Yashica Dental встроенная кольцевая вспышка, есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yashica Dental встроенная кольцевая вспышка, есть схемы

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:26

Приветствую мастеров этого форума.
Осмелился попросить у Вас помощи с подключением кольцевой вспышки от пленочной камеры YASHICA Dental Eуе II. Камера необычная и инфы по ней не много ссылка для знакомства с ней.
Смотреть...
Приобрел себе такую в качестве донора объектива. Объектив работает уже успешно на другой камере, но очень хочется оживить и вспышку. Конструкция очень оригинальная. Сам не осилил пока, но двигаюсь в этом направлении.

Опишу конкретнее. Плата с импульсными трансформаторами находится под лампами. Фактически три одинаковых узла на каждую лампу по одному. В камере еще три платы - с ними не все мне стало понятно, но похоже, что частично задействованы все три.
Долго искал основные ёмкости - нашел. Они оказались внутри объектива с задней стороны. На этой плате 6 ёмкостей - по две в параллель на каждую лампу и катушки с диодами для развязки ламп. На плате под лампами управляющими элементами установлены (предполагаю, что тиристоры) CT 301M. Схемы с плат нарисовать пытался, но не уверен, что без ошибок(платы с двухсторонним монтажом и без отпайки элементов частично можно разглядеть, но можно и упустить что-то). К тому же с доступом к справочной инфе у меня возникли проблемы. Часть деталей нашел, но не все.
Заранее благодарен всем, кто сможет оказать помощь.

Добавлено модератором: эскизы схем здесь viewtopic.php?p=2953#p2953

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:27

Здравствуйте, an.ov!
Что ж, давайте попробуем. И нужно начать с изучения интерфейса между объективом-вспышкой и фотокамерой.
Там могут быть контакты:
земля (GND),
+6 Вольт - питание вспышки от батареи фотокамеры,
контакт поджига,
контакт TTL связи - прерывание импульса при достижении нормальной экспозиции,
также могут быть и какие-то другие специальные контакты, например, передающие в камеру величину выдвижения объектива, связанные с механизмом диафрагмы и т.п..


Контакт GND достаточно просто выявляется прозвонкой на кольцо байонета или на металл башмака для вспышки.
Пронумеруйте контакты интерфейса и попробуйте измерить на них напряжения, когда фотоаппарат включен и активирован полунажатием спусковой кнопки.

Фотографируйте как можно больше общие виды и узлы, особенно, разъёмы, проводные связи, платы с обеих сторон. Фотографии можно выкладывать на http://www.radikal.ru - с размером по короткой стороне не меньше 1000 пиксел и через превьюшки. Подробнее здесь: viewtopic.php?f=2&t=4


an.ov, Вы не будете против, если перенесу вашу тему в раздел "Личные темы строителей вспышек" ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:28

Здравствуйте, impulsite!
Огромное спасибо за отклик и желание помочь!
Сейчас попробую как то разместить сюда схему силовой части, которую я нарисовал с плат в объективе. Прошу не сильно ругать за возможные ошибки - давно не занимался радиотехникой. Тем более как выяснилось почти все вылетело из головы или спряталось там основательно.
Конечно я не против перемещения - мне нужна помощь, а размещением тем и оформление сайта это Ваша компетенция.

Видимо и в этом случае сделал что-то не так. Но вот ссылка на схемку
Изображение
Питание аппарата 6 вольт элементы стояли 2CR5m. Отдельного питания для вспышки не было. CT301M - думаю тиристор, но не уверен, потму, что мне не понятно как в таком случае работает вся схема. Запускать не пытался пока. Через аппарат при полном подключении к схеме не работает, причина скорее всего в самом аппарате. Аппарат мало интересен для меня потому не пытался найти причину отказа в работе.

Забыл нарисовать на схеме пусковой провод. Он подключен в точке между R310 и C307. Белого цвета с экранирующей оболочкой, подключенной на минус.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:29

Приложите крупные фотографии плат, это поможет уточнить схему. И заодно разобраться в связях камеры и вспышки. Поиск по маркировке CT301M не дает ничего путного, покажите на фото эту деталь, чтобы можно было прочитать, что на ней есть кроме этого.
Видимо, преобразователь (преобразователи) повышающий с 6 Вольт до 300 В находится в фотоаппарате. Сфотографируйте те платы, о которых вы ранее говорили.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:30

Одно только начало общения с Вами заставило сделать больше!
С помощью макрообъектива и лампочки получилось разобраться в одной проблеме. CT30 TM-вот ее название.
Фото сделал - сейчас приложу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:30

CT30TM - это IGBT-транзистор. Ссылка. И катод лампы должен напрямую или через диод соединяться с коллектором транзистора. Т.е направление диода D301 следует изменить на 180 градусов.
Схему придется уточнять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:33

На счет диода Вы правы - моя ошибка, возможно не последняя.
Пока перерисовывал схему случайно нарисовал наоборот. Связи коллектора с лампой на прямую не нашел.

основная плата аппарата
Изображение Изображение

Вторая плата аппарата
Изображение Изображение Изображение

Третья плата
Изображение Изображение

Коммуникации между второй и третьей платами
Изображение

Транзистор
Изображение

Так нормально? Или еще крупнее нужно?

На виде основной платы -верхняя картинка - справа крайний переключатель - вкл. вспышки в крайнем правом положении
Чуть левее переключатель поправки экспозиции -1; 0; +1.
Далее идет разъём соединения с объективом 6 контактов.
Следующий разъём соединения со второй платой аппарата 10 контактов.
По левой поперечной стороне разъём соединений с коммуникациями аппарата

Для уточнения схемы поджига снял кусочки платы, которая в объективе под отражателями ламп.
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:34

разъём соединения с объективом 6 контактов.
Пронумеруйте контакты разъёма и на вашей схеме укажите эти номера контактов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:40

Благодарю за ссылку по транзистору - очень помогла.
Нашел интересную тему на Вашем сайте viewtopic.php?f=23&t=246. Возможно изучение схемы яшики сможет чем-то помочь.

Связи коллектора транзистора с катодом лампы кроме указанной на схеме не нашел. Тестером прозванивается тоже как диод в одну сторону 569 Ом, в другую 0.
Про связи с платами.
Разъём к объективу с основной платы: 6;5 - питание соленоида прикрывающего диафрагму объектива(питание подается при полунажатии)
4 - экран пускового провода(серый)
3- пусковой провод(белый)
2- черный (- питания)
1- коричневый(+питания)
десяти контактный разъём соединен в той-же последовательности с 10-и контактным разъёмом на плате 2 аппарата(типа шлейф).
Как и писал раньше схему основной платы частично нарисовал, но там ошибок наверняка еще больше, чем в первой. Если есть необходимость прилеплю. Попробовал соеденить всю схему аппарата и подключить питание, батарейкой крона подал напряжение на затвор транзистора вспышка сработала.

Вот перерисовал схемку с учетом транзистора.
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:41

Не знаю пора ли мне частично изложить то, что хотел бы реализовать в этом проекте? Думаю стоит.
Вот мои основные доводы.
1. Возможно мне окажется не под силу согласовать схему и устройства камеры яшика с имеющимися у меня аппаратами - сапог 5д марк2 и панас GH2(для второго и не обязательно, хотя желательно).
2. просто мануальную из нее делать не хочу и считаю, что с этим возиться даже не стоит.
3. Разобраться с работой вспышки на яшике желание есть(для общего обозрения и других пользователей форума). Готов в этом оказывать всестороннюю помощь, а заодно возможно окажется, что можно и применить что-то.
4. Времени свободного(как и у большинства пользователей) не очень много. Кроме того считаю для себя, что все затянутое во времени морально устаревает и становится не актуальным.
5. Стоимость и трудоёмкость проекта должны быть рациональнми.
6. Имеется в наличии Юнгноу 565(ее не ломаем), но желательно общение и взаимопонимание с проектом.
Взвешивая все "ЗА" и "ПРОТИВ" на сегодняшний день прихожу к мысли о приобретении донора в виде накамерной вспышки для сапога и подключеня сей схемы к ней с помощью кабеля на разъёмах.
Важно сохранить по максимуму возможности донорской вспышки и обязательно режим Е-TTL. Желательно разделить запуск ламп на 2+1, но это не сложно(в теории точно на практике нужен переключатель не портящий вида и удобный эргономически) придется наверное его размещать на корпусе вспышки.
Есть возможность приобрести в качестве донора 580ех неисправную-
возможно ее смогу отремонтировать и использовать в проекте.
Пока думаю достаточно фантазий.
Каково Ваше мнение "Господа присяжные заседатели"?

В продолжение монолога: со схемой в общих чертах разобрался. Вспышка управляется оптопарой расположенной на плате 2 аппарата.
Сегодня решил собрать всю схему в нижнюю часть яшики и прикрутить это дело к панасу типа батблока. Тем более, что там сохранил выход для внешнего источника питания и батарейный отсек тоже там. Лампы будут отключаться по схеме 2+1 переключателем поправки экспозиции на основной плате...
По прежнему жду советов по адаптации вспышки к сапогу посредством использования 580 ех первой версии.
Всем обитателям сайта успехов!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:41

батарейкой крона подал напряжение на затвор транзистора вспышка сработала.
Вот так проверять нельзя. Из-за недостаточного напряжения на затворе (необходимо +30 В) транзистор открывается не полностью и, если через переход коллектор-эмиттер протекает большой ток, то транзистор может выйти из строя из-за большого переходного сопротивления и перегрева перехода.

Необходимо найти драйвер, управляющий IGBT-транзистором. Сам драйвер имеет питание +30-33 Вольта и управляется обычно напряжением по входу около 5 Вольт.

3. Особенность прежних, пленочных TTL-систем (кроме Canon A-TTL) в том, что после начала излучения вспышки, камера измеряет отраженный свет, прошедший через объектив и попавший на фотопленку, и при достижении нормы экспозиции TTL измеритель подает сигнал на прерывание импульса. Поэтому потребуется выделить измеритель отраженного света, схему "калькуляции" (учитывающую чувствительность, поправки, долю постоянного света, выдержку) и драйвер, управляющий транзистором, по результату калькуляции.
По сути дела это тот же автомат экспозиции, описанный здесь: Unomat-B24 TAC, но с фотодатчиком и "калькулятором", вынесенным в камеру.

6. В данной схеме нет режима E-TTL. Есть простой TTL. Даже не A-TTL.
Поэтому сопряжение с кеноновскими вспышками в E-TTL возможно только в ручном режиме с использованием светосинхронизатора, пропускающего предварительный импульс кеноновского E-TTL. Или в режиме автомата экспозиции тоже с использованием светосинхронизатора, пропускающего предварительный импульс.
Либо придется разрабатывать микропроцессорное управление, копирующее E-TTL. Может быть заимствовать из вспышек Yongnuo, имеющих E-TTL режим.

Если сможете получить живую Canon 580EX, то, пожалуй, удастся вместо кеноновской головки подключить ваш кольцевой осветитель.

Попробуйте проследить куда приходят выводы "Управл." от каждой схемы лампы.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:41

Вот так проверять нельзя. Из-за недостаточного напряжения на затворе (необходимо +30 В) транзистор открывается не полностью и, если через переход коллектор-эмиттер протекает большой ток, то транзистор может выйти из строя из-за большого переходного сопротивления и перегрева перехода.
Согласен на 100%. Исправлюсь.
Знаю, что в этой схеме конечно не реализован протокол Е-TTL потому и писал о использовании донора 580 ех. Сейчас подумал, что Юнгноу можно взять и исправную и не возиться с 580, тем более, что есть риск попасть под полный аут.
Выводы управления с каждой из плат видно на фото кольцевой платы со стороны дорожек. Это серенькие провода с белыми центральными - они соединены типа перемычками между собой.
Дальнейшее разбирательство с платами аппарата для меня наверное перестает быть актуальным - думаю Вы правы на счет системы экспозамера. Хотя немного еще помучаюсь.
На схеме нарисованной мной Вы затерли один провод - Вы считаете что я нарисовал его не верно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:42

Да, R310 по идее должен шунтировать затвор транзистора. Его величина от 100 кОм до 2 М. Да и трансформатор общим проводом обычно на "земле", т.е. на эмиттере Q1. Тогда При открывании Q1 конденсатор С301 разряжается на первичную обмотку трансформатора. Какие величины резисторов? Измерьте, пожаоуйста, и на схеме укажите. И какова ёмкость С308, С309 ?

Далее, относительно выводов "Управл" - все-таки надо найти драйвер, к выходу которого, подключены эти "серенькие провода с белыми центральными". Драйвером может быть как микросхемка, так и сборка из 2-4 транзисторов вместе со стабилитроном на 30-33 Вольта.

Если будет доступ к входу драйвера, то уже можно будет управлять лампами от любой другой схемы. В том числе и от поддерживающих E-TTL.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:43

Спасибо огромное за советы и поправки. Сейчас на работе, а по возвращении обязательно все уточню и отпишусь. Могу приложить рисованные схемы с основной платы, но как предупреждал - там ошибок еще больше наверняка. Да и не полностью дорисовал. Точнее пытался проследить основное по платам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:43

там ошибок еще больше наверняка
Это ничего, ошибки можно исправить.

Рекомендации по применению IGBT-транзисторов во вспышках: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006)

Скачайте для ознакомления схему Canon 580EX - там четко видно, что есть что: транзисторы RQ27, Q17, FET1, Q16, Q15 - драйвер, где резистор R54 - вход драйвера.
Резистор R49 - выход драйвера на затвор IT1.
ZD3, Q19, Q20 - стабилизатор 33 Вольта.

http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=4&t=152

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:45

Доброго дня! С платами объектива пока не уточнил схему - не было времени вчера. Ёмкости по памяти C1 0,047Мкф; С308 и С309 по 135Мкф 400в. Остальное постараюсь успеть доложить в течении пары часов - после разборки объектива.
Прилагаю часть схемы основной платы - все что смог прорисовать пока.
Изображение

И если я Вас еще не утомил своими вопросами: возможно ли взять выход с драйвера 580ех или Юнгноу для запуска кольцевой вспышки яшики и какая потребуется развязка. Пришла мысль, что можно просто от Юнгноу вывести разъём с выхода драйвера (сохранив в ней все) и пусть она вспыхнет вместе с кольцевой. При этом я смогу ее использовать как независимо от объектива яшики так и совместно (просто подключив разъём). Для пущей безопасности могу поставить в качестве развязки оптопару отпаянную с платы яшики(например PC317)?
В 580ех напугало, что на форуме все пишут о выходе из строя процессора при выгорании силовых ключей, а на той что я рассматривал в качестве донора проблема с "головой" однозначно. Не дадут же мне ее разбирать и диагностировать перед покупкой.
impulsite писал(а):R310 по идее должен шунтировать затвор транзистора. Его величина от 100 кОм до 2 М. Да и трансформатор общим проводом обычно на "земле", т.е. на эмиттере Q1. Тогда При открывании Q1 конденсатор С301 разряжается на первичную обмотку трансформатора.
Вы оказались правы! Да в общем я и не пытался спорить с Вашим опытом.
Действительно при прозвонке тестером сопротивление между указанными вами точками и землей равно 0. То есть так оно и есть, но визуально соединения не обнаружил. Даже при значительном увеличении кажется, что нет соединения в этом месте. Но такое бывает (как говорит один мой знакомый: Чудес не бывает, но чудеса есть!). Хотя понимаю, что речь о чудесах не уместна - дело в Вашем опыте работы со схемами различных вспышек. Схему сейчас перерисую еще разок

Очередной перерисованный вариант схемы силовой части
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:47

На Canon 580EX высоковольтный пробой почти всегда приводит к неисправности главного процессора. И это явно видно при попытке включить вспышку. И увидеть следы пробоя легко. Можно прямо при продавце открыть головку и осмотреть плату D PCB на наличие горелых мест. Фото в теме по Canon 580EX имеются.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:48

Спасибо! За этой темкой тоже следил. По моему отличное решение. В процессе самостоятельных опытов я спалил все-же выходные транзисторы все три разом. Уже купил новые СТ40 ТМ, но придут еще через недельки полторы минимум. Пока есть возможность еще поэкспериментировать с оптронными ключами.
an.ov писал(а):возможно ли взять выход с драйвера 580ех или Юнгноу для запуска кольцевой вспышки яшики? и какая потребуется развязка. Пришла мысль, что можно просто от Юнгноу вывести разъём с выхода драйвера (сохранив в ней все) и пусть она вспыхнет вместе с кольцевой. При этом я смогу ее использовать как независимо от объектива яшики так и совместно (просто подключив разъём). Для пущей безопасности могу поставить в качестве развязки оптопару отпаянную с платы яшики(например PC317)?
Дело в том, что драйвер(если я правильно его определил) находится на плате 2 аппарата и по схеме плотно привязан к логике и компаратеру напряжения. Проще спаять самопальный драйвер, чем использовать имеющийся (возможно я ошибаюсь) потому и спрашиваю Вашего мнения.
И еще: не могу разобраться с обмотками импульсного трансформатора на основной плате у него 6 выходов причем на 6 тоже стабилизатор на 30вольт - для чего? Еслли это напряжение для поджига, то не нашел связи с драйвером. Но у меня половина логики еще не подключена (разрешалки разные).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:49

Пока идут транзисторы, попробуйте изучить предложение оптронных драйверов, составить список пригодных для использования во вспышках с IGBT-транзисторами. Мне попадались еще вот такие названия: TLP250, PS9552, VO3120. Затравочка.
Большой выходной ток драйвера способствует более быстрому включению IGBT-транзистора.
Но, конечно, для управления несколькими осветительными головками можно применить и обычные, гальванически не развязанные драйверы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Встроенная в объектив YASHICA Dental кольцевая вспышка

Непрочитанное сообщение an.ov » 2 окт 2012, 21:50

У меня есть в наличии вот такие игрушки: PC3Q17. Конечно это еще не драйвера, но оптронные ключи, которые смогут управлять следующими ключами, открывающими 30в на выходные транзисторы. Удобно то что у меня 4 оптронных ключа в одном корпусе - места нужно мало и во вспышку 1 PC317 попробую поставить перед драйвером для развязки. Думаю стоит ли завязать эти ключи на процессор для управления через него и вывода на дисплей, но не уверен что игра стоит свеч. Наверное просто переключатели пока. Параллельно посмотрю наличие и цену в Москве указанных Вами ключей - с ними возможно проще будет.
Думаю так же что Ваш совет очень пригодится всем владельцам 580ЕХ2 для защиты процессора при выгорании головы.

impulsite Посмотрите вот эту ветку если появится свободное время
http://valvol.ru/topic317-90.html

CT 40 идут долго(скорее всего из-за бесплатной доставки). Купил в Митино на рынке CT30TM8 по 30руб за шт. поменял, родной ключ отделил от логики и запустил схему. Все работает нормально, разделил переключателем как и планировал включение ламп по схеме 2+1, но это не конечный вариант. Пока не приобрел донора для ЕТТЛ и для экспериментов с оптронными ключами не хватает времени пока. Так что вышла временная задержка, которые я так не люблю.
Еще раз благодарю за помощь и информацию
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»