Sigma EF-500 DG Super

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:35

У меня получилось слева направо если смотреть:
0 3 5 4 1 2 , далее еще 2 которые идут на лампу подсветки

на картинке показал циферками
и куда потом приходит с 1 го (канала)

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:36

Спасибо! Но пока кроме разноцветной картинки ничего не могу предложить.

Изображение

За передачу в камеру готовности вспышки и включение синхронизированной выдержки в камере отвечает линия 2 - ССС "Flash Ready signal" .
Вы писали:
При замыкании центрального контакта на дальний от него - если сразу после включения - срабатывает лампа подсветки
Уточните, пожалуйста, замыкание контакта 1 (x-sync) на какой контакт именно, 2 или 3, вызывает включение подсветки?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:37

Перепроверить не могу.. разобрал ее совсем, но почти уверен что при замыкании 1-го на 3 (дальний слева) если держать к себе 1-контактом.
А что кстати означают загадочные для меня подписи на 3, 4 и 5 контактах..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:37

подписи на 3, 4 и 5 контактах..
viewtopic.php?f=11&t=127

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:38

Значит я в памяти перепутал - тогда правый дальний (второй) включал у меня подсветку.. согласно описанию назначения контактов

Из логики схемы видно что проблема наиболее вероятно как по 1, так и по 4 линии, или нет?

Может быть стоит повторно проверить какие-то провода на пучке межблочном - вопрос только какой из проводов там может давать такой эффект - хотя они все отлично звенели но если есть какой то надлом - то он может проявляться только в одном положении - визуально вроде все проводки нормальные...

Все таки возвращаясь к тому как проявила себя неисправность - а именно пропадающий контакт между камерой и вспышкой..
может быть (не исключено) что я резко крутанул голову вспышки перед съемкой - очень торопился.. может все-таки провод какой? вопрос только какой из проводов жгута может давать такой эффект и как это проверить..
Можете вы как специалист предположить что еще может служить причиной нестабильной связи между вспышкой и камерой..
Хотя может и не провод потому что такой эффект наблюдался в момент когда вспышка была посажена на камеру и делалось преднажатие спуска.. при этом я смотрел - какое-то вращение или изменение положение головки относительно блока - не влияло на это проявление.. наверное все-таки что-то другое...
Увы я не спец - поэтому даже предположений в голове не родится..
Воспользуюсь в Москве услугами мастера для ремонта вспышки Sigma 500 DG Super
Также интересно за сколько можно продать ее на запчасти:
1. Лампу
2. блок башмака с лампой подсветки
3. конденсатор
4. и все остальное.. открывается предварительная запись владельцев
Sigm 500 и 530

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение lapicero » 12 окт 2012, 22:38

printman писал(а):Также интересно за сколько можно продать ее на запчасти:
1. Лампу
2. блок башмака с лампой подсветки
3. конденсатор
4. и все остальное.. открывается предварительная запись владельцев
Sigm 500 и 530
А мозги от Sigma 500DG super есть в наличии? На моей сигме 500дг супер тут недавно случился небольшой казус, поджигающий "+" контакт от лампы попал на один из контактов фотодиода (вроде бы) ну и вспышка погасла, а этот фотодиод как раз на зло идет напрямую к одной из мукрух на плате управления.

Хотел бы так же спросить у знатаков, отличаются ли мозги сигмы 500дг супер для сони от любой другой платформы (никон или кэнон)? есть ли смысл искать мозги от данной сигмы но для другой платформы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:39

Здравствуйте, lapicero!
Платы адаптированные под разные системы, имеют отличающееся расположение некоторых элементов, разные контроллеры SIGMA. Да и TTL протоколы они разные обеспечивают.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение lapicero » 12 окт 2012, 22:39

Собственно я догадывался об этом... Очень жаль, так как вспышку придется закинуть в какой-нибудь дальний угол кладовки на всякий случай...

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 22:40

Сейчас надо проверить жив ли преобразователь. Можно будет сделать простую вспышку с ручным регулированием мощности.
Отсоедините шлейф между платой преобразователя и главной платой. Подключите к контактам батарейного отсека питание, например, вот такой кассетой, как на этом снимке:

Изображение

Минус батарейки на контакт GND, плюс на контакт VCC. Либо соответственно к черному и оранжвому проводам на батарейном отсеке. Между точкой GND и VCM (это +330 Вольт) подключите вольтметр для контроля высокого напряжения на основном конденсаторе.

Схемы преобразователей у всех Сигм очень похожи.
Далее, попробуйте подать +5 Вольт от батарейки через резистор 1-10 кОм на контакт № 7 разъёма CN10. Считать их слева направо. Крайний справа № 8.
Если преобразователь цел, то услышите звук преобразователя и на катодах 2 диодов и на синем проводе - это плюс основного конденсатора появится и будет нарастать напряжение до 330 Вольт.

Изображение Изображение

И не забывайте перед любой работой со схемой разряжать основной конденсатор. Его контакты это зеленый и синий провод.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 22:41

уточнение по транзисторам

Изображение

а силовые вроде верно определили

AU 2SA2014 Si-pnp Relay-Drv, 15V, 9A, 1.3W, B=200..560, 220MHz SOT-89 20tb - 4a San

так это значит они сделали полумост? хотя странная схема выходит - больше похожа на мультивибратор ...

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 22:41

Александр, FET1 и FET2, маркированные YF - это не цифровые PNP-транзисторы, это MOSFETы. Причем N-канальные , похоже, 5HN02C. http://semicon.sanyo.com/en/discrete/li ... =CP&C2=mos

И схема там не мостовая. Обычный, однотактный преобразователь, только сдвоенный по транзисторам и по первичным обмоткам. У меня все сил не хватает заново схему нарисовать, в более "человеческом" виде :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 22:42

Виктор Гелис писал(а):YF - это не цифровые PNP-транзисторы, это MOSFETы.
есть большие сомнения...
я помню для борьбы с бовером его покупал, нужно покопаться - может еще и остался. и посмотреть на маркировку.

а пробовали его звонить на плате?
Виктор Гелис писал(а):Обычный, однотактный преобразователь,
в этом тоже не уверен. если пары транзисторов работают попеременно (на выходе два диода в + и два диода в минус !)- то это уже ни разу не однотактный!!

p.s.
нужно действительно перерисовать схему по другому...

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 22:43

Я как-то склонен верить написанному :)
Вот FET1 и FET2:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 22:43

у меня остался один 5HN02C - маркировка bgvs3 :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:43

Схема платы преобразователя Sigma EF-500 DG Super практически один в один похожа на схему Sigma EF-530 DG Super.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Serg14 » 12 окт 2012, 22:45

Всем доброго дня! У меня в ремонте Sigma EF-500 DG Super с похожим дефектом:
1. На камере не вспыхивает вообще
2. При зуммировании ведёт как-то странно... Полунажатие спуска перемещает головку вспышки на 105 и тут же возвращает на 70мм.
3. В режиме ведомой вспышка срабатывает стабильно, но... не совпадает во времени с открытым затвором. Т.е. её вспышку я вижу, а на снимке её нет.
Пучёк проводов от основного блока к головке прозвонил, всё нормально. Внешних дефектов на платах нет.
Нужен совет - стоит ли отправлять её в Москву в сервис (а может Виктор возмётся за ремонт) или пустить её на запчасти? Интересует финансовая сторона (сколько будет стоить такой ремонт?), есть ли смысл восстанавливать? Со слов хозяина вспышки, её уже отправляли в сервис, но после ремонта дефект повторился.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 12 окт 2012, 22:46

impulsite
Очень необычная схема :) Может попробуем понять её работу в отдельной теме? viewtopic.php?f=26&t=160
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 22:47

2. При зуммировании ведёт как-то странно... Полунажатие спуска перемещает головку вспышки на 105 и тут же возвращает на 70мм.
Serg14, а камера случайно не Canon 550D или canon 1000D ? Если это верно, то проблема в совместимости. Наблюдаю уже несколько Сигм с таким "эффектом"
3. В режиме ведомой вспышка срабатывает стабильно, но... не совпадает во времени с открытым затвором. Т.е. её вспышку я вижу, а на снимке её нет.
Какой режим ведомой CO SL или беспроводной TTL? Для сигмовского режима CO SL ведущая вспышка должна делать 1 импульс, а не 2 как кеноновские встроенные (кроме Canon 7D в режиме "ручная вспышка") или накамерные.
Решение простое - отдать вспышку пользователю более ранних камер Canon, а себе купить более совместимую. Полагаю, 530 DG Super подойдет к новой камере.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Valerijs » 12 окт 2012, 22:49

Сдохла вспышка, и не понимаю что ето бело у меня перегорело и какие характеристики. Как я понимаю это конденсатор. И какой мне впоять теперь?

Изображение

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:49

Здравствуйте, Valerijs!
Это высоковольтный пробой. Вероятно, из-за конденсата. Проверять надо все детали на плате. А сама вспышка включается, индикация работает?
Используйте схему https://impulsite.ru/ctlg/sigma/ef530dgsuper/head.png и фото платы https://impulsite.ru/ctlg/sigma/ef530dgsuper/head.jpg Схемы для EF-530 и EF-500 в этой части очень похожи.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Valerijs » 12 окт 2012, 22:49

Да сама вспышка включается, красный диод загорается, и при спуске на лампочку идёт слабый импульс, при нажатии кнопки TEST, если в упор всмотреться в лампочку она очень слабо моргает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:50

Перед работой со схемой не забывайте проверять напряжение на основном конденсаторе и разряжать его резистором 1 кОм 2 Ватта.

Изображение

Проверьте нет ли короткого замыкания на коллекторе-эмиттере IT1 (CT40KM). Если короткого замыкания нет, то Вам сильно повезет. Потребуется только найти поврежденные детали среди группы транзисторов на плате - это драйвер управления транзистором IT1. Подбирайте замену сгоревшим деталям.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 сен 2014, 17:12

Добавлено модератором: вопрос по вспышке Sigma EF-500 Super перенесен в профильную ветку: viewtopic.php?f=10&t=435

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-530 DG Super, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение frosters » 15 окт 2015, 01:05

Добрый день!

Вспышка EF-500 DG Super (Nikon) после 7 лет любительской эксплуатации начала вспыхивать на полную мощность, да еще так что на стекле появилась черная точка и специфический запах гари.
Подскажите куда смотреть?

Заранее благодарю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-530 DG Super, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2015, 18:51

Здравствуйте, frosters!
Сначала переключите вспышку в режим мануал (M) и посмотрите, происходит ли уменьшение силы разряда, если установить ручной уровень мощности 1/64 или 1/128.
Если мощность не регулируется, то соблюдая меры безопасности, следует измерить напряжение на разъёме и разрядить, если оно выше 1-2 Вольт. Дальше можно вынуть вилку из разъёма и измерить сопротивление между коллектором и эмиттером IGBT-транзистора. Очень вероятно, что он поврежден. Но могут быть и другие причины. Посмотрите ещё, не оторвался ли провод на поджиге: viewtopic.php?p=7034#p7034.

Чтобы линза Френеля не горела, можно вручную ставить зум на вспышке на ~ 50-35 мм - этого достаточно при съемке "через потолок", тогда линза Френеля не будет гореть.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»