Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 12 дек 2017, 11:36

nik0tin писал(а):В точности моя ситуация, посмотрите несколько постов выше.
Катушка ... , nik0tin, тогда объясни что это ...
АлександрБач писал(а):При нажатии теста ... вместо вспышки на лампе с правой стороны слабый всполох.
Александр, давайте проверим силовые провода и наличие 300V. Включите вспышку и подождите до готовности, кстати, как быстро краснеет светодиод?
Вскройте вспышку и замерьте напряжение между красным и черным проводами - должно быть 300-330V, при наличие - разрядите резистором резистором около 1кОм (процедуру повторить 2-3 раза с периодом минут 10) .
Далее прозвоним, от платы преобразователя до платы с лампой, провода (черный, красный белый и голубой), они нередко переламываются при частом вращении головы вспышки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение nik0tin » 12 дек 2017, 18:39

Я же сказал, в точности моя ситуация, у меня тоже был слабый всполох. Просто поджиг работает а 330 вольт на лампе нет. На выходе преобразователя есть и поэтому красная лампочка светится, но до лампы эти 330 В не доходят, надо проверить где обрыв. В моем случае это была катушка.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 13 дек 2017, 03:50

nik0tin писал(а):Я же сказал, в точности моя ситуация ...
nik0tin, достал Ты своей "катушкой" - успокойся :lol: , да и называть её правильнее - дросселем и "ломается" она в последнюю очередь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2017, 04:26

Martemyanovich, понятно, что вам скучно и хочется приколоться и потроллить,.. но просто внимательно почитайте сообщение:
nik0tin писал(а):... А проблема была такая: прямо во время первой проверки вспышка слегка упала и перестала вспыхивать, красная лампочка загоралась и все меню работало. Напряжения на желтом проводе на плате поджига отсутствовало, а на красном было нормальное. Оказалось, во время падения катушка дотронулась до конденсатора и закоротила, провод катушки сгорел. Решение: отмотал несколько витков до места обрыва, посадил катушку на клей собрал и все вроде работает.
- подчёркнуто мною.
И согласен с вашим предложением начать с проверки наличия напряжения и проверки силовых проводов с одновременным растяжением.

First Rule of debugging: " Measure voltages first ". (c)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение АлександрБач » 15 дек 2017, 16:38

Блин, пока я собирался выбрать время для разборки вспышки, она заработала. Чертовщина какая-то. Завтра на съемку возьму две вспышки, начну с этой. Дня четыре не работала, лежала дома. Что? Влажность, температура? контакт на проводах же не мог восстановиться. Блин, блин.

Весь день работала как проклятая, хоть бы раз чмыхнула не туда, вот как ей теперь доверять? И что делать, а ребят?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Алексейй » 23 авг 2018, 17:58

Доброго времени суток !
Перестала вспыхивать YN600EX RT. Проблема в том, что при включении вспышки начинает моргать лампочка красно синим, и все сопровождается это все постоянным шумом. Подскажите, пожалуйста, где искать проблему. Сделал видео того, что происходит: https://youtu.be/v0ssZ-87doI

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сашка » 13 сен 2018, 08:42

Здравствуйте.
Не знаю, жива ли тема и есть ли тут кто живой.
Может немного не по теме (подскажите если что куда обратится и что делать).
Суть в чем, при обновлении прошивки YN600EX-RT произошел сбой (синий экран, не знаю чем вызван, этим потом буду разбираться)
а так как процесс прошивки был прерван, она теперь не включается, горит только бирюзовый линк и розовый индикатор готовности вспышки,
через несколько минут они гаснут.
Вообще реально оживить такую вспышку? Или всё, в мусор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2018, 20:12

Здравствуйте, Сашка!
В мусор, наверное, рано. Можно распродать по частям, корпусные детали, рефлектор лампы вместе с лампой, линзу Френеля, основной конденсатор, трансформатор поджига, печатные платы и т.д.. По стоимости это будет совокупно больше, чем стоимость восстановления прошивки микропроцессора. Правда, не быстро.
И возможен вариант, когда можно попытаться перенести микросхему памяти MX25L8006E и микропроцессор из вспышки-донора, пострадавшей физически и не подлежащей ремонту. найдется такая же вспышка-донор, пострадавшая при падении, от воды и т.п., но с исправными микросхемами. Тогда можно перенести микроконтроллеры и память в вашу вспышку.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сашка » 15 сен 2018, 15:14

Благодарю за ответ.
Да, печаль...
А тут никому не нужна такая пыха? Вроде как тема про ремонт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 сен 2018, 20:03

Сашка писал(а):Вроде как тема про ремонт.
Не только. В каждой профильной теме по названиям вспышек собираются их проблемы и способы решения. Иногда ремонт бывает мало осмысленной потерей времени из-за значительных сопутствующих затрат.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сашка » 21 сен 2018, 18:49

Impulsite писал(а):И возможен вариант, когда можно попытаться перенести микросхему памяти MX25L8006E и микропроцессор из вспышки-донора, пострадавшей физически и не подлежащей ремонту.
Добрый вечер.
У меня коллеги на работе готовы позаниматься вспышкой, точнее чипом (программаторы есть) но нужен дамп, может ли его кто-нибудь сделать, вдруг у кого есть разобранная и программатор под рукой?
И попутно вопрос: микропроцессор, что тоже "портится" при неудачной прошивке, точно не достаточно залить только в MX25L8006E?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 22 сен 2018, 12:14

Сашка писал(а):коллеги на работе готовы позаниматься вспышкой, но нужен дамп, может ли его кто-нибудь сделать, вдруг у кого есть разобранная и программатор под рукой?
Сашок ... , не считать - защищено.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сашка » 22 сен 2018, 13:56

Martemyanovich писал(а):Сашок ... , не считать - защищено.
С чипа прекрасно считывается, вспышку я разобрал, микросхему изъяли, и программатором считали информацию (с MX25L8006E), так как процесс прошивки был прерван, то адресное пространство примерно с середины забито "F" а потом "1". Поэтому с неё можно считать и залить, было бы от куда считать )).
Меня больше момент интересует, сказанный Impulsite, что процессор может быть поврежден.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2018, 14:16

В микросхеме памяти, скорее всего хранятся текущие настройки вспышки. И я нигде не говорил, что микроконтроллер может быть поврежден в результате сбоя при обновлении прошивки. Я писал о повреждении вспышки, например, при падении, ударе и т.п., когда сами микросхемы остаются исправными.
Impulsite писал(а):И возможен вариант, когда можно попытаться перенести микросхему памяти MX25L8006E и микропроцессор из вспышки-донора, пострадавшей физически и не подлежащей ремонту.
Из-за сбоя во время обновления могла слететь прошивка микроконтроллера, та самая, о которой Martemyanovich сказал, что защищена от копирования.
И тут, кстати, два МК: NANO100SE3BN и NUC120VE3DN.
Пока никто не разбирался, что там и для чего... Последний, судя по связям, кроме прочего, отвечает за USB-интерфейс и управление дисплеем.
Если вы встретите сообщения в сети, что кто-нибудь пытался "прочитать" прошивки и успешно, или другую попутную информацию по Yongnuo YN600EX RT, то дайте здесь знать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 сен 2018, 17:02

Impulsite писал(а):Пока никто не разбирался, что там и для чего...
Сашка, обратите внимание ваших коллег по работе на специфические контрольные точки на главной плате: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn600 ... ea6136.jpg пять точек, включая квадратную, левее NANO100SE3BN и пять точек пониже USB-порта. Предполагаю, что это могут быть контактные точки для производственного программирования МК. Если это так, то можно попытаться считать заводскую прошивку и залить новую при необходимости, примерно так же, как это, например, делается для некоторых роутеров с помощью подключения через Serial COM RS-232.

Сейчас у меня есть прошивки для первой версии YN600EX RT:
YN600EX-RT-FW-V1.9.0.zip
YN600EX-RT-FW-V1.9.1.zip
YN600EX-RT-Updater.zip

и второй версии YN600EX RT:
yn600ii_offical_fm_V1.16.zip
yn600ii_offical_fm_V1.17.zip
yn600ii_offical_fm_V1.18.zip
yn600ii_offical_fm_V1.32.zip
YNFlash-Updater-Install_V1.30.zip
YNFlash-Updater-Install_V1.34.zip

Если у вас файл прошивки отличается от имеющегося здесь V1.9.1, пришлите, пожалуйста, ссылку на него или на почту Изображение

И просьба к вам, как фотографу, сделайте, пожалуйста, снимки печатных плат, если микроконтроллеры будут удалены с платы. Это нужно, чтобы видеть дорожки, проходящие под корпусами МК.

Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mfyou » 30 сен 2018, 18:48

Выручайте :(
Перечитал все по 10 раз.

По порядку.
YN600EX RT.
Перестала вспыхивать, залез почитал, купил IGBT и сразу микросхему. Все как родное. TIG056 и микросхема IX4427.
Поменял. Поджига нет.
Проверил все напряжения, конденсатор заряжен, 330 вольт.
На лампу напряжение приходит 330 вольт.
Напряжение на Cmd 400v конденсаторе тоже есть (к которому синий контакт подходит).
Нажимаю тест, есть легкий щелчок, откуда не могу разобрать, но лампа не горит.
Снял лампу. Проверил контакт, - все хорошо.

PS: Похоже, доковырялся. Теперь сгорают два резистора по 2.2 кОм, которые в схеме IGBT-драйвера и транзистора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2018, 11:12

Здравствуйте, mfyou!
Я могу попробовать вам помочь, но при одном условии, что вы пообещаете точно выполнять мои задания, какими бы дурацкиминепонятными они вам не казались, и будете подробно описывать, что сделано. Без этого сложно рассчитывать на успех при такой удалённой работе. И не будете пороть горячку, поскольку тема для вас совершенно не знакомая.
Сообщите, принимаете ли условие и сообщите названия измерительных приборов, которые у вас есть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 1 окт 2018, 12:44

mfyou писал(а):Похоже, доковырялся. Теперь сгорают два резистора по 2.2 кОм, которые в схеме IGBT-драйвера и транзистора.
Это типовая схема питания драйвера, она поголовно во всех YN-ках - горят резисторы, частенько. На ваш взгляд отчего??? Сообразите ... :green:

Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mfyou » 1 окт 2018, 16:18

Да все что угодно сделаю... Из приборов мультиметр, фен паяльник, паяльник. С закупом деталей проблемм нет, только время. Все покупаю на Таобао, приходит за 5 дней.

Сегодня проверял напряжения на включенную. Бахнула микросхема Ix44 ( запасная есть).

Уже голова не варит. Учился на эту фигню лет 15 назад. В голове пусто:((

Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mfyou » 1 окт 2018, 16:27

мультиметр victor vc890c+
не умеет ёмкость проверять.для конденсаторов

я вообще акуратный.
сегодня поставил в замен 2х2.2к 1шт 4.5к. вроде не грелся схема работала при нажатие Тест щелчек. стал проверять напряжения. и тут микросхема бахнул.. ( 100% ножки на ней не коротил) бахнула произвольно. хорошо я их 2 шт заказал. ставлю паяльником ( феном боялся перегреть), новый igbt тоже ставил паяльником (100% не перегрел, был чуть теплый).

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 1 окт 2018, 17:10

mfyou писал(а):да все что угодно сделаю..
Пацан - сказал, пацан - сделал, спалил драйверок :green:
mfyou писал(а):все покупаю на таобоа, приходит за 5 дней.
И к какой "деревне" вы приписаны, что так мгновенно получаете? И как вам удаётся покупать в розницу, на ТаоБао же, вроде, оптовики?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2018, 00:48

mfyou писал(а):Да все что угодно сделаю..
Начнём с фотографирования плат. Каждую с обеих сторон. Посмотрим, какие повреждения имеются. Надеюсь, что вы фотограф и вас не нужно учить фотографировать. :)
Чтобы не стесняться с размерами снимков, пережимая их качество, выкладывайте полноразмеры, то есть всё, что есть и как есть, архивом на Yandex.Disk или на Google Drive, а сюда ссылку.

По вашим снимкам я покажу контрольные точки, в которых будем измерять напряжения и делать выводы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mfyou » 2 окт 2018, 05:46

Ну, фейерверк был отличный:)) :green:
До меня уже дошло, что черная деталь через которую питается драйвер, оказался пробитым. Вследствие и драйвер гавнул (после того как я новый резистор впаял). Может ошибаюсь...

Владивосток. У меня небольшой бизнес с Китаем, есть возможность закупать на их площадках, все что угодно. Кто-то на форуме писал что YN использует дешевые компоненты. Так и есть, тот же IGBT Хороший качественный стоит 26 ю (только в Китае), а дешевые по 2-5 ю (умножаем на 10, будет в рублях).


Фото всех плат.

https://cloud.mail.ru/public/AMdQ/6bsFtPHW9

Никогда не снимал столь мелкие вещи. Это целое испытание. Восстановил часть сгоревшей схемы. Не могу понять какой мощности резисторы нужны.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 2 окт 2018, 11:03

0.5W, а что вы восстановили то ... - расскажите, если не устранили проблему, сгорят вновь. Да и на фото отсутствует конденсатор, что в параллель со стабилитроном и померьте напряжение со стабилитрона, обычно там 27V.
PS.
mfyou писал(а):кто то на форуме писал что YN использует дешевые компоненты, так и есть, тот же IGBT Хороший качественный стоит 26ю (только в китае). а дешевые по 2-5 ю (умножаем на 10, будет в рублях).
меня небольшой бизнес с китаем, есть возможность закупать на их площадках., все что угодно.
Да нет, брак в китайских YN-ках встречается всё реже, а вот на aliexpress это - норма :x . Раз вы бисЬнесмЕнЬ, можетЬ начнёте поставлять на Россию качественные радиокомпоненты , за 300 руб. "настоящий" IGBT Я бы брал.
Последний раз редактировалось ШлиМимо 2 окт 2018, 11:33, всего редактировалось 5 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 35
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mfyou » 2 окт 2018, 11:07

Сгорел драйвер. Поменял. конденсатор уже тоже на месте. На фото его нет, потому что в этот момент я извлекал микросхему. Я добавил в ссылку фото с телефона, где уже стоит новый драйвер. Только не хватает резисторов. Но куда смотреть пока не понял. Напряжение на стабилитроне померю и отпишусь.

Поиск на Taobao простой: забили маркировку и сразу вышли все результаты. Выбираете ссылку любую и и мне ее. Я все куплю и отправлю.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»