Импульсный свет в фотографии

о накамерных вспышках, студийных моноблоках, генераторах и т.п..
Текущее время: 15 ноя 2018, 10:45

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon 350D и гальваническая развязка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 17:28 
новичок

От модератора: обсуждение перенесено сюда: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=12176#p12176

Возможно ли пробивание электрических импульсов высоковольтной части вспышки (т.е от с/к 50В) через схему гальванической развязки на основе оптрона MOC3021 и симистора MCR 100-8. Т.к при пробном варианте на выходе оптрона (т.е управляющая часть где светодиод) при напряжении на контактах 0,75В проскакиают импульсы в момент срабатывание вспышки от тест кнопки штатной? Что это? Глюк мультиметра D838 или действительные пробои...
Цитата:
Меня зовут Евгений. После сборки данной схемы пришлось её изменить. Питание оптрона МОС 3022 сделать не от 3В а от 1,5В. По этому из схемы убрал конденсатор 10n (кстати я не понял зачем конденсатор замыкает (+) и (-) батарейки в цепи)и сопротивление 5,6К. Т.е в цепи на включение светодиода оптрона осталось сопротивление на 100 Ом и батарейка 1,5В. Все работает отлично.
Только вот вопрос, при измерении мультиметром выходы на с/х контактах при принудительном срабатывание вспышки т.е кнопкой пробной на вспышке, на мультиметре проскакивают разные циферки на табло. В спокойном состоянии ручка мультиметра установлена на DCV-20 показывает 0,75В при срабатывание 2В,20В,0.93В. Пробовал ставить ручку мультиметра на показания DCV-1000. Показания скачут от 15 до 250 В. Я побоялся ставить такую вспышку на свою камеру.
И что то я совсем не пойму, насколько я понимаю гальваническая развязка через оптрон исключает попадание высоковольтного тока вспышки к тому же еще через симистор на концы с/х контактов. Или нет? Откуда берутся скачки напряжения на концах с/х контактов?

Заранее Вам благодарен.

Я начинающий радиолюбитель и совсем слабо еще знаком с маркировками конденсаторов. Посмотрел схему гальванической развязки высоковольтных вспышек с использованием оптрона MOC 3022 питание от 3В, очень понравилось это решение, в дальнейшем планируется использовать эту схему для Canon 350D. В схеме имеются 3 сопротивления 2К, 100 Ом, 5,1 К, один симистор MCR 100-6, и конденсатор 10n. Вот по нему собственно и вопрос. Сколько мкФ или пФ в нем и на сколько вольт?

Часовой пояс: UTC + 4 часа