Yongnuo YN500EX

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 9 окт 2015, 14:46

Первым делом, нужно определиться с пых/предпых в режиме ETTL. Сфотографируйте себя в этом режиме в зеркале, если вспышки не будет в кадре - IGBT, если будет - надо думать дальше.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение igorjok » 12 окт 2015, 11:15

В зеркале в режиме ETTL вспышки нет в режимах M и Multi белый кадр получается. IGBT это транзистор RJP4301 как у Count_Paul как я понял ему замена не помогла. Или драйвер IGBT-транзистора по фото я не понял где он находится.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 12 окт 2015, 13:00

igorjok писал(а):В зеркале в режиме ETTL вспышки нет в режимах M и Multi белый кадр получается.
И в М мощность не регулируется?
Тогда не запаривайтесь глупостями от Count_Paul, купите доступный IRG4BC40F, стабилитрон на 20V (практически любой) и по картинке от impulsite, что на стр.2 (подрисовано красным - viewtopic.php?p=17871#p17871)
Уверяю - заработает, если сами не "нахулиганите".
Count_Paul писал(а):тыкая щупами - всегда показания - цифра "1" (споротивление на бесконечность) кроме одного варианта - когда ... черный щуп (минус) на коллекторе а красный (плюс) на эмиттере, цифры 488.. По идее Ом.
Подчёркнутое - чушь, какая-то от Count_Paul

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2015, 13:31

Здравствуйте, igorjok!
Я только добавлю, что удалить повреждённый транзистор RJP4301 проще, если сначала его откусить бокорезами, а затем выпаять остатки выводов из платы. И, конечно, прежде всего убедиться, что на основном конденсаторе напряжение около 0 Вольт, измеряя на точках пайках черного и желтого проводов. На этих же точках можно безопасно разрядить конденсатор при необходимости:

Изображение Изображение

И ещё прошу сфотографировать плату преобразователя с обеих сторон и с максимальным качеством и хорошей резкостью по всей поверхности. Вот эту:

Изображение

Необходимы снимки в плане и несколько видов под разными углами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение igorjok » 12 окт 2015, 14:28

А как проверить меняется ли мощность в М режиме на глаз не определишь. Делать буду не я, буду просить знакомого т.к. "чайник". По возможности сделаю фото. Значит мои действия такие найти в продаже транзистор RJP4301 при необходимости разрядить конденсатор на контактах желтого и черного цветов что на фото выше. Выпаять конденсатор и впаять новый транзистор RJP4301. Всё верно? Тогда зачем нужно впаивать стабилитрон на 20 V?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2015, 15:23

igorjok писал(а):А как проверить меняется ли мощность в М режиме на глаз не определишь.
1/1 и 1/128 не только визуально, но и на слух очень отличаются.
Делать буду не я, буду просить знакомого т.к. "чайник". По возможности сделаю фото. Значит мои действия такие найти в продаже транзистор RJP4301 при необходимости разрядить конденсатор на контактах желтого и черного цветов что на фото выше. Выпаять конденсатортранзистор и впаять новый транзистор RJP4301. Всё верно? Тогда зачем нужно впаивать стабилитрон на 20 V?
Да, Вы правильно поняли. Если транзистор RJP4301 или TIG056, то стабилитрон не нужен.
Стабилитрон ставится между затвором и эмиттером транзистора согласно рисунку для других транзисторов, а именно для IRG4BC40F и ему подобных, которые проще купить, чем RJP4301.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение igorjok » 2 дек 2015, 15:02

Наконец то пришел заказанный транзистор RJP4301 заменили его, но теперь вспышки нет совсем даже при нажатии на pilot. Напряжение при включении на проводах желтого и черного цвета (на которых разряжают конденсатор) около 330 вольт. Может быть бракованный транзистор попался, хотя сказали что вроде прозванивается. Что можно еще проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 дек 2015, 10:46

igorjok, проверьте разъём в плате головки. Может он не до конца вставлен? Или имеется обрыв в одном из его проводов.
И какое напряжение на конденсаторе поджига? На фото это конденсатор в левом нижнем углу снимка.
Проверьте и транзистор RJP4301. Полностью разрядите основной конденсатор и измерьте сопротивление между коллектором и эмиттером транзистора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение igorjok » 4 дек 2015, 13:15

Напряжение на конденсаторе поджига 310В. Транзистор RJP4301 когда на эмиттере (+), а на коллекторе (-) сопротивление 270 Ом

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2015, 13:40

Если прибор показывает такое сопротивление при любом положении щупов относительно коллектора и эмиттера, то транзистор неисправен.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение igorjok » 4 дек 2015, 13:51

А если полярность наоборот на эмитере (-) на коллекторе (+) то сопротивление бесконечность показывает. Еще сказали что транзистор вроде как открывается. Значит транзистор не исправный?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 4 дек 2015, 14:32

igorjok писал(а):Транзистор RJP4301 когда на эмиттере (+), а на коллекторе (-) сопротивление 270 Ом
А откуда, на ваш взгляд, взяться проводимости?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2015, 17:44

igorjok писал(а):Значит транзистор не исправный?
Не уверенно: возможно, на измерения влияет основной конденсатор. Повторите проверку транзистора, отпаяв и заизолировав чёрный или белый провод. Если прибор снова покажет такие же результаты при разном положении щупов относительно коллектора и эмиттера, то транзистор следует забраковать.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 13:13

Непонятно :-)

Есть новая вспышка YN500EX for Canon.
При получении товара из Китая, все вспышки проходят экспресс-проверку - вставляют акб, ждут красного огонька, делают "пых".
Эта вспышка проверку прошла, вчера настал её "звёздный час" - обрести нового, заботливого хозяина, но увы...

Со слов продавца: - При включении вспышка начала постоянно жужжать мотором зума, индикатор напряжения конденсатора горел зелёным и так и не зарядился, примерно через 20 сек вспышка сообщила, что акб - "ёк" и отрубилась.

Попробовали три, разной степени заряженности, комплекта акб - результат один и тот же.
После самовыключения, достали акб - они были горячие.
Повезло, что это были не "Енелупы", как у Crok viewtopic.php?p=16273#p16273

На следующий день вспышка попала ко мне. Поставил свежезаряженный комплект акб, пробую включить, 10-15 сек, и вспышка гаснет совсем.
Разбираем. конденсатор заряжен до 62В, термопредохранитель сгорел.

Заменяем для тестового включения термопредохранитель медной проволочкой соответствующего сечения 0,25мм http://www.cqham.ru/fuse.htm
Включаем. Проволочка раскаляется до красна и перегорает.

Проверяем RJP4301 - ок,
Вытаскиваем накопительный конденсатор viewtopic.php?p=16904#p16904 - тоже ок.
Проверяем диодный мост https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn500 ... mix-36.jpg - ок.

Решаю подключить через лабораторный БП, посмотреть, что греется при таком токе потребления? К сожалению у блока макс ток - 2А.
Включаем, ток потребления блок питания ограничивает до 2А, напряжение на выходе просаживается до 1,7В но вспышка включается, идёт заряд конденсатора до 157В, 15 сек, вспышка отключается.

Повторяем ещё раз, напряжение блока питания проседает до 4В, за 15 сек конденсатор успевает зарядиться до 230В, вспышка снова отключается.

Попытка номер 3, напряжение на выходе БП ровно 6В и не просаживается, ток потребления не превышает 2А, теперь конденсатор заряжается до положенных 330В, вспышка больше самопроизвольно не отключается, работает как положено. Ток потребления как положено скачет от почти нуля до максимальных 1,9А.

Отключаю БП, устанавливаю акб. Проволочка - временная замена предохранителя, больше не раскаляется, вспышка работает в обычном режиме... Ток потребления в норме. Что это было?

Сейчас разряжу накопительный конденсатор в ноль и снова попробую запустить "пустую" вспышку от акб.

p.s. Разрядил конденсатор на половину, вставил акб, при включении проволочка опять раскалилась до красна но не успела перегореть.

Вывод - в момент включения "пустой" вспышки ток ограничен только внутренним сопротивлением акб и номиналом термопредохранителя, и может достигать запредельных величин.
Что делать?

p.p.s. Повторил эксперимент 3 раза. Если использовать качественные, новые, только что заряженные аккумуляторы, ток потребления при включении "пустой" вспышки, (без предохранителя по входу) легко достигает 15А. Что косвенно подтвердил Crok viewtopic.php?p=16273#p16273
Но после такого резкого старта с безумными перегрузками, вспышка выходит на рабочий режим и трудиться как небывало!

Пока есть 3 варианта: стартовать вспышку от БП с ограничением тока или сначала ставить комплект "полудохлых" акб, которые не способны на ток КЗ более 5А, а через несколько минут менять их на нормальные :-) Или впаять в плюсовой провод токоограничительный резистор 0,5 Ом 5W :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 15:19

Включать осциллограф и смотреть при питании от заведомо исправных аккумуляторов,
- стабильно ли питание драйвера U102 U105 (UCC2808), должно быть постоянно 5 В.
- есть ли пульсации на выходах драйвера OUT A и OUT B, замерить частоту и коэфф. заполнения. Проследить, как меняются параметры пульсации на выходах в течение всего времени заряда, от включения и до достижения напряжения 330 В.
- убедиться, что на затворах G1 и G2 транзисторов преобразователя тоже имеются пульсации c параметрами как на OUT A и OUT B.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 15:34

Дело в том, что если питать от хороших, заряженных акб - почти сразу горит термопредохранитель.
Вставить гвоздь вместо предохранителя - можно пожечь ключи.

Мой блок питания не способен дать более 2А.
Замеры будут некорректными.

И весь процесс зарядки от 0 до 330В занимает всего 30-40 сек.
Так как, после зарядки, вспышка работает нормально, то меня и интересует только этот короткий промежуток времени :-)

Видео проблемы: http://youtu.be/0BHov0jR7sk

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 15:56

Впрочем, можно ведь и от вашего БП. Или последовательно с батареей токоограничивающий резистор поставить, 10 Ватт примерно. Главное, посмотреть, что там выдает U102 U105.
Попутно посмотреть, что происходит на входах микросхемы COMP, FB, RC.

И хорошо бы, если Вы разрисовали обвязку U102 U105. Пора бы схему уже начать восстанавливать. Начнём? А то не понятно, куда подсоединены дорожки, уходящие под драйвер.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 16:25

Забыл спросить, а как сильно греются транзисторы преобразователя? - они под радиатором, под предохранителем.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 16:33

impulsite писал(а):Главное, посмотреть, что там выдает U102
Посмотрел осциллом при полностью заряженном конденсаторе.
Везде ровная постоянка. Уровни на картинке:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 16:45

На OUT A и OUT B должны быть пульсации (может быть и меандр), уровнем чуть поменьше чем 5 В и только в те моменты, когда происходит подкачка. На 3-м выводе (CS) и на 5 выводе (GND) никак не может быть +2,5 В, так как это земля, GND.
Уточните, Вы измеряли напряжения относительно GND? Перепроверьте, измеряя напряжения относительно точки "BATT (-)".

Ой, я ошибся! Все что я писал выше, касается драйвера U105 с маркировкой "2808-2".

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 16:53

Все измерения я делал на микросхеме U102 BA10358 относительно B-

Меандр с размахом 5V периодически появляется на выходе U105 OUT A. Выставлен диапазон 50.0 μs на деление:

Изображение

На этой картинке измерения на U105:

Изображение
Последний раз редактировалось Hrenly 21 дек 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 17:00

А что на OUT B? По идее там должны тоже быть пульсации (меандр), но в противофазе с импульсами на OUT A. Примерно также, как на схеме YN565

Изображение

Можете осциллограммы приложить? И прошу разрисовать обвязку U105 и U102.

PS: Покрупнее бы картинку. Не могу прочитать, какая частота там.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 17:07

impulsite писал(а):Покрупнее бы картинку. Не могу прочитать, какая частота там.
Импульс пролетает так быстро, что я могу только снять на видео и сохранить кадр.
Поэтому низкое разрешение.

Выставлен диапазон 50.0 μs на деление.

На сегодня - убегаю домой. Остальное завтра.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 17:28

OUT B =0 постоянно или в начале заряда вспышки меандр там всё же появляется? Если постоянно 0, то я бы предложил выпаять резистор R109 и посмотреть, появляется ли меандр там, на OUT B. Если появляется, то проблема в транзисторе Q105, затвор которого обозначен, как "G2".
Главное, чтобы в процессе зарядки на затворах G1 и G1 не было постоянного напряжения высокого уровня.
Hrenly, а сможете прозвонить выводы трансформатора, чтобы можно было восстановить распайку его обмоток?

Изображение Изображение Изображение

Похоже, что транзистор Q106 переключает выходные обмотки трансформатора T101 из параллельного состояния в последовательное по мере заряда основного конденсатора.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 38
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN500EX

Непрочитанное сообщение Hrenly » 21 дек 2015, 22:40

impulsite писал(а):Hrenly, а сможете прозвонить выводы трансформатора, чтобы можно было восстановить .
Смогу. Завтра.

У нас всё просто: товар или починил или купил.
В счёт будущей в ЗП в 20 тыр.

Теперь я ещё я ремонтирую экшн-камеры Ксяоми и СЖикам :-)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»