Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение aleksandrSS1 » 16 мар 2018, 22:23

Спасибо за ссылку, очень познавательно. Я использую акб дюрасел ёмкостью 2500 мА. Как по вашему качество дюраселов?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Равилич » 21 мар 2018, 17:44

Заменить МК в преобразователе на ucc2808-2 так просто не получится, раз он импульсом запускается. Может кто-нибудь видал шимку, запускающуюся импульсом?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2018, 17:49

Здравствуйте, Равилич!
Заменить МК в преобразователе на UCC2808-2 так просто не получится, раз он импульсом запускается.
Интересно, а в спецификации на UCC2808-2 что говорится о способах запуска/включения драйвера?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Равилич » 21 мар 2018, 18:13

Ничего, самая обычная шимка полумостовая

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2018, 18:58

Тогда ещё вопрос. Можете ли пояснить, какие уровни сигналов должны быть на входах IN1, IN2 микроконтроллера STC15F104E, чтобы на выходе были управляющие импульсы для Q104, Q105 ?
К сожалению, нет полной схемы и большая ясность была бы, если бы кто-то смог измерить сигналы на входах IN1, IN2 и выходах OUT1, OUT2. Можете ли вы, анализируя схему, сказать, что МК запускается именно импульсом, а не наличием постоянных по уровню сигналов на входах?

Как ранее мне пояснил коллега ШлиМимо:
при 0 на IN2 работа преобразователя должна быть разрешена, при 1 - запрещена
Представляется, что работа преобразователя должна быть разрешена, при наличии постоянного 0 и на IN1 и на IN2 одновременно.
Т.е. вроде бы нет ничего, что мешало бы заменять STC15F104E драйвером UCC2808-2 или подобным. Разумеется замена "не просто так", распайка выводов не совпадает. Но нет коллизий. Верно ли это, вы согласны?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение kosq » 26 мар 2018, 12:59

Доброго времени суток!
По случаю, подвернулась нерабочая Yongnuo YN565EX, у которой только загорается дисплей и работает кнопка FN ;)

Вскрытие показало, что на плате IGBT второй редакции кто-то, по-видимому, коротнул точку соединения R411 и R412 и либо земляной конец С401, либо эмиттер Q403 (+300V) но я не уверен до конца, что именно, т.к. взорвался R412, а площадка отстала от платы...

Изображение Изображение

Жив ли Q403, если его переход К-Э имеет сопротивление порядка 80кОм?
Что могло погореть ещё?
Стабилитрон, похоже жив (сопротивление 2.5МОм/бесконечность при прозвоне).
Жив ли U401? Как его проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2018, 15:16

Здравствуйте, kosq!
По возможности следует вернуть на место все детали, как на фото исправной печатной платы. Кoнденсатор C401 выглядит не здорово. Можно заменить на аналогичный керамический 4,7...10 мкФ до 50 В.
Как проверить - Перед проверкой платы отключить разъёмы и отпаять провода в точках A1, A2, A3, A4. Провода после отпайки заизолировать, так как на них может присутствовать опасное высокое напряжение.

Изображение Помните о мерах безопасности при работе с высоким напряжением: viewtopic.php?p=7435#p7435

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение kosq » 26 мар 2018, 18:52

Здравствуйте, Impulsite!

Спасибо за быстрый ответ и за ссылки :)

Прозвонил стабилитрон и транзистор - вроде как живы. Но для Q403 это может быть не показателем, как я видел...
У меня по ходу возникло 2 вопроса:

1. Годится ли 2SA1625 в качестве Q403?
2. Достаточно ли будет МЛТ-0.125 (по мощности) для штатной работы при замене R411+R412? (про 0.5 ватт для теста платы читал)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2018, 21:09

1. Да, по параметрам - вполне. Аналоги viewtopic.php?p=27518#p27518
2. Нет, лучше всего вместо двух резисторов, R411+R412, поставить один разрывной (обрывной) резистор на 5-8 кОм 1 Вт выводного типа.
Как исключение можно использовать один 1-ваттный обычный выводной с таким же сопротивлением.

Поисковый запрос: разрывн* +резистор* --токов.
Дополнительно:
viewtopic.php?p=16166#p16166
viewtopic.php?p=20714#p20714

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение kosq » 29 мар 2018, 13:29

И снова доброго дня, Impulsite!
Impulsite писал(а): 2. Нет, лучше всего ... поставить один разрывной (обрывной) резистор на 5-8 кОм 1 Вт выводного типа.
В магазинах нашей деревни разрывные резисторы нашёл только на омы. Имеет ли смысл ставить последовательно 5-8 кОм + разрывной малого сопротивления?

И ещё вопрос (на возможное будущее):
В случае, если сгорел ТС4432, правильно ли я понимаю, что его можно заменить на IX4427, используя один канал последнего? Или же надо каналы параллелить?

https://eu.mouser.com/ds/2/205/IX4426-27-28-257212.pdf

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2018, 15:18

kosq писал(а):если сгорел ТС4432, правильно ли я понимаю, что его можно заменить на IX4427, используя один канал последнего?
Можно. И даже можно использовать один канал B драйвера IX4428. Но с учётом отличающейся распайки выводов.
Аналогов подобных драйверов, работающих с напряжением 30-40 Вольт - много, и ещё больше с рабочим напряжением до 18-20 В, если D402 заменить на 18-вольтовый, а IT401 на транзистор с управляющим напряжением до 20 вольт и импульсным током 280-300 ампер. Список IGBT.
Также по замене драйвера смотрите схему: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... iagram.png

Насчёт
Имеет ли смысл ставить последовательно 5-8 кОм + разрывной малого сопротивления?
ответить не могу. Думаю, можно. Лишь бы он перегорел раньше, чем раскалится R411+R412.
Здесь надо просчитывать параметры, а я не знаю эту "арифметику" так хорошо, чтобы ответить кратко. Может быть вам помогут материалы в сети по расчёту разрывных резисторов... Мощность, выделяемая на резисторе, пропорциональна произведению квадрата тока и сопротивления резистора. Т.е. чтобы разрывной сработал раньше, на нем и мощность должна выделиться бОльшая.
С другой стороны, если ограничиться выводным резистором общего назначения, то в случае повреждения Q403 одноваттный резистор на 5-8 кОм тоже должен сгореть из-за сравнительно большого тока. Ну, дымка будет побольше. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 29 мар 2018, 16:44

kosq писал(а):В случае, если сгорел ТС4432, правильно ли я понимаю, что его можно заменить на IX4427,
Зачем мудрить ... https://www.einfo.ru/store/TC4432/
Равилич писал(а):Заменить МК в преобразователе на ucc2808-2 так просто не получится ...
Отчего .. YN600EX-RT вам в помощь.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Splin » 18 апр 2018, 00:02

Всем привет. Я тоже владелец сгоревшей 565EX, сгорела плата питания. Запчасти поменять проблемы особой не составит, но проблема в том что сгорел и контроллер. Прошить есть чем(теоретически), но нет прошивки. К счастью у меня была вторая вспышка YN560 II, с которой я снял эту плату, вставил стабилизатор на 3,3В, теперь 565EX успешно работает, но хотелось бы оживить и вторую.
Ни у кого нет идей где взять прошивку?
Ну и маленькая лепта в схему: выпаял U101, мой транзистор тестер показал верхнюю часть(по схеме) как PNP транзистор.

Изображение

Нижняя так, как и указано на схеме.
ШлиМимо писал(а):Снял на досуге осциллограммы с выходов (pin 7, 8) MCU (U106). Амплитуда 5V, развертка 2 µсек/дел (т.е 10кГц)

Изображение

Запускается MCU (U106) кратковременной подачей на вход (in, pin1) 5V импульса, останавливается, как уже писалось, сигналом с компаратора.
Очень полезная информация!
Интересно. При включении на первый вход микросхемы подается около 1сек высокий уровень и потом пропадает. Как ведет себя этот вход после заряда конденсатора? т.е. после подачи на 3 высокого уровня и как ведет себя после пыха? Если можно проверить пых максимальной мощности и минимальной, когда конденсатор не разряжается полностью. Не уверен, что смогу разобраться с этим контроллером, но может получится на тиньке 13 замену сделать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2018, 00:38

Здравствуйте, Splin!
Если найдете возможность, нарисуйте схему включения UCC2808-2 во вспышках Yongnuo. Этот ШИМ появился на замену МК STC-15F104E. И, как мне кажется, проще сделать такую замену, чем писать прошивку МК.
К некоторым рисункам схем имеются SPL-файлы - можно воспользоваться ими для рисования схемы преобразователя на основе UCC2808-2.
Как ведет себя этот вход после заряда конденсатора? т.е. после подачи на 3 высокого уровня и как ведет себя после пыха? Если можно проверить пых максимальной мощности и минимальной, когда конденсатор не разряжается полностью.
В схеме имеется обратная связь для контроля напряжения на основном конденсаторе. Комментарий от ШлиМимо: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=22521#p22521

Для примера:
ctlg/yongnuo/yn560-2/circuit-diagram-v2.png
ctlg/yongnuo/yn560-3/circuit-diagram-v3.png
ctlg/andoer/ad980-2/circuit-diagram.png
и т.д..
U101, мой транзистор тестер показал верхнюю часть(по схеме) как PNP транзистор
Не логично в верхней части использовать PNP, хотя и возможно. В сравнении с MOSFET больше потеря напряжения на переходе эмиттер-коллектор. В этой теме уже названа микросборка AO6601 из двух комплиментарных мосфетов: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=18005#p18005 Если вы найдёте более мощный аналог в таком же или близком корпусе, сообщите, пожалуйста.

PS:
В более поздних моделях вспышек вместо одного верхнего P-ch используют параллельно два мосфета CJ2301 (или аналогичные): http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=16460#p16460

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2018, 06:51

Splin писал(а):Как ведет себя этот вход после заряда конденсатора? т.е. после подачи на 3 высокого уровня и как ведет себя после пыха? Если можно проверить пых максимальной мощности и минимальной, когда конденсатор не разряжается полностью.
Подумалось, что можно, не дожидаясь чьих-либо комментариев, проследить ответы со стороны главного процессора на 1 входе МК U106 и на 3 входе со стороны компаратора U107 на указанные события, если заряжать вспышку от внешнего преобразователя или лабораторного БП, подключенного к C118, и попыток поджига в различные моменты, искусственно регулируя гистерезис напряжения на C118 и C801.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 20 апр 2018, 09:00

Splin писал(а):Ни у кого нет идей где взять прошивку?
Не уверен, что смогу разобраться с этим контроллером, но может получится на тиньке 13 замену сделать.
1. Прошивка не снимается - защищена, а что вы хотите ... , китайцы нередко и наименование микросхем "зарашпиливают" :green:
2. Для attiny13 разводка на плате не совпадает, на aliexpress есть 15F104E, в сети есть (english) подробное описание этого процессора
3. 2808 тоже доступна, за основу можете "срисовать" с YN600EX

PS. Запускающий импульс (вход 1) подаётся только по включению

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Splin » 24 апр 2018, 23:02

Impulsite писал(а):Здравствуйте, Splin!
Если найдете возможность, нарисуйте схему включения UCC2808-2 во вспышках Yongnuo. Этот ШИМ появился на замену МК STC-15F104E. И, как мне кажется, проще сделать такую замену, чем писать прошивку МК.
К некоторым рисункам схем имеются SPL-файлы - можно воспользоваться ими для рисования схемы преобразователя на основе UCC2808-2.
К сожалению нет такой возможности, в моих вспышках этот ШИМ не применяется
Impulsite писал(а):
U101, мой транзистор тестер показал верхнюю часть(по схеме) как PNP транзистор
Не логично в верхней части использовать PNP, хотя и возможно. В сравнении с MOSFET больше потеря напряжения на переходе эмиттер-коллектор. В этой теме уже названа микросборка AO6601 из двух комплиментарных мосфетов: viewtopic.php?p=18005#p18005 Если вы найдёте более мощный аналог в таком же или близком корпусе, сообщите, пожалуйста.
Просто сообщил полученные результаты.
Impulsite писал(а):
Splin писал(а):Как ведет себя этот вход после заряда конденсатора? т.е. после подачи на 3 высокого уровня и как ведет себя после пыха? Если можно проверить пых максимальной мощности и минимальной, когда конденсатор не разряжается полностью.
Подумалось, что можно, не дожидаясь чьих-либо комментариев, проследить ответы со стороны главного процессора на 1 входе МК U106 и на 3 входе со стороны компаратора U107 на указанные события, если заряжать вспышку от внешнего преобразователя или лабораторного БП, подключенного к C118, и попыток поджига в различные моменты, искусственно регулируя гистерезис напряжения на C118 и C801.
Это было бы очень полезно. У меня нет нормального осцилографа, только DSO150.
Martemyanovich писал(а):
Splin писал(а):Ни у кого нет идей где взять прошивку?
Не уверен, что смогу разобраться с этим контроллером, но может получится на тиньке 13 замену сделать.
1. Прошивка не снимается - защищена, а что вы хотите ... , китайцы нередко и наименование микросхем "зарашпиливают" :green:
2. Для attiny13 разводка на плате не совпадает, на aliexpress есть 15F104E, в сети есть (english) подробное описание этого процессора
3. 2808 тоже доступна, за основу можете "срисовать" с YN600EX

PS. Запускающий импульс (вход 1) подаётся только по включению
1. В моем случае как раз наименование затерто.
2. Знаю, что не совпадает тиня, но эта проблема легко решаема, т.к. не нужно никакой дополнительной обвязки.
Я не профи в программировании, но кое-какие знания есть, родной контроллер несколько замудренный, по крайней мере на первый взгляд, но если понимать поведение родной прошивки, то можно попробовать заморочиться.
3. Не могу найти схему YN600EX

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение rubalka.alex » 19 май 2018, 12:11

Доброго времени, ребят, подскажите параметры этого конденсатора на плате преобразователя POWER PCB.
На схеме он маркирован как "C120".
Заранее спасибо всем кто поможет.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 12:20

Здравствуйте, rubalka.alex!
Это керамический конденсатор на 400...500 вольт. Пока никто не измерил и не сообщил, но, вероятно, около 0,047 мкФ. Если найдёте такой номинал или больше на указанное напряжение, то марку сообщите здесь, пожалуйста.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение rubalka.alex » 19 май 2018, 12:29

Хорошо, сообщу обязательно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 70
Стаж 8 лет 10 месяцев
Откуда: Ровно, Украина

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Toly084 » 25 июл 2018, 15:24

Всем доброго времени суток. На схеме платы питания мосфеты которые под предохранителем обозначены U104 U105, а на плате Q104 Q105. Принесли не включающуюся такую вспышку, сгорел предохранитель и под ним один транзистор AO4498. Здесь на схеме это IRF6201, он немного слабее. Искал замену AO4498 так и не нашел. И на входе там 6 вольт а не 5, по крайней мере в этой вспышке что у меня.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2018, 18:23

Toly084 писал(а):На схеме платы питания мосфеты которые под предохранителем обозначены U104 U105, а на плате Q104 Q105. ... сгорел предохранитель и под ним один транзистор AO4498. Здесь на схеме это IRF6201
В таком непростом деле, как воссоздание схемы вспышки, могут быть ошибки и опечатки. И любые поправки, дополнения, исправления - очень кстати. Пожалуйста, пришлите фото платы с обеих сторон. Может быть вам довелось увидеть новую редакцию (версию) схемы преобразователя. Это, конечно, необычно для Yongnuo, чтобы был один транзистор вместо двух. Но исключить нельзя. И потому интересно будет увидеть, чем ещё отличается плата вашей вспышки. И очень важно, если я вас правильно понял, что на плате есть позиционные обозначения деталей. Дайте фото!
Искал замену AO4498 так и не нашел.
Кроме фото, также интересно узнать, по каким конкретно параметрам вы искали замену AO4498?

PS: U104 и U105 - это не мосфеты, это микросхемы стабилизаторов напряжения после вспомогательных DC-DC преобразователей U102 и U103, соответственно. И они не под предохранителем находятся, а отдельно. U105, например, на обратной стороне платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 26 июл 2018, 10:48

Toly084 писал(а):AO4498 так и не нашел.
Плохо искали - их "как грязи" :green: , например, https://www.chipdip.ru/product0/8955813596

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2018, 13:07

И правда, вводишь в поиск фразу "AO4498 купить" и на тебе: http://www.google.ru/search?q=AO4498+%D ... el=suggest

У меня другая проблема с этим связана, чем больше вчитываюсь в сообщение: viewtopic.php?p=29185#p29185, тем больше осознаю, что ничего не понимаю... :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 26 июл 2018, 21:29

impulsite, toly_084 - "камерный" мастер (he's a member monitor.net.ru) и в пыхах(ных) вопросах частенько путается - простим Его :green:
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»