Самодельная макровспышка на ATmega8

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 19:15

impulsite писал(а):И как альтернатива для обсуждения. Если вместо одного конденсатора в 1000 мкФ применить 6 ёмкостью 160 мкФ - по одному на каждую лампу.
Может, тогда уж и по мыльничному преобразователю на каждую лампу?)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 19:27

vvsector85 писал(а):Толку мало
Какие трансформаторы применили? Какие диоды на выходе трансформаторов?
Какой транзистор на месте Q1? Почему питание не от батареи, а от внешнего БП? И есть ли возможность снять осциллограммы для сравнения с моделью в Протеусе?

PS: а, кажется, я ошибся с питанием для KA555. Должно быть не ниже 4,5 В. Тогда да, можно временно запитать таймер от внешнего БП, но на ключе оставить литиевую батарею.
Не думаю, что узкое место - аккумулятор. Ток КЗ у банки 18650 около 30А, а от двух преобразователей потребляемый ток с аккумулятора был меньше 2А.
Ток КЗ Вы измеряли или это теория? И при измерении импульсных токов надо учитывать, что мультиметр досточно точно измеряет только постоянный и синусоидальный ток частотой до примерно 100 Гц.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 19:57

- Питание не от БП, а от батареи, просто, от нее же питается преобразователь на МC34063, который дает 13В, чтобы обеспечить полное открывание полевика.
- Осциллограмма с 555 идентична модели в протеусе по скважности и частоте, не считая зубцов на фронтах, но это искажение осциллографа, он у меня тоже по схеме из интернета. Вот мой экземпляр
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
- Диоды быстрые, FR107
- Полевик IRF2804
Для сравнения, засек время заряда того же конденсатора 270мкФ от мыльничного преобразователя - 7 сек.
- Трансформаторы взял самые крупные по габаритам, из тех что встречал в мыльницах - от аппаратов SKINA

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 20:14

vvsector85 писал(а):Трансформаторы... - от аппаратов SKINA
Что-то мне кажется, что последовательное соединение первичных обмоток трансформаторов для 3 В питания (две батареи АА ф/а SKINA), т.е. составная первичка на 6 В, подключенная к батарее 3,7-4 В не могла дать достаточного повышения напряжения и потому медленная зарядка. Я же на схеме пояснил, что трансформаторы от одноразовых фотоаппаратов, которые питаются от 1,5 В батареи.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 20:27

impulsite писал(а):составная первичка на 6 В, подключенная к батарее 3,7-4 В не могла дать достаточного повышения напряжения и потому медленная зарядка. Я же на схеме пояснил, что трансформаторы от одноразовых фотоаппаратов, которые питаются от 1,5 В батареи.
Логично, но, тем не менее, до 300В конденсатор заряжался. Я пробовал и параллельно их включать в подобной схеме - результат тот же. Сейчас попробую что-нибуть сделать с трансформатором от дежурки АТХ. Для обратнохода, думаю, он не подойдет, там индуктивность вторички 7 с лишним мГн, т. е. зазора в магнитопроводе нет, скорее всего.
Попробовал:
автогенератор на этом трансформаторе работать не хочет, 18В дает и все, как ни переставлял обмотки.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 28 дек 2015, 21:01

Господа, то что я выложил пару схем, не значит что я ничего другого не собирал :)
На самом деле, было собрано порядка 20 вариантов, но я выкладываю в доступ только наиболее простые и эффективные.

Касаемо коилкрафта, цены есть на оффсайте, и они вполне доступные. Я лично ничего не покупал - так как у меня адрес в США, я получаю всё что нужно бесплатно, как сэмплы.

Надеюсь к послезавтрашнему дню, выложить схему еще одного бустера, на этот раз с быстрой зарядкой от 1 штуки лития.

А про преобразователи от фотиков скажу - там транзистор хитрый, вы с него большую мощность не снимете, хоть 12 вольт подавайте. Даже если поставить транзистор помощнее, то от трансформатора получите зарядку 1500 мкф за 15-20 секунд, при этом он будет плавится и мироточить воском :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 21:14

A-Gugu писал(а):Даже если поставить транзистор помощней, то от трансформатора получите зарядку 1500мкф за 15-20 секунд, при этом он будет плавится и мироточить воском :)
Да, Вы правы, транзистор помощнее ставил, толку нет. Но одного штатного D965 не хватает для питания от лития - при часто повторяющейся зарядке ёмкости, даже всего 160мкФ, транзистор начинает дымиться, хотя, по ДШ 5А. Для экспериментов ставлю два в параллель. Пробовал подключать эмиттеры через низкоомные резисторы, чтобы компенсировать разницу коэффициентов усиления каждого экземпляра, но это никакого прироста не дало. А, кстати, если на такой преобразователь подать 12В, то на выходе будет 1,2кВ.
В Харькове есть замечательный магазин http://kosmodrom.com.ua/ , в котором, обычно, можно найти даже довольно экзотические радиодетали, но ни MCP1632 ни LM2588, к сожалению, нет.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 21:16

impulsite писал(а):Нашел ошибку в схеме с расстановкой точек начал обмоток:
Думаю, это не принципиально. Главное, что первички соеденены последовательно, а вторички параллельно. А выходы вторички я и так местами менять пробовал.

И еще, по поводу намотки трансформаторов, подскажите кто-нибудь, на сколько принципиально, многослойную вторичку мотать S-образно или Z-образно? Т.е., когда катушка заполняется первым слоем, то второй слой мотать в другую сторону (имеется ввиду не направление намотки, по часовой-против, а ход витков вверх-вниз относительно оси катушки), или нужно сделать переход перпендикулярно виткам снова на начало катушки и продолжить мотать второй слой в том же направлении что и первый? Последний вариант весьма затруднителен на миниатюрной катушке от Ч22.

На этом изображении представлена Z-образная намотка:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 28 дек 2015, 21:44

LM2588 производится лет 20 как минимум, какая это экзотика?

А покупать онлайн не пробовали? Как пример, МСР1632 -1 доллар и 1 цент, шлют по всему миру :)
http://www.digikey.com/product-detail/e ... ND/4739301

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 21:57

Заказал LCD Nokia3310/5110 для этого же проекта, вот уж скоро месяц как жду. Покупка-онлайн - дело хорошее, но много китайских подделок (особенно, касается IGBT), и сроки доставки не радуют. И очереди из бабушек на почте.

Похоже, я что-то упускаю. Тут вот люди лампочки на 220В от обратноходов от 6В зажигают, а я конденсатор нормально зарядить не могу. http://www.foar.ru/topic.php?forum=36&topic=22
Тут для затвора ключа и питания 555 используется дополнительная обмотка, у меня же доп. преобразователь на МС34063, что я думаю, ни чем не хуже. В чем подвох - не пойму.

Из трансформатора от дежурки АТХ все таки удалось выжать 210В, но на 555+полевик. Но, мощности, по прежнему нет.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 28 дек 2015, 23:39

Намотал еще один трансформатор на Ш-образном сердечнике, с меньшим количеством витков на первичке - оставил 3. На 555 и полевике получил 500В с лишним, но ток все равно слабый.

Тот трансформатор, что мотал на Ч22, рассчитывал по вот этой программе. Вот расчеты:

Изображение

Странно, что все при всех вариациях - хоть UC3843, хоть NE555, хоть с мощным полевиком IRF2804, хоть со слабеньким, но с низким напряжением затвора IRLZ14, с разной величиной зазора в центарльном керне, с разной формой сердечника, с разным количеством витков на обмотках, на разных частотах от 10 до 70кГц, с разным заполнением ШИМ, получаю один и тот же, с небольшими отклонениями результат - нужное напряжение есть, а тока нет. Ни полевик ни трансформатор особо не греются. Ток, потребляемый всей схемой под нагрузкой лампочкой 50 Ом, на входе не превышает 0,7А. Такое ощущение, что есть какая-то незначительная, но очень важная деталь, которую я, по незнанию упускаю.
Последний раз редактировалось vvsector85 29 дек 2015, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 00:15

Батарейка? При подключении преобразователя, как меняется напряжение на батарее? Если кратковременно подключить мощный проволочный резистор на 2-3 Ом к батарее, какой ток она выдает?
Если подключить к лабораторному источнику с ограничением в 5-7 А, как поведут себя ваши схемы? Вместо лабораторного источника можно взять 3,3 В и 5 В с компьютерного ATX БП.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 00:28

vvsector85 писал(а):на сколько принципиально, многослойную вторичку мотать S-образно или Z-образно?
Да хоть в навал. От этого зависит полнота использования магнитного поля и межобмоточные ёмкости. Важнее направление (по часовой, против часовой) и соответствующая коммутация начал и концов обмоток.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 00:29

impulsite писал(а):Батарейка? При подключении преобразователя, как меняется напряжение на батарее? Если кратковременно подключить мощный проволочный резистор на 2-3 Ом к батарее, какой ток она выдает?
Если подключить к лабораторному источнику с ограничением в 5-7 А, как поведут себя ваши схемы? Вместо лабораторного источника можно взять 3,3 В и 5 В с компьютерного ATX БП.
Узкое место - точно не батарейка. Я пробовал ее закорачивать амперметром - его зашкалило за 20А. И при питании автогенераторного преобразователя, в начале заряда конденсатора, ток подпрыгивает на ней до 3А, и конденсатор заряжается в три раза быстрее чем от моих схем.

Хм.. сейчас попробовал измерить ток через резистор 4,7 Ом (батарея уже довольно разряжена, на ней 3,6В) - выдало 0,8А, что логично, а через резистор 0,22 Ом - 8А, что как-то мало...
Завтра вечером попробую от АТХ. Могу еще попробовать от двух батарей в параллели. Просто, пока собранные на макетке преобразователи не потребляют ток, больший или равный тому что берет автогенераторный от мыльницы, не вижу причин винить батарею.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 00:44

Ёмкости параллельно батарейке какой величины?
Провода? Слишком тонкие и длинные?
И для анализа надо смотреть осциллограммы на стоке, на затворе мосфета, на выходе преобразователя.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 00:53

impulsite писал(а):Ёмкости параллельно батарейке какой величины?
Провода? Слишком тонкие и длинные?
Осциллограммы все смотрел, завтра постараюсь выложить вечером. На затворе - то же что и на выходе 555, естественно, нормальный ШИМ, на сток исток - под большой нагрузкой (50 ом) - тоже самое, но с меньшей амплитудой, что логично, но если нагрузку уменьшить, начинают валить иголки в большом количестве - это, я так понимаю, отражение с вторички. На выходе преобразователя сегодня не смотрел, но могу посмотреть только через высокомный делитель из двух резисторов. Специального щупа с калиброванным делителем у меня нет.

Провода - обычные, которые в комплекте с макеткой, довольно тонкие, но короткие. Померил сопротивление такого провода - 0,0732 Ом. Многовато, конечно, но не думаю, что критично. К тому же, если бы дело было в проводах, изоляция бы где-то уже поплавилась.

Ёмкость на входе преобразователя - 1000мкФ, 25В

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 29 дек 2015, 07:43

Маленький ток будет, когда транзистор не открывается нормально. Поставьте транзистор с логическим гейтом, или биполярник с малым падением.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 11:47

A-Gugu писал(а):Маленький ток будет, когда транзистор не открывается нормально. Поставьте транзистор с логическим гейтом, или биполярник с малым падением.
А чего ему не открываться до конца? Я ему 13В на затвор даю. У irf2804 сопротивление 2 мОм в полностью открытом состоянии. Если бы он не открывался, он бы как кипятильник был. С логическим гейтом тоже пробовал, выше писал об этом, IRLZ14, результат тот же.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 12:52

vvsector85 писал(а):но не думаю, что критично
Забавно получается: батарейка не критично, провода - тоже пустяк... однако, результата нет. Может спросим у коллеги Dark446, у него есть опыт доводки преобразователя до рабочей кондиции (также его сообщения в теме Преобразователь 12 - 310 вольт), причем по схеме Шиманского, многажды вдоль и поперёк проверенной разными людьми?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 13:03

Спасибо, обращусь к Dark446, правда, схема Шиманского на UC3845 работает от 12В, и феррит там крупноват для накамерной вспышки. На счет "не критичности", мне кажется, я обосновал, почему именно не критично - сопротивление провода 7мОм, ничего не греется и не плавится, батарея отдает больший ток на автогенераторном преобразователе. Конечно, на всякий случай, увеличу сечение проводов и возьму 2 банки в параллель. Может, даже, сделаю макет на текстолите.

Еще, подумал, возможно, не хватает мощности преобразователя на МС34063? По расчетам, он должен давать 100мА, UC3843 потребляет 17мА, а какой ток нужен, чтобы успевать заряжать затвор полевика? В ДШ на IRF2804 не нашел. Там есть заряд затвора, но в Кулонах, (240нКл), не соображу, как перевести в ток, тут еще в расчет надо брать частоту, т. к. Ток=Кулон/сек.
Но в это тоже не очень верится. Если бы затвор не успевал заряжаться, полевки бы повисал в полуоткрытом состоянии и сильно бы грелся.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 13:57

На русском языке есть такая книжка "Обратноходовой преобразователь" Дмитрия Макашова, о которой вспоминают, когда что-то не получается. :) Вроде бы там есть и о ключе преобразователя и о выборе его элементов:
Д. Макашов писал(а):Посчитаем ток затвора, соответствующий такому времени открывания транзистора, исходя из общей энергии его переключения...
vvsector85, скажите, а у Вас есть какие-нибудь цифромыльницы, работающие от одной литиевой батареи и которые можно было бы использовать как доноры? Сообщите название, может быть удастся отыскать сервис-мануал и схемы на них.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 14:16

impulsite писал(а):vvsector85, скажите, а у Вас есть какие-нибудь цифромыльницы, работающие от одной литиевой батареи и которые можно было бы использовать как доноры?
Есть кишки от Olympus C-770 и Nikon coolpix 885. Могу еще у товарища попросить утопленный Lumix FZ-8 или FZ-18. У олимпуса накопительная ёмкость 180мкФ, у Никона - 135мкФ, так что не думаю, что там мощные преобразователи. У Никона питание от 7,4В, он совсем древний.

Указанную Вами статью постараюсь изучить, когда буду дома. Она мне и раньше попадались, но я не углублялся особо, т. к. в ней рассмотрен Step-Down flyback.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2015, 14:55

vvsector85 писал(а):не думаю, что там мощные преобразователи
мне нравится подход, который применяет коллега A-Gugu. Он, в зависимости от напряжения источника питания, берет микросхему ШИМ/ЧИМ под это напряжение и на её выход подключает мощный MOSFET с трансформатором подходящей мощности. При этом использует цепи контроля тока и напряжения, имеющиеся в таких микросхемах. Вот взять хотя бы его схему на основе MCP1632 или схема с LM258 ADJ в качестве примера.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 29 дек 2015, 16:33

Если с деталями напряженка, то вспомнился мне изумительный советский транзистор - 1Т910АД. Его как раз Харьковский радиозавод применял в немереных количествах - на нём собирались степ-ап флайбеки для питания ламповых военных радиостанции. Так что на барахолках у вас он может и будет. Несмотря на годы - транзистор всё еще ого-го - Ток коллектора 10А, частота до 30 мГц, напряжение насыщения 0.6в. Я на нём пару флайбеков собрал - от одной штуки АА батарейки 1.5 в, выдавал 10 вт совершенно без проблем. Жаль он у меня в количестве 2х штук только :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 227
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Самодельная макровспышка на ATmega8

Непрочитанное сообщение vvsector85 » 29 дек 2015, 21:36

A-Gugu писал(а):Если с деталями напряженка, то вспомнился мне изумительный советский транзистор - 1Т910АД.
Напряженки с деталями, в плане транзисторов нет. Любые IRF, IRL немного меньше выбор IRG, но подобрать можно. Напряженка именно м ШИМ-генераторами. LM2588, MCP1632 нигде поблизости нет. Но, думаю, и на UC3843 все можно сделать. В крайнем случае, хоть на микроконтроллере ШИМ до 100 кГц организовать можно.
Проблема больше в том, что я где-то косячу с преобразователем, но не могу понять где. Люди и на NE555 эффективные преобразователи делают. Думаю, придется сделать нормальную макетную плату, чтобы исключить косяки с сопротивлением проводов и т. д.

Так, померил ток на преобразователе 3,7-13В - 40мА всего... (по расчетам должно быть 100) этого, явно мало для затвора IRF2804 (41 нКл). Так что, возможно, причина в слабом токе по линии 13В.
Последний раз редактировалось vvsector85 29 дек 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»