Sigma EF-500 DG ST, есть схема (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Dimapepsi » 10 окт 2012, 00:54

Вчера вскрывал голову, осторожно сдвинул вглубь рефлектор головки, потом включил вспышку, головка отзуммировалась в крайнее верхнее положение и там опять тихо умерла.
Хотя сам пых работает исправно, фото диодик реагирует на освещенность, исправно добавляя мощности вспышку.
Фотик вспышку игнорирует, концевики размыкаются/замыкаются.
Начинаю нервничать, хочется добавить, как в часах, два камня - сверху и снизу... :evil:

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение faderkeil » 10 окт 2012, 00:55

Здравствуйте, помогите мне отремонтировать вспышку.
Весь инет перевернул ну нечего так и не нашол.
Мажет у кого есть такая вспышка на канон, мне нужна эта запчасть (с.рис)
Помогите пожалуйста, ну очень хочу оживить ее

Изображение Изображение

Дело было так. Я купил ее сломанной. При включении мигали все лед. Я разобрал прозвонил контакты но ток через них не проходил, хотя они были замкнуты. тогда я их зачистил, после чего ток стал проходить.
Ну думою сделал, начал собирать. После сборки поставил новые батарейки, включил пуху, пошла зарядка конденсатора но через несколько секунд повалил дым. Теперь она больше не заряжается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:55

Надежды мало. Видимо, Вы "зачистили" больше, чем следовало. :)
Сгоревший транзистор в правом углу - это N-канальный CPH3414.
Показанные ниже детали генерируют стабилизированное напряжение 5 Вольт. Видимо, короткое замыкание в какой-то вспомогательной цепи привело к "пожару".

Изображение
При включении мигали все светодиоды.
у этой вспышки мигание означает, что рефлектор опущен вниз, в положение "минус 7 градусов". Еще это может быть из-за проблемы с подвижным рефлектором.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение faderkeil » 10 окт 2012, 00:56

Вот его первоначальная маркировка.

Изображение

А вот точно такая же плата, только я не могу маркировку прочитать
https://impulsite.ru/ctlg/sigma/ef500dg ... 4fd3cd.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:56

Сгоревший в правом углу транзистор c маркировкой "KP" - это N-канальный CPH3414. А чуть ниже, с маркировкой "B" - это диод Шоттки. Точное название не знаю. Прозвоните его, жив ли?

faderkeil, поскольку все равно вспышка пока разобрана, Вас не затруднит отсканировать плату с обеих сторон? С разрешением не хуже 300 dpi, но с осторожностью, чтобы не поцарапать стекло сканера. Или сфотографировать с лучшем качестве, чем было ранее.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение faderkeil » 10 окт 2012, 00:56

прозвонил я этот диод, рабочий

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:56

И, пока ищете замену транзистору, проверьте работает ли моторчик. Для этого нужно найти провода моторчика, обычно синий и желтый, первые два сверху на большом разъёме. При отсоединенном от платы разъёме на эти провода можно подать 2,5-3 Вольта и, меняя полярность, посмотреть, двигается ли рефлектор вперед-назад.

Изображение

Также нужно проверить правильное замыкание на контактах датчика наклона головки:

Изображение

Платы лучше отсканировать. На фото из-за неудачного освещения не видны названия деталей. Хорошо получается фотографировать при дневном рассеянном освещении. И не ставьте галку на Радикале против параметра "Уменьшить до 640 пикселей".

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение faderkeil » 10 окт 2012, 00:57

я дописал номиналы, если это хоть как-то поможет.
моторчик рабочий, 13,3 ом.
только не пойму какое дело имеет к этому моторчик?
мне нужен такой транзистор CPH3414 я правильно понял?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:57

транзистор CPH3414
Да, верно. Именно такой http://www.chipfind.ru/datasheet/search ... 414&t=part или аналогичный MOSFET с рабочим напряжением не менее 30 Вольт и током сток-исток не меньше 2 А.
Про мотор я писал потому, что при каждом включении происходит тестирование работоспособности зума. Если мотор не работает, рефлектор не двигается, то вспышка не включается в работу, мигает светодиодами и отключается.

Перед первым включением, после замены транзистора, надо проверить схему на наличие короткого замыкания. Сначала на конденсаторе с маркировкой "100/10Y". И далее... Подробнее, после того, как найдете замену транзистору CPH3414.

Фото главной платы Sigma EF-50 DG ST c нанесенными позиционными метками деталей. Использовано фото, предоставленное коллегой faderkeil.

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение faderkeil » 10 окт 2012, 00:57

Помогите найти аналог к транзистору CPH3414, но только не в SMD корпусе.
Желательно зарубежные

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:58

faderkeil писал(а):добрый день impulsite, подойдёт ли вот такой?
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... RF7455.htm
Да, IRF7455 - хорошая замена. И по рабочему напряжению и по току и по уровню управляющего напряжения.
Перед включением тщательно осмотрите, нет ли где передавленных проводов, замыканий на схеме, металлических шариков припоя, или чего-то подобного в неположенных местах.
Когда поставите транзистор на место FET7, при включении следите за напряжением +5 Вольт на конденсаторе C13 и за нагревом нового транзистора. Если почувствуете, что греется и обжигает, значит, есть проблема дальше в цепи. Или IC1 или IC5 или еще дальше.

Изображение

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Videoplus » 10 окт 2012, 00:59

Здравствуйте вопрос по вспышке. Досталась аналогичная вспышка с следующими проблемами, с виду вспышка рабочая все режимы работают, перезарежается быстро, срабатывает стабильно, но проблема заключается в том что вспышка выставляет мощность сама по себе, причем каждый раз по своему, в итоге то пересветы, то недосветы, в полностью ручном режиме также мощность не равномерна, каждый раз по новому... Вспышка практически новая, валялась у человека на полке, так как глючила изначально.
В чем может быть причина, кто сталкивался???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:59

Здравствуйте, Videoplus!
Давайте проверим сначала вот это: viewtopic.php?f=10&t=522. Надломленный или оторванный провод поджига может стать причиной нестабильного импульса.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение AgentD! » 10 окт 2012, 01:00

The FDN337N SSOT3 should be a good aquivalent to the CPH3414, but please check the datasheets if i'm not wrong.
--
FDN337N SSOT3 должен быть хорошим эквивалентом CPH3414, но, пожалуйста, проверьте спецификации, не ошибаюсь ли я.

Regards, D!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Vo001 » 10 окт 2012, 01:00

Возможно кому то будет полезна данная информация:
Успешно заменил лампу во вспышке Sigma EF 500 DG ST на лампу NIKON SB800.
Лампу (взял 3 штуки) покупал у этого продавца на ebay : nico_cmn http://myworld.ebay.com/nico_cmn/
Дошли за 2 с небольшим недели, надежно запакованные.
Лама работает отлично, встала как родная по габаритам

ps
Родная лампа потемнела и растрескалась и уже почти не срабатывала.
Виктор Гелис писал(а):Здравствуйте, Денис!
К сожалению, эта модель, Sigma EF-500 DG ST, если под Canon (и Minolta) не синхронизируется, viewtopic.php?f=17&t=307, и пока нет удобных и простых решений, кроме, пожалуй, Yongnuo RF-602. Да и с RF-602 под вопросом.
У меня Yongnuo RF-602 работает отлично с Sigma EF 500 DG для Canon, а также с Yongnuo 560 и Canon 580 EXII . У меня 3 штуки Yongnuo RF-602 .
_________________
Boss

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:01

Yongnuo RF-602 работает отлично с Sigma EF 500 DG для Canon
Спасибо за сообщение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение larry » 6 дек 2012, 17:30

приветствую! подскажите, пожалуйста, кто такой IC4 ? вспышка попалась после кулибиных, которые заменили эту микросхему другой и распаяли сопли из проволоки вокруг нее. при подаче питания (переключатель питания -OFF) сразу потребляет 20мА, при включении начинает моргать всеми светодиодами и не выключается

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 дек 2012, 17:48

Это LB1930M

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение larry » 18 дек 2012, 17:46

спасибо большое!
драйвер поставил, фара задвигалась, но нет заряда-генератор молчит. на транзисторах висит постоянка, импульсов нет. и в выключенном состоянии потребление вспышкой 60мА. режим сна работает.

нашел похожую схему преобразователя с 500 DG super. буду разбираться

PS: разобрался - неисправный процессор. отсюда постоянное потребление 60мА

Не в сети
коллега
Сообщения: 50
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Maxim Sed » 20 июн 2014, 09:03

Приветствую всех!

Есть пыха Sigma EF-500 DG ST под пентакс.
Попала мне в руки уже нерабочей (её пытались до меня лечить).

Лампу поменял на новую.
Заменил пробитый IGBT на новый CT40KM-8H. Пыха мигнула один раз. И последний. CT40KM-8H тоже ушёл в небытие (кз). ((

Подскажите плиз, что еще следует проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 июн 2014, 18:58

Здравствуйте, Maxim Sed!
Схема платы в головке должна быть примерно как эта:

Изображение Изображение

И необходимо осциллографом, не устанавливая новый IGBT, проверить наличие открывающего импульса величиной около 30 Вольт после резистора R10 на резисторе R9 и уровень напряжения на стабилитроне VD1. Т.е. проверить исправность драйвера IGBT-транзистора.
Вместо IGBT-транзистора CT40KM можно и более доступные применить. Но, в зависимости от типа транзистора, потребуется также и стабилитрон VD1 менять. http://impulsite...#p5326

Не в сети
коллега
Сообщения: 50
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Maxim Sed » 21 июн 2014, 12:07

В порядке эксперимента спалил ещё немного полупроводников:
1) КТ890А и КТ506А (по схеме Дарлингтона): хватило также на один пых;
2) симистор BT136-600 (также хватило на один пых).

Поскольку ответное сообщение на мой вопрос еще отсутствовало, а руки чесались ( в наличии был сервис мануал от вспышки никон сб600),поступил просто: полез в закрома и нашёл irf630.

Т.к. пыха на пентакс (а у меня дома только никон), то TTL от пентакса мне бесполезен.
И ручное управление у вспышки 500 DG ST всего то 12% и 100% мощности, то решил пожертвовать режимом "12%" и перевести вспышку в неуправляемый режим, т.е. на 100%.


Для этого минусовой провод от лампы перекинул на массу (эмиттер IGBT), поставил IRF630 вместо IGBT (хотя по паспорту он 200В, 250-300В от терпит на малых токах (проверено); и по затвору он +-30В держит).
Всё, пыха начала работать на 100% мощности.
Пока что на этом остановился.

Цифрового осциллографа в наличии нет, только с1-49.
Городить схемку, чтобы захватить единичный процесс при помощи звуковой карты было лень, бо надо откалибровать и т.д.
Поэтому проверить +30В на затворе IGBT тоже проблематично.
Есть ячейка "устройство-выборки хранения" от флешметра, но также поленился. )))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июн 2014, 12:55

Ну, что ж вполне логичное решение в ситуации, когда TTL не нужен.
1. Срабатывание IRF630 на месте VT1 говорит, что управляющий сигнал есть. Возможно, напряжение управляющего сигнала для IGBT-транзистора маловато (меньше 25 Вольт для CT40KM), что приводит к неполному открытию перехода коллектор-эмиттер и его фатальному перегреву разрядным током.
2. Сообщите, пожалуйста, какая лампа была установлена взамен старой? Какие у неё габариты - диаметр и длина трубки? Возможно, новая лампа имеет слишком малое динамическое сопротивление, в результате разрядный ток получается чрезмерным для CT40KM. Такое раньше встречалось при установке импульсных ламп с диаметром трубки больше 3,4-3,5 мм. Нормальная лампа для вспышек Sigma серий 500 и 530 имеет диаметр 3,2 миллиметра.
3. Также вероятной причиной может служить повреждение/отсутствие блокирующего диода на дросселе между основным конденсатором и лампой. Но у вспышек Sigma серий 500 и 530 не предусмотрено такого дросселя в связи с достаточно большим динамическим сопротивлением импульсной лампы viewtopic.php?p=822#p822.

Не в сети
коллега
Сообщения: 50
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Maxim Sed » 21 июн 2014, 13:29

(2) Длина стеклянной трубки L=40 mm
Диаметр - 4,3 мм (больше, чем у родной лампы). Так что предположение по сопротивлению правомерно. Я о нём даже не подумал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG ST

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июн 2014, 13:45

Под эту лампу можно попытаться поставить один IGBT на ток 300 А и больше. Или, лучше, два IGBT параллельно с соответствующей развязкой затворов.
Или дроссель индуктивностью 30 мкГн (или больше) добавить, как на схемах вспышек Nikon SB-800, Canon 430EX и подобных. Вот на фото дроссель на вспышке Sigma EF-610 DG ST, но для лампы диаметром около 3,5 мм. Параллельно дросселю должен быть быстрый диод, блокирующий ЭДС самоиндукции.

Изображение

Смотрите схемы вспышек: viewtopic.php?p=1402#p1402.

Ещё проще поставить лампу, которая продается "для Nikon SB-600" или лампу "для Nikon SB-800" - трубка этой чуть длиннее, но срок службы будет больше, так как обладает запасом по мощности в сравнении с лампой "для Nikon SB-600".
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»