Опыты над Unomat B24 auto

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Опыты над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 22:32

Купил по случаю сию вспышку в рабочем состоянии. Ну и естественно надо сразу в нее с паяльником лезть.
Чтобы не прыгать по ссылкам полная схема, найденная на этом форуме:
Изображение

Померил индуктивности и сопротивления обмоток трансформатора (вдруг кому пригодятся):
2-4 L=0.248mH, R=0.1
1-3 L=0.241mH, R=0.2
1-5 L=3.22H, R=165

Далее добавил отключение генератора как в схеме (найдено на форуме Osipoff):
Изображение

Генератор отключается стабильно и запускается снова без проблем. Время заряда и потребление схемы не померил, завтра обязательно измерю.

Теперь вопросы по вышевыложенной схеме:
Нужен ли конденсатор, параллельный батарее. Что он дает?
Параллельное включение биполяров как-то сомнительно. Будет ли оно так работать и даст ли какое-то преимущество в скорости заряда?

Далее попытался снизить напряжение на синхроконтактах (хотя мой 400d вполне себе работает с высоковольтными вспышками, я все-же решил понизить от греха подальше). Собрал схемку тоже с этого форума:
Изображение

Тиристор под рукой был BT169D, стабилитрон поставил на 4.7В, резистор R2 пробовал 9.1М и 22М, но на синхроконтактах напряжение вышло порядка 1В и вспышка перестала зажигаться. Тут совсем непонятки что может быть не так. Как разобраться с этой схемой?

На этом на сегодня я ее откладываю, но планы на дальнейшее издевательство над вспышкой есть и надеюсь с вашей помощью я их осуществлю. Заранее спасибо за помощь, фото и результаты измерений завтра.

Добавлено модератором: Unomat-B24 TAC, Unomat-B24 AUTO, есть схема

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательсята над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 22:32

BT169D, возможно, не совсем подходящий для такой схемы тиристор. Для его открывания требуются сотни микроампер на управляющем входе. Поищите MCR100-6 или, лучше, CR02AM - они обычно более чувствительные.
Или уберите в вашей схеме R1.
Параллельное включение биполяров
исключительно широко применяется в преобразователях вспышек, начиная от Сигмы и до SB-900 и 580EX II. Только одно требование - транзисторы должны быть одинаковы, отсортированы и иметь очень близкие параметры, особенно по коэффициенту усиления.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Издевательсята над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:33

moonlight писал(а):но на синхроконтактах напряжение вышло порядка 1В и вспышка перестала зажигаться
перепутана полярность стабилитрона.. сколько на нем непосредственно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 22:34

Итак понизитель заработал. Оказался мертвый стабилитрон. Но тиристор всеравно поставил MCR100-6, так как с BT169D работало через раз. Сейчас напряжение на синхроконтакте 4В.

Фотки напаянного безобразия (навес в лучших традициях hi-end =)):

Изображение Изображение

Купить сегодня транзистор 3420 не удалось, поэтому пока соберу все в кучу, а продолжу как приобрету транзисторы и кое-какие знания.

По измерениям. На этом этапе картина такая:
заряд до зажигания неонки за 8 секунд, напряжение на конденсаторе 250В
заряд до отключения генератора происходит за 15-16 секунд, напряжение на конденсаторе 275В
При включении вспышки ток начинает падать от 2.3А, когда генератор отключается потребление нулевое.

В планах убрать автоматику управления мощностью (сделать на переменном резисторе), а фотодиод использовать в светосинхронизатор.
Также в планах уменьшить время заряда. Какие тут есть пути кроме параллельного биполяра?
Хотелось бы переделать управление мощностью пыха в более экономный вариант. Как бы это сделать?
Также хотелось бы немного больше мощности для пыха в потолок.

П.С. Если я осилю все что хотелось бы то что-то мне кажется, что в итоге от уномата останется корпус да лампа =)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:35

moonlight писал(а):П.С. Если я осилю все что хотелось бы то что-то мне кажется, что в итоге от уномата останется корпус да лампа =)
+ еще потеря денег, времени и всего остального.

если вам нужна нормальная вспышка - купите ее.
та же самая 270EX уделает ваш мега-уномат.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение moonlight » 1 окт 2012, 22:35

Дело вовсе не в том что мне необходима хорошая вспышка, а в том, что я больше радиогубитель нежели фотограф. Я считаю что данная вспышка за свои деньги просто подарок. Но приложив немного рук можно получить нечто лучшее, так почему бы и нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 22:35

Близкие аналоги 2SC3420: 2SC2270, 2SC3072, 2SD1406, маломощные 2SD2470, D965.
Транзисторы, лучше бы не 2SC3420, а по-возможности подыскать пару других NPN, с падением напряжения на переходе коллектор-эмиттер (collector-emitter saturation voltage) меньшим 1 Вольта и рабочим напряжением 30-40 Вольт. Это напряжение насыщения вычитается из напряжения батареи и бесполезно расходует энергию батареи на нагрев да и замедляет заряд. Наверное, поиск со словами low saturation voltage может дать какие-то новые транзисторы.
Чтобы увеличить энергию импульса, доведите напряжение на основном конденсаторе до 300-330 Вольт или до максимального рабочего напряжения конденсатора. Но учтите, что лампа в этой вспышке - не "боливар", значительный перегруз не выдержит.
переделать управление мощностью импульса в более экономный вариант.
Тут проще купить Unomat B24TAC.

Поиск: http://www.google.com/search?hl=en&clie ... 28l2-1l1l0

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение d324co » 1 окт 2012, 22:37

moonlight писал(а):Дело вовсе не в том что мне необходима хорошая вспышка, а в том, что я больше радиогубитель нежели фотограф. Я считаю что данная вспышка за свои деньги просто подарок. Но приложив немного рук можно получить нечто лучшее, так почему бы и нет?
Если Вы радиогубитель, то Вы идете по неверному пути, пытаясь уменьшить скорость зарядки.
Unomat B24 Auto имеет в этом плане принципиальный недостаток - он регулирует освещенность дожиганием остатка заряда в конденсаторе.
И заряд всегда идет с НОЛЯ, даже не с напряжения погасания лампы.

Переделывайте вспышку по схеме Unomat B24 TAG или переходите на IGBT. Так Вы получите намного более экономичную и быструю в зарядке вспышку

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Издевательства над Unomat B24 auto

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 22:38

переходите на IGBT
d324co прав. Эта идея намного проще и по нынешним временам, когда есть и транзисторы и драйверы для них, дает больше возможностей в управлении импульсом. Вплоть до того, что можно реализовать HSS (FP) или даже TTL-управление ведомыми вспышками.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»