Metz Mecablitz 58 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение unknoun1 » 11 окт 2012, 19:18

... лучше уж в урну. хотя можно что то инородное попробовать вживить (в смысле лампы).
Вот и я теперь так считаю. Помочь с заменой лампы желающих пока нет.
Правда на замену я планирую взять все таки старшего Кэнона и не бу. В пару к нему есть 54MZ3i. Правда пока не разбирался с синхронизацией.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:19

если есть деньги, то да... старшего можно взять. по лампе. значит она у вас взорвалась.
оригинальная - 41,5х3,3х30.
Лампа SB-800 41,5х3,5х27,5 мм,
попробуйте купить такую...на ибее например. БУ я бы ставить не стал...
на первой странице есть картинки разборки - там хитро сделан поджиг - в виде пружинки рефлектора...
вот и все советы...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Олег_Терминатор » 11 окт 2012, 19:21

Заменил главную лампу в metz-58. Лампа теперь работает. :) Но что-то поломалось в механике, похоже. Отражатель с лампой внутри при зумировании объектива (P-ttl) даже не шелохнется. Никаких звуков движка зума тоже нет. На дисплее горит "Zoom ERR". И еще "Tilt" надпись загорается когда отражатель поднят вертикально вверх. Посмотрел: никакие провода не мешают отражателю перемещаться. Правда, полностью вспышку еще не собирал: в смысле внешние боковинки на "голову" еще не одел. Поставил внутренние и замотал изолентой

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:21

Олег_Терминатор писал(а):Заменил главную лампу в metz-58. Лампа теперь работает. :) Но что-то поломалось в механике, похоже. Отражатель с лампой внутри при зумировании объектива (P-ttl) даже не шелохнется. Никаких звуков движка зума тоже нет. На дисплее горит "Zoom ERR".
Может чего не досоединили, проверьте весь порядок сборки...

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 19:23

Олег_Терминатор писал(а):Заменил главную лампу в metz-58. Лампа теперь работает. :) Но что-то поломалось в механике, похоже. Отражатель с лампой внутри при зумировании объектива (P-ttl) даже не шелохнется. Никаких звуков движка зума тоже нет. На дисплее горит "Zoom ERR".
1. Неправильно уложил провода, если нужно могу выложить фото правильной укладки.
2. Лампу какого бренда поставил, если не секрет, конечно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Олег_Терминатор » 11 окт 2012, 19:24

1. Вроде провода не мешают... Буду признателен за фото. А что, способ укладки проводов так влияет на подвижность отражателя? вручную (вращая ротор моторчика) я продвигаю его сверху до низу без проблем...
2. А вот про лампу пока не скажу. Не потому что секрет, а потому что не знаю точно :) Заказывал по ссылке с этого форума из Израиля две штуки, примерно одинаковых по размерам. Одну Никоновскую, другую - FT Пришли две лампы без каких-либо подписей. поставил ту, которая подошла по размеру. Заказывал я две лампы: Canon 580EX / 580EX II flash tube и FT-L4040. Поставил лампу от Canona.

Еще уточняю. "Zoom ERR" горит постоянно. даже если отражатель вытащен из "Головы"
Иногда (если я вручую перед этим смещаю контакты по которым вспышка определяет положение отражателя) запускается двигатель и работает до тех пор пока контакты не замкнутся. То есть двигатель живой и цепь управления им тоже. Подскажите, что смотреть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 19:24

Олег_Терминатор, промаркировав провода мотора, откиньте их и проверьте батарейкой 3-6 Вольт, легко ли мотор двигает рефлектор. Осмотрите, что может мешать перемещению. Лампу извлекли целой или она взорвалась? Может быть осколки стекла мешают? Обратите внимание на то, как уложены провода, Martemyanovich прав, нужно укладывать единственным способом, как было.

Изображение

Также проверьте, надежно ли контактная "гребёнка" подвижного рефлектора касается дорожек на плате.
"Zoom ERR" означает, что зум не прошел тест при включении вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Олег_Терминатор » 11 окт 2012, 19:24

Большое спасибо всем за советы! Заново полностью разобрал и собрал голову вспышки. Все заработало с первого раза! Вот только к вспышкам новой лампы пока еще не приноровился.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:25

sa137 писал(а):по гарантии была отправлена в сервис (мы были они из первых, поэтому метз расщедрился аж на 2 года !). спустя 3 недели вернулась.
...
вспышке было 10 месяцев...
издохла по новой. на этот раз расплавился до гари рефлектор.
лампа вся опять в трещинах..
попробую опять починить в сервисе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 19:25

Симптомы говорят о том, что пользователь совершенно не читает инструкцию к вспышке. При таком отношении никакие лампы не выдержат.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:26

impulsite писал(а):Симптомы говорят о том, что пользователь совершенно не читает инструкцию к вспышке. При таком отношении никакие лампы не выдержат.
мне не надо читать, мне надо работать..
а метц больше никогда не куплю. сделали убогую поделку для школьников, и запчастей не купить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 19:28

Так это ваша вспышка? Сочувствую. :(
Придется перевести Metz 58AF 1 в разряд любительских. :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:28

вспышку отправили в сервис в Киеве.
не смотря на месяц до окончания гарантии взяли, починили.
меняли как обычно - лампа, рефлектор плата в голове.

сегодня забрал. вроде работает. завтра будет тест в реальной съемке.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение simple » 11 окт 2012, 19:29

Тоже такая померла через 2 недели после окончания гарантии. Придется самому теперь лампу менять. sa137, интересно, лампочки, которые с ибея покупали, сколько они служат?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:29

самая большая проблема в ремонте - это горелый рефлектор.
лампу смотрите по таблицам с размерами (тема есть специальная) - которая подойдет.
и каждый раз они меняют flash PCB - так написано в гарантицке. для чего - я не знаю.

моей - за 2 года гарантии (брали одну из первых) было 3 гарантийных ремонта. денег за них не брали. то есть сервис в Украине работает.
(если вы в Украине могу дать контакты киевского сервиса, может возьмут на ремонт за деньги).

думаю что моя послужит еще 6-9 месяцев и потом уже будет отправлена на свалку. продавать сейчас за дешево как БУ и после ремонта не хочется...

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 19:29

sa137 писал(а):самая большая проблема в ремонте - это горелый рефлектор.
Неужели, однако он там ляминиевый :green:
simple писал(а):Тоже такая померла.... интересно, лампочки, сколько они служат?
simple, вечного не бывает...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Metz 58 AF-1. Взрыв транзистора.

Непрочитанное сообщение Олег_Терминатор » 18 ноя 2012, 14:54

Переразбирал глову вспышки Metz 58 AF-1 по причине надписи "ZOMM Err" на дисплее. Снял боковинки, остальную пластмассу, переложил провода. Одел обратно пластмассу на голову вспышки (кроме боковинок). Вставил батарейки и включил. Надпись "ZOMM Err" исчезла. Стал делать пробные вспышки. На третьем импульсе в голове вспышки произошел хлопок, вспышка на плате и повалил дымок. Лампа и рефлектор целы. Осмотр платы выявил взорвавшиеся транзистор и оплавившийся конденсатор (?) (см. отметку на фото).

Можете помочь советом: 1. Так как элементы сильно повреждены - установить их тип и номинал не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, что там стоит? 2. Какие еще элементы имеет смысл проверить?

PS: Вот фото:
Изображение
Извините за качество. Лучше не получилось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2012, 16:52

Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором: уточнённая схема: viewtopic.php?p=5840#p5840.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение simple » 24 ноя 2012, 00:11

"458" = FMMT458, SOT23, npn 400V, 225 мА (до 1 А в импульсе), 500 мВт, hFE=100..300, >50MHz

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 1 мар 2013, 00:46

Всё на той же Metz 58 у лампы появились трещинки на одном конце (+ видно рыжим мелькает перекал после пыха).... Может время подошло, да и так прилично поработала после собственноручной перепайки ;) ... и походу снова лампу менять... А пока еще 500 вспышек протянула, а может и еще будет работать.
Благо фирменные аналоги под замену уже можно найти из-за бугра..

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Termo » 5 дек 2013, 15:10

Sorry for english. I found Metz 48 AF-1 fix of ZOOM ERR (see picture) . It could be the same for Metz 58 AF-1.
--
Извините за английский. Я нашёл, как в Metz 48 AF-1 исправить ошибку "ZOOM ERR" (смотрите фото). Для Metz 58 AF-1 это может быть аналогично.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 дек 2013, 20:08

Здравствуйте, Termo!
Да, в механической части и во многом в электронике эти вспышки похожи.
Правильно ли я понял ваш снимок, что причиной ошибки "ZOOM ERR" стало выпадение многоштырьковой вилки из гнезда при повороте головки вспышки?


Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение GrRom62 » 20 дек 2013, 10:42

Уважаемые спецы, подскажите с чем может быть связано некорректная работа экспозамера вспышки (Metz 58AF-1 Pentax) после замены лампы. Лампа установлена оригинальная от SB-800. После этого в режиме А идёт недосвет в -2EV( но при вводе экспокоррекции в +2EV работает правильно) а в режиме TTL идёт пересвет в +2EV, при вводе соответствующей обратной коррекции работает тоже нормально. В принципе работать можно, но существенно сужается рабочий диапазон коррекции... И ещё один интересный момент. После замены лампы и мучений с коррекциями, была куплена ещё одна анологичная вспышка б\у, которая отработав день нормально, заболела той же болезнью, т.е. недосвет в А на 2EV и пересвет в TTL на 2EV! Такой вот полтергейст!) Были подозрения на камеру(Pentax K5), но камера впоследствии была заменена на Pentax K5-2 а в работе вспышек ничего не изменилось...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF-1 (схемы нет, но есть инструкция по разборке)

Непрочитанное сообщение Олег_Терминатор » 22 дек 2013, 18:45

Наконец-то дошли руки заменить транзистор во вспышке (см. мои сообщения выше). После замены транзистора вспышка ведет себя следующим образом:

1. После первого включения секунд через 5 загорелась зелёная кнопка. Нажатие на кнопку эффекта не произвело. Раздался только короткий писк из динамика вспышки. Зелёная кнопка не гаснет.
2. После 3-го (примерно) нажатия на кнопку всё заработало. Работало примерно "пыхов" 10. Потом всё вернулось к п.1 :(

Подскажите, плиз, куда смотреть?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»