Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:48

565 на полном импульсе слабее SB-800 и даже 580EX. Потому и спросил.
torchok, раз уж разобрал по косточкам, то указать на ёмкость конденсатора, а не догадки. А, впрочем, после вида таких раскуроченных Yongnuo пропадает желание связываться даже и, тем более, для любительского пользования. Слишком много сложных вылетов по электронике, высоковольтный не в счёт, сразу менять надо трансформатор этот.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение karam » 14 окт 2012, 23:49

Buh писал(а):Немного про самостоятельную диагностику неисправностей.

Берем тестер, включаем его на прозвон диодной цепи.
Проверяем 2 контакта на плате в голове впышки, синий и черный. если накоротко - умер IGBT Транзистор, в 1 сторону должен быть "контакт" ~600мВ - транзистор исправен.
можно уточнить какие именно провода (черный и синий) из этой связки
Изображение
или этой
Изображение

И еще вопрос как разрядить основной конденсатор?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 14 окт 2012, 23:49

karam, у меня на все случаи ... R=1k, 5W, к нему подпаяны провода с иголочками на концах, а вообще, об этом много здесь: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1520728

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение karam » 14 окт 2012, 23:49

к каким контактам надо прицепиться ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:49

Проверить напряжение и разрядить основной конденсатор можно на пайках красного A1 и черного A4 проводов на плате:

Изображение

После разрядки и снова проверки напряжения, можно на синем и черном проводе прозвонить IGBT транзистор. Синий провод - это коллектор. Черный провод - эмиттер.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:50

Martemyanovich писал(а):karam, у меня на все случаи ... R=1k, 5W, к нему подпаяны провода с иголочками на концах, а вообще, об этом много здесь: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1520728
по началу я наматывал сопротивление между щупами тестера, можно было смотреть как падает напряжение, затем оно мне надоело и я сделал разрядное устройство с буззером, схема простая.
сопротивление 10 Ватт/100 Ом, сопротивление 1кОм, 4 диода.
Попозже отрисую: viewtopic.php?f=27&t=94
karam писал(а):можно уточнить какие именно провода (черный и синий) из этой связки
Изображение
- из этой, это силовая часть.
karam писал(а):или этой
Изображение
- это контакты привода зум

Изображение
- можно, кстати, и отсюда прозванивать, заодно проверяем провода на целостность =)
_________________
maintenance & repair

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 14 окт 2012, 23:50

Buh писал(а):я сделал разрядное устройство с буззером, схема простая, сопротивление 10 Ватт/100 Ом, 4 диода.
100 Ом для цифровых камер мало, а так вариантов много, но самое простое, с контролем разрядки - лампочка от холодильника ... :) . Но через некоторое время (... пол-часа ...), рекомендую (на больших вспышечных ёмкостях - актуально) повторно тестером проверить и разрядить конденсаторы, так как вследствие деполяризации диэлектрика на обкладки конденсаторов стекают заряды и напряжение вновь может появиться, что может причинить "боль" электронике :green:

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение karam » 14 окт 2012, 23:50

Какие сопротивления должны быть на катушке поджига ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 14 окт 2012, 23:51

партайгеноссе, impulsite, в какой-то из недавних тем освещал этот вопрос :green:

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Buh » 14 окт 2012, 23:51

karam писал(а):Какие сопротивления должны быть на катушке поджига ?
Сопротивление не главное, я пробовал индуктивность замерять - тоже блажь. Самый верный способ: смотреть по импульсу поджига и именно с контакта на лампе. Очень часто бывает, что трансформатор имеет нормальное сопростивление между обмотками, индуктивность соответствующую норме, но импульса поджига нет.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:51

Добрый день.
Прошу помощи. 2 мая приехала моя YN565EX, поработала 3 дня и перестала работать. Симптомы такие: включается, загорается зеленым пилот, "тоненько пищит", потом замолкает и все (но внутри что-то тихонько щелкает), как будто не хватает заряда, но она не выключается как написано в инструкции. Пилот все время горит зеленым, на нажатие не реагирует. Пока ждал когда она приедет читал эту тему и другие форумы о проблемах со вспышкой, был морально подготовлен и поэтому нашел и заменил трансформатор (из "рекламного" стробоскопа читал на форумах уже был положительный опыт) потом конденсатор (47 нанофарад 400 вольт), но увы. После включения разряжаю обычной лампочкой (100 Вт 220 В), лампочка загорается и плавно гаснет. Правда, работал на батарейках (VARTA MAX TECH), ставил свежие, результат тот-же.
Извините что много "букв". Подскажите если есть идеи.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:52

Здравствуйте, yury68!
По этой вспышке у меня никаких идей пока нет. Не имея схемы, сложно даже предположить, что там такое может быть. Сейчас по фотографиям, присланным torchok, пытаюсь восстановить хоть те части, которые могут быть "виноваты".

Измерьте пока, какое напряжение получается на контактах разъёмов J102, J402, соединяющих эти платы viewtopic.php?p=7435#p7435
И какое напряжение имеется на поджигающем конденсаторе, на том, который Вы новый поставили?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:52

Здравствуйте! impulsite.

На указанных разъёмах мультиметр показывает напряжение 325-328 V
На новом поджигающем конденсаторе 312 V.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:52

Вовсех вспышках на IGBT в цепи разряда на минусе лампы не должно быто напряжения. У yury68 есть минус. Либо IGBT помер, либо схема с открытым IGBT (про такую не слыхал).

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:53

Здравствуйте. IURII
С грустью понимаю, что речь идет об этом малодоступном RJP4301
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:53

Блин, надо запретить разряжать лампой!!! Да еще и в неподходящих точках!!

yury68, разряжайте резистором 1 килоОм 2 Ватта на контактах разъёма, рисунок выше. После того, как проверите напряжение и оно будет меньше 1-2 Вольт, прозвоните коллектор и эмиттер транзистора RJP4301. Если короткое замыкание - менять на такой же. Можно попробовать поменять на IRG4PC50U - эти, судя по нескольким сообщениям выдерживали большое напряжение на затворе транзистора. Либо попытаться использовать вполне доступные IRG4BC40W, IRG4BC40U и IRG4BC40F. НО с небольшой доработкой схемы, потребуется уменьшить напряжение на драйвере транзистора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:53

Замерять на красном и черном, разряжать здесь-же?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:54

yury68 писал(а):Замерять на красном и черном, разряжать здесь-же?
Да, верно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:55

Не вылечите вы YURY заочно.У всех и везде всё решалось заменой
трансформатора и конденсаторчика и всё обходилось.да и схема кривая -не класическая.
Возможно что-то с управлением поджига ,ведь свечения нет.причём эти
цепи что сейчас звоните

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:55

Я понимаю, что надо нести специалисту. Просто почитав различные форумы - увидел, что люди решают проблему заменой трансформатора или конденсатора, правда симптомы другие (у меня "Pilot" не переходит в режим готов т.е. не загорается красным, хотя при включении слышен писк зарядки и потом все время раздаются очень тихие щелчки).
Но хоть транзистор вроде живой

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:55

надо спросить в нашей теме там срабатывает вспышка при не полной
готовности .

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение temeshoff » 14 окт 2012, 23:56

yury68, присоединяюсь к Вам. 2 дня попыхала, сегодня перестала. Горит Пилот зеленым цветом постоянно, с обратной стороны вспышки красным светом светит диод какой то, на кнопки практически ни на какие не реагирует. Когда пытаюсь зайти через фотик в меню вспышки, пишет что устройство не поддерживается. Что это такое и как это вылечить. Спасибо
:cry:

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение yury68 » 14 окт 2012, 23:56

temeshoff
К сожалению проблема пока не решилась, сам разобраться не могу, а в мастерских либо "вспышками не занимаемся", либо просят 2000 руб. за работу плюс запчасти. Причем, не говорят что отремонтируют - говорят "посмотрим" и за это минимум 1000 руб. Я пока думаю стоит ли за ремонт отдавать "половину" цены (брал - 4700).

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение IURII » 14 окт 2012, 23:56

Сырой ,присырой продукт кинули в массы и народ купился и мучается.
Как не крути единственная альтернатива дорогим родным это
NISSIN Di866 II -260 $ EBAY

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 14 окт 2012, 23:57

IURII писал(а):Сырой ,присырой продукт кинули в массы и народ купился и мучается
IURII, про "присырость" твоя неправда ..., проблема в том где, как и, главное, из каких деталей произведено, Китай он многоликий :wink: и 565-е совсем неплохие (по задумке)
yury68 писал(а):temeshoff
К сожалению проблема пока не решилась, сам разобраться не могу, а в мастерских либо "вспышками не занимаемся", либо просят 2000 руб. за работу плюс запчасти. Причем, не говорят что отремонтируют - говорят "посмотрим" и за это минимум 1000 руб. Я пока думаю стоит ли за ремонт отдавать "половину" цены (брал - 4700).
yury68, 4700 руб. - цена китайского ИнтенетМагазина, в российских магазинах 565-е от 8000 руб. Ты рискнул - получил ... и неХрен здесь "сопли мотать" и :cry: , и ругать СЦ, где предлагают ремонт за реальные деньги ...
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»