Norman писал(а):чем можно заменить транзистор П4БЭ в преобразователях советских вспышек?
Подойдут транзисторы p-n-p структуры с низким напряжениям насыщения, например, 2SA1357 (
фотоаппарат Полароид).
Также пригодны: 2SA1451, 2SB936, 2SB1148, 2SB1151, 2SB1203, 2SB1204, KTA1834 и другие, так называемые "switching", "low sat". Если при длительной работе транзистор будет греться больше 70-90 градусов, то потребуется небольшой радиатор, даже просто алюминиевая пластинка в несколько квадратных сантиметров.
Еще вопросик по поводу замены транзистора КТ863A
встречный вопрос: в какой схеме должен работать этот транзистор или его замена?
можно ли ее уговорить работать от этого напряжения c небольшими изменениями, на форумах пишут что us3845 работать начинает с 8,5 вольт.
Кроме us3845 потребуется подбирать и полевик Q3, чтобы работал от низкого напряжения, менять соотношение витков в трансформаторе. Глубокая и серьёзная переделка схемы. Еще и при работе от 6 В потери будут больше. Может быть проще решить вопрос выбором 12 В источника питания. Если у Вас есть машина, но, наверное, и зарядник для 12В аккумулятора уже имеется. Во всяком случае, цена и обслуживание 12 В аккумулятора не сложнее, чем 6 Вольтового.
Но, если все же 6 Вольтовый аккумулятор - непреодолимое условие, то можно подыскать схемы преобразователей 6В-300В на основе генератора с микросхемой NE555 и полевым транзистором, управляемым от 4-5 Вольт.