Yongnuo YN560-II (вторая), есть фрагменты схем

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение krasis » 27 ноя 2013, 22:55

Не се притеснявайте измерването е точно с 3 различни мултицета съм замервал, на задната страна на платката един от резисторите беше избил, свършил, прекъснал след смяната всичко е ок.
Утре ще сглобя светкавицата и ще ви съобщя как е.
Бъдете здрави
---
Не беспокойтесь, сам измерял 3 разными мультиметрами, на задней стороне платы один из резисторов был поврежден, удалил его, после включения всё в порядке. Завтра соберу вспышку и расскажу вам, что и как.
Будьте здоровы

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 ноя 2013, 13:47

krasis, пожалуйста, покажите на фото какой резистор был повреждён?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение krasis » 29 ноя 2013, 21:38

Извинете ме в бързината съм се объркал какво съм написал не е резистор а конденсатор смених го и всичко е ОК. Ето на снимката кой конденсатор C101-3 беше повреден
Благодаря ви за помоща. Бъдете здрави :D
---
Извините, я поспешил, когда писал выше, это не резистор, а конденсатор - я заменил его и все ОК. Вот на фото поврежденный конденсатор C101-3. Спасибо за вашу помощь.
Будьте здоровы :D


Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение zkosta » 8 дек 2013, 20:07

Пришла вспышка YN-560II, сразу не включалась, как будто срабатывала защита и она тут-же отключалась. Смотрел советы на вашем форуме. После последнего фото от krasis решил проверить на своей, только выпаял оба конденсатора и вспышка ожила. Нужны ли эти два керамических конденсатора или можно обойтись без них? Если нужны то какими их можно заменить (номинал и напряжение). Заранее, Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2013, 21:46

Здравствуйте, zkosta!
По измерениям эти конденсаторы примерно по 18-20 мкФ на 10-16 В. Они защищают аккумуляторную батарею от импульсных помех со стороны преобразователя. Но, в принципе, можно и без них. Электролитический конденсатор, который тоже стоит параллельно батарее, поддержит её.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2013, 10:24

Добавлено модератором: вопрос "Собираю внешний БП для вспышки Yongnuo YN560..." перенесен в форум: Yongnuo YN560

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение krasis » 22 дек 2013, 20:49

Здравейте пак, днес установих че не ми работи инфрачервеният лъч за подпомагане на автофокуса на Yongnuo YN560-II
Къде е проблема моля кажете? Благодаря ви много.
---
Здравствуйте еще раз, сегодня я обнаружил, что не работает инфракрасный луч посветки автофокуса в Yongnuo YN560-II
В чем проблема, пожалуйста, подскажите мне? Премного благодарен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2013, 11:31

krasis, а у вспышки Yongnuo YN560-II имеется лампа для подсветки автофокуса? :)
Всего один центральный контакт на ноге (фото), в отличие от системных вспышек, указывает на то, что вспышка не умеет общаться с камерой и не может знать, когда надо включать подсветку автофокуса, и потому прожектор подсветки не предусмотрен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение krasis » 23 дек 2013, 13:52

Ахаа значи няма така ли да разбирам
---
А, значит, подсветки нет, разобрался.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 17 фев 2014, 18:31

Всем привет! У меня немного отличаются платы во вспышке, решил выложить, может кому пригодится. Правда, снял, когда уже был выпаян предохранитель.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2014, 10:36

Здравствуйте, Photo-classic!
Интересно узнать, что произошло в вашей вспышкой? Сгорел только термопредохранитель или еще что-то?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Photo-classic » 18 фев 2014, 15:56

Вспышка просто не запускается. Проверил предохранитель, сгоревший. Замкнул его, но ни чего не происходит. Немного попискивает преобразователь, но дисплей не зажигается и программы включения не проходит. Накопительный конденсатор заряжается, пока держишь кнопку включения, но индикатор зарядки не загорается по достижении полной зарядки.

Если у кого-то есть идеи, что и как проверить, буду признателен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 22 фев 2014, 13:28

Здравствуйте. Повторилась та же ситуация с той же вспышкой.
yuryuri4 писал(а): После 50 кадров показала, что сели аккумуляторы и выключилась. Зарядил аккумуляторы, поставил, включил а она зумом пожужжала, показала, что батарея села и выключилась. И так всегда при включении.
Замерил напряжение на транзисторах под предохранителем. На одном из них нет напряжения управления. Это может быть проблема в микросхеме управления ?
Q111 сток = 0 В
Q111 затвор = 0 В, U101:8 OUT2 = 0 В
Q110 сток = 5,7 В
Q110 затвор = 0,7 В, U101:1 OUT1 = 0,7 В

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2014, 13:42

Осторожно отсоедините оба вывода затворов транзисторов от дорожек и измерьте сопротивление между затвором и эмиттером (истоком) обоих транзисторов, меняя полярность щупов. И также измерьте сопротивление между выводами микросхемы и минусом батареи на плате (это земля, GND). Вероятнее, что один из транзисторов AO4498E сгорел.

Проверка MOSFET транзистора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 24 фев 2014, 11:43

сопротивление сток-исток 70 кОм на обоих транзисторах. При смене полярности 0 Ом.
Исток-затвор и затвор-сток 0 Ом

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 3 мар 2014, 11:15

Всем добрый день. Упала сильно мощность вспышки, новые батарейки пробовал. Разобрал отдел с лампой, визуально все впорядке, с лампой в том числе. Платы что показаны на второй странице немного отличаются от моей. В чем может быть проблема?

Изображение Изображение Изображение

Я так понимаю, ее надо как-то разрядить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2014, 13:52

Здравствуйте, k4shik!
Спасибо за фото. Судя по сообщению от Photo-classic http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=13337#p13337 вспышка сильно изменилась.

Можно безопасно разряжать между жёлтым (A1) и черным (A4) проводами с помощью резистора 1 кОм 2...5 ватт.

Сначала включить, дать зарядиться и, соблюдая меры предосторожности, измерить напряжение между XE(+) и E - эмиттером транзистора IT301. Затем, между этими же точками можно разрядить основной конденсатор резистором 1 килоОм 2 Ватта, проверить остаточное напряжение. И надо бы сделать снимок платы с другой стороны (не видно паек и дорожек). Для этого надо будет выкрутить 4 самореза и отодвинуть плату от рефлектора.

Изображение Изображение

По снимку с обратной стороны платы можно будет восстановить схему, чтобы понимать связи между деталями.
И - вопрос: насколько сильно упала яркость лампы? Можно ли сравнить с 1/128 или еще меньше? Или больше?

Какое напряжение между XE(+) и Е?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 3 мар 2014, 14:37

1/128 никогда не пользовался не знаю как оно. Дома я обычно пользовался через зонт на просвет 1/8 - 1/32, сейчас 1/2 думаю как раз будет соответствовать старым 1/8 если не слабее, как то так.
impulsite писал(а):Какое напряжение между XE(+) и Е намерили?
Страшно блин) А мерить при включенной вспышке?
Сейчас при мощности 1/2 вспыхивает так же, может немного слабее чем раньше было при 1/8. Готовность быстро зажигается. Уровень мощности пыха меняется при регулировке. Зум кнопками переставляется.

Прыгает напряжение, до 325, бывает задержится на нем, упадет до 200, 150, 0, несколько раз замирало на 0, прыгало до 67. Ну вроде как держит 325, видимо не замечаю что щупы сходя с контактов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2014, 18:37

325 В это хорошо, нормально. Давайте дальше уточнять.
На полной мощности теперь примерно как на 1/2 раньше? Я правильно понял? Готовность зажигается тоже быстро, как раньше?
А уровень мощности регулируется и при этом сила вспышки меняется? Зум кнопками переставляется, слышно как двигается?
Далее. Нужно сделать несколько снимков. Если поставить зум на 50 мм и уровень 1/1, то на расстоянии 1,5 метра от вспышки (напрямую, без зонта) с какой диафрагмой получается нормальная экспозиция при ISO100 ? И точно также, но на уровне 1/8 и на уровне 1/128. Числа диафрагм, которые Вы сообщите, нужны для оценки проблемы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 3 мар 2014, 19:18

В общем выдержка везде 1/50, при 1/1 мощности на максимальной диафрагме 32 приличный пересвет, 1/8 - 14, при 1/16 - 11, при 1/128 - 4, на последних трех снимках кадр одинаковый примерно по свету, вполне нормальная экспозиция.
Я правильно понял? Готовность зажигается тоже быстро, как раньше?
А уровень мощности регулируется и при этом сила вспышки меняется? Зум кнопками переставляется, слышно как двигается?
Все верно.
На полной мощности теперь примерно как на 1/2 раньше?
Я не могу судить по этим мощностям, т.к. не пользовался ими. 1/8 раньше равняется примерно сейчас 1/2 с использованием зонта на просвет, зум у меня всегда 35, исо 100.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2014, 12:34

Что-то я не понимаю. С вспышкой YN560 (у которой мощность такая же) у меня при ISO100 на расстоянии 1,5 метра с зумом рефлектора 50 мм нормальная экспозиция получилась на 1/1 примерно с диафрагмой 11-13 (ВЧ=16,5-19,5м). На уровне 1/8 нормальная диафрагма около 5.0 (ВЧ=7,5м). У Вас же на этом уровне диафрагма 14 и это в 1,5 раза больше, чем по таблице ведущих чисел вспышки для расстояния 1,5 метра. Понятно, что условия разные. но такая большая разница. При том, что Вы говорите, что ваша вспышка потеряла в мощности, она значительно сильнее моей, новой. :(
Можете с вашими друзьями сравнить вашу вспышку в одинаковых условиях с такой же или с YN560?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 4 мар 2014, 13:07

Однако, я уж сам засомневался в том, что правильно все сделал, не могу сейчас фотографии посмотреть. Единственное, я уже потом заметил, что расстояние у меня было меньше чем 1.5 метра, может 1.2-1.3 где то так. Сегодня вечером сравню с такой же как у меня вспышкой, правда тоже не новой, но человек не жаловался на нее. А вы не скажете где тот самый конденсатор, который копит заряд, что бы ёмкость его проверить.
ап: ну по крайней мере узнал что везде исо 100.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2014, 15:08

Основной конденсатор находится в узле, который соединяет головку и нижнюю часть вспышки. Внутри большой чёрной детали чуть левее рефлектора: Снимок.
Как выглядит такой конденсатор можно посмотреть здесь: "Кoнденсаторы". И, наверное, где-то по темам с вспышками Yongnuo тоже можно встретить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение k4shik » 4 мар 2014, 15:29

Что-то у меня не получилось это "колено" разобрать, защелки там тугие, боюсь сломать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2014, 15:43

А зачем разбирать? Выводы конденсатора имеются на плате лампы - это один из чёрных и один из жёлтых проводов. Если нужно будет его проверить, то можно и не разбирать корпус шарнира.

И у меня тут возникла мысль - нет ли каких-то случайных изменений в настройках камеры? Можно сбросить все настройки, в том числе и пользовательские в изначальным.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»