Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:29

Подойдет. Выходной наконечник-адаптер только потребуется поставить от старого световода.
Спишитесь с продавцом, вполне вероятно, что найдет для вас и "родной" световод.
И я не могу утверждать с полной уверенностью, что проблема именно в световоде. Как я уже писал, проблема может быть и в лампе. Исключить это нельзя. У меня не было таких случаев, как у Вас. Но попадались бракованные лампы с затрудненным поджигом, не вспыхивающие при напряжении 270-280В.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:30

Можете что либо сказать про то, что лампу пробило на отражатель.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 21:32

impulsite писал(а):попадались бракованные лампы с затрудненным поджигом, не вспыхивающие при напряжении 270-280В.
Точно! Встречались новые глючные кольцевые лампы для моноблоков, которые стабильно работали только на полной мощности.
Хотя думаю некачественная лампа будет давать нестабильный импульс и будут наблюдаться как пересветы так и недосветы.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:32

Кольцевые лампы могут быть высокого давления, те, которые имеют рабочее напряжение от 500-600В и выше. Они, действительно, могут зажигаться при 300-350 В, но неустойчиво.
И здесь разговор о кольцевых - не в тему. :)

Полагаю, замена световода - не великая потеря, даже, если окажется, что причина не в нём, а в бракованной лампе.

37A
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение 37A » 12 окт 2012, 21:33

Можете что либо сказать про то, что лампу пробило на отражатель. Может вообще лампу поменять?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 21:33

37A
не обращай внимания, это не пробой. Просто какая-то соринка сгорела.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Demetreos » 26 янв 2013, 15:45

добрый день!

ответа в теме (да и на форуме) не нашел... вспышка canon 430ex II отработала немного, меньше 1000 вспышек...
все работало прекрасно, последний раз пользовался на Новый Год и вот уже почти месяц просто лежала в чехле, с батарейками. Вчера достал, включил, а она не реагирует... поменял батарейки, проверил батарейки тестером - еффекта ноль... в общем работала исправно, а теперь просто не включается.

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Есть ли какой либо предохранитель, который мог перегореть? Может выключатель навернулся? Возможно ли дома самому починить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 янв 2013, 16:51

Здравствуйте, Demetreos!
Во-первых, Вы невнимательны, Вы разместили свои вопросы в теме про Canon 430EX, и мне приходится переносить сообщение в другое место: Canon 430EX II.
Во-вторых, батарейки, бывает, разряжаются при длительном хранении. Поэтому, найдите приятеля, у которого батарейки или аккумуляторы во вспышке точно работают, и заправьте вашу Canon 430EX II его батарейками. И сообщите здесь о результате. Я очень сомневаюсь в том, как Вы проверили "батарейки тестером" :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Demetreos » 27 янв 2013, 08:16

прошу прощения, на самом деле не увидел тему про 430ex II...

а на счет батареек Вы зря, проверить их можно, да и сесть им нужно было совсем в ноль, чтобы дисплей даже не показывал...
Изображение

вот, к стати, что показывает тестер. Это совсем не "неисправные" батарейки

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 27 янв 2013, 10:16

Demetreos, батарейки вы хорошо проверили, мало кто догадается так сделать. Осталось почистить контакты батарей - ватная палочка (типа ухочистка), спирт (или водка) и 70% процентов не включающихся вспышек начинают работать 8-)
Demetreos писал(а): Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Есть ли какой либо предохранитель, который мог перегореть?
Может выключатель навернулся?
Возможно ли дома самому починить?
Ага, бывало.
Да, есть предохранитель.
Может и выключатель навернулся.
Умеючи запросто можно дома починить.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Demetreos » 27 янв 2013, 13:12

мммдяяя)))
в общем не знаю что это было, но я разобрал вспышку, убедился, что нифига не понимаю, посмотрел выключатель, который в принципе, если не окислился и не поломается... собрал все обратно и О ЧУДО! РАБОТАЕТ!!! :)))

непонятно что это было, но все ровно спасибо тем кто откликнулся!

PS контакты батарей не чистил - там все идеально, как собственно и внутри))) в общем проблема была в каком-то контакте где-то, что я пошевелил при разборке/сборке, т.к. реально ничего там не увидел, что могло сойти за неисправность.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 27 янв 2013, 20:36

Demetreos писал(а):непонятно что это было
Голосую за контакты батарей.
Кажется это батарейки выпускают пары электролита или что-то типа того, короче на контактах образуется незаметный слой какой-то химии. Плюс отпечатки пальцев на самих батарейках добавляют грязи. Блестящее не значит чистое :)
Мне часто встречаются внешне чистые, но не контачащие контакты. В зарядках для аккумуляторов кстати тоже.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Black_D » 8 мар 2013, 22:07

Вопрос знатокам по поводу ситуации с полевым транзистором, который как раз дает возможность работать нормально ETTL в режиме авто. После возникновения ситуации, описанной выше, заказал транзистор и успешно заменил. Проработала вспышка 3 съемки и в том же месте где собственно и сгорел транзистор опять устроила сюрприз. Видимо транзистор опять сгорел, завтра смогу точно сказать, но думаю что без вариантов. За сим вопрос-от чего опять мог сгореть транзистор? Заранее скажу, помещение, где проходили эти 2 фатальные съемки, с очень темными стенами и потолками. Будут соображения? Заранее благодарен за советы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2013, 22:25

Здравствуйте, Black_D!
Транзистор сгорел из-за элементарного перегрева. Темные стены, высокий потолок, заниженные для такого случая съёмки чувствительность и диафрагма приводят к срабатыванию вспышки каждый раз на максимальной энергии импульса. Если паузы между вспышками были недостаточные для остывания деталей, то и следствие - закономерное.
Транзистор, который Вы назвали полевым транзистором, на самом деле не совсем такой. Это БТИЗ - биполярный транзистор с изолированным затвором. Или IGBT в английской транскрипции. Упрощенно говоря, комбинация полевого и биполярного транзисторов.
На форуме есть пример, когда вместо CT40KM был установлен транзистор IRG4PC50U (потребовалось отпилить "ухо") и, вроде бы, вполне успешно работал. На снимке - замена во вспышке Canon 550EX:

Изображение

Если у Вас есть возможность поэкспериментировать, тем более, что приходится работать в тяжелых световых условиях, то можно попробовать запараллелить 2 транзистора CT40KM или IRG4BC40U, IRG4BC40F с развязкой затворов дополнительными резисторами.

Другое, более простое решение, наряду с увеличением чувствительности и работе на более открытых диафрагмах, - использование вместе с основной вспышкой ведомых вспышек типа YN560, YN568 или других, более мощных, которые своей подсветкой могут уменьшить нагрузку на основную ведущую вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Black_D » 9 мар 2013, 18:17

Спасибо за развернутый ответ. Благо, когда заказывал, заказал 2 транзистора. Одним словом, нужно будет покупать помощнее вспышку, чтобы ей хватало мощности. Будем пробовать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение ton555 » 1 май 2013, 10:05

Здравствуйте.
У меня проблема, как у Demetrosa выше. Только вспышка перестала включаться после падения. Выключатель смотрел/чистил, с батарейного блока исправно на плату идет 6 Вольт(предохранитель батарейного блока да и провода целые). Подскажите, что делать дальше.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет

Замена лампы в Canon Speedlite 430 ex ii своими руками

Непрочитанное сообщение toshenbka » 10 июл 2013, 13:59

Доброго времени суток уважаемые! Собственно прошу помощи по замене лампы в 430exII, искал по форуму нашел только "инструкцию" к 580. Направьте пожалуйста куда нужно, если знаете где инфа или распишите по шагово для новичка. За ранее спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июл 2013, 17:49

Уважаемый, toshenbka! От лица всех будущих новичков прошу Вас такую инструкцию для Canon 430EX II составить и проиллюстрировать снимками.
Не спеша проштудируйте темы Canon 430EX (эта вспышка почти близнец вашей) и Canon 430EX II. Для замены лампы достаточно открыть только головку вспышки и разборка подробно описана в сервис-мануале к Canon 430EX. Некоторые рекомендации и предостережения также можно найти в сервис-мануалах к другим вспышкам Canon, в частности, к Canon 380EX и в подобных разделах сервис-мануалов к Nikon SB-800, Nikon SB-900. Не поленитесь и их изучить, чтобы не напортачить при замене лампы.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение sattvbox » 24 июл 2013, 20:19

Подскажите по 430ЕХ 2, после падения появилась трещина поперёк дисплея и, соответственно, частично пропала индикация. Вспышка сама работает нормально. Могу я в домашних условиях сам заменить дисплей, или нужна замена всей платы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2013, 21:47

Здравствуйте, sattvbox!
При должной аккуратности замена дисплея возможна. Замены платы не требуется. Не забудьте только проверить напряжение на основном конденсаторе и, если оно больше 1-2 Вольт, разрядите конденсатор.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение sattvbox » 24 июл 2013, 22:09

Спасибо за быстрый ответ. Не нашел фото с дисплеем. Каким образом крепится дисплей? На пластиковых защелках, или жестяной рамкой? Может есть каталожный номер этой детали? С техникой безопасности при ремонте бытовой электроники, знаком. Со вспышками тоже дело имел, но те были попроще.
Последний раз редактировалось sattvbox 24 июл 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2013, 22:43

Партномер дисплея: CY2-2017. Номера других деталей можно найти в "parts catalog" в Библиотеке. Сервис-мануала на Canon 430EX II нет, но вполне можно ориентироваться по сервис-мануалу для Canon 430EX.
И будет для всех полезно, если Вы сделаете фотографии главной платы (с обеих сторон) и проиллюстрируете процесс замены дисплея. Заранее благодарю.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Mish.Ka » 25 сен 2013, 00:04

Здравствуйте, Уважаемые! Извините меня, я с Украины и не очень умею писать по-русски. буду писать ченез Google Переводчик.
Помогите пожалуйста мне, у меня беда и незнаю что делать дальше.
Короче так:
Давно хотел купить вспышку, а тут товарищ захотел жениться и попросил пофоткать.
Купил я б / у вспышку Canon Speedlite 430EX II
Забрал на почте пришел в дом заложил на фотик начал фоткать в режиме Е - ТТL II и все нормально работало, был невероятно рад.
Сделал около 50 фото и а тут бац ! А дальше все фотки темные... у меня шок ! Потому через 2 дня свадьбы.
Пофотографировал свадьбы ( примотал кусок картона до вспышки, а вспышку направлял вверх. )
После свадьбы загуглив. на форуме нашел аналогичные семптомы. оказалось что сгорел IGBT транзистор маркировкой RJP4301. но есть аналог ему СТ40КМ - 8Н, написали что меняешь и погнал фоткать.
Мой товарищ заказал на ebay.com мне 5 транзисторов СТ40КМ - 8Н. перепаялы. и он снова сгорел. (
Тогда я вернулся на форум. и прочитал что транзистор просто так не горит сам, то дело в лампе. что надо заменить лампу.
Написали что есть аналог лампы, ставят от Nikon SB - 800. она дешевая, я заказал
Перепаялы, заменили еще раз транзистор. (кстати лампа была в ужасном состоянии, вся потрескавшаяся. когда ее вытаскивали то она даже розломилась)
Когда присоединили вспышку к фотоаппарату, сделал фотку, та же беда. не работает Е - ТТL II, и не регулируется сила импульса в ручном режиме. постоянно лупит на максимум.
Что делать подскажите! Может у кого-то такое было?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2013, 11:18

Здравствуйте, Mish.Ka!
Это, конечно, прозвучит банально, но я бы рекомендовал направить вспышку в авторизованный сервис-центр. Есть надежда, что там поставят неподдельный IGBT-транзистор. Кроме того, там смогут разобраться, нет ли других проблем, кроме лампы и IGBT-транзистора. Если ли же "руки чешутся", то посмотрите, можете ли купить транзисторы IRG4BC40F, IRG4BC40U или IRG4PC50 и стабилитрон на 18-20 Вольт в SMD-корпусе. На форуме есть примеры, когда IRG4PC50 успешно использовали вместо CT40KM, RJP4301.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение karamv » 30 сен 2013, 19:43

Всем привет, знакомый попросил посмотреть вспышку...проблема в следующем: вспыхивает всегда на полную мощность. Не важно, TTL или мануал, или просто тестовый пых.

Где смотреть, что пофотать для ветки? ;)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»