Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 26 янв 2014, 15:53

Короче всё оказалось хуже чем ожидал... проблема не в лампе, лампа рабочая.

Симптомы:
1. В режиме E-TTL вспышка не синхронизуется с камерой, поставил даже выдежку в 1 секунду и синхронизацию по второй шторке но на самом деле вспыхивает перед открытием первой шторки. В режиме SLAVE также нет синхронизации.
2. В режиме MANUAL и MULTI вспышка срабатывает на полную мощность, независимо какую мощность выбираешь.

Помогите пожалуйста советом, что проверять, откуда начинать? Спасибо

P.S. С другим вспышками (600EX-RT и 550EX) всё нормально работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2014, 10:16

Транзистор IT1 и тиристор SCR2 проверьте на отсутствие короткого замыкания. Об этом уже говорилось ранее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2014, 16:40

Nebbius писал(а):К стате 580ка нуждается в ремонте, никак не могу разрядить конденсатор вот этим способом:
https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex/s ... harge2.png
тыкаю туда и щупом от тестера и более длинным проводком от холодильной лампочки и ничего, разряда не происходит. У меня подозрения что у GND нет контакта.
Почему Вы решили, что разряда не происходит? Как проверяете остаточное напряжение?
Соединённость среднего контакта разъёма, GND, c остальной схемой можно проверить, прозвонив этот контакт, на боковой контакт ноги. Они должны соединяться напрямую.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 27 янв 2014, 20:07

Проверил GND, всё нормально. Не знаю если разрядка происходит но зарядил конденсатор от хороших аккумуляторов, выключил впышку, попробовал разрядить и лампочка вообще не даёт никаких сигналов. Можно как-то по другому проверить? Щуп туда возможно не до конца входит.
Последний раз редактировалось Nebbius 8 фев 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 янв 2014, 10:24

Можно щуп удлинить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 2 фев 2014, 06:46

impulsite писал(а):Транзистор IT1 и тиристор SCR2 проверьте на отсутствие короткого замыкания. Об этом уже говорилось ранее.
Спасибо за ответ. Наткнулся на эту ссылку:
viewtopic.php?f=10&t=512&start=75&view=print

Тут как раз про мою беду) Я проверил сопротивление тиристора CR3AS, выдало между анодом и управляющим = 138 мегаом, а между катодом и управляющим = 5.54 килоом. Между анодом и катодом = 137 мегаом. Вывод дросселя L3 отпаял как там и было написано. Это нормально?
Изображение

Дальше идёт:
impulsite писал(а):Также, измерив напряжение между розовым и черным проводом на разъёме платы и убедившись, что оно меньше 1-2 Вольт, измерьте сопротивление между белым и черным проводами.
У меня напряжение 0.2V, хоть и не знаю если провода те же что и на 580EXII. А вот про сопротивление не совсем понял где мерить, не знаю где на 580-ой тот самый белый провод.

Изображение

И еще пару фото на всякий случай:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 фев 2014, 10:44

Упомянутый вами белый провод виден на этом снимке: ctlg/canon/580ex/nebbius_02960.jpg
Измерив напряжение между чёрным и розовым проводами и убедившись, что напряжение безопасно, можно измерить сопротивление между чёрным и белым проводами.

Изображение

Белый провод, это Xe(-) (или XE-K), черный провод - общий минус, GND. Между ними находятся диод D19 и транзистор IT1 (CT40KM). Когда транзистор IT1 поврежден, находится в коротком замыкании, то прозвонка красным щупом мультиметра на белом проводе, а чёрным щупом на чёрном проводе на разъёме (см. фото), покажет наличие диода (D19). Если IT1 исправен, то прозвонка показывает большое сопротивление.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 2 фев 2014, 15:17

Между чёрным и белым сопротивление в 152 кОм. Это плохо?

Еще прозвонил IT1, он прозванивается во всех положениях щупов, не знаю где эмитер и коллектор но сопротивление в одном положении 13 Ом а в другом 5 Ом. Это плохо?
Последний раз редактировалось Nebbius 2 фев 2014, 16:40, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 фев 2014, 20:25

Спецификацию на транзистор CT40KM-8 можно посмотреть здесь. Когда смотришь на лицевую сторону транзистора, выводами вниз, то слева направо: затвор (G), коллектор (C), эмиттер (E).
Какое сопротивление между коллектором и эмиттером в вашем случае? \
Какое напряжение на конденсаторе C14? Какое напряжение на конденсаторе C21?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 2 фев 2014, 23:33

Вот что получилось:
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 3 фев 2014, 16:48

Есть какие-то мысли? Заранее спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2014, 10:22

Nebbius, это у Вас должны быть мысли после изучения этой темы, где уже неоднократно возникали такие же, как у Вас, вопросы. :) Расскажите, пожалуйста, каким прибором измеряли и на каких пределах? А то какие-то противоречивые сведения - на C12 1,4 В, а на C21 13,9 В. Так не бывает. На включенной вспышке не может быть на конденсаторе поджига C21 напряжение больше, чем на основном конденсаторе C14 (1400 мкФ 330В).

Судя по вашим измерениям, транзистор IT1 повреждён, в коротком замыкании. Это тоже вызывает сомнения. Если действительно между коллектором и эмиттером такое малое сопротивление, то можно бокорезами откусить выводы транзистора и остатки выводов выпаять. Убедиться, что и у извлечённого транзистора сопротивление между К и Э меньше 20 Ом. Заменить новым.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 4 фев 2014, 13:56

Спасибо. Померил на проводах MC(+) и MC(-) которые идут с K PCB, там 4,75V, а на C21 напряжение в 4.60V. IT1 не выпаивал но там все те же показатели, 00.4 Ома. Замеряю мультиметром DT9205A

Заказывать IGBT? ))

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 6 фев 2014, 14:20

Эпидемия какая-то.. Две недели назад менял IT1 в 2х вспышках, заменил на IRG4BC40F, сегодня обе притащили обратно с закороченным транзистором. Не может ли уставшая лампа быть причастна к этому? Токи, протекающие через исправную лампу, и потрескавшуюся одинаковые? Заменил еще и лампы, буду надеяться на чудо!

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 6 фев 2014, 19:58

Тоже принесли 580 EX II, недавно менял лампу, на резине нагар и родной транзистор пробит. Первый раз такое. Может из-за морозов пыха запотевает и поджиг шьёт куда попало?

ЗЫ и 600EX тоже пришла с пробитым транзистором, при этом лампа и резина вообще как новые.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 фев 2014, 10:07

Freeze16 писал(а):заменил на IRG4BC40F, сегодня обе притащили обратно с закороченным транзистором.
Стабилитрон ZD3 тоже заменили на 18-20-вольтный для IRG4BC40F? Еще интересно узнать, не был ли вместе с IT1 повреждён также и SCR2?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 11 фев 2014, 15:22

нет, стабилитрон не менял. Я почему-то был уверен, что IRG4BC40 подходит на замену без доработок под него схемы.
Сколько вольт там идет на затвор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2014, 19:26

Были весьма противоречивые сообщения. Но всё же для транзисторов серии IRG4BC40 рекомендуемый режим, когда напряжение на затворе не выше 20 В. Т.е. вместе с заменой транзистора CT40KM на IRG4BC40 следует менять и стабилитрон ZD3 на 18-20 вольтовый с низким током стабилизации. Из серии BZX84, BZV55 или близкие.
Freeze16, попробуйте сделать так и сообщите, как будет работать. И обязательно в случаях, когда пробит IT1, проверяйте также исправность тиристора SCR2.

Величину напряжения на затворе VGES можно найти в спецификациях к транзисторам.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 13 мар 2014, 20:25

Какая разница между таким CR3AS:
Изображение

и таким с короткой ножкой:
Изображение

Мне кажется он не станет на место первого. Или встанет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2014, 11:31

Разница только в форме корпуса и выводов. Коротконогий тоже можно ставить, только потребуется проволочкой соединить среднее отверстие в плате с ушком тиристора. И, если есть возможность, вместо CR3AS для замены используйте тиристоры CR5AS, выдерживающие большие токи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 14 мар 2014, 14:26

Спасибо за совет. А у CT40KM-8 есть аналоги получше?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2014, 14:56

Сейчас во вспышках встречается RJP4301. И по импульсному току собираем аналоги здесь: IGBT транзисторы
Также хорошую перспективу имеет RJP5001 - транзистор с импульсным током 300 А. Но для него надо менять стабилитрон ZD3 на 17-18-вольтовый.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 4 апр 2014, 21:40

Решил поделиться своим опытом: принесли мне 580ex, кажется второй версии, с комментарием: "во время работы раздался хлопок и больше не вспыхивает". Полистал первые страницы темы и приготовился к худшему, открыл, закопченностей и горелых элементов не увидел вообще, на конденсаторе 330В как надо. Заменил лампу, чуда не произошло. Полез в плату головки хотя бы напряжения померить и нашел что на дроссель L3 ничего не приходит, вообще. Раскидал вспышку полностью чтобы добраться до конденсатора и дросселя L2. На плате конденсатора оказался пробит диод защиты от самоиндукции и разрыв в оранжевом проводе идущем на дроссель L3. Маркировка диода оказалась не читаема, но под рукой оказался только 1n4007, поставил его, и заменил оранжевый провод. После этого все заработало как надо. Теперь осилил тему полностью и задумался, не будет ли плохо от того что я поставил обычный диод, а не быстрый? Диод на дроссель L3 паять по этим причинам не стал, ну и еще потому что никто не отписывался о проведении такой доработки и ее результатах.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2014, 10:45

Здравствуйте, Alex2006!
Спасибо, очень интересно; такого, чтобы диод блокировки самоиндукции горел, по вспышкам Canon 580EX ещё не сообщали.
Alex2006 писал(а):не будет ли плохо от того, что я поставил обычный диод, а не быстрый?
Теоретически это грозит повреждением транзистора IT1 (CT40KM) или других компонентов высоким обратным напряжением самоиндукции.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 5 апр 2014, 14:29

После ваших слов я обеспокоен. Но моя логика была следующая: на фото в первом сообщении темы на родном диоде маркировка SN4, caxapa.ru говорит что с такой маркировкой компонентов нет, а с маркировкой SN в корпусе SMA есть диоды SMAJ160 и TV04A161K на 160В 1А 400Вт, причем они оба называются Transient Voltage Suppressor, я даже не представляю для чего они используются. Далее я заглянул в оба даташита и не нашел там ни одного упоминания про маркировку SN, есть SP, SM и т.д. но не SN. Забил в гугл "sn4 marking diode", есть лишь несколько ссылок на алибаба.ком и там на фото изображены точь-в-точь такие же диоды, как во вспышке, и указано, что это обычные rectifier diode на 400В 1А. И вот теперь я в замешательстве, верны ли были мои рассуждения и отдавать ли вспышку владельцу в таком виде. :shock:

Забыл упомянуть, я аккуратно срезал часть изоляции с неисправного оранжевого провода, в том месте где он легко гнулся, и обнаружил там полное отсутствие проводника на промежутке в 3-4 мм, причем снаружи все хорошо выглядело.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»