Yongnuo YN600EX RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение wertmur » 28 дек 2016, 16:40

Срабатывание произвольное, кажется было при фокусировке, которая выведена на отдельную кнопку "*", но точно не при спуске затвора.
Подсветки аф вспышкой на первом 5д кажется и нету, дома перепроверю.
По поводу контакта - вспышка люфтит на башмаке, не знаю должно так быть или нет. Попробую укрепить конструкцию, снизив люфты.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2016, 17:07

Иногда достаточно протереть контакты спиртом и подтянуть винты, крепящие башмак на верху камеры.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение wertmur » 28 дек 2016, 17:10

Спасибо, попробую)
Наткнулся на инфу, что эффект стробоскопа вызывает кнопка репетира диафрагмы. Может оно и действительно)

DFr
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение DFr » 28 дек 2016, 17:22

wertmur писал(а):Спасибо, попробую)
Наткнулся на инфу, что эффект стробоскопа вызывает кнопка репетира диафрагмы. Может оно и действительно)
А ты нажми туда на эту кнопку у байонета и поймешь в чем дело. В клубаках частенько туда случайно нажимается....

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение wertmur » 28 дек 2016, 17:27

А от частого юзания этой кнопки не полетит новый транзистор, который не совсем годен для HSS? :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2016, 07:15

Стробоскоп - это совсем не HSS. И надо же когда-нибудь проверить, что вы там наворочали? Особенно, когда настройки и опции вашей камеры - темный лес для пользователя. Откройте инструкцию! :)
wertmur писал(а):А от частого юзания этой кнопки не полетит новый транзистор, который не совсем годен для HSS? :D
Это про какой вы транзистор так пишете? И почему решили, что он "не совсем годен" ?
Расскажите подробности замены на IRG4BC40U. Ставили один или два параллельно? Защиту стабилитроном делали или оставили без, на авось?
В конце-концов, стоимость замены в 200 рублей разве вас остановит от экспериментов? ;) Я бы только напомнил, что без паяльной станции сгоревший транзистор не следует пытаться выпаивать как есть. Лучше откусить его, и затем поочерёдно выпаять остатки выводов из отверстий в плате. Так проще освободить место для замены, не перегревая и не портя металлизацию отверстий.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение wertmur » 29 дек 2016, 13:01

Поставил пока один IRG4BC40U без стабилитронов, на заморочки с двумя пока опыта маловато, я и с паяльником то пока не особо дружу)
В общем то да, эти прострелы стробоскопом, как оказалось, были спровоцированы случайным нажатием на кнопку DOF.
Пока вспышка исправно работает на выдержках до 1/200, hss не рискую, нужна пыха в рабочем состоянии :D Как отсниму ближайшее мероприятие, попробую перейти на следующий уровень, поставив их два в параллель :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 124
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение ЮРАЙ » 29 дек 2016, 17:11

Параллелят когда считается что транзистор для малого тока, как этот -160 А и предполагается что будет пробегать через него ампер по 200. Параллеливание как мне видится вовсе не для того чтоб HSS FP выдержал. Скорей может быть обратное что один по слабее согнётся из двух установленных. Параллеливание не поможет если частота при HSS выше чем для которой расчитан транзистор. Но если не ошибаюсь этот транзистор стоит в METZ (Про последние модели по моему никто пока не знает что в них )) Так что потом сможете попробовать HSS и на одном транзисторе. Не выдержит - и с двумя тоже не выдержит. Если много глупостей написал - поправят более понимающие. Почему умер оригинальный TIG - вот это больше интересует и должно вас волновать. Они стоят в Shanny и не умирают да и в моей SB-800 и с HSS полный порядок на любых выдержках.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2016, 16:35

Видео: YN600EX RT Zoom !!! - не работает зуммирование рефлектора вспышки. Примерно на 3:31 "юзер" показывает, что проблема была в пережатых проводах.
Из комментариев:
Паша Данилов: Я так и не понял в чем проблема была, но справились вы с ней быстро). круто.
mcsergey: у меня такая проблема возникает периодически. Т.е. повод зажимает, но, видимо, отпускает, если, например, включать вспышку вниз головой. И что тогда делать с этими проводами :(?
Vetal Dobreff: Паша Данилов, он же показал, что белые провода прижали и мешали фокусу ))
Скорее всего это дефект сборки. Монтажница укладывает провода так, что потом они могут цепляться за какие-то углы и мешают рефлектору беспрепятственно двигаться по направляющим.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Воин Света » 20 янв 2017, 08:42

Апну тему, С Новым Годом!
Проблема: YN600EX не срабатывает пых ни в одном режиме, в том числе с Теста. Все режимы переключаются, головка (Зум) рабочая, перегрева нет, но не вспыхивает. Выпаял лампу, вставил в другую вспышку - пых есть. Значит, дело не в лампе. В башке провода глянул: оторванных нет, шлейф (в головке который) присоединен хорошо.
Комментарии клиента: "После не очень интенсивной полугодовой работы просто перестала вспыхивать. Сначала иногда потом постоянно. Положила, не использовала, даже не подумал вернуть или поругаться в продавцом (заказывала с Али)".
Где глядеть, что скажете, Мастера?
PS Сам я недавно начал ремонтом заниматься, в городе нет нормального ремонта, приходится самому пробовать. До ближайшего АСЦ 250км.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 янв 2017, 16:50

Здравствуйте, Воин Света!
И вас с Новым годом!
Значит, дело не в лампе... Где глядеть, что скажите, Мастера?
Схема, показывающая почти все детали, отвечающие за поджиг, имеется: viewtopic.php?p=18168#p18168 И ещё, очень похожая схема, хотя и фрагментарно: viewtopic.php?p=23865#p23865
Поэтому прошу сообщить ваше мнение, какие детали следовало бы проверить в первую очередь? И какие, кроме лампы, вы уже проверили? Напряжения на указанных в схеме местах какие у вашей вспышки?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Воин Света » 20 янв 2017, 18:04

Вам следует знать, что мои знания не далеко ушли за возможности исправления механических повреждений и замены лампы. Сам Я фотограф и по образованию он самый. Ремонтом начал заниматься от безработицы и желания познать Новое дело. Очень постараюсь разобраться в схеме, что Вы дали.
Пара уточнений: Замерять включенную вспышку, или нет, а так же замерять то, что указано в рамке, или все что подписано синим?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2017, 13:34

В схемах обычно указываются напряжения и токи во включенном состоянии в режиме покоя (ожидания). Если какие-то переходные процессы, то это отмечается специально.
Учиться новому делу - это во всех отношениях полезно. И в сети достаточно материалов по основам оформления схем и основам электроники, чтобы не дублировать их здесь. Рекомендую сохранить себе книжки, указанные в нашей Библиотеке и также книги: Хоровиц, Хилл, Искусство схемотехники, Семенов Б.Ю. - Силовая электроника и другие.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Tretyak » 11 мар 2017, 15:37

Друзья-коллеги помогите разобраться с проблемой.
Есть 2 вспышки, YN-600EX-RT. Одна старенькая, вторая новая. На всех стоит последняя прошивка 1.9.0. Проблема заключается в том, что в один прекрасный момент, старая вспышка стала вспыхивать просто на максимальную мощность. :( На изменения мощности во всех режимах не реагирует. Пробовал и напрямую на вспышке менять, через синхронизатор, на камере, но бесполезно. Тестовый пых, тоже выдает на максимум. С чем это связано понять не могу. На второй, новой пыхе такого нет, там все четко.
- Это программный косяк? Если да, то как исправлять?
- Или может мастеру отвезти в ремонт? Есть ли такие вообще?

PS Оказывается эта проблема не только у меня. Прочитал на Club-Foto.ru
На второй день появилась проблема со вспышкой YN600EX-RT - ни в каком режиме не реагирует на изменение мощности, всегда бьет на максимальной Расстройство
Прошу поставил 1.9. Мб в ней дело?
И вроде есть решение, это реально так?
сгорел IGBT транзистор ну и за компанию драйвер, на impulsite.ru все разжеванно, ремонтируя самому можно вложиться в 5$
Вопрос, где тут более подробно об этом написано, все найти не могу.
на impulsite.ru все разжеванно, ремонтируя самому можно вложиться в 5$

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2017, 17:05

Здравствуйте, Tretyak!
Да всё достаточно просто: открываем поиск: search.php и вводим слова "сгорел транзистор" или "сгорел + IGBT + транзистор" и погружаемся в тему. :)
Для самообразования читаем:
viewtopic.php?p=3606#p3606
viewtopic.php?p=20103#p20103

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Tretyak » 11 мар 2017, 18:38

Громадное спасибо за ответ! Почитал, и у меня вытекли мозги из ушей) Есть вариант кому то отдать в ремонт? Я паять не умею и только все сломаю. Мне проще заплатить нужную сумму за квалифицированный ремонт и дальше работать на этой технике) Я из Москвы и могу привезти куда надо.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение nik0tin » 18 сен 2017, 21:17

Подскажите как вытащить конденсатор на 1400 микрофарад, что-то его держит и не видно что. Боюсь поломать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2017, 18:40

Здравствуйте, nik0tin!
Часто эти конденсаторы внутри шарнира приклеивают к стенке на двухсторонний скотч.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение nik0tin » 23 сен 2017, 12:18

Спасибо, после долгого обследования пришел к тому же выводу, подцепил посильнее и он выскочил. А проблема была такая: прямо во время первой проверки вспышка слегка упала и перестала вспыхивать, красная лампочка загоралась и все меню работало. Напряжения на желтом проводе на плате поджига отсутствовало а на красном было нормальное. Оказалось во время падения катушка дотронулась до конденсатора и закоротила, провод катушки сгорел. Решение: отмотал несколько витков до места обрыва, посадил катушку на клей собрал и все вроде работает

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение АлександрБач » 11 дек 2017, 02:45

Подскажите кто может. У меня вспышка Yongnuo YN600EX-RT II. Перестала вспыхивать лампа. В меню все работает. При нажатии теста однократно пикает (зарядился конденсатор), но вместо вспышки на лампе с правой стороны слабый всполох. Случилось без предпосылок, не падала, не перегревалась. Просто в момент съемки перестала поджигаться и все. Менял аккумуляторы, пробовал на следующий день, крутил готовку )))) пока не разбирал. Подскажите что это может быть по вашему? может просто провода плохо вставлены в разъемы или обязательно теперь ее в ремонт. Жалко блин, купил пару дней назад с рук, там сразу сказали что без гарантии, рано как то оплачивать ремонт, вот думаю попробовать сам разобраться

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2017, 10:10

Здравствуйте, АлександрБач!
При таких симптомах бывает, что
- лампа повреждена,
- оторван разъём на плате,
- обрыв в силовом проводе,
- viewtopic.php?p=26539#p26539
- в некоторых случаях короткое замыкание в IGBT.
Всполохи в лампе означают, что схема поджига работает, но конденсатор не может разрядиться на лампу. Или конденсатор пуст, не заряжен.
Начинать надо с вскрытия головки, осмотра лампы и измерения напряжения на точках пайки чёрного и жёлтого проводов: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn600 ... 3aa9ae.jpg

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение АлександрБач » 11 дек 2017, 12:43

Спасибо, приблизительно так я себе и представляю ситуацию. Лампочка готовности заряда и звуковой сигнал исправно сигнализируют о наличии энергии в конденсаторе, так что я склоняюсь к вашим выводам. Лампочка на замену есть, буду разбирать.

А какое можно ожидать напряжение?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2017, 12:54

АлександрБач писал(а):Лампочка готовности заряда и звуковой сигнал исправно сигнализируют о наличии энергии в конденсаторе
Они могут ошибаться. Поэтому надо сначала проверить уровень напряжения на указанных точках. Должно быть 320...330 вольт.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение nik0tin » 11 дек 2017, 17:54

В точности моя ситуация, посмотрите несколько постов выше.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN600EX RT

Непрочитанное сообщение АлександрБач » 11 дек 2017, 20:10

Спасибо, уделю особое внимание катушке. Если конечно на проводах не будет напряжения
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»