Yongnuo YN560, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 27 авг 2015, 11:17

Crem@tor писал(а):Не совсем понял, для чего эта вольтдобавка нужна. По ссылке написано, что в итоге получается 660в с вольтдобавкой, не многовато ли для любой лампы?
Не много!!!
Уважаемый, Вы взялись за ремонт вспышки, так внимательно прочтите тему, разберитесь со схемотехникой вольтодобавок, если не можете или меняйте на "родные", или не беритесь за работу.
Вы просто можете подложить свинью вашему знакомому. Ну а если нужно получить быстро, есть EMS, DHL ...
Да и Вы пишите: "ну и цена не очень", скажу так: качественных ламп для SB800 дешевле китайкой YN не бывает.
Последний раз редактировалось ШлиМимо 27 авг 2015, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 авг 2015, 11:24

Crem@tor писал(а):Не совсем понял, для чего эта вольтдобавка нужна.
viewtopic.php?p=11165#p11165
Crem@tor писал(а):в итоге получается 660в с вольтдобавкой, не многовато ли для любой лампы?
нет, не много. Для лампы, которая продается как лампа "для Nikon SB-800" (отличается утолщённым анодом) да и для большинства импульсных ламп - в самый раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 27 авг 2015, 11:32

Воу, потише. Я ничего не требую, чтобы меня так грызли. Ради одной вспыши в год мне нет смысла разбираться со ВСЕМИ тонкостями их ремонта. В данный момент пытаюсь помочь знакомому.
Дешевле есть лампы, например вот http://tinyurl.com/oq8k8xr

impulsite, спрошу иначе. Допустим, если применить вольтдобавку на полностью рабочей вспышке с родной лампой, не ускорит ли это износ лампы? Ведь рабочий режим задан производителем и вспышка работает исправно изначально.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 27 авг 2015, 11:37

impulsite писал(а):нет, не много. Для лампы, которая продается как лампа "для Nikon SB-800" (отличается утолщённым анодом)
Ну так вы бедного Crem@tor вовсе запутаете :) . Толщины трубки, анода здесь ни причём, 300V вольтодобавки от конденсатора 0,47-0,68µF, не даёт ощутимой добавки к току основного конденсатора, а именно ТОК, а не ВОЛЬТЫ убивает лампы.
Последний раз редактировалось ШлиМимо 27 авг 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 авг 2015, 11:40

Crem@tor писал(а):не ускорит ли это износ лампы?
Нет, не ускорит.
Но, кроме нестандартного подхода с лампой "для Nikon SB-800", у Вас есть и вариант использования "родной" для YN560 лампы, которая устойчиво зажигается при рабочих напряжениях от 200 до 350 В и которую Вы показали на фото.

PS: ШлиМимо, я обратил внимание на отличие ламп по внешнему виду, а именно о толщине анода, а не о толщине трубки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 27 авг 2015, 11:48

ШлиМимо, я то догадывался, что эта вольтдобавка служит лишь неким стартовым импульсом, просто интересно было, насколько стабильна сия штука в плане износа лампы.
impulsite, в общем, если что, актуальной будет вольтдобавка в 600В, верно?

Спасибо за помощь, самому был бы глухой лес :roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 авг 2015, 12:17

Если всё же будете ставить лампу "для Nikon SB-800", то можно попробовать относительно простую схему вольтодобавки, как в Bower SFD35: viewtopic.php?p=11249#p11249.
Или что-то подобное Falcon Eyes SS-110B и SS-150B
(добавленные детали показаны красным цветом):

Изображение

Но, поскольку у Вас нет достаточного опыта и сроки небольшие, то всё же не рискуйте, ищите "родную" лампу. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 27 авг 2015, 12:21

Чтобы повторить схему опыта у меня предостаточно ;)
Есть в наличие лампа, только не знаю для какой вспышки она покупалась в прошлом, по длинне на 1мм где-то меньше (по стеклу), чем родная и не 3.6мм диаметр стекла, а 3.2мм. Думаю подкинуть для опытов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 31 авг 2015, 12:58

Установил лампу что была, без вольтдобавки. Вспышка работает, но т.к. опыта с работой накамерных вспышек практически ноль, то хотел бы уточнить, клавишами Zoom происходит зумирвоание (т.е. перемещение лампы), а стрелками лево-право задается мощность пыха на заданном диапазоне зума, верно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2015, 15:57

Crem@tor, да, верно. Только уровень мощности и зуммирование не взаимосвязаны. Инструкцию к вспышке найдете здесь: man/

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 5 сен 2015, 00:58

Спасибо огромнейшее за вашу помощь!
Поменял лампу на ту, что у меня была (сейчас припоминаю, что покупал 2шт для YN560 II, одну поставил, вторая осталась. Стоили 3-5$). Вспышка завелась без вольтдобавки. Проверил силу пыха по таблице ВЧ в диапазоне 24-105, результатом остался доволен.
Новую лампу куда-то уже ставил на пробу ранее, сдирал намотку поджога (она была приклеена к лампе), потому пришлось мастерить сетку из проволоки на лампе (опять таки, спасибо ресурсу за инфу что и куда). Заклеил прогоревшее место в отражателе термостойкой алюминиевой лентой, даже при полной мощности не дымит и не темнеет (по крайней мере пока, на 20-30 полных пыхах цвет фольги не поменялся).

Изображение

З.Ы. На фото алюминиевая лента выглядит темной из-за ракурса съемки. Да, изначально она не идеально зеркальная, как родной отражатель, но при попадание света довольно хорошо "светит". В любом случае, я считаю, это лучше чем черное вертикальное пятно от прогоревшей лампы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2015, 13:18

Crem@tor писал(а):Есть в наличие лампа, только ... не 3.6мм диаметр стекла, а 3.2мм.
Crem@tor, постарайтесь отследить сколько прослужит эта лампа в YN560 и с каким режимом съёмки. Всё ж диаметр меньше, чем должно быть.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Koro » 4 окт 2015, 23:21

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста в чем может быть проблема
Вспышкой пользовался 2-3 года нечасто. В последнее время, стала периодически пропускать "вспыхи"
Потом упала. После падения два раза вспыхнула, предпоследняя вспышка была с негромким хлопком.
Сейчас после включения загораются все индикаторы, и есть звуковая сигнализация. Три сигнала, постоянно без остановки. Отключается только выниманием батареи.
конденсатор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2015, 14:16

Здравствуйте, Koro!
Пропуски импульсов - это обычно следствие сильного износа импульсной лампы. Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов.
И напомните, пожалуйста, что там в инструкции к вспышке сказано про "Три сигнала, постоянно без остановки" ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 17 янв 2016, 01:28

impulsite писал(а):... фотографии, пожалуйста, выложите. Yongnuo постоянно развивается, происходят изменения в схемах. Поэтому ваши снимки будут полезны.
Не получилось прикрепить фото, возможно слишком большие. Скинул на яндекс диск, в оригинале.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2016, 18:14

Спасибо, очень хорошо снято!
Удалось ли выяснить, по какой причине повреждена изоляция силовых проводов?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Вадим » 29 янв 2016, 12:43

Заказал вспышку, пришла. Включается, загорается пилот , сначала зелёный потом красный, зум работает. Проблема в том что нет срабатывания . После вскрытия замерил напряжение на основном конденсаторе 309 вольт, попробовал поджечь лампу нашей советской вспышкой. У той на конденсаторе 289 вольт, подозреваю что мало первоначального вольтажа. Не могу проверить лампу. Может какие-то ещё есть подковырки. С тестером дружу, примерно могу ориентироваться по плате, что-то припаять и отпаять, прозвонить. На этом все познания, а в ателье разведут по полной. Подскажите что ещё можно прозвонить.
Лампа визуально целая. Прозвонить её я так понял не вариант, потому-что газоразрядная.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 29 янв 2016, 13:54

Вадим писал(а):Заказал вспышку,пришла. Проблема в том что нет срабатывания.
Прежде чем лезь, следовало бы реально оценить свои навыки ...
- разумнее было отправить взад, обычно продавец опасаясь минусов, возвращая присылает что-либо в придачу
- прежде чем "кидаться" на лампочку, советую проштудировать форум (тут есть всё) и уяснить (для себя) возможные причины отсутствия пыха, а то как "блондинка": - "ой не могу ... , помогите ... , подскажите "

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 18 мар 2016, 10:59

Вадим писал(а):... в ателье разведут по полной....
Думаю тут нужно: решить для себя ЧТО важнее, 100% результат, или приобретенный опыт? Если первое, то в мастерскую, если второе то сидеть, читать, изучать, и не факт, что цена самостоятельного ремонта не превысит стоимость самой вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 25 фев 2017, 19:35

Добрый вечер! Принесли помочь отремонтировать такую фотовспышку. Первичный осмотр-не срабатывает от синхроконтакта на башмаке, не срабатывает от кнопки. Готовность от свежих акккумуляторов показывает почти мгновенно. Зум работает. Регулировка мощности работает. Лампа почерневшая и тут же лопнула, как я к ней прикоснулся, вся в трещинах. Замена ничего не дала. Но вот парадокс-пытаюсь замерить напряжение ( хотябы остаточное в точках, чтобы снять заряд, как на снимке в сообщении " Сянька". вольтметр ничего не показывает.
Подключаю к лампе тоже нет, а стоит включить фотовспышку, подключив вольтметр параллельно лампе, показывает больше 1000 вольт!
Это как такое возможно или что-то пробило.. Может силовая ёмкость оторвалась? Вроде как получается, что у преобразователя нет нагрузки...
Через какие же точки можно разрядить, если силовая ёмкость нормальная?
Стандартный прием замены лампы на ИФК-120( для теста, работает практически на всех накамерных вспышках) ничего не дал. Куда смотреть?. Линейная лампа проверена-работает.
Да и кстати- как добраться до силового конденсатора, голову я разобрал, как вы понимаете..

Комментарий модератора: категорически не рекомендую делать так, как пишет здесь коллега shuraovs:
Стандартный прием замены лампы на ИФК-120( для теста, работает практически на всех накамерных вспышках)
Такая замена линейной лампы на лампу ИФК-120 приведёт к преждевременному повреждению IGBT-транзистора накамерной вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение photocanon » 25 фев 2017, 21:06

Под замену провода по силовой цепи, все симптомы говорят об этом.

Нет накопления, а вольтметр просто видит шум с трансформатора который до 3 кВ скачет.
Меняйте толстые провода от преобразователя до силового конденсатора, плюс провода от лампы до конденсатора и транзистора силового.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 25 фев 2017, 22:05

Про силовые провода понял, но все-таки- как добраться до силового конденсатора?
Правильно ли я понимаю что на силовом разъеме на плате лампы черный провод-это общий минус, в том числе минус батареи питания? Это для того,чтобы измерять...
Далее, где там этот силовой транзистор? Фотку его, если можно со стрелкой указывающей на него...
и надо ли разбирать основной корпус, чтобы добраться до силовой ёмкости?


Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 26 фев 2017, 04:07

И все-таки, черный провод на силовом разъеме платы лампы это общий минут или нет?
И далее , чтобы добраться до основного конденсатора, надо ли разбирать основной корпус?
Какие винтики "крутить", чтобы разобрать узел силового конденсатора ( не хотелось бы впустую)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 26 фев 2017, 11:07

Форум помог! добраться до силового конденсатора получилось!
Как ни странно, но силовой конденсатор практически не заряжался... Найти новый не удалось, поставил из того что было в наличии 900 мкФ на 330 вольт, лампу взял от 467. Все заработало. Буду советовать хозяину работать на минимальных режимах, чтобы вспышка пожила подольше и, соответственно, пусть ищет ёмкость и лампу. У нас в Нижнем Новгороде таких нет...
А так ранее не раз менял поджигающие ёмкости в "енгах", видимо слабое звено изначально...
Спасибо форуму, учеба нескончаема!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»