Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 14 янв 2014, 19:58

Спасибо. Попробую. Только я что-то не очень пойму. конденсатор C3 на схеме фила-105 6800 пикофарад или чего? На какое напряжение надо будет брать этот конденсатор? Или не ставить его, а просто двумя мегаомными резисторами (один из которых подстроечный) сделать делитель и всё?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2014, 20:32

Да, это 6800 пикоФарад. Но можно конденсатор от 1000 пФ до 0,01 мкФ на напряжение больше 100 В. Попробуйте и без конденсатора, увидите, что с ним зажигание устойчивее.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 14 янв 2014, 21:22

Илья Рязанов писал(а):питание светосинхронизатора не увеличивай. Копай поджиг
поставь паралельно тиристору кнопку и понажимай, стабильно ли у тебя от кнопки зажигается
кнопка тест есть?
Илья, я же видео с макетом выложил не для того, чтобы похвастаться... Мы же уже обговаривали выше, что полностью конденсатор заряжается примерно за 10 секунд, а неонка загорается (как видно на видео) примерно через секунду и вспышка на "кнопку "тест"" реагирует сразу же и не было НИ ОДНОГО случая, чтобы вспышка по "кнопке" не сработала.
Илья Рязанов писал(а): старый конденсатор поджига - поменяй на другой - должен быть плёночный
или трансформатор старый
Я конечно совсем не профи в этом вопросе, но смысла совсем не вижу менять эти компоненты... Если они преотлично работают с "кнопкой "тест"", то при чем тут они, если, возможно, не открывается тиристор, или не срабатывает конденсатор C5, или не хватает питания для синхронизатора от конденсатора C6 в начале заряда (до 5-й секунды) основной ёмкости.
Всё таки увеличение тока на синхронизаторе весьма прилично повлияло на отзывчивость вспышки...
Сегодня заменил конденсатор C6 (до этого стоял на 47 мкФ) на 220 микрофарад (какой был), правда на 25 вольт, а не на 35 (думаю, с учётом того, что напряжение на синхронизаторе 12 вольт, 25 будет нормально). В работе не грелся - проверял.
Так вот. Реакция опять немного улучшилась. Эксперимент проводился так.
Десять подряд снимков с промежутком в 4 секунды (примерно) с расстояния до двух метров. Все разы вспышка отреагировала. Не было ни одного пропуска. Если фотографируем чаще - пропускает.
С расстояния около 3 метров периодичность должна быть не чаще 5 секунд, тогда пропусков нет.
Кроме того вспышка фотоаппарата была направлена строго в сторону фототранзистора.

P.S. Выяснилась еще одна вещь. Я переделываю не СЕФ а Саулуте. Провод для подключения к бытовой розетке использую старый (он выглядит как новый, совсем не использованный). Так вот. После вчерашних экспериментов произошло что-то такое, что похоже на взрыв электролитического конденсатора. Визуальное ничего не изменилось. Горячая (относительно) была только вилка (которую в розетку вставляют). На том и закончилось, а сегодня вспышка почему-то не работала с самого начала... Мультиметром проверял напряжение на конденсаторе - 0, на входе в диодный мост - 0, перед блоком питания - 0.
Раскручиваю вилку, а там (как я и предполагал) провода не прикручены, а припаяны. Один из них и "отпаялся". НО!!! Выяснилось то, чего я не мог понять раньше. На схеме вспышки (родной схеме):
Изображение
компонентов больше, чем реально во вспышке. Оказывается, два резистора МЛТ-2 по 150 Ом находятся прямо в вилке!!!
Можно было бы предположить, что они как-то влияют на работу светосинхронизатора, но что они, по сравнению с резистором в 130 кОм на входе в эту часть вспышки?...
Выпаять сегодня их не успел. Завтра постараюсь исправить этот "недостаток".
Последний раз редактировалось XOPUCT 14 янв 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 14 янв 2014, 21:46

если они по 150 ом то врядли они могут на что-то влиять
а по фото - они с низким разрешением и я на них не могу ничего разглядеть какие компоненты стоят.
Желательно вставлять фото с оригинальным разрешением которые можно увеличить чтоб разглядеть поближе.

я уже незнаю что ещё предположить почему светосинхронизатор от батарейки срабатывает прекрасно а во вспышке работает плохо. У меня только предположение что плохо работает система поджига

проверить можно если управляющий электрод тиристора подключить через резистор 1 ком на +конденсатора С6
то есть тем самым открывать тиристор, и подряд несколько раз запускать вспышку именно через тиристор.
если будет плохо запускаться то дело в конденсаторе поджига и катушке
если хорошо будет поджигаться то тогда незнаю что

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 14 янв 2014, 23:52

Илья Рязанов писал(а):
я уже незнаю что ещё предположить почему светосинхронизатор от батарейки срабатывает прекрасно а во вспышке работает плохо.
Мне кажется, что все таки ток в синхронизаторе без вспышки имеет не такое значение, как на синхронизаторе установленном на вспышке. Как я уже писал, исключив фототранзистор из ловушки от батарейки, выяснилось, что сила тока в этом месте 4,5 мА. Завтра я попробую измерить силу тока на светосинхронизаторе установленом на вспышке исключив всё тот же фототнарзистор и, мне кажется станет всё яснее.
Кроме того, я пытался изучать datasheet тиристора (к сожалению в английском, особенно техническом я тоже несилён). Вот вырезка из этого документа:
Изображение
Я так понял, что это означает что максимально допустимый кратковременный (до 300 микросекунд) может достигать 1 ампера Думаю, что яркий свет от запускалки допускает бОльшую подачу тока (во временнОм смысле) на электрод тиристора если и на дольше, чем указано в этом документе, то не на много, кроме того, он во много раз меньше, чем 1 А, поэтому, если мое предположение верно, в общем силу тока на светосинхронизаторе можно смело увеличить в два-три раза (хотя, это может быть ампер на участке анод-катод, а не на управляющем электроде, как я подумал :( ). Особенно это будет актуально, если после замера выяснится, что на данный момент сила тока в разы меньше, чем на батареечном макете. Думаю что "мышиный" фототранзистор тоже его выдержит, т.к. на нем нет никаких обозначений, зато на кнопках указано, что они расчитаны на ток силой 1 А и напряжение 125 В.
Илья Рязанов писал(а): проверить можно если управляющий электрод тиристора подключить через резистор 1 ком на +конденсатора С6
то есть тем самым открывать тиристор, и подряд несколько раз запускать вспышку именно через тиристор.
Я правильно понимаю, что если так сделать, то вспышка будет самозапускаться через определенный промежуток времени? И этот промежуток времени будет определяться ёмкостью конденсатора С6. Т.е. конденсатор зарядился и сразу же разрядился. Во время разряда ток подается на управляющий электрод, который и открывает анод-катод и тут же должна сработать вспышка.
Правильно или нет?
И все же у меня есть уверенность, в какой-то степени даже маниакальная :D , что дело тут именно в синхронизаторе. Потому что вспышка отдельно работает превосходно и синхронизатор отдельно работает так же. А уже после установки его на вспышку, когда меняем ему источник питания, работает нестабильно...
p.s. Я вот еще чего подумал. Как бы так установить синхронизатор на вспышку, только питание, пока, оставить батареечное? Т.е. в схему вспышки включить только анод и катод тиристора.
Ну примерно так:
Изображение
Я опять почему-то с маньячеством уверен, что последний вариант сработает отлично! :lol: Хотя понимаю, что конденсатор и управляющий электрод тиристора не включены ни в одну цепь. Но Вы же подскажете, как это исправить? :)
В общем вариантов для проверки пока хватает... Уже сейчас бы побежал на работу, чтобы попытаться воплотить эти фантазии в жизнь. :D

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 15 янв 2014, 08:04

Я правильно понимаю, что если так сделать, то вспышка будет самозапускаться через определенный промежуток времени? И этот промежуток времени будет определяться ёмкостью конденсатора С6. Т.е. конденсатор зарядился и сразу же разрядился. Во время разряда ток подается на управляющий электрод, который и открывает анод-катод и тут же должна сработать вспышка.
Правильно или нет?

Нет, вспышка должна сработать в момент прикосновения - это чтобы инициировать запуск
p.s. Я вот еще чего подумал. Как бы так установить синхронизатор на вспышку, только питание, пока, оставить батареечное? Т.е. в схему вспышки включить только анод и катод тиристора.
Ну примерно так:

мысль очень правильная, только минус кроны и минус вспышки незабудь объединить

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2014, 12:24

Предлагаю еще один вариант оформления сообщений, если Вас не устраивает встроенное цитирование через кнопку Изображение. Отличается тем, что обозначено имя цитируемого автора и цитата обозначена курсивом.
_____________________________________________________________

XOPUCT: Я правильно понимаю, что если так сделать, то вспышка будет самозапускаться через определенный промежуток времени? И этот промежуток времени будет определяться ёмкостью конденсатора С6. Т.е. конденсатор зарядился и сразу же разрядился. Во время разряда ток подается на управляющий электрод, который и открывает анод-катод и тут же должна сработать вспышка.
Правильно или нет?


Нет, вспышка должна сработать в момент прикосновения - это чтобы инициировать запуск

XOPUCT: p.s. Я вот еще чего подумал. Как бы так установить синхронизатор на вспышку, только питание, пока, оставить батареечное? Т.е. в схему вспышки включить только анод и катод тиристора.
Ну примерно так:


мысль очень правильная, только минус кроны и минус вспышки не забудь объединить

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 16 янв 2014, 13:58

С кроной в качестве источника питания для светосинхронизатора дело не пошло. Стабильность работы в разы хуже чем была даже вначале!
Это меня совсем озадачило. Ну как может крона хорошо открывать тиристор и зажигать светодиод и не открывать тиристор для срабатывания вспышки??? Получается, что действительно, тиристор открывается нормально, но почему-то не срабатывает вспышка! Хотя в обход тиристора (при замыкании его концов) вспышка срабатывает без брака даже с частотой два раза в секунду (хотя, естественно, при этом интенсивность светового потока очень мала, но тем не менее...).
Меня уже немного наизнанку выворачивает... Что-то после последних опытов энтузиазм уходит с изменением скорости в бОльшую сторону в геометрической прогрессии... :(
p.s. К стати, ток на синхронизаторе увеличивал. Ставил резистор на него 68 кОм. Результат примерно тот же, что и с батарейкой.
У меня уже одна надежда. Когда поеду в обл.центр, заберу фототранзисторы, которые указаны в схеме... Хотя совсем не уверен, что это поможет. Просто, возможно, "мышиный" открывается может и хорошо, просто по времени очень коротко, что ток из конденсатора C4 не успевает в нужном количестве перетечь в первичную обмотку трасформатора, чтобы во вторичной возбудить огромное напряжение. Соответственно, его не хватает для того, чтобы значительно уменьшить сопротивление газа в лампе и он ионизируется через раз... Ну это уже такая глупая мысль... Иначе мне совсем не понятно ну как мимо тиристора совсем без брака, а через него брака не очень много - очень много... :o
Последний раз редактировалось XOPUCT 16 янв 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 16 янв 2014, 19:04

impulsite - хорошо, будем отделять курсивом

XOPUCT:
Просто, возможно, "мышиный" открывается может и хорошо, просто по времени очень коротко, что ток из конденсатора C4 не успевает в нужном количестве перетечь в первичную обмотку трасформатора, чтобы во вторичной возбудить огромное напряжение... Ну это уже такая глупая мысль... Иначе мне совсем не понятно ну как мимо тиристора совсем без брака, а через него брака не очень много - очень много...


Мысль не глупая, но смотреть нужно не туда
мой опыт подсказывает что это система поджига виновата, а скорее всего трансформатор.
Когда ты кнопкой замыкаешь то резкий скачёк тока поджигает лампу стабильно, а тиристор имеет небольшое сопротивление и ток не так резко протекает, и уже нехватает импульса для запуска.

У меня такое было, принесли на ремонт какую-то вспышку 100-150дж, ни кто её на хотел ремонтировать, вспышка дешовая и соответственно за ремонт тоже много не возьмёшь, и говорили хозяину выкинь купи новую.
Симптомы такие - от кнопки тест срабатывает хорошо, от светосинхронизатора ни вкакую. (все думали что весь светосинхронизатор перетряхивать нужно)
Разбираю корочу отверткой ноги тиристора - срабатывает
меняю тиристор на новый - не срабатывает
подаю на управляющий электрод от батарейки 1,5 вольта чтоб открыть - не срабатывает
начал поджиг смотреть - меняю поджигающий конденсатор (это C4 который на нашей схеме) всё заработало
китайский конденсатор - фигня, поставил К17 наш пленочный
хотя сначала на трансформатор поджига думал его поменял ничего не изменилось, немог поверить что конденсатор мог выйти из сторя

так что, попробуй ничего не меняя припаяй к управляющему эл. тиристора и минусу два провода и дотронься ими до 1,5в батарейки, если будут промахи то это точно конденсатор поджига и катушка, меняй

XOPUCT:
Ну как может крона хорошо открывать тиристор и зажигать светодиод и не открывать тиристор для срабатывания вспышки??? Получается, что действительно, тиристор открывается нормально, но почему-то не срабатывает вспышка! Хотя в обход тиристора (при замыкании его концов) вспышка срабатывает без брака даже с частотой два раза в секунду (хотя, естественно, при этом интенсивность светового потока очень мала, но тем не менее...).


не отчаивайся, видишь как ты хорошо изучил работу вспышки. Намотай свой трансформатор - делов то - полчаса и сразу поменяй конденсатор, чтоб поменьше сомневаться и думать.
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 16 янв 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 16 янв 2014, 21:09

Илья Рязанов писал(а): мой опыт подсказывает что это система поджига виновата, а скорее всего трансформатор.

начал поджиг смотреть - меняю поджигающий конденсатор (это C4 который на нашей схеме) всё заработало
китайский конденсатор - фигня, поставил К17 наш пленочный
хотя сначала на трансформатор поджига думал его поменял ничего не изменилось, немог поверить что конденсатор ог выйти из сторя

так что, попробуй ничего не меняя припаяй к управляющему эл. тиристора и минусу два провода и дотронься ими до 1,5в батарейки, если будут промахи то это точно конденсатор поджига и катушка, меняй

не отчаивайся, выдишь как ты хорошо изучил работу вспышки. Намотай свой трансформатор - делов то - полчаса и сразу поменяй конденсатор чтоб поменьше сомневаться и думать
Спасибо за слова поддержки, они здОрово помогают! конденсатор C4 заменить можно и при этом не надо ехать в магазин. Во-первых покупал деталек, чтобы переделать сразу две вспышки, во-вторых остались от старых вспышек (одна, как я уже писал, Саулуте, другая Фотон, брат наконец-то прислал).
С трансформатором, уверен, проблем не будет.
По-поводу изучения, это точно! Никогда бы не подумал, что буду так хорошо понимать хоть какую-то электрическую схему. Теперь же уже месяц у меня на рабочем столе лежит схема этой вспышки. Я ее завораживаю! :lol: Кроме того, у меня в голове как будто что-то прояснилось. Вроде бы в школе учился хорошо и понимал закон Ома, но, видимо, без практики он плохо усвоился. Формулу кагбэ :D знал, но на практике в схеме сложнее, чем источник питания+нагрузка, применить было мягко говоря затруднительно! Так что это да!
Всё это попробую, но через время.... Надо немного отдохнуть... Психологическая усталось от этого какая-то.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2014, 16:42

Любопытно, удалось ли XOPUCTу закончить переделку вспышки?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 12 мар 2014, 13:48

impulsite, не сомневаюсь в том, что это интересно не только Вам. Пока не закончил. Детали уже получил, но появились трудности, совсем не связанные с пайкой или фотоделом. К работе еще не приступал.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»