Doerr DAF-44 Wi

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2015, 22:34

Alexandr_ писал(а):Карту напряжений и эпюр на контрольных точках... конечно было бы отлично, но на моем аппарате уже нет уверенности в их правильности
Хотя бы начать. И если в какой-то точке нет напряжения, которое должно быть по логике, или оно заметно отличается от нормы, - это и может подсказать дальнейшие действия - или на разбор, на запчасти или в реанимацию. :) Во вспышках Yongnuo такой подход вместе с прорисовкой схемы позволил довольно быстро локализовать проблемы с транзисторами на включении питания.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Alexandr_ » 10 ноя 2015, 15:02

Фоток в архиве вышло на 36 метров: https://yadi.sk/d/nCTGBoOekMpyW Просмотрите, отредактируйте, что нужно, может что еще доснять нужно, скажете. Пока буду что-то думать с ремонтом схемы, хотя...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 ноя 2015, 15:10

Хорошо, спасибо!
Оказывается, главная плата для никоновской версии заметно отличается от версии под кэнон. Alexandr, если найдете возможность, сфотографируйте с хорошим освещением с обеих сторон главную плату, силовую плату, плату дисплея и какую-то дополнительную плату, видную на фото DSC06097.JPG. Не понятно, как она соотносится с остальной частью. Куда подключены её 5 проводов?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Виктория » 10 июл 2016, 09:36

Добрый день, помогите пожалуйста! Приобрела вспышку Doerr DAF-44 Wi попользовалась 4 раза, а потом она перестала включаться. Иногда получается ее включить, но она нагревается, не работает экран и вспыхивает на максимуме! Обращалась в мастерскую, там сказали, что сгорела системная плата. Но я им мало верю, потому что они при диагностике, сломали крышку которая держит батарейки, и перевернули всю внутреннюю систему вверх дном (не правильно поставили кнопку test, не поставили зеленую лампочку на место, в общем, отнеслись к моей вспышке и своей работе небрежно! Ребята, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, и правда ли, что это системная плата, судя по перечисленным симптомам "больного" :) Можно ли что то сделать самому?
Очень надеюсь на Вашу помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 июл 2016, 15:49

Здравствуйте, Виктория!
Приобрела вспышку Doerr DAF-44 Wi... попользовалась 4 раза
В таком случае следовало бы обратиться к продавцу и вернуть вспышку по гарантии. Починить самому можно, но для этого необходимо минимально понимать в электронике и уметь пользоваться мультиметром и паяльником.
Но, особенно после того, что вы описали после посещения какой-то мастерской, вряд ли можно ожидать положительный исход, так как стоимость ремонта может оказаться больше, чем стоит новая вспышка.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Виктория » 11 июл 2016, 16:08

Дело в том что там где я её покупала предлагали гарантию платной... Понимающие в паяльниках есть) одним словом попала я((

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 19 ноя 2016, 22:11

Добрый вечер, приношу свои извинения за возможно неправильный вопрос. Дело в том что на пыхе(for Nikon) после пары лет эксплуатации выгорел в хлам транзистор, согласно найденной здесь фотографии Q27, причём выгорел до обугливания текстолита(((( Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Маркировка на пострадавшем, согласно фото, выглядит так N02. Самое забавное пыха при этом дымила но срабатывала по тестовому нажатию.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 20 ноя 2016, 22:24

impulsite, подскажите что-нибудь полезное?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 ноя 2016, 23:57

Здравствуйте, lovchei!
Я не буду оригинальным, если попрошу качественные фото платы преобразователя. Те снимки, которые здесь имеются, не позволяют восстановить полноценную схему, хотя это дело было начато. Несмотря на большие размеры в пикселах не читается маркировка на многих деталях, да и дорожки не всегда можно отличить от фона. Я даже удивился, что вам удалось прочитать маркировку на транзисторе Q27. Там правда "N02"? Так что начать надо с качественной фотосъёмки. Хорошо помогают разобраться в хитросплетениях соединений фото плат на просвет.
Это позволит продолжить работу по восстановлению схемы и тогда понятно будет, какую роль играет та или иная часть схемы.
По предварительным прикидкам транзистор Q27 входит в DC-DC преобразователь, обеспечивающий вспомогательным питанием схему.
Очень вероятно, что Q27 мог сгореть из-за драйвера U3. Какая маркировка на U3? Лучше покажите на фото. И всё же сделайте фото вашей платы. Она может отличаться от старых плат предыдущих версий вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 21 ноя 2016, 00:25

Архив выше в посте который разместил Alexandr_ ; я его раскрыл но раскрытые фото не заливаются, размер наверное велик. Вот здесь видно, потому как в моём случае только обуглившийся текстолит остался. DSC06107.JPG DSC06108.JPG

У меня несколько моделей пых данного производителя, если нужно я постараюсь. Есть правда маленькое но((( хорошее разрешение это большой вес фото, а оно я так понял с большим весом не проходит(((

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 00:43

Да, верно, большое разрешение имеет большой "вес". Форумный загрузчик пропускает не больше, чем 3264х2300 пиксел. Поэтому предпочтительнее заливать на Yandex.Disk. Однако, при хорошем, бестеневом освещении даже с размерами около 3000х2000 пикс картинка получается достаточной для чтения номиналов и дорожек. Ещё пример плюс к тому примеру, что был выше.
если нужно я постараюсь
Да, нужно. Очень. Если маркировка на некоторых деталях не получится, то надпишите на фото или текстом укажите позиционный номер и его маркировку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 21 ноя 2016, 01:06

Пытаюсь залить фото с видимой маркировкой пострадавшей части.

Завтра... точнее уже сегодня возьму штатив и днем отсниму что смогу.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 01:12

Наклоните плату, чтобы не было блика от лампы.
Да, чуть не забыл: один и тот же вид платы желательно делать дважды, меняя положение проводов. Тогда при совмещении картинок в слоях, возможно прочитать то, что скрывается под проводом.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 21 ноя 2016, 01:17

Объектив в Макро режиме не дает отснять чётко всю плату сразу попробую в несколько приемов, по частям: https://yadi.sk/d/zNzEtC4DzCpHU

Общий вид:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2016, 22:48

Да, это далеко до уровня slavjan'а. Ну да ладно, хоть что-то удается увидеть... :(
Теперь аккуратно вычищайте уголёк и выкладывайте фото обратной стороны этой платы.

Изображение

lovchei, скажите, я верно указал, что ваши фото от вспышки для системы Nikon?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 21 ноя 2016, 23:39

impulsite, добрый вечер.
Подскажите где можно посмотреть и пообщаться по поводу улучшения фото и кто такой(ая) slavjan?
И да как я писал выше сгорела версия for Nikon.

PS:
Увидел ваш образец)) и понял в чём разница))
Я в редакторе неопытен)) а там половина (большая) от руки дописана, я так не умею, поэтому пришлось вылавливать углы освещения чтобы были видны и различимы надписи. Ну и от боке в данном варианте никуда не деться(((

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 ноя 2016, 12:28

Собрал фрагменты в один снимок, вот что получилось:

Изображение

Это помогло нанести маркировку деталей на ваш снимок общего плана: https://impulsite.ru/ctlg/doerr/daf44/m ... -nikon.jpg Правда, транзистор Q9 не удалось прочитать. Что на нём написано: "DAG7" или что-то другое?

Обратная сторона платы в архиве Александра имеется вот только в таком виде, что совершенно неудовлетворительно, к тому же отсутствует участок, погоревший у вас:

Изображение

Надо бы по-человечески отснять. lovchei, постарайтесь, пожалуйста.
И есть ли у вас осциллограф (или мультиметр с измерителем частоты), - посмотреть жив ли драйвер U3?

PS: Q27 с маркировкой "N02" очень похож на TN0200T и ZXM61N02F. Выбор на замену достаточно велик, например, MCH3406, MCH3409. Сообщите, что у вас доступно от IR с напряжением управления (2.5V drive, Gate-to-Source Voltage VGSS) до 6...8 В ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 23 ноя 2016, 04:39

Мастер!!! У меня так никогда не получится! Скоро привезут освещение получше попробую ещё отснять! Осцилограф где-то должен быть, надо искать в гараже, но я не уверен в успехе.

Q9 имеет маркировку DAGV. Не удивительно что не видна маркировка... нанесена едва-едва, под самым большим увеличением наголовника еле разглядел.
Q2 который тоже не видно маркировка 1GW 0n
Q16- RC4

И да.. обратная сторона забита проводами по полной, надо будет отпаивать очень много чтобы нормально отснять. Сначала мне надо тогда новые провода купить, потому как фабричные "ни о чём", обламываются часто и вернуть их в прежнее состояние вряд ли нормально получится. Завтра-послезавтра в Митино съезжу, потом займусь перепайкой. Жаль МГТФ разноцветным не бывает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 ноя 2016, 10:35

обратная сторона забита проводами по полной
Вот сначала надо заснять с проводами, чтобы потом не гадать, где какой был. Никоновская плата сильно отличается от кеноновской. Поэтому, чем больше фотографий в начале, тем проще и быстрее завершение работы.
У меня так никогда не получится!
Лучше сказать: "Пока не получается". Это дает перспективу. Научиться этому не сложно. Надписи можно добавлять как в стандартном Paint так и в более удобном Faststone Image Viewer через меню Правка-Рисование. Откройте картинку и нажмите на клавишу D - откроется окно Правки. А дальше выбираете инструмент рисования и его опции.
МГТФ разноцветным не бывает.
Можно начала и концы МГТФ провода обозначить кольцами термоусадочной трубки подходящего цвета.

Насчет U3: любым способом надо убедиться, что он исправен, что на его 5-м выводе, который идет на затвор Q27, при подаче питания имеются прямоугольные импульсы амплитудой около 5 В и частотой в несколько десятков (или сотен) килогерц.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 23 ноя 2016, 21:44

impulsite, здравствуйте. Осциллограф пока не нашел, ездил на радиорынок искал мультиметр с измерением частот, выбор и цена отличаются. Подскажите пожалуйста с какими параметрами предпочтительно приобрести мульт?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 ноя 2016, 22:31

Привет! Если вы не занимаетесь ремонтом профессионально, то нет смысла покупать мультиметр ради проверки одной детали. Проще подменить U3, например, чем-то вроде NCP1450A, NCP1406 и подобными. Причем, NCP1406, NCP1402, работает без внешнего транзистора. Правда, надо проверить, не будет ли слишком греться, измерить какой ток потребляет схема в нагрузке DC-DC стабилизатора с выходным напряжением 5 В.
Также можно, удалив катушку L1, подключить на выход U3, вместо неё, лабораторный блок питания с напряжением 5 В. Это позволит проверить общую работоспособность вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 24 ноя 2016, 11:48

))) Профессионально не занимаюсь.)) Так от случая к случаю, но... пусть будет. ))) Для меня инструменты... и их наличие своего рода фетиш. )))))

MASTECH MS8040 подойдёт?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 ноя 2016, 15:17

Коль так, то сами решайте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение lovchei » 25 ноя 2016, 00:19

impulsite, ну так как насчёт MASTECH MS8040? Подойдёт? Просто те которые у меня имеются без замера частот, простенькие.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-44 Wi

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2016, 12:56

Подойдет. Но по моему мнению, покупать такой прибор для работы изредка не разумно. Я тоже редко ремонтирую и такой мне не годится. Точность, заявленная в спецификации, просто избыточна для моих задач. Как и цена. Опять же питание 9 В и габариты... Коллега sa137 дал ссылки на описание вполне качественного прибора. Даже подумываю себе такой заказать. Привлекает и питание от двух АА батарей с автоотключением и прочие "вкусности". Пока меня вполне устраивает старенький Sinometer NB4000ZA. Вчера сравнивал измерение частоты с лабораторным частотомером - калибровочные 1000 Гц... 1 МГц отображает верно.
И существуют множество похожих приборов: VC97, VC9808+, о котором пишут: "есть все, от температуры и частоты до LCR, причем работает вполне прилично."
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»