Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Непрочитанное сообщение lentay » 7 окт 2012, 03:32

Здравствуйте. Решил сделать радиосинхронизацию вспышек с фотоаппаратом Panasonic DMC-FZ20. Схема довольно проста:
Изображение
когда кнопка S заземляет ногу микроконтроллера, радиосинхронизатор срабатывет и происходит пых. При подключении к фотоаппарату этого не происходит (нет пыха). Я предполагал что фотоаппарат просто замыкает два контакта для вспышки, но похоже я ошибся. Подскажите пожалуйста в чем я неправ и как это решить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:33

lentay, недостаточно информации, трудно понять о чем речь. Что за радиосинхронизатор? Какова полярность на синхроконтакте фотоаппарата?

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Непрочитанное сообщение Strannik » 7 окт 2012, 03:34

Расположение синхроконтактов на камерах и вспышках Panasonic и Olympus идентично.
Во многих источниках утверждается о возможности использования вышеобозначенных устройств как взаимозаменяемых с полным сохранением фукциональности.
Так вот к чему я это написал - у Olympus обратная полярность на горячем башмаке!!!
Центральный контакт -
Боковой контакт +
Можно предположить что и Panasonic аналогично (на основании вышесказанного).
Исходя из этого и нужно корректировать схему управления фотоаппарат-вспышка.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Непрочитанное сообщение lentay » 7 окт 2012, 03:35

Полярность оказалась обычной. Причина почему самодельный радио синхронизатор не срабатывал довольно прозаическая: плохой контакт на горячем башмаке. Ну и еще библиотечная функция обработки кнопки... Теперь, когда я это определил, пусть и не сразу ) , все работает. Всем спасибо. Кстати , если кому-то интересно могу выложить схему и хекс файл. Скорость синхронизации - с трудом успевает на 1/200 секунды. Дальность- неизвестна, но на 30 метров хватает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация Panasonic DMC-FZ20

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:35

Причина почему самодельный радио синхронизатор не срабатывал довольно прозаическая: плохой контакт на горячем башмаке.
Да, обидно. :(
lentay, конечно интересно, если не затруднит это Вас, выложите здесь же свои материалы и рекомендации тем, кто захочет повторить схему.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»