Pixel X-650

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2016, 23:15

Уважаемый shum4a, скажите, что за освещение Вы используете в сочетании с таким странным выбором баланса белого: "Cool White Fluorescent" ? Вообще не могу отличить оранжевый провод от красного. Я угадал, что это лампа накаливания или восковая свечка из церкви? Камера-то у Вас очень способная. Может лучше включить автоматический ББ (AWB)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 3 янв 2016, 23:28

Ну да, это лампа накала, я могу в raw формате все скинуть. Свечка кстати тоже ничего))) просто на ноуте нет редактора рав, я обычно правлю там.
И да, нет дома нормального света, да сложно попасть так, чтобы надписи были видны. Без штатива, на d8 f50 тяжковато при таком свете. Тут полевые условия) прошу простить и понять. Закинул raw.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2016, 23:49

shum4a писал(а):я могу в raw формате все скинуть
Спасибо и за то, что есть. RAW не надо, только если в таком качестве:
viewtopic.php?p=19183#p19183
viewtopic.php?p=19201#p19201
viewtopic.php?p=18361#p18361
shum4a писал(а):на ноуте нет редактора рав, я обычно правлю там
Это же лишняя потеря времени каждый снимок править, даже пакетно. Для технической съемки, где не нужны художественные изыски, я бы подобрал настройки камеры так, чтобы потом не требовалось заниматься "допроявкой".

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 4 янв 2016, 00:13

Ну да, там другое качество, но есть одно но, если бы видели мои условия, отнеслись бы иначе, хорошо когда дома есть пара хороших настолных лам, нормальное рабочее место. А не когда ходишь по съемной квартире и из бабушкиного торшера, сидя за тумбочкой, пытаться сваять хоть что-то адекватное. Доберусь до дома, поправлю рав, отфотошопю как надо и скину. Ну и вредный же вы)))

Я перезалил фото. Все по той же ссылке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2016, 16:26

OK, забрал. Пользуйтесь вспышкой, не допуская перегрева, и будет она служить долго.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 5 янв 2016, 22:42

Ой, что-то сообщение не отправилось. В общем, есть косяки, пропуски, причем на разных мощностях. Особенно заметно в режиме стробоскопа. Причем на только что снятых с зарядки аккумуляторах. Есть варианты куда копнуть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2016, 23:26

Копaть - это не здесь, это в огород... :) Проверьте вспышку не с аккумуляторами, а с щелочными батареями.
В режиме стробоскопа тоже надо учитывать инструкцию по пользованию. Кстати, есть она на русском языке? Что там про стробоскопический режим? К примеру, посмотрите таблицу для стробоскопической съёмки на странице 24 Инструкция по пользованию Canon Speedlite 580EX II. Там показано, что при увеличении частоты и количества импульсов необходимо уменьшать энергию импульса, иначе не получите требуемое число импульсов, вспышка просто не успеет зарядиться.

PS: ну что ж что аккумуляторы свежезаряженные. Вы же не проверяли их на отдаваемый ток и напряжение при этом. А опыт подсказывает, что часто аккумуляторы - ... (никуда не годные). :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 5 янв 2016, 23:36

Да это понятно, что в режиме стробоскопа может не успевать. Просто сразу после включение вспышки, жду минуту, нажимаю кнопку тест, ничего не происходит, с раза пятого срабатывает, как один раз сработала, потом уже срабатывает относительно хорошо. В режиме стробоскопа 1/125 10 срабатываний с частотой 10 Гц то пропускает, то нет, то же при увеличении частоты.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2016, 23:39

Можно проверить, в аккумуляторах ли дело, если подключить к вспышке внешний БП, он ускоряет заряд вспышки и увеличивает число срабатываний от одной заправки батареями. Или подключить вот такой сетевой блок питания. Если с таким питанием будут пропуски, то тогда уже, как вы позволили сказать, "смотреть".

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 5 янв 2016, 23:41

Про аккумуляторы, как ставлю в вспышку, сразу после зарядного, слышно как работает повышающий трансформатор, спустя время 10-20. Он замолкает, на короткое время опять появляется звук 2-3 с и снова тишина. Но вспышка при этом может никак не реагировать. После того, как сработает раза 3-5, трансформатор все время работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2016, 23:47

Когда появляются пропуски, попробуйте слышны ли слабые щелчки в головке вспышки во время пропущенных импульсов. Обычно такие слабые щелчки указывают на то, что поджиг работает, но лампа не зажигается. И проблема может быть как в самой лампе (обмотка часто помогает), так и в недостаточной ёмкости конденсатора вольтодобавки, конденсатора поджига или недостаточного на них напряжения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 5 янв 2016, 23:51

Щелчки идут. А как же работа на стенде?. Там то пропусков нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2016, 23:53

Ну я же вам про аккумуляторы сразу сказал. Опять станете жилы тянуть как с проверкой лампы на стенде?
shum4a писал(а):как сработает раза 3-5, трансформатор все время работает.
Надо убедиться, что аккумуляторы ёмкость имеют нормальную, что напряжение на них под нагрузкой не падает до 4 В и ниже (суммарно на 4-х аккумуляторах). Просто подключите вольтметр к батарее и следите за напряжением на аккумуляторах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 5 янв 2016, 23:57

Ок, завтра попробую поискать БП от компьютера, заодно измерить напряжение под нагрузкой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 14 янв 2016, 18:23

Так, добрался я до бп, блок на 150w. Заряд просходит быстро. Но пропуски все равно присутствуют, бывает вообще не срабатывает. Щелки внутри слышны,,но в области где находится вольтодобавка.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 20:10

shum4a, я потерял нить разговора, подведите итог, резюме, что было конкретно сделано с этой вспышкой, и что имеем в итоге?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 14 янв 2016, 21:16

Итог: работает, но часто бывает, что отказывает. Пробовал на батарейках, аккумуляторах, блоке питания. Везде одинаков результат, есть пропуски, причем, момент их появления разнообразен, может с самого первого пуска случится, может в середине теста, так и в самом конце. Очень хорошо заметны на режиме стробоскопа. Ставлю 1/64 10 повторов с частотой 3 Гц, срабатывает 5-8. Блин, куда лезть не знаю. конденсатор заряжается до 332 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 21:24

Обмотку лампы проводом делали?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 14 янв 2016, 21:29

Нет, зачем, я тестером замерял, на лампе живое напыление. Я конечно сделаю, но думаю, это зря.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 21:45

shum4a писал(а):Нет, зачем, я тестором замерял,..
Ох, правду говорят, чужие грабли никого ничему не учат... ;)

Кроме обмотки, надо бы подменить конденсатор поджига и трансформатор поджига. Они чаще всего бывают виноваты.
И еще скажите, как устроен рефлектор в этой вспышке? А лучше покажите на снимках. Иногда пропуски поджига происходят из-за высоковольтного пробоя по воздуху на "массу" - на металл рефлектора. И, если металлический рефлектор изолирован от остальных деталей головки, то можно его подсоединить к поджигающему электроду лампы или трансформатора поджига. Так, например, сделано во вспышках Nikon SB-600. Это улучшает надежность ионизации лампы и её поджиг.
В общем, покажите, как устроен рефлектор и крепление лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 14 янв 2016, 21:49

Блин, ну это же неправильно. Вспышка реально почти новая. Может поменять лампу, поставить от что-нибудь менее мощное? Более надежное, чтобы не нужно было огород городить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 22:37

Поступайте, как хотите. Мне, как будто делать нечего, кроме как убеждать вас в необходимости тех или иных мер. Не хочу я бороться с вашей упёртостью.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2016, 19:50

Фото от SlamNK:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»