Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 20:16

impulsite писал(а):Можно и с тиристором сделать регулятор, потребуется только диодный мостик добавить примерно на 2 Ампера 400 В для паяльника мощностью до 200 Ватт. Одна беда, такие простые схемы помехи в сети создают, что может мешать приёму телепередач и радио.

Изображение
Диодный мостик есть даже помощнее у меня сейчас. Проблем не вижу совсем с приемом радио и телепередач. Радио отстутствует, а телек от спутниковой антенны.
impulsite писал(а): Купить ИК-фототранзистор можно и нужно. Пригодится. Только сообщите заранее точное название - какой намерены взять. Может он совсем и не фототранзистор, а излучающий ИК-фотодиод. :( Такое бывает, когда названия путают.
Я когда спрашивал в магазине, продавец (хоть и женщина), спросила фототранзистор нужен на прием или на передачу. Так что, я думаю, она понимает о чем я ее прошу. Кроме того, я попросил тиристор MCR100-6, а она даже нигде не заглядывала (накладные, комп.), сразу же сказала, что его нету, есть MCR100-8. Сообщить заранее не смогу, так как буду в оффлайн-магазине покупать.
impulsite писал(а): А с имеющимися фототранзисторами можно вот так добавить чувствительность - сделать простейший усилитель на одном транзисторе и тройке резисторов:

Изображение
Интересное предложение! :) А транзистор обязательно брать такой как в схеме или любой n-p-n структуры? Я, перед тем ка заняться вспышкой разобрал свой сломанный ЭЛТ-монитор LG flatron BH710. Там полно (относительно) транзисторов. Кроме того есть несколько старых советских из какой-то телефонной подстанции (обычно стояли в номенклатурных зданиях, где должен взять трубку секретарь и перевести звонок на другой номер). Например имеется транзистор, помощнее, чем вы указали - КТ503Г (если я правильно его определил :D ). Резисторы, конечно, придется докупить, но, по-моему, проще купить фототранзистор. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 20:41

Здесь большая мощность не нужна. Необходимо, чтобы транзистор имел достаточно большой коэффициент усиления hFE - в пределах 200-450 при рабочем напряжении транзистора больше 25 В.
Если на мультиметре имеется измеритель hFE, то подберите среди своих транзисторов.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 21:00

Ок. Это я смогу.
Последний раз редактировалось XOPUCT 27 дек 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 26 дек 2013, 22:10

Фото отличное, поздравляю с победой!!! А продавщица скорее всего ничего не понимает в том что продаёт, в основном это в любых магазинах так. Фототранзисторы бывают только как она выразилась на "приём" а на "передачу" это светодиоды или ИК-диоды, выглядят они одинаково.
А любой соображающий продавец вам бы сказал, что MCR100-6 на максимальное напряжение 600 вольт, а MCR100-8 на 800 вольт. Берите любой.
и обязательно запишите название ФТ который вам продадут

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 27 дек 2013, 18:42

На счет фото это Вы слишком.... по-быстрому на вскидку... с плохим фоном. Тут суть просто в том, что наружная вспышка отзывается, немного приятно :)
Я опять неточно выразился...
Хотя, может и не понимает... Не знаю.
Названия запишу.
XOPUCT писал(а): Например имеется транзистор, помощнее, чем вы указали - КТ503Г (если я правильно его определил.
По этой картинке определял свой транзистор.
Изображение
Верхняя точка находится там, где и на картинке, а нижняя не на ровной стороне транзистора, а на полукруглой.
Центральный вывод и мультиметром определился как база. Но. Здесь:
http://tranzistor.kolossale.ru/TrOAtr.p ... A%D2503%C3
пишется, что он npn, а я когда выяснял где база, на базе был минус, а на коллекторе и эмитере плюс. Только так он прозванивался, иначе - никак. На сколько я понимаю, это транзистор pnp.
Что не так?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 27 дек 2013, 19:07

Был сегодня в радиотоварах. Женщина-продавец всё таки разбирается в том, что продает. Просил ИК-приемник (ну типа как в телевизоре), она спрашивает частоту, а я не знаю... Начал "на пальцах" рассказывать где это будет применяться, показал схему, а она говорит, чтобы я сказал или название или характеристики... Я даже не намекал, на то, что могу предполагать, что она не понимает чего-то там. Так она обиделась и резко мне заявила, что ВЕСЬ асортимент, который у них есть в продаже она знает, а фототранзисторов нету. Если бы были, она бы знала. Это товар не ширпотребовский (в смысле не ходовой), поэтому в свободной продаже нету. Рисковать не стал. Заказал три BPW85C. На космодроме они по 3,50, мне получатся по 5 с копейками. Ну да ладно.
Купил то я сегодня всего лишь переменный резистор на 50кОм, постоянный на 10кОм, конденсатор 400В на 33мкФ. И это всё на регулятор паяльника, а ко вспышке хотел купить фототранзистор, но об этом уже написал... Получу их только в начале февраля (просто раньше в Херсоне не буду).
Так что же дальше попробовать изменить во вспышке? Усилитель сигнала с фототранзистора сварганить? ) Я еще вот о чем подумал... Может R6 попробовать немного уменьшить (ну чтобы увеличить силу тока в синхронизаторе)? Тогда при таком же сопротивлении фототранзистора общая чувствительность светоловушки должна возрасти. Уменьшить этот резистор незначительно, чтобы сила тока возрасла на 1-2мА... Или не выдержит что-то (типа стабилитрон, тот же фототранзистор и т.д.)?
Последний раз редактировалось XOPUCT 28 дек 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 дек 2013, 20:01

В данном случае не так важно определить название транзистора, как измерить его усиление, hFE.
Пользуясь гнездом мультиметра дла измерения hFE, можно уточнить, PNP это или NPN транзистор: показание числа усиления будет только тогда, когда вы правильно вставите транзистор в разъём. Надо учитывать, что контакты в гнезде часто очень глубокие и бывает удобнее сделать удлинитель, используя кроватку для DIP8 микросхемы:

Изображение Изображение Изображение

PS:
А зачем Вам ИК-приёмник из телевизора? Нужны новые сложности? :)
Назовите название магазина, где Вы были сегодня. У них обычно есть сайты, можно будет узнать, какие фототранзисторы (или фотодиоды) есть в предложении.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 дек 2013, 20:23

В схеме я исправил номинал резистора R5. В принципе, можно вместо него поставить переменный резистор и подобрать соотношение чувствительности и устойчивости к засветке постоянным светом. И его величина может быть от 10 до 200 кОм.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 дек 2013, 20:37

Может R6 попробовать немного уменьшить (ну чтобы увеличить силу тока в синхронизаторе)? Тогда при таком же сопротивлении фототранзистора общая чувствительность светоловушки должна возрасти. Уменьшить этот резистор незначительно, чтобы сила тока возросла на 1-2мА... Или не выдержит что-то (типа стабилитрон, тот же фототранзистор и т.д.)?
вы макет для этого и собирали - чтобы выяснить при каком токе фототранзистора наилучшая чувствительность, а потом нужно по идее пересчитать R6 на этот ток, просто я не рекомендовал больше 2-3 мА потому что R6 будет сильно греться, может с вашим ФТ нужен ток 1мА или 0,5 мА

ИК приемник от телевизора вам никак не подойдет, он принимает только заданную несущую и выдает готовый сигнал без модуляции, это целое устройство
Изображение
то что вы заказали BPW85C это очень хорошо, но чтоб веселее ждать было попробуйте:
R5 поставить что нибудь около 1кОма
1. у вас же два ФТ в сборке попробуйте их запараллелить
2. у вас несколько же ФТ сборок поставьте два ФТ последовательно, может удвоиться чувствительность
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 8 янв 2014, 10:46, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 дек 2013, 23:34

Хорошая подборка по оптическим датчикам: http://nauchebe.net/2011/03/opticheskie ... max-na-mk/

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 28 дек 2013, 22:36

impulsite писал(а): Надо учитывать, что контакты в гнезде часто очень глубокие и бывает удобнее сделать удлинитель, используя кроватку для DIP8 микросхемы
Было бы здорово, если бы я об этом знал хотябы вчера с утра :) Но и без кроватки получается вставить ножки транзистора в разъёмы, правда они очень узкие... У меня мультиметр DT9205A.
impulsite писал(а):А зачем Вам ИК-приёмник из телевизора? Нужны новые сложности? :)
Ага. Вы же заметили, что я без них никак... :D
impulsite писал(а):Назовите название магазина, где Вы были сегодня. У них обычно есть сайты, можно будет узнать, какие фототранзисторы (или фотодиоды) есть в предложении.
Магазин так и называется "Радиодетали" (г.Херсон), но интернет-магазина, как я понял, у них нету, имеется их визитка, так там только телефоны и e-mail.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2013, 19:12

Есть вот такая проверенная схема светосинхронизатора на основе ФТ из мыши (нашёл на форуме Осипова):

Изображение

Надеюсь, то, как она функционирует, понятно из рисунка?

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 29 дек 2013, 20:11

impulsite писал(а): Надеюсь, то, как она функционирует, понятно из рисунка?
Надеюсь, что я правильно понимаю его работу. Примерно так (буду признателен, если исправите неточности).

Когда загорается вспышка-запускалка, сопротивление на фототранзисторе "мыши" уменьшается и конденсатор C2 разряжается, в том числе и на базу транзистора VT1. Таким образом ток усиленный в несколько раз (или десятков/сотен) таким же импульсом, как разрядился конденсатор протекает по пути эмитер-коллектор транзистора. Благодаря этому разряжается конденсатор C3, тем самым открывая тиристор VS1 через управляющий электрод. Разумеется тиристор установлен паралельно кнопке "Тест" вспышки. И, конечно же, через тиристор протекает ток основной ёмкости на трансформатор. Примерно так я понимаю работу этого устройства.
По большому счёту, мне кажется, что этот светосинхронизатор не сильно отличается от синхронизатора Ильи, за исключением транзистора. Так эту идею Вы и сами подавали несколько дней назад (чтобы встроить простейший усилитель сигнала в схему Ильи).
Завтра (если получится), я допаяю лампу-индикатор ко вспышке и протестирую. Может действительно мне без индикации не было понятно, зарядился ли конденсатор, и я пытался запустить вспышку раньше времени.

p.s. Ну а сегодня я собрал таки регулятор к паяльнику. Собрал по той простейшей схеме, которую выкладывал на предыдущей странице.
Изображение
Мне нравится. Компактно так. Прямо в корпусе розетки. Интересно то, что если регулятор включен на полную мощность и паяльник или лампа в него не включены, то он показывает то напряжение, которое на данный момент реально в сети, а если подключена нагрузка, то, если в сети 220В, на максимуме вольтметр показывает 214В, а на минимуме, 125. Как я заметил, мой паяльник отлично делает свое дело при 215 вольтах (40-ваттный паяльник, обычный). Плавит олово дольше, чем без ограничения, но за то не жжет флюс и припой держится хорошо на жале паяльника, а не стекает... В общем я доволен.
Спасибо, я догадался, как его подключать ко вспышке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2013, 20:16

Тогда попробуйте и оба фототранзистора подключить параллельно, это, как сказал Илья, удвоит чувствительность.
Вторую схему я привел как проверенную для тех, кто будет повторять схему Ильи с транзисторами из мышки.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 29 дек 2013, 20:30

impulsite писал(а):Тогда попробуйте и оба фототранзистора подключить параллельно, это, как сказал Илья, удвоит чувствительность.
Вторую схему я привел как проверенную для тех, кто будет повторять схему Ильи с транзисторами из мышки.
Вы имеете в виду запаралелить оба эмитера или поставить два разных фототранзистора паралельно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 дек 2013, 20:37

Запаралелить оба эмитера.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 29 дек 2013, 20:45

impulsite писал(а):Запаралелить оба эмитера.
они уже запаралелены.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 11:12

Обсуждение драйвера для светодиода вынесено в отдельную тему: Имеется схема простого драйвера для светодиода от ЧипИДип

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 6 янв 2014, 22:04

Всем привет!
С Новым Годом. Всем всего хорошего и даже лучшего! :)
Продолжаем тему.
Уважаемый автор форума писал, что возможно конденсатор не успевает зарядиться до того, как я подам сигнал запускалкой и поэтому не отзывается. Поставил, всё же, неонку индикаторную и снял видео еще второго числа:
http://www.youtube.com/watch?v=apgaHm4a ... e=youtu.be
Как видно индикатор заряжается быстрее чем за секунду после очередной вспышки, хотя полностью заряжается конденсатор, конечно, дольше.
Тем не менее выявил интересную закономерность. Вспышка срабатывает через синхронизатор чаще через два на третий раз. Т.е. Раз она сработала, потом два раза запускалка срабатывает вхолостую... Мне это непонятно, честно говоря. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 янв 2014, 10:20

Поздравляю!!!! Спасибо за видео!!!!
Зарядку конденсатора нужно проконтролировать вольтметром, неонка наверняка загорается при 160-200 вольтах на большом конденсаторе, все неонки разные по параметрам и старости, по этому проверь при каком напряжении у тебя загорается.
почему это важно - на C4 будет напряжение всегда меньше/запаздывать по отношению к C3, по этому когда например неонка загорается при 200в то на C4 будет например 160-180 и этого может нехватать для зажигания фотолампы.
Часто производители так делают защиту от дурака чтоб пользователи физически не могли часто делать вспышки и перегреть фотолампу.

чтобы понять почему у тебя на второй и третий раз не срабатывает

1. попробуй перед 2 и 3 пыхом сделать паузы по секунд 30-60, чтобы точно успели зарядиться C3 и C4 независимо от того что показывает неонка
если это напрягает R4 можно уменьшить до 100Ком
2. поставь между управляющим электродом тиристора и землёй резистор 10-50кОм, возможно после первого импульса C5 не до конца разряжается и это мешает ему открывать тиристор.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 7 янв 2014, 23:41

Илья Рязанов писал(а):Поздравляю!!!! Спасибо за видео!!!!
Зарядку конденсатора нужно проконтролировать вольтметром, неонка наверняка загорается при 160-200 вольтах на большом конденсаторе
Спасибо за подзравления, но вспышка работала еще до того, как я спаял синхронизатор, просто она была без неонки. А зарядку конденсатора я уже контролировал и в более ранних постах описывал вольтаж. Полная зарядка (298 вольт) действительно происходит ближе к десятой секунде.
Илья Рязанов писал(а):все неонки разные по параметрам и старости, по этому проверь при каком напряжении у тебя загорается.
Ок. Сделаю.
Илья Рязанов писал(а):почему это важно - на C4 будет напряжение всегда меньше/запаздывать по отношению к C3, по этому когда например неонка загорается при 200в то на C4 будет например 160-180 и этого может нехватать для зажигания фотолампы.....
если это напрягает R4 можно уменьшить до 100Ком
А вот это уже интересно более чем... Особенно мне интересно, зачем R4 изначально стоит 470 кОм. Как-то сразу я об этом совсем не подумал. Ведь тиристор расчитан на ток до 800 мА!!! Т.е. если напряжение в сети 300 вольт, то максимально возможный резистор (т.е. с самым меньшим номиналом) может быть 300В/0,8А=375Ом. Для пущей надежности, ток можно уменьшить в десять раз. Это будет 4 кОма. Но 470 кОм... мне немного непонятны...
Опс... Кажется меня осенило! :lol:
Если поставить резистор на 4 кОма, то он должен быть мощностью 24 ватта! :lol:.
Извиняюсь, что я тут размышляю по-ходу написания поста. Но если поставить резистор на 100 кОм, значит во время активной работы он будет выделять 0,9 ватта тепловой энергии. А это значит, что резистор должен быть не меньше одного ватта и он, во время интенсивной работы, будет весьма тёпленьким.
Ход моих мыслей был правильным? Если нет, поправьте. Буду признателен.
Илья Рязанов писал(а):чтобы понять почему у тебя на второй и третий раз не срабатывает
1. попробуй перед 2 и 3 пыхом сделать паузы по секунд 30-60, чтобы точно успели зарядиться C3 и C4 независимо от того что показывает неонка
Хорошо. Сделаю отпишусь. При чем, мне кажется, что этот метод сработает. Потому, что в схеме светосинхронизатора без вспышки (настроечный тестовый макет синхронизатора имею в виду) этого конденсатора нету совсем и этот синхронизатор срабатывал на столько чётко и всегда и при очень плохеньких условиях (отвернутая вспышка, вспышка из-за шкафа и т.д.), кроме того запускалка была на 1/16 установлена, что аж дух захватывало, а тут на тебе...
Илья Рязанов писал(а):2. поставь между управляющим электродом тиристора и землёй резистор 10-20кОм, возможно после первого импульса C5 не до конца разряжается и это мешает ему открывать тиристор.
Т.е. припаять его к выводам управляющего электрода и катода тиристора?.
Попробую. Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 8 янв 2014, 10:42

Т.е. припаять его к выводам управляющего электрода и катода тиристора?.
да
R4 можешь поставить и 10кОм греться он будет ровно также как и 470кОм, потому что через них проходить будет одинаковое количество электронов, нужное для зарядки С4
так-что R4 можно ставить маленький - греться не будет - просто он будет заряжаться синхронно с основной ёмкостью.
Большой R4- это защита от "дурака" чтоб пользователь не стал часть вспыхивать и не перегрел лампу.
Потому что например у ИФК120 постоянная долговременная мощность 12вт

Особенно мне интересно, зачем R4 изначально стоит 470 кОм. Как-то сразу я об этом совсем не подумал. Ведь тиристор расчитан на ток до 800 мА!!! Т.е. если напряжение в сети 300 вольт, то максимально возможный резистор (т.е. с самым меньшим номиналом) может быть 300В/0,8А=375Ом. Для пущей надежности, ток можно уменьшить в десять раз. Это будет 4 кОма. Но 470 кОм... мне немного непонятны...
Зарядка конденсатора C4 идет не через тиристор!!!
а через R4 и первичную обмотку поджигающего трансформатора можно сказать от основной ёмкости
А в момент поджига через тиристор идет И ток от основной ёмкости через R4, по этому не стоит увлекаться и ставить R4 меньше 10к чтобы не создавать дополнительной нагрузки на и без того слабый тиристор.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 13 янв 2014, 22:21

Всем привет!
Всех с праздниками прошедшими и наступающими! ;)
Опыты/мучения/изыскания продолжаются! :D
Изначально выяснилось, что я испортил амперметр в своем мультиметре и показания, которые я писал в одном из прошлых сообщений были неправильными (естественно).
Купил новый самый дешевый мультиметр. Амперметр рабочий. Проверил с помощью батарейки, резистора, закона Ома и калькулятора.
Решил заново собрать синхронизатор без вспышки.
Изображение
Все детали, как ни странно в моем случае, кроме тиристора, не были купленными. Кнопка на разрыв взята из комп.мыши (в ней три контакта; крайние между собой замкнуты, а при нажатии на кнопку происходит разрыв эл.цепи, в мыше используется один крайний и центральный выводы для замыкания при нажатии) и светосинхронизатор от туда же. Всё остальное из старого комп. монитора (включая конденсатор на 22 нФ). Т.к. подстроечного резистора (R7 в схеме для синхронизатора без вспышки) под рукой не оказалось, применил сразу на 2 кОма. И снова, как и в прошлый раз работа идеальная. На включение света в помещении не реагирует, а от встроенной в фотоаппарат вспышки в 1/16 от полной мощности работает просто отлично. Но как всегда не без эксцесов!!! Как можно с трудом увидеть на фото мультиметр установлен на режим проверки силы тока с пределом до 20 мА. Прибор показывал 0.00 перед съемкой, во время ее и после нее. Ничего не изменилось. Естественно я еще поэксперементировал и выяснил, что при таком включении в цепь синхронизатора амперметра, сила тока составляет 1 мкА, при вспышке - 2 мкА. Подключил ампермет в схему исключив фототранзистор и получил 4,5 мА. Я так понимаю, что если вспышка света полностью открывает фототранзистор (т.е. уменьшает сопротивление последнего примерно до 0 Ом), то это и есть та сила тока, которая имеется в цепи.
Тем не менее, на этих опытах, я убедился, что синхронизатор вне вспышки работает просто превосходно. Не было ни разу, чтобы она не зажгла светодиод (ну разве что, я сильно прятал фотоаппарат).
Дальше эксперименты перешли на уже собранный макет вспышки. Правда светосинхронизатор я выпаял совсем (по техническим причинам... неудобно было перепаивать).
Первое, что я сделал, это заменил резистор R5 (согласно схемы на первой странице) на 2 кОма, который уже использовал на макете светосинхронизатора и R4 на 105 кОм (не было под рукой одного с номиналом 100, - последовательно соединил два: 38 и 67). Самый важный момент в этом - вспышка совсем не изменила своей реакции на вспышки света. Как раньше срабатывала абсолютно нестабильно, так и сейчас... Т.е. выяснилось, что причина плохой работы не в том, что конденсатор C4 не успевает заряжаться так же быстро, как и основная ёмкость (С3). В итоге поставил на место 470 кОм.
Так, как на макете снова не удалось выяснить силу тока, при которой синхронизатор работает стабильно, то решил заменить резистор R6 тем, что есть под рукой (105 кОм). Сила тока (по моим расчетам) увеличилась примерно на 0,5 милиампера, но вспышка стала срабатывать куда лучше, чем раньше. Дальше примеры:
3 метра:
Изображение
6-7 метров:
Изображение
Несрабатывания конечно тоже были, но уже не столь частые. Т.е. вспышка чаще срабатывала чем не срабатывала, в отличии от предыдущего варианта. Но всё же я заметил, что лучше пользоваться вспышкой не сразу, после того, как зажжётся индикаторная лампа, а через 3-4 секунды после предыдущего срабатывания. Иначе брак несрабатывания увеличивается. Вопрос по неонке. Она загорается очень быстро, но это не значит, что вспышка готова. Т.е. сама вспышка как бы готова (согласно видео, что было показано в предыдущем посте). Не готов наверное синхронизатор по пока невыявленной причине. Что если R8 поставить на 2 МОм? Тогда напряжение на неонке будет раза в полтора меньше и, соответственно, загораться она будет позднее хотя бы на секунду-две.
В дальнейшем хочу попробовать сделать силу тока синхронизатора на 4 и даже 5 мА (т.е. резистор R6 установить на 60-75 кОм). При этом конечно же надо будет брать резисторы мощностью 2 Вт.
Вроде бы всё написал.... Что вспомню - допишу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 14 янв 2014, 15:29

питание светосинхронизатора не увеличивай. Копай поджиг
поставь паралельно тиристору кнопку и понажимай, стабильно ли у тебя от кнопки зажигается
кнопка тест есть? даже если от кнопки хорошо будет срабатывать то тиристор имеет небольшое сопротивление и этого падения хватает чтобы появилась нестабильность
тиристор же у тебя хорошо открывается!!!

или старый конденсатор поджига - поменяй на другой - должен быть плёночный
или трансформатор старый - намотай свой на куске феррита диаметром 3-5мм 20-30мм длинной
слой скотча на феррит
первичка 30 витков 0,5мм, сверху слой скоча

вторичка 10 слоёв по 100 витков слегка в навал но распределяя по ферриту
между слоями скотч
начало вторички припаиваем к первичке, второй конец припаиваем к гибкому проводу с толстой изоляцией но тонкой жилой(чтоб не пробило)
Толщина провода вторички 0,0.... самый тонкий, взять можно например любое реле на 12-24вольт там будет подходящий провод

получается трансформатор 1 к 33, 10К вольт самое то для поджига

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2014, 18:40

XOPUCT писал(а):Тогда напряжение на неонке будет раза в полтора меньше
Взгляните на схему FIL-105 и повторите цепочку включения неонки. И Вы сможете настраивать индикацию на заданное напряжение. После настройки переменное сопротивление можно заменить постоянным ближайшей величины.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»