Metz Mecablitz 58 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 22 дек 2013, 21:10

Вот я и доремонтировался...Предыдущая замененная лампа даже с перекалом (аж докрасна и колба в трещинах была), проработала еще несколько месяцев... А после решил очередную новую лампу перепаять, да вот в конце процедуры (после проверки), как назло коротнул пинцетом контакты сбоку (кондерные походу)... Сервис в Екб ничего не волокет. Та что теперь только на запчасти (знаю что проводок свето датчика оплавился). Остаются еще 2 новенькие лампочки (на 580 ЕХ по писанию идут).
Короче помотала мне эта пыха нервов :cry: , хотя работала на радость четко и вытягивала по максимуму.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение }|{yk » 18 янв 2014, 21:06

Добрый день!

Ситуация стандартная: сгорела лампа, заменил на аналог от SB-800, попутно IGBT пошли под замену (один был мертв, второй умер в процессе ремонта), и все бы ничего, основная лампа вроде как вспыхивает, а вот дополнительная - перестала. Напряжение между "+" и "-" есть, между "+" и поджигом, а также "-" и поджигом - тоже есть. Куда смотреть?

Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 янв 2014, 20:47

Здравствуйте, }|{yk!
Проверьте, исправен ли IGBT вспомогательной лампы. И нет ли обрывов в проводах. Или желтый провод с поджигающего трансформатора забыли припаять на место. Фото из "Так бывает".
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение }|{yk » 30 янв 2014, 14:12

Добрый день!
Извините за долгий ответ: почему-то думал, что получу уведомление об ответе на почту. Провод желтый на месте, контакт есть, а вот на IGBT можно грешить. Вы не могли бы указать на фото, который из транзисторов стоит проверить?

Еще есть версия: может, вторая вспышка не должна вспыхивать при определенных положениях головы? Например, должна срабатывать только тогда, когда голова вверх направлена?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 янв 2014, 14:59

Транзистор слева, к которому подходит коричневый провод, - это от большой лампы. А справа - транзистор от малой лампы. Обратите внимание, чёрный провод от катода малой лампы подключен к разделительному диоду и с чем соединяется далее этот диод?
вторая вспышка не должна вспыхивать при определенных положениях головы?
Это Вы, как пользователь вспышки и регулярно_читатель_инструкции, лучше меня, наверное, знаете. :)
думал, что получу уведомление об ответе на почту.
Скажите спасибо Gmail.com, он блокирует извещения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение }|{yk » 30 янв 2014, 21:12

Обратите внимание, чёрный провод от катода малой лампы подключен к разделительному диоду и с чем соединяется далее этот диод?
Резонно. Но оба транзистора были заменены, так что, видимо, их стоит исключить из списка подозреваемых.
Это Вы, как пользователь вспышки и регулярно_читатель_инструкции, лучше меня, наверное, знаете. :)
Да вот все никак руки не доберутся прочитать. Если честно, я уже плюнул на вторую лампу. Не работает - и ладно. Собрать бы как-нибудь, а там, глядишь, голову покручу, а она и заработает :)

По поводу блокировки, думаю, все проще - я просто не подписывался на тему, привык, что в движке vB подписка автоматически происходит при первом ответе :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 4 фев 2014, 08:41

GrRom62 писал(а):Уважаемые спецы, подскажите с чем может быть связано некорректная работа экспозамера вспышки (Metz 58AF-1 Pentax) после замены лампы. Лампа установлена оригинальная от SB-800. После этого в режиме А идёт недосвет в -2EV( но при вводе экспокоррекции в +2EV работает правильно) а в режиме TTL идёт пересвет в +2EV, при вводе соответствующей обратной коррекции работает тоже нормально.
Причина - не родная лампа. Вспышка настроена на Metz лампу, а Вы ставите с иными параметрами.
В принципе, в АСЦ опосля замены лампы (даже на родную), проводят (по крайней мере должны) программную настройку.
Естественно, сервисного софта ни у Вас ни у Меня и, наверняка, у impulsite нет. Поэтому, хотите корректной работы - в Москву, в АСЦ "Сивма" с 200$, иначе терпите и не жалуйтесь.
Ни от SB-800 (доступны лишь китайские клоны), ни Falcon не работают корректно.
Поделюсь опытом: недавно на ebay появились еврейские клоны Metz ламп, 25-30$. Опробовал - значительно ближе, экспокоррекция минимальна. 4-е клиента, даже самый привередливый, в этот раз не выразили неудовольствия.
igorakhsanov писал(а):Вот я и доремонтировался... как назло коротнул пинцетом контакты сбоку (кондерные походу)... Сервис в Екб ничего не волокет.
Уважаемый, igorakhsanov, давайте не трогать СЦ,
во-первых, СЦ авторизованный Metz, как Я упоминал выше, только в Москве - "Сивма";
во-вторых, из-за Вашей глупости, даже там никто не будет "харкать кровью", отыскивая побитые элементы. Замена электроники - стоимость, "сромненько" :D - не менее 15000 руб.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение }|{yk » 4 фев 2014, 09:36

Докладываю: кое-как собрал голову, дополнительная лампа таки вспыхивает :) А вот боковины головы поставить поставить обратно что-то не получается. Может, есть хитрость какая-то?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2014, 10:12

Смотрите, чтобы на зацепы на внутренней стороне крышек не были замяты и аккуратно совмещайте и прижимайте перед соединением.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 4 фев 2014, 18:04

Martemyanovich писал(а): Уважаемый, igorakhsanov, давайте не трогать СЦ,
во-первых, СЦ авторизованный Metz, как Я упоминал выше, только в Москве - "Сивма";
во-вторых, из-за Вашей глупости, даже там никто не будет "харкать кровью", отыскивая побитые элементы. Замена электроники - стоимость, "сромненько" :D - не менее 15000 руб.
Не спорю что сглупил, но а что так резко вразумлять то?! С чего тогда СЦ берет плату за диагностику 2-х вспышек (эту+580ех), и ничего ни сделав отдают без объяснений что к чему? Я с этой Мец за последние 4 года уже натерпелся, и от делать нечего эту тему не создал бы. Пыха отработала достойно, две самостоятельные замены лампы оправдали себя и по цене и по характеристикам (читайте выше мои поиски, отчеты и советы).
А тему поиска лампы поднимал еще в 2009-ом, нашел через год (сейчас вроде проще, у самого уже 3 лежат на Canon, и дешевле 25-30$).
Проще плюнуть чем реанимировать с такими затратами в единственном на страну сервисе (стыдоба), где цену озвучивают кто как хочет (а им и не стыдно)...

Кому проще отдать в СЦ сюда не заглянули бы...
Последний раз редактировалось igorakhsanov 5 фев 2014, 12:49, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 5 фев 2014, 08:39

}|{yk писал(а): ... боковины головы поставить поставить обратно что-то не получается. Может, есть хитрость какая-то?
Какая хитрость ...
сперва -
impulsite писал(а):аккуратно совмещайте и прижимайте
далее - усилие "среднего" мужчины :) .
Ваша проблема: следует ровненько прижать (да, здесь усилие) и щёчка "с радостью" "щёлкнет" на место

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение }|{yk » 15 фев 2014, 13:36

Спасибо за советы, были замяты фиксаторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение larry » 8 июл 2014, 11:25

приветствую. подскажите, пожалуйста, что за микросхема с маркировкой C439AZ0. кз висит на ней. питание- 5 и 8 нога, может операционник?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 июл 2014, 15:46

Возможно это операционный усилитель OPA2343. Более определенно можно сказать, если проверить его "обвязку", т.е. соответствие входов, выходов, питания и земли, описанному в спецификации к OPA2343.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 18 июл 2014, 23:54

Поставил лампу от Canon 430ЕХ (китайщина с ибея), работает нормально и только на полном пыхе идет дымок.. После 30-40 полных пыхов лампа слегка потемнела у контактов (трещин нет).
Но есть еще один нюанс, рефлектор под лампой матовый. Родная лампа не лопнула, но выглядит сплошным угольком. Отсюда вопрос, если закажу и поставлю лампу от SB800, с подгоревшим рефлектором насколько сократится срок службы вспышки?

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 10:27

Crem@tor писал(а):и только на полном пыхе идет дымок..
Дымить, и особенно на фокусных меньше 40 мм, будет с любой лампой. Это грязная, и обгоревшая, линза Френеля продолжает гореть. По возможности замените линзу Френеля. Например, если работаете в основном в потолок, то можно прозрачное стекло поставить вместо линзы.
Crem@tor писал(а):поставлю лампу от SB800, с подгоревшим рефлектором насколько сократится срок службы вспышки?
Лампа от SB800, если не перегревать её интенсивной съемкой, то будет работать долго и счастливо. При сборке внимательно отнеситесь к правильной укладке проводов. И лампы от Nikon SB-800 нормально функционируют во вспышках Metz 58.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 19 июл 2014, 11:52

Спасибо за ответ. Как раз с линзы Френеля дыма не идет. Дымок валит с контактов лампы, где-то в том районе. Может и отражатель в этом участвует..
Изначально поставил лампу и линзу Френеля не одевал, т.к. пыха в тестовом режиме.
По логике вещей, на месте потертости отражателя сильный нагрев в момент пыха, а при максимальном пыхе то вообще пекло, еще и близко к самой лампе. Тут вот и задался вопросом, а не убьет ли лампу за неделю..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 12:42

Может быть это токопроводящий лак на лампе, там, где поджигающий электрод, обгорает? Или на металлическом рефлекторе есть загрязнения?

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 19 июл 2014, 12:46

Так я ж и писал выше, что под лампой рефлектор выгоревший.. даже фото приложил, там видна матовая полоса прямо в месте под лампой, от чего и вообще написал сюда с вопросом, стоит ли лампу менять с таким состоянием рефлектора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 12:50

Извините, я пропустил замечание про рефлектор. Если нет возможности заменить обгоревший рефлектор, заклейте горелое место алюминиевой фольгой.

Но, вообще, лампа от 430-й вспышки слаба для вспышки Metz 58 AF-1.
У вспышки Metz 58 AF-1 конденсатор примерно 1400-1500 мкФ, а у canon 430EX - ёмкость конденсатора 1150 мкФ, т.е. при максимальном импульсе на лампу у Вас подается почти в 1,5 раза больше энергии. И лампа сильно перегружена по мощности и прослужит недолго при частых импульсах на уровне от 1/2 до 1/1 (и в TTL с полным выхлопом).

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 19 июл 2014, 12:56

Спасибо, тоже так думал, но вот пугает, что от нагрева ее может либо расплавить, либо выгорит очень быстро. У вас практика есть в таком деле? Мне интересно, как со временем такая манипуляция себя показывает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 13:00

Пробовал во вспышках FIL-105 так восстанавливать отражатель. Фольга со временем тускнеет, конечно, но не горит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 19 июл 2014, 13:10

А толщина фольги какая должна быть? У меня была когда-то еще фольга из совка, толстая, ею можно было и руку порезать, а сейчас только очень тонкая (пищевая). В любом случае попробую, просто интересно, какую использовали вы.

Лампу от 430 ставил для проверки работоспособности вспышки, т.к. она в очень убитом состоянии. А ставить буду от SB800, вроде в данной теме писали, что более-менее пригодна на замену.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 13:14

Да, использовал пищевую, от шоколада. Там толщина примерно 0,02 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 19 июл 2014, 19:31

Был на строительном рынке, прикупил рулон алюминиевой клейкой ленты, используется для поклейки труб. Есть несколько типов, разные по предельным температурам, я прикупил с температурным режимом до 100 градусов (были и до 40 градусов, зависит, видимо, от толщины слоя ленты).
Пробовал феном паяльной станции греть вплоть до 300 градусов, лента не деформируется и не меняет цвет, что уже хорошо. Толщина без липкого слоя 0.04мм.
Получилось вот так:
Изображение

На днях приедет лампа, посмотрим, как себя поведет "доработка".
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»