмысленной, работает с обеими одинаково, без них не работает вообще. Оставлю DAH, фена сейчас под рукой нет, паяльником паять SOT23 удовольствие то еще.

Позже отфоткаю плату *правда не представляю, что именно, наверное дорожки там где шлейфы? под трансформатором вряд ли смогу, есть неиллюзорный риск вырвать металлизацию при выпайке, качество оной совсем не внушает доверия, как, впрочем, и дорожки вокруг* и продолжу парить вам мозг по поводу фокусировки :)

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2015, 15:17

Оба базовых резистора должны быть одинаковыми, с минимальной разницей в величине сопротивления.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 16 фев 2015, 15:19

Резисторы не проблема, их много, там 56 Ом. Меня смущают разные ревизии транзисторов=\

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2015, 15:29

При параллельном включении транзисторов от одинаковости свойств будет зависеть, насколько равномерно ток лампы будет распределяться по ним. Считаю, что не следует ставить разные IGBT. Пусть уж лучше один работает. Вам только помнить о необходимых паузах и не молотить как из пулемета.

Для съёмки выпаивать детали не следует. Просто загляните камерой под детали (переключатели, светодиоды, место слева от трансформатора). На виде сбоку или под углом часто удается заглянуть под детали, увидеть дорожки. Потом эти картинки можно наложить на общий вид, таким образом восстанавливая общую картину.
Но, если не получится, то и ладно. Вы уже и так немало для нас сделали. Благодарю за фото и схемы распайки проводов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 16 фев 2015, 15:36

Кстати, по поводу "молотить" - при проверке на свежезаряженных новых аккумуляторах на полной мощности пыхов 10 "по откату", транзистор даже не нагрелся, совсем.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2015, 15:39

Более вероятно, что тепло от кристалла не успело дойти до теплоотвода. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 фев 2015, 23:47

В этом плане тепловизор рулит - корпус транзистора видно на просвет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Excett » 17 фев 2015, 21:23

Ничерта толком не получается, так только:
https://yadi.sk/d/yzZddp8RejrAS

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2015, 12:39

Нормально, нормально. Спасибо.
Я тут подумал, что даже если поставить два разных транзистора, ничего критичного не произойдет. Ну при интенсивной съёмке сгорит сначала один, потом другой... Но есть небольшая вероятность, что один, с бóльшим сопротивлением перехода КЭ, хоть немного разгрузит другой.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 1 месяц
Откуда: Тула
Отправить сообщение:

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение pairvla » 4 мар 2015, 14:04

не взлетела.
Подаю 6 В, DC-DC повышает напряжение с 5 до 5.5 В
при подключении основного конденсатора внешний БП показывает расход больше 2А и вырубается.
Если конденсатор выпаять, то ЖК и зум работает, загорается светодиод READY, но очень тускло(хотя потребление всей схемы показывает 0.2 А).
На лампе напряжение 415 В (и конденсаторе),
на G4BC40F 338 В, и 18 В тоже присутствуют.
Откуда еще мог выйти "магический дымок"?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 17:19

pairvla писал(а):На лампе напряжение 415 В (и конденсаторе)
На каком конденсаторе? На лампе - в каких точках?
БП показывает расход больше 2А и вырубается.
Токи до 8-10 Ампер при зарядке вспышки - вполне обычные. Поэтому поставьте отсечку БП по току на 5-7 А или больше.

Напряжение на основном конденсаторе МС не должно быть больше 330 В. Контролировать между точками "H+" и "GND" или "TU+" и "GND".

Если есть ещё что-то, кроме U3, что сгорело от переполюсовки батареи, то это проявится повышенным нагревом повреждённой детали или неправильным фунционированием. Выдержите вспышку с отпаянным основным конденсатором некоторое время и проверьте, что чрезмерно греется на платах.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 1 месяц
Откуда: Тула
Отправить сообщение:

Re: Polaroid PL-160DN

Непрочитанное сообщение pairvla » 5 мар 2015, 04:25

придется еще U5 менять. Тоже вспухла.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»