Nissin Di466

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение antony73 » 12 май 2017, 19:05

Нашел провод в жгуте, с нарушенной изоляцией. Сопротивление плавало от 0 до 600 Ом. Похоже он еще и замыкал на что-то. Восстановление провода результатов не дало. Скорее всего он "утянул" какие-то еще детали. Попробовал определить какие цепи были связаны этим проводом.
на этой плате
https://impulsite.ru/ctlg/nissin/di466/ ... 7641f1.jpg
отслеживается до точки TP8, Дальше уходит через перемычку на обратную сторону платы, под микросхему U303. Дальше я вызвонить не смог. Другой стороной провод уходит в плату процессора. Тоже пока конкретно не могу найти к чему подключен. В общем успехи пока равны нулю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 май 2017, 09:40

antony73 писал(а):Восстановление провода результатов не дало.
Вы включали вспышку в разобранном виде, я правильно понял? Если да, то можете выполнить некоторые измерения?
В общем успехи пока равны нулю.
Главное, в попыхах не наломать дров. Не надо спешить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 май 2017, 10:58

Похоже он еще и замыкал на что-то.
Какие открытые провода или металлические детали могли касаться перетёртого провода? Можете показать на фото?

antony73, а плата Flash PCB на вашей вспышке точно соответствует снимку платы для никоновского Nissin (фото Kuzmick)?
Попытайтесь прозвонкой найти вывод микросхемы U303, который соединяется с TP8. Предполагаю, что это 7 нога, IN1, но может быть и иная.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И хочется заглянуть под круглую, чёрную деталь под розовым проводом справа на плате преобразователя Charge PCB. Там, вроде бы какие-то детали, отвечающие за включение преобразователя. Сделайте дополнительные фото. И, во возможности, постарайтесь фотоаппаратом заглянуть под трансформатор, - может быть удастся увидеть там, как проходят дорожки?

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение antony73 » 14 май 2017, 01:01

Спасибо всем огромное за помощь. Ребята, прошу прощения, но я сдался:(. Провозился с ней два дня и в пятницу вечером собрал все в корпус от греха подальше. Очень много времени уходит на поиск неисправности. Навыков, знаний и времени катастрофически не хватает. Лет 20 назад работал телемастером, но сейчас зарабатываю на хлеб в основном фотографией. Так что буду возвращать вспышку хозяйке. Докинул, как и обещал, на яндекс пару фоток с соединениями (красные провода припаяны к конденсатору С303 для контроля напряжения, не обращайте на них внимания). Еще раз спасибо за помощь.
ЗЫ. Накопительный конденсатор (электролит 330V/700 mkf) при включении заряжается до 3,3 вольт :shock:

Добавлено модератором: фото antony73

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2017, 16:24

А жаль. Отличные снимки. На снимке https://impulsite.ru/ctlg/nissin/di466/ ... w-gen1.jpg видно, что шлейф J104-J402 управления преобразователем вставлен неверно. Вроде бы должен быть наоборот, синей подложкой к плате. Т.е. синего не должно быть видно, когда шлейф правильно стоит в разъёме. Не поэтому ли преобразователь не запустился при проверке?
Возможно, я ошибаюсь, пока ещё не рассмотрел внимательно назначение проводников в этом шлейфе.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение antony73 » 14 май 2017, 18:19

Нет, шлейф правильно вставлен. Я сам был очень удивлен такому раскладу. Долго разбирался именно с эти шлейфом. Крайняя дорожка там GND, пришлось отслеживать ее на обеих платах чтоб убедиться. Вот такой вот "перевертыш". К стати, случайно запустил вспышку с вынутым этим разъемом. Плата управления отработала на ура. Пилот зажегся зеленым, регулировка +/- работала изумительно. И еще, когда я ее собирал (вспышку), преобразователь уже пищал (очевидно сказалось восстановление провода). Только конденсатор электролитический высоковольтный выше 3,3 вольт не заряжался. Индикатор пилота тоже немного поменял поведение. Если удерживать кнопку он/офф нажатой после включения то красный светодиод понижал яркость после остановки двигателя. А дальше уже у меня нервов не хватило сражаться:(. Прикидывал по памяти, чем могло перетереть этот провод — он как раз сломался в районе электролитического конденсатора. Не знаю, может вспышку еще не отдал, может через пару дней решусь еще раз ее разобрать. В таком случае сделаю еще несколько снимков.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di466

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2017, 18:44

antony73 писал(а):шлейф правильно вставлен... случайно запустил вспышку с вынутым этим разъемом. Плата управления отработала на ура... преобразователь уже пищал...
Да, соглашусь. Думаю, надо объяснить хозяйке вспышки, что ни сервис-мануала, ни схемы нет и потому дело не так просто, как казалось поначалу.
И судя по последним наблюдениям, процессор жив. Проблема где-то на Charger PCB, а именно где-то после J402.

Прозвонить бы на плате преобразователя куда приходят дорожки после J402.
1. - ?
2. TP6 - ?
3. TP7 - ?
4. - ?
5. GND

Завтра вечером постараюсь начать рисовать схему Charger PCB.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»