Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение taurusmen82 » 14 окт 2012, 23:32

Друзья,никто не видел на ибее или еще где плату управления для Yongnuo 565?Обыскал все-не смог найти,может неправильно запрос ввожу?А может это не плата управления?Короче я в глубокой ж...Местные "мастера"пытаясь припаять конденсатор туда где он должен быть поуничтожили там дорожки,думаю уже полностью в сборе платку взять и поставить.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение vladiker » 14 окт 2012, 23:33

У меня та же проблема, работала потом в один момент просто перестала вспыхивать, но при нажатии на пилот зёлкает чтото в голове вспышки, думаю трансформатор поменять., мыльницу нашёл.
Да отработала она у меня 2 месяца , около 3000 кадров ею я сделал точно.
Кстати ребят, если сейчас брать на ибее, они все такие 565? В любом случае хотел ещё одну взять такую вспышку, теперь очкую.
Подскажите что в первую очередь и как проверить?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение andytv » 14 окт 2012, 23:35

моя YN-565 проработала 3 дня и перестала вспыхивать. Разбор корпуса показал проблему похожую 1 в 1 как у taurusmen82
с тем отличием что конденсатор висел на одной ноге. Вторую удалось кое-как подпаять но вспыхивать она все равно не хочет. Все остальные детали без видимых дефектов. У меня такой вопрос к счастливым обладателям сего исправного девайса: издает ли ваша YN-565 какие-либо звуки находясь во влюченном состоянии? В моей что-то пищит и щелкает само по себе, правда это слышно только на очень близком расстоянии. Такое впечатление что в ней заряжается и разряжается конденсатор. В 580EXII ничего подобного нет.
Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение legion58 » 14 окт 2012, 23:36

Добрый день уважаемые форумчане.
Имея сей девайс оказался в рядах таких же "счастливчиков", перестала вспыхивать.
Разобрал визуальный осмотр показал что греется резистор на 50 кОм
ну думаю пойду как и большинство присутствующих, заменит трансформатор поджига, но ничего не изменилось.
Выпаял конденсатор который маленький желтенький, заменил и в итоге ничего резистор все так же греется решил замерить напряжение на этом конденсаторе и ничего не обнаружил.
Подскажите в какую сторону смотреть с паяльником дружу а вот схемы не очень читать могу

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение andytv » 14 окт 2012, 23:36

может быть дело в лампе? Кто-нибудь знает как проверить исправна ли лампа? На вид она нормальная, без трещин и нагара.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:37

Здравствуйте, andytv!
Лампу можно проверить самым простым "стендом" : viewtopic.php?p=3498#p3498. Для стенда можно применить детали от имеющихся советских вспышек или от ставших ненужными пленочных "мыльниц", фотоаппаратов Поляроид и т.п..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение torchok » 14 окт 2012, 23:37

здравствуйте!
legion58 писал(а):Разобрал визуальный осмотр показал что греется резистор на 50 кОм
ну думаю пойду как и большинство присутствующих, заменит трансформатор поджига, но ничего не изменилось.
Выпаял конденсатор который маленький желтенький, заменил и в итоге ничего резистор все так же греется решил замерить напряжение на этом конденсаторе и ничего не обнаружил.
такие же симптомы, подскажите кто-нибудь, плиз

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение andytv » 14 окт 2012, 23:38

impulsite - спасибо за совет. для проверки использовал старую мыльницу Kodak, куда подпаял лампу вместо родной. был заметен слабыйпроблеск в момент разряда конденсатора.
в итоге отнес вспышку в ремонт. там заменили трансформатор и намотали проволоки на лампу(видимо мастер порылся на этом форуме))) ремонт обошелся в 800 руб. но теперь обнаружил другой дефект: при съемки с камеры наплюдается пересвет примерно на одну ступень, а с использованием трансмиттера YONGNUO ST-E2 с экспозицией все ОК. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:38

Здравствуйте, torchok!
Разберите вспышку, отснимите качественно платы с обеих сторон, соединения между платами, так, чтобы можно было восстановить схему вспышки. Тогда можно о чем-то говорить.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение win2k » 14 окт 2012, 23:39

Здравствуйте коллеги по несчастью. купил вспышку - проработала 2 дня и сдохла. Сначала начала редко срабатывать потом и вовсе перестала. Сейчас нажатием кнопки пилот можно раз в нажатий 50 заставить сработать. Тут многие пишут про конденсатор и катушку. но как их проверить не выпаивая из платы? А если выпаять то как? Где взять катушку?
Простое измеренеие на пробой конденсатора - показывает пробоя нет. Сопротивление резистора в схеме 50коМ,
Сопротивление катушки между контактами на плате 1 ом
Между угловым контактом на плате и проводом ведущим к лампе 42 ом
между другим контактом платы с контактом к лампе тоже 42 ом
вот фотки моего устройства http://fotki.yandex.ru/users/stasmus/album/182262/ (там есть кнопка посмотреть в оригинальном изображеннии для увеличения)

PS:
Проблема решена методом замены катушки запуска. Катушка взята из старой мыльницы - в магазинах не нашел. Спасибо форуму.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:39

Здравствуйте, win2k!
Это стало уже тривиально для Yongnuo: конденсатор и трансформатор поджига. Поздравляю с удачным решением.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение torchok » 14 окт 2012, 23:40

Здравствуйте, impulsite!
Сдавал вспышку в ремонт (думал быстрее получится))) они 2 недели мурыжили и вернули с комментарием: "не подлежит восстановлению"(((.
Теперь только на Вас надежда :cry:
фотки прилагаю, если на каких то что то не понятно - скажите, перефоткаю или поясню... одну плату не получилось достать, ту на которой ЖК, надеюсь она не нужна...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 14 окт 2012, 23:41

torchok,
- здесь: viewtopic.php?f=2&t=4 , как разместить фотографии.
- сравните состояние вспышки до сдачи в ремонт и после, возможно уже, действительно, не подлежит ... Можете описать её теперешнее состояние, что на дисплее, работает ли преобразователь (т.е. есть ли зарядка) и т. д. ...
- в какой ремонт сдавали? Китайские вспышки пока в России никто не поддерживает, поэтому ожидать быстрого ремонта - напрасно ... , а Вы, поди, их постоянно тревожили вопросом: - "Ну когда же?", вот они и вернули Вам с отпиской ... Кстати, из какого Вы города?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение torchok » 14 окт 2012, 23:41

после "ремонта" ещё не разбирал, но по ощущениям все то же: включается, звук заряда конденсатора, при нажатии на пилот пищит как будто перегрелась и выключается.
Не тревожил я их, позвонил через неделю после сдачи - сказали что ждут деталь... а вчера пришла смс: ремонт окончен - стоимость 600р. Я сегодня весёлый пошел забирать а они мне - ничего не получилось смс ошибочная...
я из Омска

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:42

В целом снято хорошо, но вот здесь не очень понятно, что в тени транзистора оказалось, диод, наверное. Какая на нем маркировка?

Изображение
И вот здесь, на многоножках, Не видны названия:

Изображение Изображение

Попробуйте протереть ацетоном или другим растворителем поверхность многоножек и срисуйте их названия.
И, если Вас это не затруднит, нужен общий вид или виды, показывающие связи между платами, чтобы видно откуда какой жгут проводов проходит. Надо быть очень аккуратным, провода бывают жёсткими и ломаются около мест пайки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение torchok » 14 окт 2012, 23:42

impulsite вопросик по ходу возник: я первый раз фотки выкладывал на fotoifolder.ru (там просто поудобнее чем на радикале и рекламы поменьше и кучу можно сразу лить), а когда выкладывал здесь ссылку она переименовывалась на flyfolder.ru. Почему так?
А теперь по теме: сколько я не тёр по многоножкам никаких надписей на них не проявилось :mad: , есть только точка первой ноги и всё
выкладываю фотки:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:43

torchok, посмотрите пожалуйста на сколько микрофарад большой накопительный конденсатор?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:43

torchok, про fotoifolder.ru ничего не скажу, не пользовался. Но Радикале не будет рекламы, если использовать в "Переход с превью" использовать параметр "на графический файл" и затем копировать третью или девятую ссылки. Я подредактировал ваши ссылки на картинки по 9 варианту на графический файл, они теперь будут открываться без рекламы.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:45

Занимаюсь гарантийным ремонтом всей техники YN, готов помогать советами-ответами. Спрашивайте.
IURII писал(а):torchok, посмотрите пожалуйста на сколько микрофарад большой накопительный конденсатор?
Обычно стоят 700мФ 330в

Немного про самостоятельную диагностику неисправностей.

Берем тестер, включаем его на прозвон диодной цепи.
Проверяем 2 контакта на плате в голове вспышки, синий и черный. если накоротко - умер IGBT Транзистор, в 1 сторону должен быть "контакт" ~600мВ - транзистор исправен.

Тестером, щупом который у вас в порту "СОМ" цепляемся за основной минус батарейного блока, второй щуп подставляем к контакту поджига на лампе, тестер переключаем в измерение тока в переменной сети, жмем пилот. Если авто-трансформатор исправен, тестер должен показать минимум 900 вольт, если этого нет, значит трансформатор неисправен или неисправен конденсатор трансформатора(керамический кубик, будет где-то рядом).
_________________
maintenance & repair

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:46

Здравствуйте, Buh!
Добро пожаловать! Теперь, полагаю, многие вопросы по вспышкам Yongnuo сможем решать квалифицированно.
Buh писал(а):обычно стоят 700мФ 330в
Во вспышке YN-565 скорее будет 1400-1500 мкФ 330В. Только с такой ёмкостью можно обеспечить большое ведущее число.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:46

действительно, перепутал конденсаторный блок с 465, приношу извинения
_________________
maintenance & repair

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:46

Да ничего. Пустяк.
Я попросил у torchok фотографии для того, чтобы попытаться нарисовать схему. Но, может быть, у Вас, Buh, уже есть схема и не надо тратить время на отрисовку? Или обходитесь без схем?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:47

Как это ни странно, являясь инженером дистрибьютора, не могу получить от завода принцип схему, не дают в упор.
Сам себе рисовал, 4 листа А4, гдето дома лежат, найду отсканирую, но вообще уже все что надо в голове.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:47

О, это было бы замечательно, если бы Вы смогли поделиться своим трудом.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:47

ну кстате купившим и будующим покупателям вспышек югноу, не так они плохи, по крайней мере они эволюционируют, потихонечку.
есть еще студийный свет китайского производства, Фансиер, Фалкон, Вейфенг - вот там Ад =)
_________________
maintenance & repair
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»