Дракон 500

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:04

Вероятно, попался тиристор BT151 c хорошо чувствительным входом, да ещё и длинные проводники, работают как антенны, а фильтрующего конденсатора возле тиристора - нет.
И вот еще почитайте viewtopic.php?p=4019#p4019 для уменьшения помех, создаваемых тиристором Т помог резистор R17.
кроме того такая схема включения встречается во многих промышленных вспышках
может быть и встречается. Как правило с советских вспышках, с их безразличием к полярности синхроконтактов и подключаемым фотоаппаратам. Тогда это было нормально. Но включение тиристора в высоковольтную, высочастотную цепь вторичной обмотки, на мой взгляд, сейчас не лучший подход.

У Вас есть служебные 12 Вольт, используйте их для управления поджигом: viewtopic.php?p=3655#p3655

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:05

В общем резистор 1к и конденсатор 10нФ помогли. Спасибо - impulsite

я просто всё никак не хотел конденсатор ставить - и так не быструю вспышку замедлять.

попробовал я UV лампу и обычную, Кто определит где какая лампа?? :lol:
Изображение
фото не редактировал
это на минимальной мощности 1/32

на 1/4 я фотоаппаратом замерял баланс белого по листу
обычная лампа 8000-8200К
UV лампа 6800-7000К
Незнаю как расценивать эти результаты.
на глаз я разницы не вижу - моё мнение что цветовая температура от напряжения на лампах больше гуляет, по этому все лампы оставляю себе и ставлю во вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:05

Вероятно, попался тиристор BT151 c хорошо чувствительным входом, да ещё и длинные проводники, работают как антенны, а фильтрующего конденсатора возле тиристора - нет.
(кстати а как это?)
Я тоже так думал сначала, когда другие тиристоры не поставил :green:
потом вернул на место ВТ151.
У Вас есть служебные 12 Вольт, используйте их для управления поджигом
Я, в принципе, с вами согласен, у меня в старых схемах посмотрите так и сделано, но я ушел от этого, потому что помехи были сильные.
Разве я от хорошей жизни стал городить огород с MOC-ом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:05

потому что помехи перли
Потому что управляющий вход тиристора не был защищён. И, кстати, BT151 - слишком уж мощный для работы в поджиге, там MCR100-6, BT169 достаточно, ну, может быть, симистор BT134 серии E.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:06

Кстати, я вроде бы ставил ёмкость на управляющий электрод не помогло.
BT169 не хочу, периодически ремонтирую вспышки, где они летят.
А BT151 - это единственный? который был не дорогой в корпусе DPAK в вольтмастере.

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:07

Илья Рязанов писал(а):В общем резистор 1к и конденсатор 10нФ помогли. Спасибо - impulsite
я просто всё никак не хотел конденсатор ставить - и так не быструю вспышку замедлять.
И... правильно, что не хотели! Поставили бы на поджиг обычный старый, проверенный временем и опытом, Советский оптронный тиристор и паниковать бы не пришлось! Не дёшево, но со вкусом. По цепи его светодиода, очень будет сложно помеху поймать! Да, и схема попроще будет! И задержка по управлению, благодаря вашей RC, наблюдаться не будет!
Илья Рязанов писал(а): попробовал я UV лампу и обычную, Кто определит где какая лампа?? :lol:
Изображение
фото не редактировал
это на минимальной мощности 1/32
С какой лампы ваши заказчики "зайчиков" наловят, та и есть без защиты от УФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:08

boras писал(а):С какой лампы ваши заказчики "зайчиков" наловят, та и есть без защиты от УФ.
А чё - те, кто на пленку снимает, только в солнечных очках фотографируют???

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:08

Наверное, нет. Просто на лампы без защитного от УФ покрытия стеклянный колпак ставится!
Скорее всего все ваши 4-ре лампы имеют защитное покрытие от УФ. И вся их разница в том, что они имеют разную цветовую температуру. Что ваши измерения и подтверждают!
P.S. Как ваш "световозвращатель"? Из чего решили делать? Керамическую-то пиалу-ту сложно сверлить-пилить будет...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:08

Лично я вообще не замечаю пока разницы - и решил что ставлю эти
а если потом будут не устраивать, закажу и поменяю.
boras писал(а):P.S. Как ваш "световозвращатель"? Из чего решили делать? Керамическую-то пиалу-ту сложно сверлить-пилить будет...
Всё отлично с ним, сейчас дел других много, а вообще после продумывания решил или сделать по технологии которую описал выше или куплю на рынке медную фольгу 0.1-0.2мм и из нее вырежу по выкройке из солидворкса

Колпак ставится для защиты лампы от рук, а не от ультрафиолета.
Лампа сама сделана из стекла соответственно практически не пропускает ультрафиолет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:09

Кольцевые лампы обычно из кварцевого стекла. И поэтому на них наносят УФ "просветление". Колпаки из пирекса - термостойкого стекла предназначены для защиты самой лампы от касаний и защиты пользователя от осколков при взрыве лампы - импульсной или пилотной.
Думаю, выбор ламп - в УФ покрытием или без - может быть решен измерением цветности на всех уровнях мощности и величиной разбаланса у этих ламп.
вообще не замечаю пока разницы
можно сфотографировать угол куба из серой бумаги, так чтобы вспышки освещали куб с одинакового расстояния, каждая свою сторону угла. Так можно в сравнении наглядно увидеть разницу в цветности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:09

impulsite писал(а):Кольцевые лампы обычно из кварцевого стекла.
Нда так то это так, только вы забываете что лампы из кварцевого стекла стоят от сотни баксов и выше, и их мощности измеряются килоджоулями

и мой лампочки за 24 бакса :green:
сами сделаете вывод я надеюсь :lol: :lol: :lol:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:10

Это не всегда так. Поищите способы, как отличить кварцевое стекло от обычного, боросиликатного.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:10

:lol: :lol: :lol:
меня и так же окружающие считают психом :green:
но если я так начну загоняться - пытаться отличить кварцевое стекло от боросиликатного - меня точно сдадут куда нибудь

а потом придется искать из какого карьера был песок из которого сделана лампа :lol: :lol: :lol: и так далее, с катушек сьеду точно

данунафиг - работает нормально и славабогу

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:10

Сегодня прошел бой между лампами :lol:
по многочисленным просьбам. Соперники в разных углах ринга, все замерли, томик дюмы сдерживает бойцов.
Изображение

первый ринг 1/4 мощности, режим съёмки 1/100 F36 iso100
Изображение
Судья присваивает - ничью
Второй ринг 1/2 мощности, режим съёмки 1/100 F36 iso100
Изображение
Судья присваивает - ничью
Что скажут эксперты??? :lol: :lol: :lol:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:11

Изображение

Несложный трюк с уровнями чётко показывает, что на левой стороне более "тёплая" лампа. Вероятно, разная цветность может быть заметна в теневых областях снимков.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:11

Ну, что я могу сказать - с помощью лупы, то есть фотошопа отличия нашли. :green:
Для меня разницы никакой, и насколько я попиксельно рассматривал - не вижу разницы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 17:12

Разница, действительно, почти неощутима. Первые съемки наверное и покажут что предпочтительнее для цифровой камеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:12

Косяк с срабатываением от помех так никуда не делся, делитель 1к/10к и 10 нф работает, на маленькой мощности вообще не чувствует помех
вообще, срабатывает от прибавления мощности, и на любые пульсации напряжения похоже.
На максимальной мощности сама может подряд вспыхивать

Попробую вынести тиристор на плату управления, других мыслей нет уже

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:13

impulsite писал(а):Несложный трюк с уровнями чётко показывает, что на левой стороне более "тёплая" лампа. Вероятно, разная цветность может быть заметна в теневых областях снимков.
Товарищ просто не понимает, что при полной засветке все лампы белые!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:14

Тиристор вынесенный не решил ситуации, помог конденсатор 0,47мкф подпаянный к выключателю. Пока больше ни одного ложного срабатывания.

Внимание совет. Ставьте фотодиоды только серии BPW
например BPW41(инфракрасный) и BPW34
У них реально в 3-4 раза чувствительность больше чем у любых советских.
Сегодня наконец-то купил 41х, месяц ждал, выкинул это это г... ФД256 ФД265А и всё остально дорогое и бестолковое.
boras писал(а):Товарищ просто не понимает, что при полной засветке все лампы белые!
Товарищ, а вы смотрите не на пересвеченные участки белого листа - и всё увидите

я специально сфотографировал не сами лампы

boras

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение boras » 27 сен 2012, 17:14

Мне не надо на них смотреть! А вам спорить. Вам с помехой надо вопросы решать! Причём, не за счёт задержки сигнала управления...
...
Однако, одновибратор, хоть и не на D-триггере, вы уже употребили. А сколько было возмущений...
...
Кстати, какое напряжение самопробоя ваших ламп? Может не там причину самопыха ищите?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 17:14

Интересно, а что в этой схеме может быть источником помех?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:15

boras писал(а):Мне не надо на них смотреть! А вам спорить. Вам с помехой надо вопросы решать! Причём, не за счёт задержки сигнала управления...
Я и решаю, ёмкость давно убрал - это не решило проблему.
boras писал(а):Однако, одновибратор, хоть и не на D-триггере, вы уже употребили. А сколько было возмущений...
Я взял этот блок только по тому что он используется в промышленных вспышках. Надоело городить огород - хочется доделать и пользоваться и забыть про паяльник. А решение это мне не нравится потому что всё равно долгая пауза получается.
boras писал(а):Кстати, какое напряжение самопробоя ваших ламп? Может не там причину самопыха ищите?
Вольтдобавку отключал вообще, на лампе 340 вольт - вспыхивает.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 17:15

simple писал(а):Интересно, а что в этой схеме может быть источником помех?
Проявляется так, после вспышка может второй раз самопроизвольно пыхнуть
может стоять стоять и пыхнуть, а самое главное как я проверяю начинаю паяльник в соседнюю розетку быстро включатьвыключать - вспыхивает

каким то образом тиристор срабатывает, наводка на управляющий электрод

возможно ток 25А такие помехи создает

Сам уже всю голову сломал, сейчас ещё раз тиристор MCR100-8 поставил - вспыхивает зараза

До этого макет делал всё отлично было - по крайней мере ни разу не срабатывала сама(плата почти такаяже), с тиристорами делал схему тоже на 500 дж, вообще не знал проблем.

А тут такая ерунда на двух собранных, видимо на остальных тоже самое будет

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дракон 500

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 17:15

А если питание с ИС1 снять? Тоже реагирует на помехи?
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»