Canon 350D и гальваническая развязка

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon 350D и гальваническая развязка

Непрочитанное сообщение Jomani » 8 окт 2012, 16:28

От модератора: обсуждение перенесено сюда: viewtopic.php?p=12176#p12176

Возможно ли пробивание электрических импульсов высоковольтной части вспышки (т.е от с/к 50В) через схему гальванической развязки на основе оптрона MOC3021 и симистора MCR 100-8. Т.к при пробном варианте на выходе оптрона (т.е управляющая часть где светодиод) при напряжении на контактах 0,75В проскакиают импульсы в момент срабатывание вспышки от тест кнопки штатной? Что это? Глюк мультиметра D838 или действительные пробои...
Меня зовут Евгений. После сборки данной схемы пришлось её изменить. Питание оптрона МОС 3022 сделать не от 3В а от 1,5В. По этому из схемы убрал конденсатор 10n (кстати я не понял зачем конденсатор замыкает (+) и (-) батарейки в цепи)и сопротивление 5,6К. Т.е в цепи на включение светодиода оптрона осталось сопротивление на 100 Ом и батарейка 1,5В. Все работает отлично.
Только вот вопрос, при измерении мультиметром выходы на с/х контактах при принудительном срабатывание вспышки т.е кнопкой пробной на вспышке, на мультиметре проскакивают разные циферки на табло. В спокойном состоянии ручка мультиметра установлена на DCV-20 показывает 0,75В при срабатывание 2В,20В,0.93В. Пробовал ставить ручку мультиметра на показания DCV-1000. Показания скачут от 15 до 250 В. Я побоялся ставить такую вспышку на свою камеру.
И что то я совсем не пойму, насколько я понимаю гальваническая развязка через оптрон исключает попадание высоковольтного тока вспышки к тому же еще через симистор на концы с/х контактов. Или нет? Откуда берутся скачки напряжения на концах с/х контактов?

Заранее Вам благодарен.

Я начинающий радиолюбитель и совсем слабо еще знаком с маркировками конденсаторов. Посмотрел схему гальванической развязки высоковольтных вспышек с использованием оптрона MOC 3022 питание от 3В, очень понравилось это решение, в дальнейшем планируется использовать эту схему для Canon 350D. В схеме имеются 3 сопротивления 2К, 100 Ом, 5,1 К, один симистор MCR 100-6, и конденсатор 10n. Вот по нему собственно и вопрос. Сколько мкФ или пФ в нем и на сколько вольт?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»