Shanny SN600EX-RF

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 25 июн 2015, 09:31

Данная вспышка представляет их себя одну из модификаций SN600 и отличается в первую очередь наличием встроенного радио модуля, совместимого с транссивером SN-E3-RF
Поддерживается ведущий и ведомый режимы. Кроме того, имеется дополнительный специальный режим ведомой, который по намекам кажется совместим с YongNuo YN560-TX, В этом режиме вспышка, вроде как, должна превращаться в YN560III, но проверить это пока не удалось.

При тестировании самых первых образцов ранних моделей SHANNY было обнаружено слабое место - транзистор неизвестного происхождения с маркировкой RJP4301 совершенно не похожие на оригинал, хотя у SN600S, которая до сих пор работают без проблем как бы я ее не мучил, стоят оригинальные RJP4301
При тестировании первых 4-х моделей у трех транзисторы вышли из строя, причем только у инженерной версии SN600SC под серьезной тепловой нагрузкой, у двух серийных SN600C и SN600SC транзисторы вышли из строя одновременно во время неспешной съемки на триггерах YN622C в TTL режиме.

На этот раз проблема с тем, что обычно не выходит из строя вообще, но вспышка из пилотной серии, поэтому может быть что угодно.
На этот раз вышел из строя встроенный приемопередатчик.

Так как компания SHANNY больше не поддерживает гарантийное обслуживание для бесплатных образцов присланных для обзоров и тестирования, и даже не продает к ним запасныек части, решил посмотреть что там в надежде, что что нибудь просто отпало :)

При вскрытии обнаружил явно еще не совсем серийную плату с отключенным разъемом. Вставил разъем в сокет на плате, но к сожалению безрезультатно.
Пока еще ничего не звонил. Только сделал несколько снимков.

К слову сказать китайцы постоянно оптимизируют свой продукт и в этот раз я обнаружил другой транзистор, причем вроде как уже не перемаркированный, а оригинальный TIG 056. Возможно кому то это будет интересно.

Попробую вызвонить разъем, который не был отстегнут(он кстати сильно смахивает на замену USB и включен в параллель с разъемом USB для обновления вспышки).
Пока не уверен нужен ли второй разъем для нормального функционирования, но вероятно все таки нужен..
Может кто то в курсе?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: SHANNY SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 25 июн 2015, 11:28

черный - 3V
красный - 5V
желтый - 3,3V
зеленый - земля
между зеленым и желтым а так же между зеленым и черным впаяны диоды

четыре провода (красные и серые) это скорее всего USB для обновления прошивки, соединены с внешним MicroUSB
на косо припаянный стабилизатор рядом с вводом USB всегда теплый и исправно выдает 3,3V

Щупы толстые, осциллографа нет, боюсь на этом диагностика закончилась:)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: SHANNY SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 26 июн 2015, 00:26

На сколько я понял, внутренний модуль это фактически плата их внешнего модуля, который подключается к 4-х контактному разъему JACK на левом борту вспышки. Отсюда видимо и диоды, защищающие от замыкания контактов на джеке.

Изображение Изображение

Снизу у них действительно USB для обновления прошивки модуля и самой вспышки. USB разъемы для перепрошивки имеются только у моделей вспышек со встроенными модулями.
Фактически модуль просто установили внутрь корпуса, дополнительно припаяв провод формирующий внешнюю антенну.

Вероятно точно такой же модуль, но с другой прошивкой установлен и в SN600C-RF а в SN600C-RT прошит для поддержки Canon RT
Скоро ожидается еще пара вспышек для Nikon с такими же модулями. ведомая и такая же ведущая.ведомая.

Как диагностировать транссивер я не знаю, да и не особо то хочется тратить время и ресурсы на эту вспышку, поэтому видимо просто выкину его оттуда и превращу вспышку в простую накамерную системную вспышку, без беспроводного режима.

Прошивку и софт для превращения ее в SN600SC китайцы мне вряд ли дадут, если они не хотят даже продать новый модуль :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: SHANNY SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июн 2015, 12:00

iituner писал(а):транссивер... просто выкину его оттуда
Сфотографируйте его обратную сторону. :)
И можно проверить транзистор (а скорее всего тиристор) в левом нижнем углу платы радиосинхронизатора. Похоже, что он выходной.
Т.е. проверить, есть ли питание (сколько вольт?) на плату - крайний левый красный с нижней "стопке" проводов.
И проверить, на 3 выводе транзистора наличие открывающего импульса со стороны схемы. Видно, что 1-й вывод на земле и это позволяет предположить, что это не транзистор, а какой-то из китайских SMD-тиристоров с нестандартной цоколёвкой выводов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: SHANNY SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 26 июн 2015, 20:32

на всю обратную сторону платы наклеена медная фольга в качестве экрана и припаяна к плате :)
я спалю все если буду ее снимать, у меня паяльник слишком слабый чтобы быстро локально нагреть

нижний разъем USB только для препрошивки, он соединен только с внешним разъемом, фактически просто вынесли разъем наружу с платы
если плату транссивера отключить от соседней платы то ничего не меняется :)
рабочее питание заходить через верхние провода
тут только для режима перепрошивки

времени не было еще, поэтому в цепи питания разъема USB пока не выяснил что, ключ или стабилизатор
прозвоню позже и выдам напряжения , может что то еще прояснится

эти хитрые китайцы сваяли фактически универсальное железо и теперь только перепрошивают по разному. плодя линейку :))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: SHANNY SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2015, 14:39

iituner писал(а):черный - 3V
красный - 5V
желтый - 3,3V
зеленый - земля
iituner, а можете показать, куда приходят чёрный, красный и желтый провода ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 3 июл 2015, 13:56

они подключаются к основной плате вспышки
4-х контактный разъем в верхней части платы и он должен быть запараллелен с рядом расположенным 4-х контактным разъемом JACK 2,5mm

SN600EX-RF основная плата:

Изображение
Последний раз редактировалось iituner 3 июл 2015, 14:30, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 3 июл 2015, 14:15

Вчера вернулся в город. Начал вскрывать другие вспышки SHANNY
Я ошибался по поводу того, что вся начинка у вспышек SHANNy одинаковая.

Приемопередающие модули все таки разные для RT и RF систем

Но сами вспышки кажется одинаковые, все они имеют начинку как у SN600SC. Основные платы у всех одинаковые. Исключение кажется только мануальная SN600S с беспроводным оптическим функционалом для Canon и Nikon, у нее разъем 2-х контактный, но она была самой первой и задумывалась для апгреда только внешним радио модулем.

У системных отличается только плата преобразователя. у вспышек со встроенным радио на ней имеется проход для USB для радио модуля и соответственно установлен сам разъем micro USB

Это плата первой версии SN600C-RT и ее RT совместимый радио модуль.
Обратите внимание, здесь нет внешней антенны. У первых образцов вспышек получивших встроенные модули была выявлена проблема слишком малой рабочей дистанции (не более 20м).
Появление внешней антенны я связываю с этим фактом.
Вторая версия уже не имела проблем и появившиеся позже RF вспышки видимо сразу стали оснащать внешней антенной.

Добавил фотографию с хвостиком антенны у SN600C-RT второй версии.

SN600C-RT основная плата:

Изображение

SN600C-RT радио модуль первой версии:

Изображение

SN600C-RT второй версии с внешней антенной:

Изображение
Последний раз редактировалось iituner 3 июл 2015, 15:00, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 3 июл 2015, 14:27

Появилась идея попробовать поставить в SN600EX-RF вместо умершего модуля, плату из SN600C-RF, эта вспышка не имеет режима MASTER, но скорее всего за это отвечает прошивка процессора вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 4 июл 2015, 18:34

Товарищ модератор, Вы перевернули фотографии и теперь описание будет вводить в заблуждение, а исправить его я не могу :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июл 2015, 20:17

Не проблема. Исправил.
Такой разворот главной платы ближе к нормальному положению во вспышке. И так обычно видны платы в сервис-мануалах.
Цвет проводов на 4-контактом разъеме можете указать? Да и на других разъемах (и на ноге) тоже было бы полезно расцветку проводов обозначить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июл 2015, 21:13

Если интересно, посмотрите на совмещенные картинки главных плат (Main PCB) трёх вспышек Shanny: SN600SC, SN600EX-RF, SN600C-RF. Во многом совпадают, но есть нюансы: https://yadi.sk/i/D_hjGkGVhfewa (65 мб)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 6 июл 2015, 19:40

если чего то не разглядел(вполне возможно) покажите пожалуйста

На вскидку вижу только разные чипы в левом верхнем углу ( :)
Но сдается мне, это взаимозаменяемые аналоги и в разных вспышках эти два типа чередуются

Разъем рядом это выход на головку, этот шлейф отвечает только за зумирование

По случаю сделал еще картинки с главными платами, но за качество прошу прощения :)

SN600C
У нее вообще не припаян разъем для радио модуля так как специально ограничен беспроводной функционал, остальное как на картинках что выложил ранее. SN600C главная плата:

Изображение

SN600S
У нее нет компаратора MV339I и видны небольшие отличия левее от отсутствующего чипа.
Ну, и припаян двух контактный разъем вместо четырех контактного, который используется для подключения встроенного радио модуля, который в свою очередь для нее и не предусматривался, так как задумывался опционный внешний RT модуль.
Еще имеются небольшие отличия левее от отсутствующего компаратора. SN600S главная плата:

Изображение
Последний раз редактировалось iituner 6 июл 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 6 июл 2015, 20:30

Сегодня таки в SN600C заменил сдохший транзистор на RJP4301 купленный на Aliexpress

в SHANNY использовали вот такой:
Изображение

Я заменил вот этим:
Изображение

Вроде как работает и пока не умер :)
Отщелкал пару сотен кадров в разных режимах, попробовал серию и HSS. Живой.
Интересно что они перемаркировали :)

Правда после сборки столкнулся с небольшой проблемой никак не связанной с транзистором:
Зум не работал, причем я не вскрывал голову, только отсоединял разъем на главной плате.

Отражатель с лампой был в крайнем положении 200mm и во время теста при включении вспышки кажется пытался сдвинуться еще глубже.После чего логика вырубала привод.

Пришлось вскрыть голову и открутить от корпуса зум-механизм.
Там на обратной стороне концевик и силиконовая кнопка упирающаяся в корпус. Не знаю только для чего эта кнопка конкретно, для блокировки в снятом состоянии или для сброса.

Фото не мое, но это тоже SHANNY, Концевик и кнопка зум-механизма:
Изображение

Но после постановки на место зум заработал снова.
Собрал голову и зум снова не стал работать :)
Снова вскрыл, снял, поставил зум-механизм и проверил проводки, вроде как не цеплялось ничего.
Собрал во второй раз. Теперь вроде как работает без проблем.

Так и не понял в чем была проблема первоначально до разборки головы и после первой сборки :)


Еще хочу отметить, что менять лампу на вспышках SHANNY будет не очень просто так как лампа в корпусе отражателя фиксируется белым силиконовым герметиком с обоих концов.
Сначала думал что так сделано только у предсерийных инженерных образцов, но оказалось что у серийной SN600C тоже самое.


В ближайшие дни буду менять транзистор и в оставшейся серийной SN600SC (предсерийную не буду чинить, нет никакого смысла)
Сделаю снимок ее главной платы

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 8 июл 2015, 04:28

Сегодня поставил такой же транзистор и в SN600SC
Полет нормальный :)

Плату не снял, так как не разбирал чтобы не париться потом с зумом. После сборки зум работал без проблем.

Но плата точь в точь как у SN600C, что и не мудрено, SN600C это SN600SC с урезанным функционалом причем программно урезанно. Убрали режим Master и Slave сделали только с поддержкой M. Даже из комплектации убрали мягкий футляр чтобы уменьшить себестоимость :))

Еще о взаимозаменяемости плат между моделями вспышек.

Пристегнул главную плату вместе с задней половинкой корпуса в сборе от SN600SC к силовым платам и головке от SN600S.
Все работает отлично, кроме пробуждения на башмаке. Видимо плата преобразователя SN600S не понимает эту команду, видимо потому что вспышка на башмаке мануальная (с одним контактом на пятке) и ей это не надо было.
На плате преобразователя имеется чип, который не смог идентифицировать

Изображение

Еще немного о начинке вспышек SHANNY

В батарейном отсеке установлен термопредохранитель RY TF105 250V 10A.

Изображение

Главная ёмкость С-CON 1400mF 330wv PHOTO (можно купить тут $30 за пару)
длина 45мм(включая контакты), диаметр 35мм:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 июл 2015, 12:22

iituner писал(а):На плате преобразователя имеется чип, который не смог идентифицировать
Такой же SN74AHC00, с маркировкой "HA00" есть здесь: viewtopic.php?p=15885#p15885, viewtopic.php?p=15906#p15906.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Shanny SN600EX-RF

Непрочитанное сообщение iituner » 10 сен 2015, 02:09

Вчера было немного времени чтобы попробовать установить в SN600EX-RF встроенный RF модуль из SN600C-RF (ведомая RF вспышка)

Как и предполагал, не прокатило. :)
Прошивки вспышки и модуля конфликтуют, в режиме MASTER работает некорректно и прилично отстает на камере по первой шторке, на 1/160 появляется шторка в кадре а на 1/250 вспышка уже полностью отстает от шторок.
В HSS работает.

В общем, буду ставить модуль обратно в SN600C-RF.

Пробовал подключить к компьютеру. Интерфейс обновления работает отлично. WIN10/64 опознает вспышку как внешний радио модуль SN-RF-MD, да и интерфейс обновления на вспышке был разработан под внешний модуль, подсказки для него выскакивают :) Интерфейс обновления на вспышке реализован очень просто и удобно, но прошивку для SN600EX-RF в SHANNY мне не дали.

В общем, все как я и предполагал.
Внешний модуль, который был задуман изначально для SN600S и SN600SC просто вштыривают внутрь.
Вспышки SN600C, SN600SC, SN600C-RF, SN600EX-RF и даже SN600C-RT по железу фактически одинаковые Отличаются только прошивки под разные модули и разный функционал для разных моделей вспышек.
Ну и используются модули двух типов: RT И RF.

В SHANNY недавно намекнули что они, в принципе, могут выпустить внешний RF модуль для апгрейда SN600SC до SN600EX-RF с сохранением оптического беспроводного режима как планировалось сначала, но только модуль RF а не RT. И к этому модулю должна быть выдана прошивка обновляющая вспышку и добавляющая поддержку модуля и новые режимы.
Но чего то не горят они желанием его выпускать. Может потому что прошивка может любую вспышку проапгрейдить :))

Не вскрывал вспышки для Nikon. Есть маза, что они могут оказаться теми же самыми железками, только с другими контактными пятками и другими прошивками :)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»