Canon Transistor Pack E, рисуем схему!

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon Transistor Pack E, рисуем схему!

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:43

Canon Transistor Pack E работает от 6 сухих батареек или от 6 аккумуляторов типоразмера С суммарным напряжением 7-10 Вольт и обеспечивает подзарядку конденсатора вспышек Canon Speedlite непосредственно высоким напряжением 330 Вольт. Подключается через специальный 3-х штырьковый разъём на корпусе вспышки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Гранин Илья писал(а):http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=911&14
Canon Speedlite 480 EG ... встроенного преобразователя напряжения в ней нет и батареи вставлять тоже некуда. Родной Transistor Pak Е был приобретён и сразу же разобран. ... суть в том, что при включении вспышка выдаёт на один из контактов загадочного 3х контактного разъёма ~5 Вольт, при этом заводится преобразователь во внешнем блоке и блок выдаёт вспышке обратно примерно 310 вольт (при свежезаряженной батарее).

На всех вспышках типа Canon Speedlite (550EX, EZ, 580EX) для питания вспышки достаточно подать на неё 310 вольт. Я купил преобразователь на 60 ватт для автомобиля и аккамулятор на 1 .4 ампера 12 вольт и ЭТО устройство заряжает конденсатор за 2 секунды и стоит дешево 356 рублей преобразователь и аккамулятор тоже недорого. Но недостаток преобразователя это ток без нагрузки 300 ма. Это, к сожалению, много.

Но со вспышкой, которая молотковая Canon Speedlite 480 EG, этот фокус не прошел. Дело обстоит так... можно завести эту вспышку от родного Transistor Pak Е ... и далее подключить к ней преобразователь за 356 рублей и всё будет работать.. но если вспышку оставить полежать на сутки то от самодельного БП вспышка уже не заводится а заводится только от родного. Причем никаких батарей во вспышке нет. Вот у меня есть вопрос... как же устроена эта вспышка что заводится только от родного БП. И в чем назначение этого сигнального провода в высоковольтном проводе? На Speedlite-ах всё понятно, включаешь вспышку, на этот контакт выходит 5 вольт и заводится внешний блок, а вот как это сделано на молотковой вспыхе.
...
Кстати Transistor Pak Е при подключении с Canon Speedlite 480 EG выжирает из аккумуляторов 2 ампера и потом сила тока падает меньше 100 ма. А с молотковой вспышкой 6 ампер в течении нескольких секунд а потом очень медленно падает до сотен миллиампер.

Сам преобразователь выполнен на двух транзисторах включенных параллельно. Всего схема содержит 4 тр-ра из них два это ключ а два это составной выходной каскад который дергает обмотку. Может быть хватит сил (времени) нарисовать схемку.

Вчера нашел довольно занимательный форум photography-on-the.net народ чего только не делает, но всё на английском. Делают софтбоксы из тазов, врезают синхронизацию во вспышки.

Вот фоточки тразистор пака. Посмотрел на плате, третий хитрый провод через пару сопротивелений упирается в базу транзистора. На этом управляющем проводе Canon 480EG после некоторого времени работы стабильно выдаёт 5 вольт при включенной вспыше и 0 вольт при выключенной, то есть также как и у остальных спидлайтов. Но просто от высокого напряжения вспыха не заводится, только с этой чудесной платой с 4мя транзисторами. Прямо как заколдованная. А на спидлайты видимо колдовство не действует ибо там аккамуляторы. Запихать бы в 480EG тоже аккамулятора для расколдовавания. Или можно какой обряд провести типа "Раз два три трах тибидох ёлочка гори..."

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon Transistor Pack E, рисуем схему!

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 16:35

Увы, Гранин Илья не нашел время нарисовать схемку, сделаем это мы по его вполне пригодным фотографиям. Если бы имелись и другие виды платы, на которых были бы видны названия и номиналы деталей, то схема бы получилась более точной. А пока в ней нет номиналов конденсаторов и транзисторов.

Рисуем схему преобразователя:
1) создаем на фотографии платы со стороны дорожек новый слой и обводим эти дорожки ярким жёлтым цветом:

Изображение Изображение

2) подгоняем по размеру рисунок стороны с деталями и переносим на него слой дорожек, предварительно развернув его по горизонтали, далее уменьшаем прозрачность слоя дорожек, чтобы видны были также и детали:

Изображение Изображение

3) исследуем по рисунку связи между деталями. Часто помогает знание аналогичных схем, да и изготовители повторяют стандартные решения во многих подобных изделиях. Например, здесь схема преобразователя очень похожа на преобразователь вспышки Canon Speedlite 420EX:

Вот здесь рисунок платы в формате PSD - со всеми слоями: https://impulsite.ru/ctlg/canon/transistor_pack_e/transistor-pack-e.zip (826 кб)

Изображение Изображение

Изображение
Мне не совсем понятно подключение коллектора Т1 напрямик к базе Т2 в схеме "Canon Transistor Pack E"
ctlg/canon/transistor_pack_e/shema.png
К сожалению, преобразователя не было на руках, я мог пользоваться только фотографиями. Но, на мой взгляд, там так обстоит дело:
при появлении на входе "Control" напряжения +4-5 Вольт - сигнала от вспышки, открывается VT1, что последовательно открывает VT2, VT3 и разрешает генерацию высокого напряжения в преобразователе.
И, если вы разобрались, то подскажите фазировку обмоток трансформатора этой схемы!
Фазировки обмоток тоже не мог установить по фотографиям. Но, думаю, это при повторении схемы должно легко решиться перестановкой выводов трансформатора.
Последний вопрос! В момент срабатывания вспышки напряжение (5В) на контакте "контроль" как-то изменяется, или оно постоянно всё время с момента подключения этого вспомогательного блока к вспышки и до момента её отключения?
Нет, вспышка выдает сигнал на включение преобразователя только до момента, пока на основном конденсаторе напряжение меньше 330В. После достижения заданного уровня вспышка выключает преобразователь, включая его лишь на моменты подкачки и на заряд после разряда конденсатора на лампу.
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»