Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 11 месяцев

canon 580 ex 2

Непрочитанное сообщение vitali » 16 май 2014, 16:57

Добрый день! подскажите пожалуйста, есть проблема, при установке аккумулятора в вспышку Canon 580EX 2 сразу включается питание запускается дисплей, при этом положение рычажка вкл. и выкл. питания в положении выкл, дисплей висит ничего не управляется, в голове вспышка не двигается, в голове стоият два маленьких чёрных датчика- один сгорел, после этого всё так стало, буду очень благодарен за подсказку, СПАСИБО

PS: у меня проблема с отправкой изображения , может можно отправить где то в другом месте или подскажите пожалуйста как это сделать здесь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 май 2014, 19:39

Здравствуйте, vitali!
Покажите на фото, про какие "два маленьких чёрных датчика" Вы говорите.

Не только для тех, кто на форуме впервые...
Размещение фотографий, иллюстраций в тексте сообщения

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение vitali » 17 май 2014, 11:43

http://postimg.org/image/6u83tv04z/
Красными показано место пайки датчиков, белым обгоревшее место после хлопка.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 май 2014, 14:37

Судя по фото, была замена лампы и, видимо, электроды лампы не были заизолированы трубками так, как это рекомендуется в сервис-мануалах.

Изображение Изображение

Что и привело к высоковольтному пробою по воздуху и повреждению главного процессора. Самый простой ремонт - это замена главной платы. Возможно, также и платы в головке или некоторых деталей на плате.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 11 месяцев

canon 580 ex 2

Непрочитанное сообщение vitali » 18 май 2014, 09:22

я немного не правильно озвучил момент прекращения функционирования, после того как там хлопнуло она ещё работала, на дисплее всё управлялось но был полный разряд без изменения мощности а через минут 40 перестала и управляться, сейчас она очень долго заряжается минуты 3 и есть выход на лампу, только при замыкании нижних контактов но дисплей не управляется

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 21 июн 2014, 20:31

Здравствуйте, форумчане и модератор этого классного и нужного ресурса! Помогите пожалуйста диагностировать мою вспышку 580 ii. Вспышке чуть больше 2-х лет, примерно 4 месяца назад успел поменять по гарантии лопнувшую лампу (не от падения). С недавнего времени стала пропускать импульсы. При этом, в режиме е-TTL предпых есть всегда, всегда импульс первого пыха слабый как и положено, пропускается именно главный пых. В режиме М все работает, как при съемке, так и при нажатии "тест" мощность имп. регулируется соответственно. Разобрал голову посмотреть, на вид как новая, без трещин и почернений, без нагара изнутри, на сколько смог рассмотреть. При этом похоже, что лампу меняли блоком с отражателем, уж очень аккуратно, "по заводскому" изолированы прозрачными термотрубками места пайки лампы. Звук от пыха сравнивал с такой же исправной, вроде бы не особо отличается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 июн 2014, 10:59

Здравствуйте, KAM!
Вероятно, аккумуляторы стали слабыми, не успевают подкачивать заряд вспышки. :)
Попробуйте проверить, будут ли пропуски, если питать вспышку с внешним транзисторным блоком питания типа CP-E4 или аналогичным Yongnuo SF-18.
Протестируйте, как предлагается здесь: Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов. Что получилось?
И иногда трещины бывают не сразу заметны. См. фото: viewtopic.php?p=818#p818

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 23 июн 2014, 10:52

Спасибо за ответ! Я тоже стал грешить на аккумы, хотя на моей практике такого не случалось. Аккумов уже гора лежит, и "трупы" вспышек сигма ЕФ 500 ДЖ супер и кэнон 580 ЕХ... К сожалению нет возможности подключить внешний БП к вспышке, но я попробовал на обычных алкалиновых батарейках - результат идентичный. Снимал в режиме е-TTL с такими параметрами, чтобы импульс был самый минимальный (примерно 1/128), не серией, а с интервалом в 1-2 с. Также были пропуски основного импульса примерно 2 из 10.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2014, 11:29

Полагаю, проблема всё же в самой лампе. Даже если замена лампы не устранит дефект, у вас будет новая лампа в запасе. :)

Даже с новой лампой полезно сделать "усиление" поджигающего электрода: viewtopic.php?p=818#p818.

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 23 июн 2014, 11:41

Я так и подумал изначально, что это лампа, уже пришла замена из китая, но когда я залез внутрь и увидел "нулевую" лампу то засомневался.... тем более что не мог я её убить за 4 месяца не интенсивной работы. Может мне бракованная попалась...? Короче видимо буду менять лампу, а там посмотрим....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2014, 11:53

Не забывайте про технику безопасности. Разряжайте резистором основной конденсатор и изолируйте скотчем или изолентой временно отпаянные провода, чтобы они не коснулись других деталей.

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 23 июн 2014, 11:58

Спасибо! Уже был печальный случай когда полез менять лампу в 580-2, коротнул, пришлось менять полностью блок с лампой и блок куда батареи ставятся, но это было 2 года назад. Теперь пользуюсь для разряда конденсатора 15W лампочкой, очень наглядно и достоверно.

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 23 июл 2014, 22:06

Друзья, подскажите пожалуйста, какой транзистор лучше поставить в 580-2: RJP4301, или тут пишут еще про какой-то CT40KM...?

Уважаемый эксперт! Подскажите пожалуйста, пыха моя стала бить полным импульсом в любых режимах, почитал, вроде это транзистор виноват, родной стоял RJP4301, но тут пишут еще про какой-то CT40KM. Так какой надо ставить? Небольшая предыстория, в этой вспышке поменял батарейный блок, а в бэушном доноре оказался опять же пробит этот транзистор, я перепаял со своей детали его, вроде пыха заработала как новая, только со временем обнаружил, что при выключенной вспышке, оставленные в ней аккумы через сутки оказываются разряженными в мёртвый ноль, даже умная зарядка указывает после этого, что они неисправны. Вот теперь обнаружил что транзистор снова умер, может я его перегрел при пайке...? Либо есть еще повреждения... что не исключено, так как ремонт вспышке понадобился из-за кривых рук, когда менял лампу и не разрядил конденсатор, после КЗ заменил два блока, один который с лампой (новый) и второй - батарейный (б.у.). Все остальное рассказал выше... Жаль, что совсем не разбираюсь в электронике, помогите плиз еще разок!

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 24 июл 2014, 06:43

http://www.ebay.com/itm/NEW-CANON-IGBT- ... 4ad0aa828b Советую брать с запасом, Вы с ними "круто" разбираетесь :lol:

KAM
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение KAM » 24 июл 2014, 14:41

Спасибо за совет! ))) Так и подумал, что надо брать с запасом. Лежат две 580-2... Вторая пропускает вспышки, тоже надо разбираться. Боюсь только того, что могут быть повреждены еще другие детали. Еще есть сигма еф 500 дж супер, лежит мертвым грузом уже лет 6, умерла сама без моего участия )), вот думаю стоит ли пробовать восстанавливать, чинил один спец, но хватило не на долго. Тогда не смог найти инфу по вспышкам, вот и забросил. Здорово, что есть этот сайт!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kolsasha » 25 июл 2014, 19:22

Добрый день! Имеется проблемная Canon 580EX II. Работаю в Е-TTL. Вспышка работает нормально, но в какой то момент переключается в TTL, снимки после этого пересвечены. В меню на фотике(5Д марк 2) не определяется. Несколько раз помогало вытащить аккумуляторы на пару минут, после установки всё в порядке. Больше всего смущает, что она сама переключается в TTL. Другие 580 работают на этом же фотике нормально. Подскажите, где искать неисправность?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2014, 19:38

KAM писал(а):со временем обнаружил, что при выключенной вспышке, оставленные в ней аккумы через сутки оказываются разряженными в мёртвый ноль
Это указывает на то, что кроме поврежденного IGBT-транзистора есть ещё также повреждение или главной платы или платы преобразователя. Необходимо измерить ток, потребляемый вспышкой в выключенном состоянии. И отыскать, какая цепь схемы потребляет этот ток, катастрофически разряжающий аккумуляторы в покое.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2014, 19:51

Здравствуйте, kolsasha!
Неисправность, вероятнее всего, в грязных контактах башмака камеры и/или ноги . Также может быть, что там ослабли винты, крепящие башмак. Эти винты под плоской пружинкой. Фото здесь.
Также надо осмотреть изнутри ногу вспышки. Бывало, что провод к одному их подвижных контактов отламывался.

Изображение
kolsasha писал(а):но в какой то момент переключается в TTL
Хорошо бы, если бы Вы смогли определить в какой момент пропадает E-TTL. Может это когда меняете композицию кадра на вертикальную или когда вспышку наклоняете вперёд?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kolsasha » 26 июл 2014, 12:02

impulsite - спасибо!
Подтянул винты, провода в норме. Буду ждать результата. Не понял по поводу наклона вспышки. Поясните, пожалуйста.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2014, 18:16

Я имел в виду случай, когда камера смотрит вперед-вниз, под ноги, с наклоном оси объектива к земле..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kolsasha » 29 июл 2014, 18:24

от наклона возможно переключение в TTL?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2014, 19:20

Нет, конечно. Но возможно нарушение соединения в контактах между башмаком камеры и ногой вспышки. Я потому и обратил внимание на крепёжные винты в башмаке камеры. Вспышка переключается в простой TTL тогда, когда нарушается связь между камерой и вспышкой. Или когда камера старая и не умеет "разговаривать" с вспышкой на современном языке E-TTL протокола связи.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение vorph » 6 авг 2014, 18:37

принесли как-то 580-2, с убитой напрочь лампой. лампа была заменена, после чего при следующей активной съемке буквально за два часа помер силовой и тиристор при нем, были заменены на CT40xxx и тиристор от 550EX, после чего на очередной съемке оно опять помэрло, вспышка пока до меня не добралась, но возник вопрос - что может такое поведение давать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 8 авг 2014, 08:48

vorph писал(а):принесли как-то 580-2, с убитой напрочь лампой... , возник вопрос - что может такое поведение давать?
Вспышка беспроблемно проработала до преклонной ламповой старости и вдруг ...... , правильный вопрос не что, а КТО инициировал "такое поведение". А "что может ... давать" - найдёте самостоятельно, внимательно изучив тему(ы).
vorph, как Я понимаю, этим ремеслом Вы зарабатываете или, по крайней мере, подрабатываете - изучайте матчасть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2014, 16:10

Во-первых, здравствуйте, vorph! :)
Во-вторых, коллега Martemyanovich прав, часто виновата не вспышка, а пользователь, не понимающий, что японская 580EX II - это не русский АК47, она не прощает небрежного пользования, а именно, главное условие: https://impulsite.ru/ctlg/parts/tube/99683497.png.
В-третьих, нам, для накопления опыта, будет полезно узнать от Вас подробнее обстоятельства (режимы камеры и вспышки, темп съёмки, тип аккумуляторов и т.д.), при которых вспышка сгорела и выявленные Вами поврежденные детали схемы. В частности, на платах D PCB и C PCB. Ещё интересно, какая лампа использовалась для замены и были ли заизолированы термотрубкой выводы лампы? И был ли у Вас ранее опыт замены лампы?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»