Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 17:59

Сообщение #p20172 - последний абзац.
Схему-то я нарисую, а что толку, если вы не сможете приобрести подходящие трансформаторы? И мне для уточнения схемы нужно знать какими именно трансформаторами вы располагаете. Вообще, есть ли возможность приобрести трансформатор типа ТС-180, ТС-180-2? У него несколько выходных обмоток, что позволяет сделать и низковольтное питание 5-6 В и получить на выходе выпрямленное напряжение 320 В для конденсатора вспышки за счет последовательного соединения выходных обмоток.

Ещё вопрос, можете ли приобрести 7-штырьковые штекеры такого типа ctlg/parts/connectors/din/din7male.jpg и гнезда такого типа ctlg/parts/connectors/din/a4b82918a1eb.jpg Кабели между вспышкой и БП с такими штекерами можно будет использовать с аккумуляторными преобразователями Quantum, Godox, т.е. работать не только от сети 220 В, но и на выезде.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 13 янв 2016, 19:01

Разъемы есть, еще с советских времен, но использовать конкретно Quantum или Godox, думаю вряд ли буду. Трансформатор не главное главное его характеристики которые и должны быть указаны на схеме по примеру Юрий Хворостенко.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 19:21

С советских времен у вас вряд ли есть 7-штырьковые штекеры. 5-штырьковые, да, могут быть. Ну да ладно, можно и без них. Хозяин - барин.
Несколько раз уже про параметры трансформатора писал, Скажите, что вам не понятно, уточню. Лучше всего подходит ТС-180, ТС-180-2. Так и спрашивайте в магазинах и в телемастерских: "Можно ли купить трансформатор ТС-180 или другие трансформаторы с раздельными обмотками, для сети 220 Вольт, с выходным напряжением 220-240 В и выходной мощностью около 150-200 Ватт?". В расчете примерно по 20-30 Ватт на каждую подключенную вспышку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 13 янв 2016, 19:29

Почему Вы решили что мне, что то не понятно? все понятно. Как только будет свободная минута загляну в гараж, там много чего есть. в конце 80х начало 90х нужны были расходные материалы для подключения джойстиков....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 19:36

Это я разжужжался в ответ на ваши слова:
Трансформатор не главное главное его характеристики

Удивило, что основная деталь в сетевом БП, вокруг которой всё и вертится, - не главное...
Пишите, какими трансформаторами располагаете, от них и будет отталкиваться будущая схема.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 13 янв 2016, 21:31

Когда есть "алгоритм" (схема), с ней можно "танцевать" (подбирать те или иные параметры). ДА! Вы нарисуйте схему к TC-180, думаю самый распространенный агрегат. P.S. В гараже как минимум пара телевизоров прошлого века пылятся.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 21:53

ОК, завтра выложу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 08:13

Изображение

Пояснения - по мере поступления вопросов. ;)

Добавлено модератором: SPL-файл схемы https://impulsite.ru/ctlg/power/acdc/se ... 20v-01.zip

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 14 янв 2016, 16:35

Осталось доработать вспышки интеллектуальным разъемом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 19:37

Прикажете доставать губозакатывательную машинку? Или погодить пока? ;)
На самом деле это лишнее. Вы же сами только что сказали, что не будете на выезде снимать от аккумуляторных БП. Кроме того, аккумуляторные БП могут сами автоматически поддерживать выходное напряжение 330 В.
Вся достаточная переделка вспышки YN560 заключается в отпайке жёлтого провода от третьего контакта и изоляция его открытого конца. Затем нужно проводом другого цвета 3-й контакт соединить через разделительный диод с плюсом батареи вспышки.

Интуиция и изучение схем вспышек мне подсказывает, что в YN560 нет блокировки внутреннего преобразователя при подключении внешнего БП. А значит, от входа "+6 В" потребуется достаточная мощность, чтобы не было просадки напряжения. И сейчас, для расчета мощности стабилизатора +6 В, необходимо уточнить токи, потребляемые вспышкой YN560 в режиме готовности, во время поджига лампы и сразу после него и также при манипуляциях с зумом рефлектора. И какой уровень напряжении на батарее, когда вспышка показывает, что батарея разряжена. И это придётся сделать вам. Потому что в зависимости от результатов замеров потребуется выбрать тип стабилизатора "7806" или вместо него применить покупной импульсный блок питания на 6 В с током 3-5 А. Или даже приобрести и более мощный.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 14 янв 2016, 21:11

Я действительно не планирую осуществлять выездные фото сессии, но если придется думаю не буду пользоваться Quantum или Godox. Скорее всего возьму, что то попроще, а значит если разбирать мои YN560II то сразу лечить и дорабатывать (думаю разумней будет поставить "блокировку" внутреннего преобразователя при подключении внешнего БП, нежели увеличивать мощность низковольтной линии ). Пока буду пользоваться аккумуляторами, в дальнейшем попрошу кого нибудь помочь продумать схему блокировки и интеллектуального разъема. Если ВДРУГ это будете вы, буду очень РАД. Для осуществления перечисленных вами замеров, необходимо серьезное оборудование, которого у меня к сожалению нет.

С уважением Earl_Grey.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 21:20

Однако, есть и тут "лазейка", если убрать PC-разъём сбоку и поставить вместо него гнездо для подачи +6 В. Вот как на этих примерах: http://photography-on-the.net/forum/sho ... 726&page=5

Изображение Изображение

В таком варианте сохраняется управление (правда, оно у YN560 весьма куцее) внешним БП.
Earl_Grey писал(а):Для осуществления перечисленных вами замеров, необходимо серьезное оборудование
Мультиметра и три килограмма аккуратности - вполне достаточно. Уж это-то у вас найдется? :) А как сделать замеры, я подскажу, когда вы будете готовы.

По схеме сетевого БП, кроме вопроса со стабилизатором низкого напряжения, пока не решён вопрос с контролем выходного напряжения и с защитой вспышек от превышения уровня +330 В при увеличении напряжения в вашей домашней электросети выше 220 В.
И прошу держать в курсе хода дел по сборке вашего БП.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 14 янв 2016, 21:30

Мультик есть но у него очень большая инерция.
Роль стабилизатора (защиты от перезаряда) может сыграть режим отключения высокого напряжения по завершению заряда. Который к сожаления у меня неисправен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2016, 06:42

Earl_Grey писал(а):отключения... по завершению заряда. Который к сожаления у меня неисправен.
Это не неисправность. Это врождённая, конструктивная особенность этих вспышек.
Вы, наверное, в большом городе живёте? Поищите возможность измерить токи потребления и напряжения ваших вспышек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 15 янв 2016, 11:02

impulsite писал(а):Это врождённая, конструктивная особенность этих вспышек.
Вы советуете не нарушать авторские права и не вносить изменений в работу контакта готовности? (в выходные произведу замеры).

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 17 янв 2016, 00:38

impulsite писал(а):... для расчета мощности стабилизатора +6 В, необходимо уточнить токи, потребляемые вспышкой YN560 в режиме готовности, во время поджига лампы и сразу после него и также при манипуляциях с зумом рефлектора. И какой уровень напряжении на батарее, когда вспышка показывает, что батарея разряжена...
1) в режиме готовности 1,5А (1с), каждые 3 секунды. (время примерное, т.к. осциллографа нет);
2) во время поджога 0;
3) сразу после 3,5А (100% мощности при токе не более 3,5А / 14с.);
4) при манипуляции с зумом не более 1,5А;
5) низкий заряд батарей регистрируется при напряжении 3.6V и токе <1А в течении 14с.

Аккумуляторы не первой свежести.
P.S. есть фото плат (если кому нужно, выложу).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2016, 01:15

Спасибо, очень любопытные числа. Возьмём на заметку.
Вообще, без подкачки, по некоторым отдельным фактам подобные вспышки потребляют в паузе около 40-120 мА.
А фотографии, пожалуйста, выложите. Yongnuo постоянно развивается, происходят изменения в схемах. Поэтому ваши снимки будут полезны.

Обмотка 9'-10' трансформатора ТС-180-2 способна в длительном режиме выдавать ток максимально до 5 А при переменном напряжении 6,4 В. В принципе, этого должно быть достаточно для питания вспышек низким напряжением. Нужно только брать стабилизатор U1, рассчитанный на такой ток. Например, можно применить широко доступный L7806CV, который имеет выходной ток до 1,5 А. Если потребуется, его можно усилить транзистором, увеличивая выходной ток. И при пробных пусках надо следить за нагревом интегрального стабилизатора, возможно, в зависимости от вашего темпа съемки для него потребуется небольшой радиатор, до 10-12 см2 или закрепить через диэлектрическую прокладку на металлической детали корпуса.
Также для уменьшения просадок выходного напряжения следует увеличить ёмкость C1 до 5000-10000 мкФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 24 янв 2016, 19:05

Доброго времени суток.
В эти выходные прорвался таки в гараж, но меня там ждало большое разочарование, т.к. телевизоры оказались 5го или 6го поколения и блоки питания у них импульсные МП 3.3.
На развале ТС 180 меньше чем за 1000 никто отдавать не пожелал, зато нашел ОСМ1-0,63 с обмотками: первичная 380В, вторичная 220В с ответвлением 5В. Всего за 200р.
Возможно ли его использовать в обратном направлении? Т.е. на вторичную подать 220В, а с первичной снимать 340В (результат замера кратковременного эксперимента на холостом ходу). Или лучше домотать до 380/380?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 20:36

а развале ТС 180 меньше чем за 1000 никто отдавать не пожелал
Вот это как раз то, о чём я говорил в самом начале, что надо исходить из того, что есть в наличности. А вы меня на понт брали. :)
Возможно ли его использовать в обратном направлении? т.е. на вторичную подать 220В, а с первичной снимать 340В
Подключать, конечно, можно. Только прежде омметром измерьте сопротивление между первичной и вторичными обмотками. Если есть электрическое соединение, то такой трансформатор использовать нельзя. И при первом включении необходимо следить за температурой обмоток на холостом ходу и под номинальной нагрузкой.
На мой взгляд, проще не перематывать, а включить первичкой в 220, тогда на выходе, между 0 и 220 будет переменное 127...110 В. В таком случае получить выпрямленное 320...330 В можно через удвоитель напряжения. Потребуется применять диоды на больший постоянный ток, на 2..3 А. И для нескольких вспышек надо будет увеличить ёмкость C1, причём, лучше применить неполярный конденсатор или батарею конденсаторов, скажем, плёночные 400-вольтовые типа К73-17, CL-21. Ёмкость этого конденсатора будет определять зарядный ток.
Правда, выходной мощности около 63 Ватт будет маловато для 6 вспышек. Для 2-3 хватит, а большее количество вызовут просадку выходного напряжения и увеличение времени заряда. Нашёл описание на ОСМ1-0,63. Примерно 630 Ватт, но габариты!

Изображение

И хорошо бы, при наличии просвета между катушкой и сердечником, намотать 2-5 (или больше) витков провода сечением не меньше 0,5 кв.мм и измерить какое напряжение получается на этой дополнительной обмотке.

Схема у вашего трансформатора такая или отличается?:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 24 янв 2016, 21:01

Именно такой, Первичная 83.1 Ом, вторичная 49.6 Ом, обмотки гальванически развязаны друг от друга. Если провода к клеймам подходят без переходных то диаметр проводов 0,65мм. В наличии только провод 0,08 поэтому пока немогу намотать контрольную обмотку.

На холостом ходу I=220/II=340, температура не меняется (субъективно, измерить нечем). Какую нагрузку прицепить??? никак не придумаю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 21:21

На /II-380 В можно подключить в качестве нагрузки последовательно две лампы накаливания 220 В 100 Ватт.

Подключите первичной обмоткой к 220 В, измерьте выходное напряжение между "0" и "220", между "0" и "5".

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 24 янв 2016, 21:33

impulsite писал(а):Подключите первичной обмоткой к 220 В, измерьте выходное напряжение между "0" и "220", между "0" и "5".
1) "0" и "220 = 143В.
2) "0" и "5" = 3,5В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 21:56

143 В холостого хода - это с удвоителем получится постоянное почти 370...380 В.
Измерьте, как упадет напряжение, если между "0" и "220" включить лампу на 60 или 100 Ватт 220 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Earl_Grey » 24 янв 2016, 22:14

impulsite писал(а):Измерьте, как упадет напряжение, если между "0" и "220" включить лампу на 60 или 100 Ватт 220 В.
Под нагрузкой 60 Вт. = 128 В, температура обмотки слегка выше комнатной, на ощупь (тестировал в течении 1-2 мин.). При обратном включении и нагрузке параллельно 2 лампы накаливания 60 Вт = 300 В по сравнению с первым включением температура ощутимо выше >42. (тестировал в течении 10-15 мин.)

Вы не считаете домотать еще одну обмотку (380/380) или включение в обратную сторону разумным?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Сетевой блок питания на 6 вспышек Yongnuo YN560

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2016, 23:16

Earl_Grey писал(а):Вы не считаете домотать еще одну обмотку (380/380) или включение в обратную сторону разумным?
нужна будет ещё одна обмотка для питания по низкому напряжению. И, в целом, перемотка - удовольствие не из дешёвых, сравнимо с покупкой за 1000 рублей ТС-180, с которым проще регулировать выходное напряжение :)
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»