Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение Gorbatsevich » 1 окт 2012, 22:08

вопрос: можно ли увеличить ёмкость накопительного конденсатора в 2-4 раза?
можно для конкретики рассматривать вспышку sigma EF-500Super.
с энергиями 1/128-1/2 думаю проблем быть не должно, их отсекает по времени.
а вот что будет со вспышкой на полной энергии 1/1? или там тоже происходит отсекание импульса по времени.
а нужно все это вот для чего.
зачастую требуется сделать 1-3 вспышки достаточно быстро а потом 10-30 секунд перерыв. как раз увеличиение накопительного конденсатора смогло бы решить это проблему.
еще вопрос возник: можно ли параллельно IGBT транзистору поставить еще один с другой лампой и своим накопительным конденсатором?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:09

Полагаю, если есть желание исследовать тему, то можно попробовать. Хотя бы удвоить ёмкость для начала.
Надо быть готовым к тому, что:
- Время заряда с тем же преобразователем увеличится пропорционально увеличению ёмкости. И надо проверить насколько будут греться транзисторы в преобразователе, поскольку их время непрерывной работы увеличивается.
- Как-то надо исключить ситуации, когда вспышка будет отрабатывать импульс на уровне от 1/2 до 1/1. Так как перегруз лампы по мощности очень быстро её доконает.
- Также и управляющий IGBT-транзистор, CT40KM, по спецификации не предполагает разряд более, чем 1500 мкФ. Связано это тепловым разогревом транзистора. Чем больше ёмкость, тем длиннее импульс и перегрев.
- И еще что-нибудь откроется, что не так очевидно.

Пожалуй, если говорить о Сигмах, можно в 1,5 раза увеличить ёмкость, до 1500 мкФ, вместе с заменой лампы. Но поместится ли такой конденсатор в корпусе Сигмы?

Или пойди по пути дублирования ламп и конденсаторов. Но здесь, на мой взгляд, более простой путь - это покупка дополнительных вспышек с возможностью беспроводного управления ими через свето- или радиосинхронизаторы.
Обратите внимание:
Кольцевая вспышка,
DIY "Four Square" Flash Bracket,
Dave Black's Surfing Shoot
Увеличение дальнобойности вспышек

Изображение

В такой схеме потребуется согласовать ток, отдаваемый драйвером на транзисторах DTR1-FET3 уже с двумя IGBT-транзисторами.
Можно управлять и большим количеством IGBT и ламп. Но потребуется использовать специальные драйверы. Вот как в теме про ремонт вспышки Bower SFD35C.

Обычные способы увеличения световой отдачи вспышки исходят из известной формулы электрической энергии заряженного конденсатора: E=0,5CU2.
Т.е. 1) увеличение ёмкости, 2) увеличение рабочего напряжения, что более эффективно.
Еще возможен путь улучшения качества рефлектора, иначе говоря, уменьшение, за счет оптики рефлектора, бесполезного рассеяния света за пределами поля зрения фотокамеры, а также потерь света внутри самого рефлектора, более полное использование света, испускаемого лампой.
Также следует иметь ввиду, что количество электрической энергии подаваемое на лампу по разному, с разным КПД преобразуется в видимый свет. И это зависит от конструкции и качества ламп.

Кстати, очень вероятно, что в новой Сигма EF-630 увеличено ведущее число с 53 до 61 как раз за счет применения более ёмкого конденсатора и/или некоторого увеличения рабочего напряжения. А это означает, что там должны быть другие импульсные лампы и другой рефлектор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение Gorbatsevich » 1 окт 2012, 22:09

спасибо за такой развернутый ответ. по ссылкам посморю спасибо.

основная идея увеличения ёмкости конденсатора была не в увеличении энергии импульса, а в возможности увеличения частоты импульсов за счет того, что даже при энергии 1:1 конденсатор не будет разряжаться полностью, а будет разряжаться примерно до половины.

IRG4PC50W есть вот такой транзистор. по паспорту пиковый ток 220А..

возникает вопрос: какую лампу и какой накопительный конденсатор можно с ним использовать? ИФК120? или лучше взять фальконовсеие трубчатые лампы на 88Дж?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 1 окт 2012, 22:10

что даже при энергии 1:1 конденсатор не будет разряжаться полностью
Время открытого состояния транзистора на уровне 1/1 надо проверять, измерять. Кое-что есть здесь:

https://photo.toomastamm.eu/discharge-c ... r-settings
https://photo.toomastamm.eu/discharge-c ... ation-mode

Но следует измерить на конкретной вашей вспышке.

Какую энергию разряда выдержит транзистор IRG4PC50W я сейчас ответить не могу. Знаю только, что Вальдемар Шимански создавал вспышку на основе такого транзистора и лампы ИФК-120. И конденсатор там был, если не ошибаюсь, 1500 мкФ.
По спецификации длительность импульса в 220 Ампер ограничена максимальной температурой перехода транзистора в 150°С. Надо тщательно изучать спецификацию, как влияет длительность импульса на температуру. Во всяком случае, на приведенных графиках речь идет о единицах и десятках микросекунд.

Изображение

По известной допустимой длительности импульса, зная сопротивление лампы, внутреннее сопротивление конденсатора, можно примерно оценить допустимую ёмкость.

Полагаю, трубчатые лампы выгоднее - из-за их сравнительно простой формы можно сделать (или подобрать) более эффективный рефлектор. Сравните, ведущие числа мощных накамерных вспышек (c их максимальной энергией импульса не более 70-85 Дж) примерно равны ВЧ студийных вспышек на 200-300 Дж, т.е. излучаемый свет, благодаря рефлекторам и линзам Френеля, используется более эффективно, меньше пустая трата энергии батарей.

А как Вы смотрите на альтернативный путь - применение вспышек METZ 45 и METZ 60 и аналогичных? Там уже есть всё, что Вы хотите получить в результате переделки Сигмы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение Piligrim-1- » 1 окт 2012, 22:22

Gorbatsevich писал(а):спасибо за такой развернутый ответ. по ссылкам посмотрю спасибо.
основная идея увеличения ёмкости конденсатора была не в увеличении энергии импульса, а в возможности увеличения частоты импульсов за счет того, что даже при энергии 1:1 конденсатор не будет разряжаться полностью, а будет разряжаться примерно до половины.
идея неверная, отдав 20 Дж нужно дозарядить ёмкость на те же 20 Дж
а заряжать конденсатор 1500 мкФ со 100 В до 300 В или 3000 мкФ с 200 В до 300 В(напряжения не просчитывал, но смысл я думаю понятен) займет одно и тоже время и энергию, а при первом включении будут потери на зарядку 3000 мкФ, а не 1500. :lol:
А для увеличения частоты импульсов гораздо проще использовать внешнее питание.

boras

Re: Увеличение ёмкости накопительного конденсатора

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 22:22

Gorbatsevich писал(а):вопрос: можно ли увеличить ёмкость накопительного конденсатора в 2-4 раза?
можно для конкретики рассматривать вспышку Sigma EF-500 Super.
...
Аналогичная "идея" пришла viewtopic.php?f=23&t=256.
Ответ тот-же. Может не выдержать транзистор, отсекающий ток импульсной лампы! Последствия - дорогой ремонт или покупка новой вспышки!
Возможности данного транзистора можете посмотреть здесь: http://www.icinform.ru/compcard/55563/card
Возможный аналог(?) IRG7PSH73K10.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»