Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 7 фев 2016, 10:54

Наконец-то через несколько месяцев дождался из Китая СТ40 и СR5AS. Сначала заменил тиристор-результат тот же. Даже без присоединения на камеру в ручном режиме мощность не регулируется. Отсоединил "пятку" ( контактный башмак). Добрался до транзистора. Заменил. Собрал. Начал в ручном режиме 1/128,1/64 до 1/2 мощности (без присоединения к фотоаппарату- мощность на выходе регулировалась. Потом - йок, опять начала работать на полную. Подозреваю следующее.
После замены лампы (новая приехала из Китая) мне кажется, что у нее чересчур маленькое сопротивление. Родной транзистор стоял RJP4301, а тиристор был CR3AS. Замена была на СТ40, CR5AS так как выбило оба. А нельзя ли для увеличения мощности запараллелить две штуки СТ40, не меняя стабилитрон, или же все-таки искать замену качественным транзистором. Кстати, тиристоры CR5AS приехали немного странные, с каким-то укороченным средним выводом...
Был на радиорынке, там есть IRG4BC 40W, 40f, 50U, 50K, 50W, PH50U, 50UD. Стоит ли на них заморачиваться?

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 9 лет

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение RomanRo » 21 фев 2016, 21:38

Поздравьте меня я сжег вспышку.
Причина выдохшийся спирт и забывчивость.
Менялась уставшая лампа, все как обычно: лампа снята, отпаяны проводки. Провода перепаяны на новую лампу, одеты силиконовые трубки на выводы, перед надеванием трубок выводы лампы протерты спиртом. Протерто спиртом место установки лампы, там был белый налет на металле отражателя. Лампа протерта спиртом и установлена на место, выводы припаяны. Вспышка частично собрана, линза не установлена. Вставлены неисправные батарейки. Вспышка включена, зум управляется, режимы меняются. Пилот не загорается. Установлены свежезаряженные аккумуляторы. Пилот сразу загорелся, и я нажал на пилот. Был пых огромной мощности, вспышка потухла. И больше не заработала. Индикаторы еле светятся, при включении включаются разные режимы мульти ручной TTL. Кнопки не управляют. Ездит зум при включении, далее выяснилось что конденсатор не заряжается. Вокруг поджигающего электрода на лампе все почернело, металл и стекло лампы. Видимо причина выдохшийся спирт, превратившийся в жидкость, не высохший на лампе и отражателе. И не установленная линза, не было обратной связи по мощности импульса. Так что я в поисках донора с рабочей электроникой, но разбитым корпусом 580ЕХ II.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2016, 22:09

RomanRo, печально, конечно, с таким столкнуться, но отрицательный результат - тоже результат. И, надеюсь, послужит предупреждением другим пользователям.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 9 лет

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение RomanRo » 23 фев 2016, 01:17

Печалько. Эта вспышка отработала 3 лампы, другая работает на 4 лампе и 3 транзисторе. Так что опыт замены у меня есть...Сам вот в шоке. Хотя стекло- линзу как то забывал ставить. Но все проходило без последствий. Вопрос где теперь донора найти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 фев 2016, 02:11

Поиск по фразе "canon 580EX PCB". Только уточнить у продавцов, что у них там - для 580EX или для 580EX II. Сравнить с картинками в темах и SM.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 25 фев 2016, 21:08

Поставил вместо RJP4301 два параллельно СТ40KM (с резисторами 22 ома в "базах"). Стабилитрон не менял. В ручном режиме вспышка стала регулировать мощность. Но как только стали мерять флашметром- оказалось, что упало ведущее число. Ранее, там где с одного метра в ручном режиме показывало диафрагму 32, теперь 18 с чем-то. Лампа, как я уже писал раньше, китайская, диаметр больше на несколько десятых миллиметра. Парные транзисторы "спрятал" в голову вспышки. Отдал хозяину. Будет испытывать. О результатах отпишемся. Перед этим уже писал, что одиночные СТ40KM горят с мощности 1/2. Спасибо консультациям, учиться никогда не поздно...
Кстати, если даже выходил из строя транзистор, - CR5AS выдерживал...

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 25 фев 2016, 21:25

От лампы пых не зависит. Транзисторы CT40KM лучше не использовать, по моему сейчас сплошной левак продаётся.

Кстати несколько раз видел как бы слёт прошивки, в смысле заводская калибровка сбивается и пых становится мощней. Помогает удаление зелёного и серого фильтра на световоде.
На 430 EX II тоже два таких случая было.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2016, 21:55

shuraovs писал(а):Поставил вместо RJP4301 два параллельно СТ40KM (с резисторами 22 ома в "базах")... оказалось, что упало ведущее число.
Жаль, не дождёмся, чтобы shuraovs измерил бы падение напряжения на переходах коллектор-эмиттер этих двух транзисторов СТ40KM. Возможно, есть существенная потеря энергии на нагрев транзисторов из-за их неполного открытия при величине резисторов 22 Ом. Ток в затвор, выдаваемый драйвером остался прежним, а каждый транзистор в спарке стал получать вдвое меньше. И проверил бы эту мысль, уменьшая величину развязывающих резисторов до 11 Ом, до 4,7 Ом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 26 фев 2016, 08:08

impulsite писал(а):Ток в затвор, выдаваемый драйвером остался прежним, а каждый транзистор в спарке стал получать вдвое меньше
Ну разве что чисто теоретически.
В 580EX, но первой версии ставил пару TIG 056 (покупал для экспериментов), сам не замерял, но клиент из серьёзных, привередливый - претензий не было.
В случае shuraovs так много менялось... Возможно, ТС и сподобится поэкспериментировать, возможно и падение в импульсе померит, коль цифровой осциллограф под рукой.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ordinary » 12 мар 2016, 14:21

Добрый день! Год назад уронил вспышку и лампа разбилась, вчера купил-таки новую. Зум ездил, дисплей работал. Посмотрел, почитал, послушал советов, поменял как полагается. Включаю - моторчик зума жужжит три раза, но не двигается. Дисплей горит тускло-тускло, кнопки не работают, только горит пилот и с него вспыхивает. ЧМБ? =(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 мар 2016, 14:54

Здравствуйте, ordinary!
ordinary писал(а): ЧМБ? =(
Думаю, это ЗМЗ. Неправильная СМР.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ordinary » 14 мар 2016, 10:27

impulsite писал(а):Думаю, это ЗМЗ. Неправильная СМР.
ну а если серьезно, подскажите пожалуйста)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2016, 11:55

Как я могу помочь, если я не знаю, что такое "ЧМБ"? Но, судя по симптомам, собирали кривыми ручками. Открывайте головку, смотрите, что сделали не так, как следует, и почему не двигается рефлектор.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ordinary » 14 мар 2016, 16:26

impulsite писал(а):что такое "ЧМБ"
это "Что может быть". Спасибо

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 9 лет

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение RomanRo » 22 мар 2016, 21:59

Плоский проводок в плату головы воткнули?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ordinary » 23 мар 2016, 11:37

Да. Вспышка ведёт себя одинаково, что с ним, что без него. Если опускаю рефлектор вниз, при включении доезжает до верха и ещё жужжит два раза в упор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2016, 12:09

При включении вспышки процессор проверяет свободно ли ходит лампа в головке, замеряя время прохода от крайнего положения, соответствующего 14-17 мм, до фотодатчика на задней стенке механизма (Photo-interrupter на схеме раскладки проводов или P301 на схеме платы D PCB). Если где-то есть препятствие, провода, например, мешают, уложены не по инструкции, то тест считается неудачным и процессор блокирует работу вспышки. Фотодатчик примерно такой же, как в компьютерных мышках, излучатель и приёмник в одном корпусе с щелью. Флажок на подвижном корпусе лампы, заходя в щель фотодатчика, пересекает инфракрасный луч между светодиодом (P301:1, 2) и фототранзистором (P301:3, 4).

Плоский проводок в плату головы - это шлейф "H FPC" микровыключателя SW9 - датчика выдвижения широкоугольного светорассеивателя (ШУР).
Пользуясь моментом, поскольку вспышка открыта, ordinary, уточните, пожалуйста, когда SW9 замкнут (т.е. прозвонка пищит при проверке контактов шлейфа):
- когда ШУР спрятан в корпусе?
- или когда ШУР выдвинут для работы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 30 апр 2016, 18:59

А мысль оказалась дельная!, уменьшив резисторы в базах параллельно включенных СТ40KM до 5.6 ома, удалось заставить вспышку работать! Тем более что оба транзистора удалены в голову вспышки- там же и резисторы в базах... Ведущее правда уменьшилось, где-то на четверть, но все же работает!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 апр 2016, 19:18

shuraovs, снимите осциллографом или фотодиодом на входе звуковой карты графики яркости лампы на уровне 1/1, 1/2 и дальше. Посмотрим, насколько отличаются от нормы. Возможно не хватает энергии в питании IGBT драйвера на два транзистора и они закрываются раньше времени. Или поздно открываются, что и вызывает понижение энергии импульса. И замерьте, какое напряжение на основном конденсаторе C14?
И какая толщина проводов от CT40KM до платы? Предполагаю, что на них теряется много энергии.
Наверное, было бы лучше разместить транзисторы в нижнем отсеке, так провода будут намного короче.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shuraovs » 1 май 2016, 13:17

Добрый день, к сожалению работаю не со своего компьютера и подключиться некуда. Осциллографом не располагаю. Но вот тесты на зуме 105 мм показали ведущее число 28 ( замерялось флашметром на расстоянии 1 метр. ИСО 100), на широком угле, естественно меньше. Новая такая же вспышка дала замер 32. Так что не очень то и критично... Спасибо форуму и лично impulsite!
Теперь будем смотреть нерабочую Yongnuo YN560-4.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 май 2016, 12:22

shuraovs, вполне важный вопрос: скажите, для выноса IGBT какого сечения использовали провода? Какое у них удельное сопротивление?
Так как с размещением транзисторов в головке силовая линия стала длиннее, как минимум на 30-35 см, то и выросло падение напряжения на проводах этой линии. Т.е. часть энергии конденсатора теряется на сопротивлении проводов, приводя к уменьшению ВЧ.
Например, очень грубый подсчёт показывает, что при импульсном токе около 200 А и удельном сопротивлении провода 0,55 Ом/м на 30 см отрезке падение напряжения составит 33 В.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 11 месяцев

Canon SpeedLite 580 EX2 Не срабатывает

Непрочитанное сообщение islam-karag » 18 май 2016, 15:27

Всем здравствуйте. На данном форуме я впервые и ремонтом вспышек только начинаю заниматься. (сильно не ругайте за отхождения от правил форума)
Принесли вспышку на ремонт, не срабатывает вспышка. Разобрал и увидел, что лампа потрескана, заменил на другую аналогичную, не помогло. После чего поставил тестовую от 480EX работает. Перепробовал всякие лампы которые у меня были, но работает только лампа которая идет на 480EX. Через время и она перестала срабатывать, бывало через раз, но сейчас не работает. Заменил IGBT-транзистор, катушку поджига и лампу изменений нет.
Померил напряжение на конденсаторе оно не поднимается выше 270 вольт. На сколько я знаю, напряжение должно быть 330 вольт.
Подскажите если у кого есть мысли по данной вспышке, что дальше делать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 май 2016, 20:09

Здравствуйте, islam-karag!
Схема и описание, как она работает, есть - постарайтесь выяснить, почему основной конденсатор C14 не заряжается до 330 В. Может, просто батарейки выбраны не подходящие? И, когда восстановите нормальную зарядку, ещё проверьте работоспособность цепей вольтодобавки, которая в Canon 580EX II несколько отличается от вольтодобавки Canon 580EX, но принципиально подобна. Одна из возможных причин отсутствия поджига при нормальном напряжении 330 В на C14, это потеря ёмкости конденсаторов C21 0,047 мкФ 400 В, C22, C88W 0,033...0,047 мкФ 400 В.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение islam-karag » 27 май 2016, 13:13

Спасибо за подробный ответ. Скорее проблема в батарейках была, но я сообщения ждал от вспышки по поводу разряженных батареек. Не дожидаясь ответа от вас я все таки его разобрал полностью, вроде бы собрал как положено ни где ничего не замкнул не передавил. Собрал я его включил лампа верх вниз покатилась и сгорел резистор на 47 Om. Сама вспышка потухла. Еще сохраняется потребление где то 0.40 А. и греется процессор MB90522B. Скорее всего процессор вышел из строя. Но не могу понять почему, я же все собрал правильно. Грешу на то что, мог 12 проводковый коричневый шлейф перепутать концами, но у него все провода идут параллельно, через друг друга не перепрыгивают. В общем теперь надо менять процессор. ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО СКАЗАННОМУ МНОЙ. Если знаете где можно процессор купить дешево подскажите пожалуйста, буду благодарен))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 май 2016, 11:40

Сообщите какой позиционный номер у резистора "47 Om"?
Главную плату проще заменить всю целиком. Сейчас не знаю, но раньше можно было найти на ибее по словам "canon flash PCB". И попробуйте обратиться в ЛС к коллеге cps - у него бывают такие запчасти.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»