Yongnuo YN560-II (вторая), есть фрагменты схем

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 4 мар 2014, 15:53

Ладно, а замерять ёмкость надо на полностью разряженном конденсаторе? На счет настроек, что там может сильно влиять? Коррекция яркости у меня всегда отключена, на одно деление увеличен контраст и насыщенность, больше ничего не приходит в голову. Камера Canon 650D.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2014, 17:12

Замерить ёмкость? Пожалуй и потребуется. Но с такими большими конденсаторами это довольно нетривиальная задачка. Проще временно подменить заведомо исправным аналогичным конденсатором.
Подождем пока сравнения одинаковых вспышек в одинаковых условиях?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 4 мар 2014, 17:36

Здравствуйте, можете подсказать, как проверить работоспособность процессора?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 5 мар 2014, 07:55

impulsite писал(а):Подождем пока сравнения одинаковых вспышек в одинаковых условиях?
В общем вспышки показали один и тот же результат, много я не тестировал, сделал несколько кадров и все уже было ясно. Очень и очень странно это все, той вспышкой уже год как пользуются, все конечно может быть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2014, 12:58

Т.е. с вспышкой всё нормально? "Точку ставить" пока не буду. Надеюсь, Вы сообщите, что же такое вас обеспокоило, чтобы была полная ясность.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 6 мар 2014, 08:03

Ну если сравнивать с другой (годовалой) то да, все нормально. Но опять же в домашних условиях мощность чувствуется что упала. Понимаете я дома с зонтом, софтбоксом сделал более тысячи кадров и могу с уверенностью сказать что наблюдается тенденция снижения мощности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 6 мар 2014, 10:34

Здравствуйте impulsite. Подскажите, пожалуйста, как быть мне с моей проблемой. Измерение сопротивление сток-исток 70 кОм на обоих транзисторах. При смене полярности 0 Ом.
Исток-затвор и затвор-сток 0 Ом

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2014, 10:40

Меняйте транзисторы. Скажите, а ссылка http://radistor.ru/blog/19.html была бесполезной?

br5
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение br5 » 28 мар 2014, 12:15

Вчера пришла поломанная вспышка YN-560 II / 2013.06 ещё со старым расположением частей(не таким как у YN-560 III). По описанию вспышка не включалась, что удивило что вспышка при первом включении нормально заработала, но после вкл.-выкл. больше ни произвела ничего.
Разобрал, пропаял все подозрительные места, провода, конденсаторы. При следующем включении вспышка заработала как ей положено и теперь работает без нарекании.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2014, 17:51

br5 писал(а):пропаял все подозрительные места, провода, конденсаторы.
Уважаемый br5, а можете на имеющихся фото показать те места, которые были пропаяны? Возможно, кому-то в похожей ситуации это будет полезно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 14 апр 2014, 16:30

impulsite, спасибо Вам за помощь. Поменял транзисторы, все заработало.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 9 май 2014, 19:18

Ребят, я лошара :(
Отказала вспышка на съёмке (импульс был слабенький, лампа щёлкала, сразу понял что не в ней дело. Разобрал, выяснилось что проблема такая же как тут: http://www.youtube.com/watch?v=ZMCe-1swuA0
Зачистил провод, хотел паять, и пока шевелил вспышку по столу замкнул на схему которая в голове, на картинке обведено красным. (не разрядил конденсатор :( ).
Теперь при нажатии на пилот, щелчков нет, и что то на этой плате начинает вонять. Визуально, перегрелся резистор, на 51 кОм, я его выпаял, позже заменю (на фото его нет)
Что ещё могло выбить? Подскажите пожалуйста. Хочу оживить верного друга. Отработала с башмака >25000 кадров, 30% из которых на 1/2-1/4.
Вот, собственно, фото: http://cs620628.vk.me/v620628920/306d/6u0dNxy6XcY.jpg

Мозги остались целы, т.е. режимы переключаются, мотор зума свою работу выполняет (в первом посте описывал то, что происходит при нажатии на пилот - не буду же я на него при выключенной вспышке давить), конденсатор заряжается до 300 с копейками вольт. Визуально все элементы на платах тоже целы. На той плате (в голове) практически ничего нет, диод вроде не пробило, трансформатор(насколько я знаю, нужен для поджига) не знаю как проверить.

Поменял резистор на одноваттный, включил - завоняло. Потрогал резистор - греется за секунды, палец не терпит - сразу же выключил. При тесте зума, после включения, моторчик заклинил где то на середине с характерным звуком, зум больше не работает.

Вспышка стоит 2.5р, и отслужила итак очень много для китайца. Здесь чисто спортивный интерес. И почему не слышать советов? Я и поменял резистор, и включил как раз для того чтобы замерить напряжение на конденсаторе. Ведь компонентов, виновных в перегреве резистора, на плате поджига не так уж много.
Тут 2 выхода, либо мозги всё-таки поехали (о чём настойчиво подсказывает заклинивший мотор зума) во что я не хочу верить, либо всё-таки что-то на плате поджига. Белый провод, отвечающий за пых я так и не запаял - без него должен происходить поджиг, но не должно вспыхивать.
Попробую поменять конденсатор 47 нФ, и отпишусь.
P.S. как ещё можно проверить исправность компонентов тела? Включил, сняв конденсатор и голову - щёлкает с частотой чуть больше 2 Гц, одновременно с мерцанием красной лампочки на фоне зелёной. Я думаю, это нормальное состояние при отключенной голове. Все кнопки нажимаются, режимы переключаются. Можно ли, при такой беглой диагностике предположить что проблема может быть только либо в голове, либо в схеме, предшествующей конденсатору?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 май 2014, 10:40

Здравствуйте, NIKITA!
Если посмотреть на схему вспышки YN560 (которая, вероятно, близка к схеме YN560-II), то видно, что "многострадальный" резистор (который на схеме R1) может перегреваться в том случае, когда короткозамкнут конденсатор поджига, C301, или тиристор поджига, MCK100-8, S6X8BS. Проверьте исправность этих деталей. Ни в конденсаторе, ни в тиристоре не должно быть короткого замыкания, т.е. сопротивления меньше нескольких Ом.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 12 май 2014, 17:17

impulsite, Спасибо за ответ. Тиристора в схеме нет, есть диод 1N937 - не пробит. конденсатор тоже был цел, но я его всё равно поменял на 47нФ 400В - результата нет, резистор так же греется. Померил напряжение на резисторе - соответствует напряжению на конденсаторе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 май 2014, 20:51

Тогда, наверное, IGBT-транзистор, RJP4301 или CT40KM, проверить, нет ли между коллектором и эмиттером короткого замыкания. Если КЗ имеется, т.е. сопротивление от 0 до 30-50 Ом, то менять транзистор.

PS: вообще, было бы интересно взглянуть на платы вашей вспышки. С обеих сторон и в хорошем качестве, чтобы маркировка деталей была читаемая, для сравнения с прежними фотографиями плат.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 13 май 2014, 00:12

Не подумайте, что мне лень, но все платы абсолютно идентичны платам, которые выложены в первом посте на второй странице темы viewtopic.php?p=10127#p10127. Транзистор RJP4301, завтра проверю. Кстати, моторчик зума "починился", теперь работает исправно. Одноразовый глюк, видимо был. Хотя, доселе не встречался.

PS: Да, убит транзистор. О каком драйвере идет речь? О восьминожечном? На нём нет маскировки, лишь пресловутая буква F :(
upd: Накопал, что вероятно это TC4431, как его проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 май 2014, 10:47

Можно надеяться, что драйвер жив. Надо откусить транзистор IT401 RJP4301, выпаять остатки выводов и измерить напряжение на конденсаторе с номером "C401" (а также на одном из выводов, 1 или 8, микросхемы "U401"). Должно быть около +30...33 В относительно общего минуса схемы (GND).

Изображение

Затем, для безопасности разрядив основной конденсатор, впаять на место новый RJP4301 и проверить работоспособность.
вероятно это TC4431, как его проверить?
При подаче на вывод 2 микросхемы U401 напряжения 5 В на выводах 6 и 7 должно появляться напряжение примерно равное напряжению питания U401, т.е. около 30 Вольт.

Думаю, можно попробовать вместо RJP4301 более доступный IRG4BC40W или IRG4BC40U. Но при этом следует, соблюдая полярность установки, заменить стабилитрон D402 - тот, который виден пониже конденсатора "C401", на 18...20-вольтовый.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 13 май 2014, 18:40

Выпаял транзистор, резистор греться перестал, что, как я понял свидетельствует о пробое транзистора, напряжение на нём стало 105В (на конденсаторе 330В).
На конденсаторе и на выводах драйвера 30В. Теперь жду ответа от товарища насчёт поставки транзистора. Будем надеяться, что после замены вспышка оживёт. Спасибо вам. :)

upd: Знакомый человек, который всю жизнь занимается электроникой, сказал что производители специально сделали монополию на эти транзисторы, и на этот RJP4301 можно будет очень легко подобрать аналог, из распространенных IGBT транзисторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 май 2014, 22:11

Очень интересно узнать, что предложит ваш помощник. У нас тоже есть небольшой список IGBT, применяемых во вспышках и близких по напряжению на затворе и предельному импульсному току - эти два параметра, в основном ограничивают использование во вспышках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 13 май 2014, 22:14

Он тоже очень удивился, когда я сказал про 200 ампер. Завтра посмотрим. Обязательно отпишусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2014, 12:53

Martemyanovich, скажите, Вы встречали во вспышках YN560-2 такую IGBT-плату, где драйвер собран на отдельных транзисторах (как говорится, на "рассыпухе") ?

Изображение

По маркировке это плата из YN565EX. И в ней встречается как "рассыпуха" так и TC4432 (или иной) - интегрированный драйвер с маркировкой "F".

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 14 май 2014, 13:23

Сегодня выяснилось что супрессор GN3M на 1000В, который, как я понял, служит для защиты транзистора от перенапряжения, тоже пробит. Аналога не нашли, решили обойтись без него. Попробовали поставить g4bc30u - дуга в лампе есть, импульса нет. Человек сказал менять лампу. Мне интересно, что Вы скажете на этот счет? Ещё, насчет конденсатора поджига 47нФ. Вместо 400В, можно ли впаять на 250В (не smd)? И отразится ли это как то на работе вспышки?
Последний раз редактировалось NIKITA 14 май 2014, 13:55, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 май 2014, 13:54

конденсатор поджига должен быть на рабочее напряжение не меньше, чем на 330 В. конденсатор на 250 В может быть и будет работать, но надежность такой работы будет под вопросом.
Лампу, если есть запасная, проще всего проверить подменой на заведомо исправную. Но можно и, собрав простую схему типа этой:

Изображение

Или используя рабочую, советскую вспышку СЭФ, Электроника и т.п..

NIKITA, сообщите, какое напряжение между красным (A1) и черным проводами (A4) на плате:

Изображение

Диод D404 (GN3M), который Вы удалили, необходим. Он часть схемы вольтодобавки на лампе. Возможно, лампа не зажигается как раз из-за недостатка напряжения. Вместо GN3M можно поставить любой диод с рабочим напряжением 600-1000 В и импульсным током не меньше 150..200 А, например, P300J...P300M, 1N5408, 6A10 или аналогичные.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение NIKITA » 14 май 2014, 21:18

Соответствует напряжению на конденсаторе - 320В.
Что-то эта дуга мне подозрительно напоминает дугу, которая была при обрыве белого провода. Не в схеме ли поджига снова дело...

PS:
Вспышка ожила! Огромное спасибо impulsite! Приобрёл очень ценный и интересный опыт. Небольшое приключение, так сказать.

Подведу итоги: транзистор RJP4301 был заменен на IRG4BC30U, стабилитрон не менялся. Диод GN3M заменен на 1N5408, конденсатор поджига пока стоит 47нФ 250В, за неимением другого. Бегло протестировал вспышку на разных мощностях, в т.ч. в строб режиме. Точно не могу определить, отличается ли мощность импульса, но на глаз, не изменилась. Пока вспышка в разобранном виде, могу произвести какие-либо замеры, если это принесёт пользу относительно подбора аналогов.
Всё-таки человек видимо оказался прав, по поводу RJP4301. По его словам IGBT очень живучие, и различия в максимальном импульсном токе не играют большой роли (200А против 92А). Также он сказал, что такой большой ток ставят с большим запасом, на всякий случай, так сказать. Напряжение затвор-эмиттер, которое меня больше беспокоило (±33В против ±20В), тоже, по-видимому несущественно влияет на работу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 май 2014, 10:58

NIKITA писал(а):различия в максимальном импульсном токе не играют большой роли (200А против 92А)
Вот на вашем опыте мы и узнаем, насколько это справедливо, если, конечно, Вы не забудете сообщить обстоятельства, при которых транзистор IRG4BC30U сгорит. :)

Если работать на 1/2 и меньше, не злоупотребляя режимом мощности 1/1 с короткими интервалами между вспышками, то можно ожидать, что IRG4BC30U продержится долго. Если не найдете RJP4301, то используйте IRG4BC40U или даже IRG4BC40F.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»