Viltrox JY620, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Viltrox JY620, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 14 янв 2016, 19:45

Отработав примерно около 200 пыхов, сначала начала пропускать, недолго, правда, в таком режиме. Несколько раз так глюканула и все. Теперь когда вставляешь батарейки звук заряда есть. Практически сразу горит красный на свежих аккумах. Все функции переключаются , экранчик горит. Но не вспыхивает. Ни с пилота ни с камеры. Еще было замечено, что не сильно, но уловимо нагрелась вспышка в районе светоловушки. Одним словом, решил разобрать глянуть, что по чем. Решил для начала разобрать голову , заменить конденсатор 47нф 400 В. Лампа, к слову, не имеет видимых повреждений. Эксплуатировалась довольно щадяще. Ни серий, ни перегревов пыха не видела. Вот фото головы вспышки. Не поможет замена конденсатора буду разбирать далее попутно выкладывая снимки.

Изображение Изображение Изображение

Замена конденсатора поджига 47нФ 400V не дала ни чего. Самое интересное . , перед этим пытался разрядить основной конденсатор. Точки на плате головы , куда припаяны черный и красные провода ....Ничего. Вообще ничего. Резистора не было , пробовал лампочкой. Лампа не зажглась. Придется разбирать тело.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 21:04

Здравствуйте, Сергей 34!
Очень вероятно, что есть КЗ (короткое замыкание) между эмиттером и коллектором IGBT транзистора. На это указывает нагрев, который в заметили. Хорошо бы перед разборкой включить вспышку и замерить напряжение на конденсаторе 47 нФ 400 В. Если "по нулям", то очень вероятно, что менять транзистор потребуется.
И выкладывайте фотографии, не ужимая в весе и в пикселах. Просто иногда есть важные подробности, которые на мелких снимках не видны. Большие снимки удобно бросать сюда: Yandex.Disk

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 14 янв 2016, 22:14

Здравствуйте impulsite . Спасибо за совет. Вскрыл тело. Вся верхняя часть платы уделана липкой смазкой, что китайцы между головой и телом кладут. Транзистор бедный, что рядом с белой клеммой, весь в смазке.

Изображение

Наверное это на пользу ему не пошло. ?
Вот фото еще. Плата под "ногой" и плата, что с светоловушкой. Более подробно завтра все отфотаю и выложу.

Изображение Изображение

С яндекс диском завтра пойму как пользоваться :) перезалью фотки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 22:28

Будьте аккуратны, там есть места с высоким напряжением.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 14 янв 2016, 22:37

Знаю точки для разрядки основного конденсатора на плате в голове, куда подходят черный и красные провода. А не подскажете, где на платах в теле эти точки.?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 22:41

На снимке 0f72413e13a1.jpg видны точки "GND" (чёрный провод) и "+327V" (красный провод) - здесь можно разряжать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 15 янв 2016, 11:42

Снял плату с фотоприемником. Аккурат там где установлен транзистор (написано на транзисторе СТ40КМ 8Н 10К) виден цвет побежалости на пластике батарейного отсека ( обведено красным ). Наверное транзистору хана. :( Сама плата следов перегрева вроде не имеет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Попробовал разрядить основной конденсатор на точках где Вы сказали - там напряжения также по нулям. Напряжения нет ни в голове, ни на плате.
Последний раз редактировалось Сергей 34 15 янв 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2016, 12:12

На IGBT-плате есть испарившиеся дорожки и следы предыдущего ремонта. И следы копоти между R24, R32 и, соответственно, ещё нижнее пятно.
Пока проверьте, нет ли КЗ между коллектором и эмиттером IGBT-транзистора.

Сфотографируйте также плату преобразователя и плату в ноге с обеих сторон.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 15 янв 2016, 12:37

"На IGBT-плате есть испарившиеся дорожки и следы предыдущего ремонта."....От китайцы дают. Пришла все в пленочках , без всяких следов эксплуатации...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 34 15 янв 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2016, 13:04

Спасибо, хорошие снимки. Что там с IGBT?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 17 янв 2016, 19:48

Извините за возможно глупый вопрос - выпаивать транзистор нужно. ? Там его видно раньше откусывали. Потом на пеньки другой посадили. Результат Без выпайки.... + на колектор - эмитер звонится , - на колектор + на эмитер звонится. То есть не исправен выходит .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 янв 2016, 07:01

Да, похоже, так. Но перепроверьте не прозвонкой, а измерением сопротивления.
И сделайте несколько снимков выделенного участка, приподняв белый провод, и под разными углами. И ещё попробуйте на просвет всю плату с обеих сторон снять. Съёмка на просвет хорошо проявляет дорожки во внутреннем слое платы. Хочу разобраться со схемой, с имеющимися дорожками и подобрать надёжную замену IGBT-транзистору и его драйверу.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 18 янв 2016, 10:34

Все отсниму в лучшем виде. Тут еще сейчас вспоминаю..Перед тем как сломаться ....Был такой эффект... Вспышка была в режиме ведомой по свето импульсу. Я ее с места на место двигал. И после того как я ее в руки брал меня после прикосновения к ней и прикосновении к компу током било слегка. Я еще удивился тогда .. откуда статика появилась. Списал на то что на диване елозил .. Сейчас кажется что вспышка пробивала через корпус и " заряжала " меня. Так вот думаю - если бы она на камере в этот момент стояла то и камере каюк вполне мог приключиться....

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 20 янв 2016, 20:45

В режиме измерения сопротивления ( переключатель на мультиметре 2к) Плюс на коллектор , минус на эмиттер - показания " прыгают " в широком диапазоне. Минус на коллектор . плюс на эмитер - тоже самое.
Изображение Изображение Изображение

Выходит транзистор замкнут как я понимаю. Нашел ( вычитав у Вас на форуме по замене на подходящий ) RJP63F3A у себя в городе. Возможна ли прямая замена СТ 40 на RJP63F3A ? Ну что бы без "танцев с бубнами ".:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2016, 14:21

Спасибо за фото.
Замена возможна, но если что-то на плате не в порядке, то новый транзистор тоже сгорит. Я пытаюсь отрисовать схему, чтобы можно было понять, почему сгорела вспышка и, пожалуй, исправить её на применение других, менее дефицитных транзисторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 фев 2016, 10:18

Сергей 34, какая у вас сейчас ситуация? К вам есть несколько вопросов по схеме.

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Viltrox JY620, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сергей 34 » 9 фев 2016, 12:22

Добрый день. Пока не чего не делал. Была мысль приобрести RJP63F3A, но потом решил подождать вашего совета по схеме и транзистору. Спасибо !!! А что Вы хотели спросить у меня по схеме.?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY620, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 фев 2016, 10:19

Рекомендуемые изменения под замену IGBT транзистора на типы IRG4BC40, RJP5001, HGTP20N60C3, IRG4PC50 с применением драйверов IR4427S или IR4428S, схема MOD 1:

Изображение Изображение Изображение

Схемы MOD 2, MOD 3 показывают замену "рассыпного" драйвера на интегрированные IX4427N, IX4428N, TC4432 под транзисторы с управляющим напряжением 30...33 вольта типов CT40KM, RJP4301, TIG056 и т.п..

Вопросы по схеме такие:
1) Дорожка от общей точки между R37 и R38 уходит под Q11 ("2L") и не понятно, куда дорожка приходит. Уточните, пожалуйста.
2) Правильно ли на схеме указано, что резистор R28, 22к, находится между коллектором Q9 и базой Q7? На фото это не очевидно.
3) Какая маркировка на 5 выводной сборке Q13 в левом нижнем углу и на транзисторе Q12?

Теперь по текущему состоянию вспышки:
4) после включения имеется ли напряжение 320...330 В между точками "GND" и "+327V" ?
5) после включения на конденсаторе C18 (точки "GND" и "32V") какое напряжение?
6) на конденсаторе поджига C1 "473J400", фото, какое напряжение ?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»