Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 21:13

37A писал(а):Когда все собрал - заработало. НО ! Лампа SB-800 оказалась слабоватой. Снимки получились недоэкспонированы.
было в ремонте 4 или 5 штук. описанного вами не было ни разу.
о чем это я, ах да, вы или не правильно собрали рефлектор ну или лампа совсем не той системы применили.

есть фотки рядом с линейкой, лампы которую ставили.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:14

Я же ранее рассказал что вместо 430Ex II мне с Ebay прислали лампы для SB-800. Лампа не соответствует. Расстояние между электродамми не 25 мм, а 27.
Рефлектор неправильно собрать можно, но корпус не сойдеться. Если присмотреться, там паз есть маленький. По другому точь-в-точь не складывается. Японцы умные, е-моё. Может что другое внутри "пролечить" надо? Когда родная лампа сгорела, я же ждал от неё импульсов, включал, выключал, заряжалась, на пилот нажимал. (Короче, рефлектор протирал, по башмаку стучал :green:) . Может что еще надо проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:16

37A, где-то ошибка сборки. Или лампа со смещением стоит или линза Френеля неверно установлена.
37A писал(а):Лампа SB-800 оказалась слабоватой. Снимки получились недоэкспонированы.
Похоже, такие мысли от недопонимания логики работы вспышки. Кроме прочих причин, в E-TTL режиме (и во всех цифровых TTL) снимки могут быть недоэкспонированными тогда, когда предварительный импульс образуется несколько большей величины. Система экспонометрии во время предварительного импульса замечает это как избыток света и пропорционально уменьшает основной импульс для компенсации избытка. На изображении это воспринимается как недоэкспонирование.
Причиной завышенного предварительного импульса может быть неверная установка линзы Френеля, затемнение входа световода, перелом световода, выпадение световода из фланца.
Также, если лампа имеет меньшее динамическое сопротивление, то ток импульса и, соответственно, яркость предварительного импульса будет больше. И это приводит в недоэкспозиции изображения. Но, надо сказать, это наблюдается лишь в случаях значительного отличия диаметра новой лампы в сравнении со старой. Больше, чем на 0,2 мм.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 21:17

37A писал(а):Я же ранее рассказал что вместо 430Ex II мне с Ebay прислали лампы для SB-800.
читаем, и сильно думаем...
viewtopic.php?p=6263#p6263
viewtopic.php?p=6267#p6267

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:17

Линзы проверил. Установлены по правилам, по инструкции.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:17

Вот здесь должны быть снимки.
37A, пожалуйста, выложите фотографии. Может быть они подскажут в чем ваша проблема.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:18

Так я менял лампу
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:18

impulsite! Обратите внимание на последнее фото.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 21:19

37A писал(а):Заказывал для Canon 430 Ex II две штуки и одну SB-800.
Пришли все три одинаковые. Размеры 42х3,5х27.
Похоже это для 580.
Подойдет для 430 Ех II ?
Лампы на SB-800, 580 EX и 580 EX II абсолютно одинаковые.
На 430 ставил, отличий от родной не заметил, жалоб от клиентов не было.
Кстати заметил что дешёвые китайские лампы типа для 430 и SB-600 дают более холодный свет.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:19

А что там на последнем фото? Все так мелко, не разглядишь.
37A, сделайте, пожалуйста, вид лампы спереди, чтобы видно было, как она расположена в рефлекторе. Также нужно показать лампу справа и слева, так чтобы были видны силиконовые "воротнички", которые фиксируют лампу в рефлекторе.

Обратите внимание на расположение линзы Френеля, показанное на этом фото:
Изображение

И вопросы:
- открывали ли Вы нижнюю часть вспышки?
- как вспышка отрабатывает режимы М от 1/1 до 1/128? Нормальная экспозиция соответствует дистанции, индицируемой на шкале вспышки?
- имеется возможность проверить вспышку на другой камере?
- делали ли полный сброс настроек камеры и вспышки?

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:19

сдается мне что подогрел я световод. Сам предупредил об осторожности и сам ее не соблюдил. Когда лампу установил и паял последний серый провод имел неосторожность держать паяльник рядом со световодом. Световод на последнем шестом фото немного изменен в размерах на изгибе. Присмотритесь.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 21:19

37A, если световод слегка повреждён, то пых будет мощней чем нужно и потребуется коррекция в минус. Если световод сильно повреждён, то пых будет практически полным и коррекция уже не поможет.
У вас всё наоборот - пых слабый и требуется коррекция в плюс.

Однако есть такой загадочный случай http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2833888
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение simple » 12 окт 2012, 21:21

У него и получается предпых мощнее, чем нужно. А "пых" -, естественно, слабее. Impulsite это объяснил уже.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 21:21

simple, я с этим согласен, но не уверен :)
Пока не было случая убедиться в этом на практике.

Был случай с SB-800 - она с самого момента покупки давала завышенную мощность пыха. Клиент любитель, поэтому мучался со вспышкой пока лампа не сдохла.
После замены лампы я сразу заметил что при нажатии на пилот импульс завышен. При фотографировании на расстоянии несколько метров нужна была коррекция в -2/3, если ближе, то уже в -1 с лишним.
Потом я сравнил вспышку ещё с двумя 800 тоже с заменёнными лампами. Ставил три вспышки рядом и поджигал их от встроенной вспышки на тушке.

В итоге убрал зелёный фильтр перед световодом и мощность на расстоянии нескольких метров стала почти правильной.
Что же получается? Предпых стал слабее, значит фотоаппарат по идее должен был увеличить мощность основного пыха. А у нас основной пых тоже стал слабей.

Возможно различия в поведении системы препыха у никон и кэнон дают диаметрально противоположный результат. Насколько знаю кэнон на предпыхе делает около 20 импульсов с большой частотой на минимальной мощности, а никон делает один импульс с мощностью 1/20 от расчётного основного. Может ли из-за этого кэнон занижать мощность пыха, а никон наоборот завышать?

Разве можно быть до конца уверенным в причине всего лишь по двум случаям с противоположными проявлениями неисправности?
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:21

Может быть 37A проверит эту идею на практике, просто заклеит вход световода полупрозрачной пленкой. По идее, предпых должен увеличиться, а основной импульс уменьшится и недоэкспозиция станет еще больше.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:22

Приветствую! По порядку по возникшим вопросам.
1. Нижнюю часть вспышки открывал. Это было еще когда она перестата работать , ничего не обнаружив в тот момент обратился на сайт.
2. Вспышка отрабатывает в М от 1/1 до 1/64. Мощность пыха меняется.
3. НА другом Canonе 1100 Также недоэкспозиция в режиме ETTL
4. Полный сброс не делал.
5. Попробовал закрыть вход световода полупрозрачной пленкой для обложки учебников. Недоэкспозиция увеличилась где-то на 1/3. Коррекция составила около 1,2/3.
Изображение
Отражатель с двух сторон
Изображение Изображение
а вот отражатель с интересным пятнышком. До замены лампы этого не было.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:22

Вот на этом снимке

Изображение

Видно, что "воротничок" не вставлен в отверстие несущей рамки. Похоже, что и левой стороны тоже. Это может приводить к тому, что лампа находится не в фокусе рефлектора и, возможно, это причина затемнения по углам кадра.

И, вероятно, Вы действительно повредили световод. Окончательно это можно проверить только заменой световода. :(

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:22

impulsite, Покажите, пожалуйста, стрелками, что такое "воротничек", и отверстие несущей рамки. Где можно приобрести световод? Сколько он может стоить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:23

37A, в настройках радикала не ставьте галку для параметра "Уменьшить до 640 пиксел". Слишком мелкие картинки получаются, детали не видны.

Изображение Изображение

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:23

какие фотки надо повторить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:24

Если можно, то обожженное место световода и выводы лампы, вид лампы спереди.
Желательно обеспечить большую ГРИП и неконтрастное освещение, без глубоких теней..

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:24

"Воротничек" не двигается вперед. Он на механизме каком-то. При нажатии на воротничек в сторону НАЗАД - отодвигается и пружиня возвращается обратно. Но ВПЕРЕД это предельное расположение. При замене лампы я его не трогал, просто продел лампу внутрь.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:26

Вот еще раз снимки
Это световод:
Изображение Изображение

Это лампа
Изображение Изображение
И еще мне не нравиться эта точка на отражателе. Похоже что пробивает в отражатель, или пробило однажды. На снимке точка видна сверху и снизу от лампы, на самом деле она одна. Расположена вверху вспышки (вспышка сфотографирована вверх ногами)
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:27

Спасибо за снимки. С креплением лампы все в порядке, это я ошибся.
Наверное на ибее надо искать световод: Canon fiber wire. Бывают и узлы лампы в сборе со световодами.

Off top: в вашей местности уже полярная ночь? Как-то с освещением небогато или это стиль такой. :)

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:28

Значит световод надо поменять. В нем проблема с недоэкспонированием?
на всем ebay только одна ссылка есть на FLASH FIBER WIRE и то для 580-й.
Для 430-й подойдет?

http://www.ebay.com/itm/CANON-SPEEDLITE ... 5ae4c6006b
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»