Sunpak PZ4000AF

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 10:30

Полагаю, надо не теряя времени, подыскать из доступных драйвер для IGBT (IGBT Gate Driver, Mosfet Driver) под напряжение питания +28-30 Вольт, дающий высокий уровень на выходе при низком уровне на входе, т.е. выходное напряжение в противофазе с входным.
Если на такое напряжение нет, то ничто не мешает заменить стабилитрон на 18-20 Вольтовый. И использовать IR4426, IR4428 или аналогичные в сочетании с IRG4BC40W или IRG4BC40U.
Или или собрать его на транзисторах с усилением порядка 250-400, рабочим напряжением больше 30 Вольт и на ток до 0,5 А.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 10:30

inionis писал(а):В нем должны прозваниваться все три направления, включая колектор-эмитер. Типа к-б + 47 кОм. в моем случае находится только резистор б-э = 47кОм, остальное тестером не видно
должны... только нельзя "тестером" открыть переход сквозь базовый резистор в 10 К !!
если хотите проверить транзисторы - соберите стенд - в коллектор воткните светодиод с резистором и смыкайте базу 5-10 вольтами и смотрите.
а вообще я согласен с админом - драйвер на рассыпухе еще тот геморой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение inionis » 9 окт 2012, 10:31

inionis писал(а):При заряженом конденсаторе напряжения на обоих входах PCB нет.
Либо мы неправильно поняли схему либо еще что-то слегло на плате управления.
Где подсмотреть схему драйвера на транзисторах. У нас сейчас проблемы с редкими импортными деталями?
sa137 писал(а):На мой взгляд может будет полезен такой простой тестер:
В вашей схеме, если я правильно понял, при появлении высокого уровня на фронт или низкого на файл загорается светодиод???

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 10:32

inionis писал(а):У нас сейчас проблемы с редкими импортными деталями?
именно такой проблемы нет.
есть другая - более серьезная, интерпретировать маркировку детали в полную и правильную марку компонента. а это местами без отрисовки полной схемы невозможно.
inionis писал(а):В вашей схеме, если я правильно понял, при появлении высокого уровня на фронт или низкого на файл загорается светодиод???
да. фронт - есть переход от 0 да питания. и спад - наоборот от питания до нуля.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 10:32

Надо бы выяснить, какого уровня сигнал выдает микропроцессор на вход драйвера IGBT. Это позволит выбрать интегрированный драйвер или собирать в рассыпухе. И думаю, ввиду отсутствия осциллографа, это можно сделать через делитель (понижая уровень сигнала до безопасного, чтобы был не выше 0,5-0,7 Вольт) на линейном входе звуковой карты, записывая сигнал, например в Sound Forge. На вспышке устанавливать разные уровни, от 1/1 до самого маленького, нажимать Test и смотреть, что есть на выходе микропроцессора, обращенном к драйверу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение inionis » 9 окт 2012, 10:32

sa137 писал(а):именно такой проблемы нет.
К сожалению у меня такая проблема есть!
добрался до осцилографа.
Меня смущает наличие +23 В на базе VT3 в режиме ожидания.
Драйвер управляется импульсом на PCB1 (+5)
Судя по всему PCB2 (IGBT on/off) используется для затыкания IGBT.
Колектор IGBT подвесил через резистор на +5. При нажатии на кнопку test проскакивает низкий уровень.

Что еще смотреть? Или где подсмотреть драйвер на расыпухе?
ЗЫ:
После очередного потраченного вечера все же склоняюсь к тому, что неисправен VT3 на эмитере 23В, однако при появлении низкого уровня на базе - ток на коллекторе 8-10В. полагаю этого маловато для открытия IGBT. Какой можно воткнуть аналог?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 10:33

inionis писал(а): Или где подсмотреть драйвер на расыпухе?
Семенов, Силовая электроника 2005 стр. 172
Воронин, Силовые полупроводниковые ключи, 2005, 4 глава.
но не забывайте, что вам нужно согласовать драйвер с ttl выходом с открытым коллектором и сделать инверсию сигнала.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Sunpak 4000AF, схема есть? или может кто ремонтировал?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 18 июл 2013, 21:10

Прикупил на ибее сабж в mint condition с доставкой за 10 у.е. Пока приедет, решил прочитать мануал, откуда выяснил что вроде сетевой БП выдаёт 520 вольт? это действительно так? вспышка такая высоковольтная? Может у кого схема есть, или кто-небудь ремонтировал?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF - нет поджига лампы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2013, 11:33

Да, внешние аккумуляторные и сетевые блоки питания для вспышек Sunpak имеют выходное напряжение 510 В. Держать такие в руках не приходилось, но предполагаю, что это напряжение американской электросети 120В, утроенное и выпрямленное до 510В.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 июл 2013, 18:08

Ух ты, интересная темка.

Кстати, и осциллограф, и логический анализатор у меня есть, могу снять всё что нужно.

Я в принципе хочу сделать доработку, чтоб ввести ручное управление мощностью. В данный момент у меня собрана схема и написана прошивка для осуществления данной задачи для вспышек, у которых отсечка идёт разрядом конденсатора через тиристор, но думаю, и для данного варианта сделать что-то смогу. Тут вроде после пыха, надо через определённый момент закрыть IGBT-транзистор и всё вроде?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2013, 19:30

Для режима простого "плёночного" TTL или для режима Аuto, в котором экспозиция регулируется встроенным фотоприемником вспышки, достаточно иметь доступ к управлению драйвером IGBT-транзистора. IGBT-транзистор будет открыт, пока на входе драйвера есть управляющий сигнал и пока напряжение питания затвора на требуемом уровне.
В принципе, для цифрового TTL это тоже необходимо, только там алгоритмы управления, по-моему, чуть посложнее.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 июл 2013, 20:58

Я хочу использовать сабж как "моноблок" с питанием от батарей, поэтому всякие замеры мне ни к чему, надо синхру и мощщу в ручную. Вот по поводу конденсатора интересно, какие у него параметры?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2013, 21:00

Известно только по фотографиям, что 850 микроФарад 350 Вольт.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 июл 2013, 21:35

Гм, а внешний БП при этом выдаёт 520 вольт?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 июл 2013, 11:35

A-Gugu писал(а):внешний БП при этом выдаёт 520 вольт?
Да, я тоже пока не всё там понимаю. Но, в принципе, это возможно. Например, в студийных вспышках конденсаторы на 330-350 В для ускорения зарядки накачиваются удвоенным, утроенным напряжением сети. Только в нужный момент заряд прекращается. Также и здесь, вероятно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 24 июл 2013, 14:39

Было бы неплохо параметры оргинального БП узнать, второе напряжение и токи...

замерил длительность импульса, 0.5мсек при мощности 1/16 и 9мсек при полной мощности.

Однако, через 10-15 пыхов на полной мощности, пластик спереди, над надписью сунпак, стал давольно тёплым, это нормально?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2013, 18:48

В общем-то, нормально. Там же батарейки и, вероятно, плата преобразователя.
Общие рекомендации: "Во избежание перегрева и повреждения...".

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 26 июл 2013, 07:21

Он от аккумуляторов весьма сильно тормозит - время перезарядки при полной мощности порядка 12-14 секунд, что имхо многовато, наверное за годы лежания что-то внутри рассохло :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2013, 11:06

А как заряжается от щелочных АА-батарей?
В инструкциях к вспышкам часто встречается рекомендация потренировать, подержать вспышку под напряжением после длительного хранения. Это восстанавливает свойства электролитического конденсатора. И, конечно, надо убедиться, что аккумуляторы в норме.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 26 июл 2013, 12:54

Даже от литиевых, всё медленно и печально :)
Подключил к лабораторному БП, время перезарядки получается около 9 секунд, при этом ток на уровне 5А ограниченн защитой БП. Получается, проблема в батарейных контактах, но они на вид совсем как новые...

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 28 июл 2013, 14:50

Я сегодня на макетке подготовил блок модернизаций сабжа и не только. Изменения таковы - нажатие кнопки "light" меняет мощность импульса, а индикация выбранной мощности делается RGB светодиодом который ставится на место светодиода индикаций готовности, т.е. скажем зёленный цвет=1/2 мощности, синии=1/4 и так далее. Аппаратная база - пик 12ф683 и пара транзисторов.

Теперь осталось найти управление IGBT-транзистором :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 11:15

A-Gugu писал(а):Теперь осталось найти управление IGBT-транзистором :)
Поиск по слову "драйвер" дает много ссылок. Но среди них есть и близкие вашей потребности. Кроме, того почти всё можно найти в уже имеющихся схемах вспышек Canon и Nikon. И также в работе, которую выполнил коллега sa137: Bower SFD35C. Ремонт.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 30 июл 2013, 00:15

Не, я имел в виду другое -в вспышке две платы, которые соидиняются шлейфом, вот и интересно, по какому проводку идёт управление транзистором.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2013, 12:05

Раз уж пошло такое дело, то, наверное, было бы со всех сторон интересно дорисовать схему платы преобразователя, начатую ранее и сделать фото раскладки проводов, что-то подобное этому: ссылка или этому: ссылка. Уверен, что для Вас это несложная задача.
Совмещенные виды платы преобразователя с произвольной нумерацией деталей: https://impulsite.ru/ctlg/sunpak/pz4000 ... ide-ab.zip.
Думаю, это также даст ответ, как привязан разъём высоковольтного внешнего питания, и как управляются внешние БП типа Sunpak 510V Powerpack или Sunpak TR-PAK II.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Sunpak PZ4000AF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 31 июл 2013, 07:42

Во во :)
Я думал, а может кто этот этап прошел и схемка уже есть? :)
Ну раз нет, так нет, будем рисовать.

Кстати вчера на макетке собрал блок регулировки мощности к вспышке от полароид 636. Сегодня докончу прошивку к МК, схема там элементарная, парочка резисторов, светодиод, кнопка и мк. Позволяет регулировать мощность ступенчато, 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, с индикацией.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»