Тестовый стенд конструктора вспышек

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:30

moonlight писал(а):Трансформатор мотал на феррите из какого-то БП, по размерам похож на ETD29. Вторичная обмотка 560вит+-10вит проводом 0,25, первичка 11 вит проводом 0,45.
Фото трансформатора покажите рядом с линейкой. В трансформаторе был немагнитный зазор?

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 21:31

Прошу прощения, резистор R3 присутствует, если это в данном случае важно.

Изображение
(сайт сам переворачивает картинку, не знаю как вернуть нормально)

Керн цилиндрический, диаметром 10мм. Немагнитный зазор порядка 0.5мм. Размеры 29*28*11. Окно 7*18.

sa137, если не трудно напишите какой сердечник желательный и что на нем мотать. В этот трансформатор больше витков этими же проводами не влезет.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:33

moonlight писал(а):sa137, если не трудно напишите какой сердечник желательный и что на нем мотать. В этот трансформатор больше витков этими же проводами не влезет.
самый простой способ для вас ( если питаться от 6 вольт) это использовать трансформатор от компа - от дежурки. там "жирная" обмотка на 5 вольт ( ее вы включите как первичку) и первичку будите использовать как вторичку!

если хотите делать с нуля - позже отпишусь.
moonlight писал(а):Керн цилиндрический, диаметром 10мм. Немагнитный зазор порядка 0.5мм. Размеры 29*28*11. Окно 7*18.
Про ваш трансформатор. Это не ETD сердечник! самый маленький ETD28 - 30x32x9.8mm. Ваш меньше. Это скорее всего разновидность ER28 или ERR..
Гляньте здесь http://www.mhw-intl.com/products/epcoscores.htm

У меня таких сердечников не было никогда, и данных на них нет. Кроме того я делал на меньших по размеру и питал от 12 вольт!

Все, что будет дальше, носит рекомендательный характер - и требует проверки.
Вам нужно получить индуктивность первички около L = 1.25uH
Но вот например параметры трансформатора для EE25/13/7
зазор 1.0mm
первичка 4 turn d1.5 (косой в 3-4 провода)
вторичка 201 turn d0.25

Но тут нужно учесть несколько факторов:
* увеличьте частоту до 50-60кГц
* очень большие токи по низковольтному питанию - широкие дороги и качественные ёмкости по входу ( электролиты esr + керамика)
* быстрый диод на выходе

Про ошибки (упрощения) в схеме - дальше я их исправлял: но вы их не учли.
* добавить резистор ~20R в затвор
* управление перенести на 4 ногу, как здесь
Изображение

Затея с неонкой требует макетирования, у них очень сильный разброс напряжения поджига - сумеете добиться ли вы стабильности параметров, пока не понятно. Но повторюсь, я бы запользовал готовый трансформатор от компьютерной дежурки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 21:34

sa137, не поверите, но намотать новый трансформатор мне проще и быстрее чем выдрать подходящий из БП (по некоторым причинам пришлось выбросить очень много старых плат и теперь проще новое сделать чем искать откуда выдрать).
Вообще хотелось бы питать от 4 аккумуляторов.
Сердечник ЕЕ25 есть, завтра намотаю буду пробовать.
Неонку выбрал потому что опять таки неоткуда выдрать супервизор. Товарищ предложил попробовать управление на оптроне, но пока не думал об этом.
Вообще пока не запущу нормально преобразователь о управлении не особо задумываюсь. Все собрано на макетке и что-либо изменить в схеме секундное дело.

П.С. Вы не против, что я захламляю Вашу тему? Возможно мне лучше отделиться от этой темы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 21:34

неоткуда выдрать супервизор
TL431 есть во многих комповых БП: http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=783

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение bulbulator » 1 окт 2012, 21:36

Извиняюсь за офф топ!
Вопрос к sa137, за сколько секунд зарядит ваш преобразователь ёмкость 1000 мкф если его питать от 4 аккумуляторов АА 1,2в а?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:36

могу на неделе попробовать сделать замеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение bulbulator » 1 окт 2012, 21:36

Буду вам благодарен!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:37

bulbulator писал(а):Вопрос к sa137, за сколько секунд зарядит ваш преобразователь ёмкость 1000 мкф если его питать от 4 аккумуляторов АА 1,2в а?
сделал.
уточняю - напряжения ограничения сейчас стоит 270вольт. ( не было когда собирал 2м4 резика - поставил видимо 2м2)

питал от 4хenyloop-ов. вроде они были заряжены. на холостом ходу выдают 1.34в. они были в китайском боксе для 4х батареек (все токоведущие детали - железо!) провода короткие 15см и толстые.

ёмкость нашел только 470х400V. есть фотоёмкость но она 1500х330 вроде. 1000 - просто нету :(

ёмкость между измерениями разряжал в 0 лампой накаливания ( контролировал по мультиметру)

если интересно могу:
замерять на 1500 ёмкосте. поднять напряжение до 300.

теперь результат:

желтый питание, синий напряжение на ёмкосте
Изображение
набивает примерно за 10 секунд

желтый затвор, синий напряжение на ёмкосте
Изображение
если прибор не врет то - конечное напряжение 262 вольт. примерно тоже самое показывает мультиметр.

странности:
напряжение питания около 5 вольт.. наверное аккумы всетаки заряжены.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение bulbulator » 1 окт 2012, 21:37

Огромное sa137 Вам Спасибо!!! за проделанные эксперементы!!
жаль что долго заряжается ёмкость, я думал будет быстрее.
Можно еще Вам задам вопрос, так как я понял вы специалист по преобразователям!
Что вы думаете про этот преобразователь http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=107&22
пост №5984
преобразователь питается от 4 аккумов 1,2в и заряжает ёмкость 1000 мкф за 2 сек. а??

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:38

bulbulator писал(а):жаль что долго заряжается ёмкость, я думал будет быстрее.
здесь есть нюансы
- трансформатор я подбирал готовый из блока питания специально для 12 вольт!
- если питать схему низковольтным питанием - имеет смысл использовать более подходящий полевик. который открывается от 5-6 вольт. тот, что стоит сейчас у меня может этими полезными свойствами не обладать.
bulbulator писал(а):Что вы думаете про этот преобразователь - пост №5984
схема в общем не плохая. но есть несколько но:

А по поводу мощности - тут дело тонкое.
При напряжении 5В 22 Вт это 4А тока. Фактически, в момент начала работы преобразователя он потребляет около 10А, затем ток падает, уменьшаясь до 800мА в конце зарядки.
..
Не стоит забывать что ток, который способны отдать аккумуляторы (тем более АА) тоже ограничен.


- на сколько вам не жалко ваших аккумов - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ
- нет защиты от кз
- дефицитная м-ма, я например при желании найти ее не смог
- мне кажется, она по моему не расчитана для работы на полевики..
- наличие у вас необходимого сердечника из феррита

нужно померить какой ток берет при пуске моя версия схемы.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:38

И что вас на этой схеме зациклило? Может быть для преобразователя 12->27 она и ничего, но отсутствие защиты силового ключа от перегрузки по току и. как следствие, существенные перегрузки по току силового ключа в момент запуска, вызывает недоверие к надёжной работе блока!
Теперь об том, почему использовании этой схемы для зарядки конденсатора достаточно большой ёмкости, нежелательно!
Во-первых. Источник для этих целей должен обеспечивать режим стабилизации тока! В достаточном приближении это можно реализовать, контролируя ток насыщения накопительного дросселя, который вы отчего-то называете трансформатором, и при достижении заданного порога закрывать силовой ключ, давая возможность накопленной дросселем энергии, посредством вторичной повышающей обмотки разрядиться в накопительную ёмкость!
Схемотехника отсечки тока должна обеспечивать выключение силового ключа за время не более 1-1,5 мкс, при тактовой частоте 25-50 кГц.
Этим вы обеспечите минимально-возможное время заряда при максимально-возможном КПД, обеспечите безопасный режим работы силового ключа и увеличите количество циклов заряда конденсатора от одного комплекта аккумуляторов.
Во вторых! Для ограничения (стабилизации) напряжения на заряженном импульсном конденсаторе не целесообразно использовать метод ШИМ. Т.к. основная работа данного преобразователя по заряду этой ёмкости проходит вне зоны работы ШИМа. Оптимально использовать компараторный метод, когда при достижении необходимого напряжения на конденсаторе преобразователь просто отключается, а при снижении до определённого уровня, включается вновь!
P.S. Для накопительной индуктивности (это ваш трансформатор) целесообразно использовать сердечники с растянутой петлёй гистерезиса. Например, МП-140. Ферриты имеют несколько другое предназначение!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:39

boras писал(а):И что вас на этой схеме зациклило?
не могли бы вы уточнить, о какой схеме вы пишите?

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:39

Так у вас здесь одна схема...
Или вы считаете, что установка в цепи затвора силового ключа резистора номиналом 22 Ома что-то изменило?
А причины, почему данную схему нельзя использовать для зарядки конденсаторов большой ёмкости описаны выше!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:39

boras писал(а):Так у вас здесь одна схема...
ok.

что меня радует каждый раз - это ваша категоричность суждений. :)
по схеме отвечу позже.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:40

Зря обижаетесь! Имею право. Внешний блок для зарядки конденсаторов накамерных вспышек у меня давно готов...
Теперь хочу мощным зарядником для студийной вспышки (600-1000 Дж) заняться!

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение bulbulator » 1 окт 2012, 21:40

здесь есть нюансы
- трансформатор я подбирал готовый из блока питания специально для 12 вольт!
- если питать схему низковольтным питанием - имеет смысл использовать более подходящий полевик, который открывается от 5-6 вольт. тот, что стоит сейчас у меня может этими полезными свойствами не обладать.
Если использовать трансформатор от дежурки от БП ПК и полевик, который открывается от 5-6 вольт, есть надежда на быструю зарядку ёмкости, а?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:41

bulbulator писал(а):есть надежда на быструю зарядку ёмкости а?
у меня осталась промежуточная версия платки, БП на трансформаторы тоже распаял, полевики тоже есть... можно собрать макет и посмотреть.
но, вопрос с большим потреблением от аккумов все равно актуален.
думаю, что 2 секунды на такой схемотехнике не сделать. но 4-8 на 1000мкф наверное можно (если аккумы отдадут).
в общем если время будет - поэкспериментирую.
Последний раз редактировалось sa137 1 окт 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:42

Две секунды возможно, но при использовании псевдодвухтактного токового преобразователя со стабилизацией тока выхода. При среднем потреблении от аккумуляторов (10вольт) тока около 3А, а это более, чем реальный для пальчиковых аккумуляторов ток, за две секунды ёмкости 1300 мкФ зарядится до 300В, а это 60Дж.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:43

boras писал(а):Две секунды возможно, но при использовании псевдодвухтактного токового преобразователя со стабилизацией тока выхода.
ради интереса решил поискать в сети псевдодвухтактный токовый преобразователь - в гугле нашлось 3 ссылки!! причем нет ни одного документа в котором встречается это словосочетание из 3 слов!

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:44

sa137 писал(а):ради интереса решил поискать в сети псевдодвухтактный токовый преобразователь - в гугле нашлось 3 ссылки!! причем нет ни одного документа в котором встречается это словосочетание из 3 слов!
Слово ПСЕВДОним тоже в сети будете искать?

"Я тебя полюбил, я тебе объясню" (Кин-Дза-Дза)

1. ПСЕВДО… [< греч. pseudos ложь]. Приставка, имеющая значение ложный, мнимый.
2. Двухтактный преобразователь - преобразователь, который для передачи энергии использует два такта за период.
3. Токовый - работающий в режиме источника тока.

Теперь, почему же нужен псевдодвухтактный и токовый!
1. Для безопасности непосредственно преобразователя и снижения нагрузки на первичный источник большие ёмкости нужно заряжать в режиме ограничения (стабилизации) тока на допустимом заданном уровне!
2. Двухтактный, в отличие от однотактного, имеет возможность предавать за период в два раз больше энергии и более равномерно потреблять энергию от первичного источника.
3. Реализовать режим ограничения (стабилизации) тока, да ещё и с многократным увеличением выходного напряжение относительно входного, схемой чисто двухтактного преобразователя сложно. Посредством однотактного преобразователя с накопительной индуктивностью - он для этого и создан! Для удвоения мощности (в нашем случае это нужно для уменьшения времени заряда ёмкости вспышки) можно использовать два однотактных преобразователя с токовым выходом, которые работают в противофазе. Т.е когда в первом преобразователе заряжается индуктивность, то второй выдает накопленную энергию в цепь заряда и наоборот!
Вот, потому и псевдодвухтактный, и с токовым выходом!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:44

окончательный вариант платы, то что есть сейчас.

Изображение

из изменений
- добавил в схему входные ёмкости
- RC фильтр на питание NE555
- замерил и подписал ёмкость первички трансформатора (от 9в блока питания)
- подписал номиналы выходного резисторного делителя, подписал пределы регулировки выходного напряжения.

сегодня в очередной раз по измерял всякое. все тесты на ёмкость 470х400.

из интересного.

pin3 NE555 - к вопросу, может ли таймер "качать" полевик. показательны времена фронта и спада импульса!

Изображение

зависимость напряжени питания ( которое выдает используемый мной всегда блок) от работы инвертора. при работе падение напряжение около 4 вольт!!

Изображение

решил измерить ток потребления схемы. включил в минусовой провод резистор 0.22 Ома. ( желтая кривая, напряжение питания синяя)

Изображение

если я правильно считаю - то это около 10ампер!!

или если ближе

Изображение

Тут сделаю оговорку - конечно синуса там нет никакого, ведь частота колебания намного выше - эта синусоида, на мой взгляд попытка интерполяции выборок осциллографа.

Тоже самое, но в качестве нагрузки стоит 15W лампа 220в.
конвертер работает непрерывно. наблюдаю нагрев полевика.

Изображение

P.S.
вчера думал ответ boras-у (его уже придумал :)), и неожиданно придумалось использовать заместо ne555 - IR2153. Использовать задающий генератор, схему блокировки и нижний драйвер.

Изображение

правда, цена устройства сразу удвоиться.

boras

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 21:45

Для решения ваших задач, можно применить схемку управлениия ключом на полевике на двух микросхемах 561-ой серии! Один корпус пятая эЛЕшка и один D-триггер ТМ2.
Два элемента ЛЕ5 - тактовый генератор, оставшие два - раскачка ключа. Один триггер из ТМ2 - формирователь импульса с заполнением 1/2 - проще делитель частоты, второй - по входу R или S - используется как пороговое устройство срабатывающее при достижении тока силового ключа установленного уровня. И всё!
Если вам не нравятся Советские названия, можете применить аналогичные иноземные. Думаю их качество будет не хуже наших микросхем начала 80-тых годов!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 21:45

boras писал(а):Два элемента ЛЕ5 - тактовый генератор, оставшие два - раскачка ключа.
Выходные токи (мА)

К561 E=+ 5V К561 E=+10V

ЛЕ5 0.3/0.3 0.6/0.25

взято из:
http://www.inp.nsk.su/~kozak/cd4000/cdh03.htm


как этим током 2 элементов можно вообще управлять полевиком ??

сравните хотя бы с выходным током той же uc3842...

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Тестовый стенд конструктора вспышек

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 21:46

Прошу прощения сам пока приостановил работы над преобразователем (сессия в универе оказалась сложнее чем ожидалось).
Тут вспомнили про uc38xx. Вот тут http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... 66&start=0 с успехом заряжают конденсаторы преобразователем на UC3845.
А здесь http://www.foar.ru/topic.php?forum=34&topic=18 и 555 таймером довольны.
По поводу трансформатор/дроссель вот чего пишет Семенов Б.Ю:
Изображение
Логика присутствует.
Внешний блок для зарядки конденсаторов накамерных вспышек у меня давно готов...
Так поделитесь с сообществом!
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»