Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:49

Снимает вроде не плохо....следующим этапом будет сборка FIL102 с плавной регулировкой мощности... и как раз, когда буду их собирать, закажу штук 6 конденсаторов на 1500 мкф. И потом может поменяю 800 мкф на 1500,.. но там будет видно, как я эту вспышку буду использовать... Надо придумать еще крепление, чтобы на зонт вешать..
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение McLeod » 11 фев 2013, 07:44

Собрал эту схемку, круто работает) Только конденсатор поставил на 470 мкФ, нужна была маломощная вспышка для контрового света и для фоновой подсветки. Индикатор загорается уже через пол-секунды. В общем, я доволен)
Подумал насчёт тлеющего разряда. Лампа ведь достаточно быстро опустошает конденсатор. Если поставить между диодным мостом и конденсатором катушку индуктивности, то проблема решится. Нужно только подобрать её индуктивность. В первые мгновения после вспышки её реактивное сопротивление должно превысить те самые 100 ом, и тогда лампа успеет потухнуть, а на скорость зарядки в итоге она не окажет заметного влияния. Кстати, в момент срабатывания лампы её сопротивление вообще стремится к бесконечности практически при любой индуктивности (если исключить слабый ток через резисторы в обвязке неонки).
Глянуть бы на график тока через лампу, можно было бы прикинуть требуемую индуктивность.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2013, 09:00

Индуктивное сопротивление тоже можно использовать в цепи зарядки конденсаторов, как альтернативу активному сопротивлению. Как-то давно приходилось менять лампы в самодельной вспышке, где вместо привычного балластного резистора использовался дроссель - тип установить не удалось, а по внешнему виду это было что-то от старой звуковой техники. Этот способ ограничения зарядного тока применяется относительно редко, так как достаточно большая индуктивность имеет также "заметные" габариты и массу. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение McLeod » 11 фев 2013, 16:47

Я имел в виду не это. Очевидно, вы использовали индуктивность до моста, там, где ток переменный. Тогда да, это замена резистору. Я предлагаю поставить её после выпрямителя, но перед конденсатором. Во время зарядки через неё будет течь ток хоть и с пульсациями, но в одном направлении. У всех же была физика в школе? "индуктивность сопротивляется изменению силы тока через неё" - типа того. То есть она будет ограничивать ток только в момент начала зарядки, когда конденсатор только-только разрядился. Благодаря этому она даст лампе погаснуть, а спустя мгновение уже не будет оказывать влияния на процесс.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2013, 17:27

Да, я неверно понял. Но тем интереснее будет узнать о результатах ваших опытов. Вероятно, индуктивность потребуется шунтировать диодом для защиты схемы от противо-ЭДС?
И вот интересующие Вас типичные разрядные кривые лампы-вспышки Raylab RP-68 (примерно 60-68 Дж). Первый снимок - на уровне 1/2, второй на полной мощности.

Изображение Изображение

Однако, на таких мелких вспышках беспроблемная зарядка за 2-3 секунды достигается и без специальных мер в виде прерывателей заряда. Поэтому, если будет возможность, проверьте вашу идею на вспышке с энергией 200 Дж и больше.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение McLeod » 11 фев 2013, 20:34

Посимил очень приближенно. Вставил разрядник с напряжением пробоя 1000 В (по паспорту ИФК-120) и током удержания 1А (по наблюдениям пользователей). Загнал в режим тлеющего разряда. Получилось, что катушка действительно помогает. Но... При конденсаторе в 800 мкФ требуемая индуктивность катушки составляет 0,7-0,8 Гн. Это довольно габаритная штука, если не забывать, что при зарядке она должна прокачать через себя 70 Дж за 0,2-0,3 секунды и не сгореть) То есть сплошной стимпанк. Внутреннее сопротивление открытого разрядника подобрал так, чтобы конденсатор разряжался примерно за 1,2-1,5 мс (где-то успел прочитать). Для рейлаба и того больше, индуктивность будет в районе 3,5 Гн.
Ну даже этого достаточно, чтобы оценить и завершить опыт) Всё равно предполагал ставить прерыватель с возможностью регулировки напряжения, так что ваша ссылка очень кстати.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2013, 20:44

Симулятор может и ошибаться. Хорошо бы, если Вы нашли возможность на практике проверить Ваш способ прерывания заряда индуктивностью и описали его в теме про прерыватели. Наверняка у катушки с ферритом будет своя ниша, свои границы применимости.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение McLeod » 12 фев 2013, 07:06

Может, но не более, чем на порядок. Даже если нужная катушка окажется в два раза меньше, она всё равно будет очень большой. Я попробую, но нескоро. Как долго лампа может находиться в состоянии тлеющего разряда без вреда для себя? Не хочется совсем убить её.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 фев 2013, 08:44

Тепловая мощность лампы ИФК-120 всего 12 Ватт. И как долго, сколько секунд - зависит от величины протекающего тока. С балластным сопротивлением около 100 Ом до нескольких секунд выдерживает. На макете полезно иметь тумблер для аварийного отключения. :green:

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение McLeod » 12 фев 2013, 09:28

Ну да, лучше даже большую красную кнопку)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 11 окт 2013, 19:29

Здравствуйте. Решил повторить Вашу схему и мне это удалось. Спасибо за Ваш труд! Только у меня есть несколько вопросов:
- У меня стоит конденсатор 800 мкФ и он очень греется... Может ли это быть из-за того, что я вместо 470к у R4 я поставил 240к? Или надо ставить 1500 мкФ?
- Регулировать чувствительность фототранзистора можно меняя сопротивление у R5...так?
Прошу помочь мне...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 12 окт 2013, 10:46

tw1ns писал(а):Здравствуйте. Решил повторить Вашу схему и мне это удалось. Спасибо за Ваш труд! Только у меня есть несколько вопросов:
- У меня стоит конденсатор 800 мкФ и он очень греется... Может ли это быть из-за того, что я вместо 470к у R4 я поставил 240к? Или надо ставить 1500 мкФ?
- Регулировать чувствительность фототранзистора можно меняя сопротивление у R5...так?
Прошу помочь мне...
Если у вас этот конденсатор из старой вспышки, то он скорее всего ссохся и имеет большое внутреннее сопротивление поэтому и нагревается в процессе заряда и разряда. Может "натренируется" (такое возможно)
померийте напряжение на нём, если намного меньше 310в это та причина о которой я пишу, и понаблюдайте за ним если после серии вспышек напряжение будет расти, значит он приходит в норму если нет-то менять однозначно, а то взорвется в самый ответственный момент при интенсивной работе.
уже писал,
резистор R4 - от него зависит скорость перезарядки конденсатора C4 (конденсатора поджига)
можно поставить любое сопротивление от 100КОм до 5МОм, важно чтобы конденсатор поджига успевал заряжаться быстрее основной ёмкости

вообще ни на что не влияет.

да, чувствительность задается R5, но незабудьте R6 пересчитать на тот же ток
повыше почитайте там есть описание того, как настроить светосинхронизатор и встроить уже настроенный в вспышку.
И выложите, пожалуйста, здесь фото своей вспышки для потомков)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2013, 10:53

Здравствуйте, tw1ns!
конденсатор 800 мкФ и он очень греется...
А покажите на фото, как подключен конденсатор в схему, что-то у меня подозрения на ошибку полярности. :) Совпадают ли плюс диодного мостика и плюс электролитического конденсатора 800 мкФ? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 12 окт 2013, 12:01

Приветствую, impulsite!
Плюс и минус я не перепутал)
Илья был прав - проблема в конденсаторе. Видимо срок службы вышел... Померил напряжение: при первом заряде выдает 289... при последующих не более 260. Сейчас ищу замену. Параллельно подбираю резисторы для чувствительности... Фото будут как только соберу в корпус.
Еще раз спасибо за оперативную поддержку!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2013, 12:12

Иногда помогает "тренировка конденсатора".
viewtopic.php?p=9184#p9184
Фотографии как раз интереснее по ходу изготовления и сборки. Что и как сделано, какие детали и материалы использованы. Для того, кто повторяет переделку, такие фото - хорошее подспорье.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 12 окт 2013, 15:17

Возник вопрос про регулировку мощности... Почитав форум Осипова понял, что регулировка выполняется с помощью подключения дополнительных конденсаторов параллельно основному... А вот и сам вопрос: нужна ли дополнительная обвязка к конденсаторам? Или через тумблер подключаем еще один конденсатор и все?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 12 окт 2013, 17:33

Регулировку мощности можно производить несколькими методами наиболее простой это коммутация ёмкостей если нужно много ступеней регулировки (2-3) и вспышка НЕ мощная. (это моё мнение, если нужна мощная или много ступеней то лучше лучше выбрать например регулировку напряжением)

Через тумблер нельзя, во время вспышки ток протекающий через тумблер будет 100 ампер и более. Тумблер проживет совсем недолго, обгорит. Даже если ты найдешь такой мощный тумблер то рано или поздно когда в момент переключения, разряженная ёмкость подключится к заряженной и будет такой БАБААХХ, так как сопротивление ёмкостей мизерное, то ток будет астрономический.

Короче ёмкости нужно развязывать диодами, и тумблер управления ставить по заряду
например так: файл схемы в формате sPlan: Скачать.

Изображение

или как тут например, с разрядом ёмкости

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 12 окт 2013, 19:08

Спасибо за помощь! Очень удивлен этим форумом... т.к. опыт общения на русскоязычных форумах оставил только негативный отпечаток, а Вы просто полная противоположность!
Изучил ваш пример.... нашел у Осипова (извините если много его упоминаю) пример
Изображение
но воспользуюсь Вашим, т.к. основной модель уже собран.... и переработать блок конденсаторов проще.
PS:
Добрый вечер. Собрал вспышку, правда без регулятора мощности - не нашел в своем солнечном городе подходящих конденсаторов.
Схема повторена полностью, только R5 взял 2.5 кОм. Вспышка работает без осечек, время заряда около секунды. конденсатор оставил прежним, т.к. он "натренировался", перестал греться и выдает стабильно 290-298в.
А теперь о проблеме: при использовании этой вспышки появляется затемнение снимка... Почитал, погуглив пришел к выводу что проблема в синхронизации. Фотоаппарат canon 1100d, настройка вспышки по 1 шторке. Единственное пока не могу понять как устранить эту проблему. Подскажите пожалуйста...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2013, 17:53

пришел к выводу что проблема в синхронизации
Верно. При работе с внешними вспышками обычно рекомендуется использовать выдержку синхронизации, так называемую X-Sync. У разных камер она разная: от 1/30 секунды у Зенита до 1/500 секунды у Canon 1D. Но в среднем сейчас 1/200 секунды. Точнее - смотрите в характеристиках своей камеры. Это самая короткая выдержка, на которой кадровое окно открыто полностью. На более коротких выдержках размер щели между шторками меньше высоты (иногда ширины) кадра. И потому на более коротких, чем X-Sync, выдержках вы видите затемнение. Иначе говоря, можно фотографировать с внешними вспышками на всех выдержках, равных X-Sync и длиннее.
Но если есть затемнение на выдержке X-Sync, то или вспышка слишком долго зажигается и долго горит. "Долго" - в сравнении с временем, пока затвор открыт. Или (крайне редко) есть проблема с системой поджига в камере или вспышке. Просто поставьте более длинную выдержку, 1/160 или 1/125 секунды.

PS: иногда причиной затемнения в кадре могут стать устройства синхронизации из-за их сравнительно низкого быстродействия, больших задержек при передаче сигнала. Например, в первых радиосинхронизаторах CF-01 прямо в инструкции сообщалось, что выдержку следует увеличивать до тех пор, пока не исчезнет тень от шторки, и нередко выдержка синхронизации с такими "приборами" составляла 1/60 секунды.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 18 окт 2013, 12:20

Спасибо за быстрый а главное подробный ответ!
Нашел значение X-Sync - 1/200. Только это не помогло... Затемнение все равно идет... Завтра попробую с внешней поиграться, т.к. со встроенной максимум 1/200 секунды можно ставить. Попробуем увеличить значение. И как я понимаю, если этот вариант не получится, придется отказаться от светосинхронизатора?

Кстати вот и фото моей переделки:
Изображение Изображение Изображение Изображение
конденсатор вынесен наружу, т.к. места внутри не нашлось + планируется регулятор мощности (дополнительные конденсаторы на подходе).
На лампу намотал провод от витой пары.
Сверху торчит фототранзистор под названием в магазине "от Dendy".
Вспышка срабатывает при любом освещении, не слепнет, ложных срабатываний нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 окт 2013, 13:02

Затемнение все равно идет...
Вы, вероятно, используете встроенную вспышку в качестве ведущей? У вашей камеры может оказаться, что она не годится для этого из-за неотключаемого двойного импульса. Посмотрите, видно ли срабатывание СЭФ-3 через видоискатель? Если видно, то СЭФ-3 срабатывает раньше времени, еще при опущенном зеркале и закрытом затворе от предварительного импульса встроенной вспышки.
Необходима внешняя вспышка в ручном режиме (М) на любом уровне мощности или ИК-трансмиттер или радиосинхронизатор.
Но, можно в крайнем случае разнести по времени предпых и основной импульс, если с поднятой встроенной вспышкой нажать на кнопку "*" - кнопку фиксации автоэкспозиции (точечного замера). При этом происходит предпых, если теперь через пару-тройку секунд нажать на спусковую кнопку, то СЭФ сработает синхронно и в кадре будет виден его свет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 18 окт 2013, 14:33

tw1ns купи самую дешёвую вспышку-запускалку, в любом городе можно найти.
И всё у тебя заработает как надо, и не мучайся и не теряй время., а начинай фотографировать.
Или если есть время можешь собрать светосинхронизатор микроконтроллерный который запоминает количество пыхов твоего фотоаппарата http://www.fancon.cz/slave-flash-trigge ... sh-en.html

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение tw1ns » 19 окт 2013, 07:40

Вот теперь я все понял) Еще раз спасибо что разложили все по полочкам. Буду искать подходящий для выход... Скорее всего приобрету вспышку-запускалку.
Кстати, еще раз повторил схему - работает четко, даж отладки не понадобилось)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2013, 10:33

tw1ns писал(а):со встроенной максимум 1/200 секунды можно ставить.
Так, на всякий случай, на будущее: эта фраза должна была прозвучать так: "со встроенной минимум 1/200 секунды можно ставить." - встроенная вспышка доступна на всех выдержках от B, 30 секунд и до 1/200 секунды. Поэтому 1/200 - самая короткая синхронизированная выдержка. Это не максимум, а минимум.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 22 ноя 2013, 23:47

Доброго времени суток всем!!!
Пишу первое свое сообщение на этом форуме.
В этом деле я ооочень начинающий.
Сегодня собрал простейшую вспышку (точнее ее макет) по схеме с сайта Осипофф.ру.
Изображение
Когда заработала, радовался, как ребенок, честное слово! :D
Читать схемы для меня занятие довольно таки трудоёмкое, но желание есть большое (после физики в школе ничем подобным заниматься не приходилось).
Вопрос первый, где об этом можно почитать?
Вопрос второй.
Исходя из того, что свой макет лепил из того, что было, вместо конденсатора 1500 мкф использовал 800 мкф, вместо диода использовал диодный мост, а резистор, который идет сразу за диодом поставил не 10 ваттный, а 2 ваттный МЛТ-2. Сразу же понял, зачем нужен резистор именно на 10 ватт. МЛТ-2, если вспышку активировать чаще, чем раз в 10 секунд, мало того, что греется, дымит и коробится, портится внешний вид. Потом, поставил вместо 800 мкф конденсатор 180 мкф и на 400 вольт. На глаз изменение результата было небольшое, хотя по расчетам, которые есть на вышеуказанном сайте первый конденсатор может выдать 36 джоулей, а второй только 14 джоулей (как я понимаю это мощность светового потока, излучения).
Это всё была предыстория. Наконец пришло время вопроса.
Я не могу понять, почему нельзя использовать эту простейшую схему для вспышки и просто добавить в нее схему светосинхронизатора?
Не могу понять зачем блок деталей перед диодным мостом:
Изображение
и зачем в схему добавили тиристор и стабилитрон....
Объясните, пожалуйста, на пальцах или укажите ссылочки, где об этом можно прочесть, чтобы было доступно и понятно, даже глупому...
Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»