Одноразовые фотоаппараты. Сколько живут батареи/аккумуляторы

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Одноразовые фотоаппараты. Сколько живут батареи/аккумуляторы

Непрочитанное сообщение Alexander_SD » 6 сен 2018, 19:37

Всем привет!

Господа, а ни у кого нет данных, сколько ориентировочно можно сделать пыхов используя типовые схемы из одноразовых фотоаппаратов без каких либо переделок используя батарейки/аккумуляторы?
Эмпирически - не менее 30 (учитывая кол-во кадров самих камер). Но я не так много снимал этими мыльницами. так что не помню, каждый ли раз приходилось менять батарейки на новой пленке.

И попутно пара глупых вопросов:
На сколько я понимаю, для замены миниатюрной лампы таких камер на, например, ифк-120, понадобится менять схему, но что конкретно нужно будет изменить? Мощность повышающего трансформатора и/или трансформатора поджига? Можно ли будет использовать родные конденсаторы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Одноразовые фотоаппараты. Сколько живут батареи/аккумуля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2018, 20:30

Здравствуйте, Alexander_SD!
Теоретический ответ на ваш вопрос заключается в расчете количества одиночных импульсов от заряда щелочного элемента AA. Для этого требуется измерить напряжение на конденсаторе одноразовой вспышки, определить его ёмкость (обычно написано на боку) и посчитать энергию одиночного разряда по формуле:

E=0,5CU2 (Дж),

где C - ёмкость конденсатора в микрофарадах (мкФ), U - напряжение конденсатора в киловольтах (кВ). Подробно это описано здесь: viewtopic.php?p=287#p287
Затем надо поискать табличные данные на батарейку, которая будет использоваться с такой вспышкой и по ним выяснить ёмкость батареи не в ампер-часах, а в джоулях. Для 1,5-вольтовой батарейки можно считать, что каждый 1 А-ч или каждая 1000 мА-ч примерно равна 4860 Дж (точнее - E=U*(Ah)*3600).
Теперь, - простая арифметика - разделив энергию батареи на энергию единичного импульса, вы сможете получить теоретическое число импульсов.
Надо учесть, что в реале будет меньше из-за неизбежных попутных потерь энергии при повышении напряжения.
для замены миниатюрной лампы таких камер на, например, ИФК-120, понадобится менять схему, но что конкретно нужно будет изменить? Мощность повышающего трансформатора и/или трансформатора поджига? Можно ли будет использовать родные конденсаторы?
Можно ничего не менять, используя те же детали. Схемы одноразовых фотоаппаратов не содержат чувствительных деталей, поэтому ставите вместо одной лампы - другую, лишь бы рабочий диапазон лампы был в пределах 200...350 В. Чтобы ИФК-120 легче зажигалась от маленького трансформатора поджига, необходимо сделать её обмотку. Фото.
И я бы рекомендовал лампу ИФК-120 подключать с применением несложной вольтодобавки, показанной на рисунках в сообщении viewtopic.php?p=11188#p11188 Это позволит лампе устойчиво зажигаться даже с истощенной батарейкой, когда напряжение на конденсаторе снизится до 200-230 Вольт. Конечно, если это требуется по условиям задачи. И это не обязательно.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Одноразовые фотоаппараты. Сколько живут батареи/аккумуля

Непрочитанное сообщение Alexander_SD » 6 сен 2018, 21:53

Impulsite, спасибо!

Сразу извиняюсь, я не очень силен в кодах и т.д., пока не разобрался как встраивать картинки непосредственно в текст сообщения.

В таком случае, если рассматривать схему камеры, например, Kodak MAX
Изображение

И считать по формуле из темы viewtopic.php?p=287#p287
Получается энергия одиночного разряда зарядного конденсатора 120uF до 300V:
E = (0.00016F * 90000V) / 2 = 7.2 J

В то же время, ёмкость в Дж одного аккумуляторного элемента ёмкостью 2700mAh:
E = 1.2V * 2.7Ah * 3600sec = 11664 J

Получаем "виртуальное" кол-во пыхов = 1620.
Цифра однозначно безумно далека от реальности, если я, конечно, все правильно посчитал. Существует ли какой-то общий приблизительный поправочный коэффициент для более точной оценки количества срабатываний вспышки? Кроме натурных испытаний :)

Вот с расчетом мощности вспышки возникла загвоздка
Изображение
С Eн все понятно, но Eк это Uн - 50-70V в зависимости от типа лампы, нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Одноразовые фотоаппараты. Сколько живут батареи/аккумуля

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2018, 22:26

Да, EK зависит от лампы. Без большой ошибки можно принять UK = 60 В, а UH = 330 В у большинства конденсаторов во вспышках.

И энергию конденсатора проще считать через микрофарады и киловольты. Так, для вашего случая (120 мкФ и 300 В) будет:
E300V=0,5*120мкФ*(0,3кВ)2= 5,4 Дж.

При напряжении 330 вольт:
E330V=0,5*120мкФ*(0,33кВ)2= 6,5 Дж
Существует ли какой-то общий приблизительный поправочный коэффициент для более точной оценки количества срабатываний вспышки?
Во-первых, паспортная ёмкость 2,7 А-ч получена не во вспышке, а в условиях спокойного разряда небольшим постоянным током. Точнее смотрите в спецификации на данный аккумулятор. Т.е. во вспышке, с её большими, импульсными токами, актуальная ёмкость аккумулятора раза в два-три меньше. Которая, к тому же зависит от температуры среды. На холоде ёмкость может заметно уменьшиться и восстановиться при внесении в тепло.
Во-вторых, между импульсами преобразователь тоже потребляет энергию батареи, и существенно. Поэтому, сколько ваш аккумулятор (или щелочная AA-батарейка) отдаст импульсов, только опыт покажет.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»