Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариантов

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариантов

Непрочитанное сообщение Churchill » 11 фев 2014, 23:16

Спрашивал на osipoff.ru, но там ответа не получил.

Вспышкостроением до этого не занимался, а сейчас решил соорудить 3 головки. Проблема в том, что детали надо заказывать, ехать они будут недели 2 и посему хочу сразу определиться - какой набор деталей закупать.
Из несложных вариантов встретил 2 схемы: Одна - В. Верютина, другая В. Шимански
1
Изображение
2
Изображение

Схема Шимански проще, но может это сказывается на надежности и устойчивости к перегрузкам?
Вопрос 2: почему-то у Шимански тиристор на 800В, у нас есть только на 600В, как у Верютина - по идее 600В должно с лихвой хватить?
Вопрос 3: транзисторы в этих схемах какими можно заменить распространенными, которые в комп. БП имеются или еще где-то? Там какой критический параметр при подборе аналога?
И напоследок: я так понимаю, с такой схемой зарядки ограничительный резистор может быть 5-20 Ом, что позволит заряжать конденсаторы (в моем случае 2х1500мкФ на 2 лампы ИФК-120) за полсекунды. Но везде настоятельно рекомендуется не вспыхивать ИФК-120 часто, по мануалу вообще раз в 10 с - не помрут ли ИФКшки при частоте пыхов например 1 с, иначе в чем смысл схемы с БЗ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему БЗ из 2-х вариантов

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 фев 2014, 11:30

Здравствуйте, Churchill!
1) Вольдемар Шимански пришел к выводу (и кажется, найти не могу, это он объяснял в личной теме на форуме Осипова), что транзисторные схемы прерывателя заряда надежнее. И создал схемы на IGBT, чтобы преодолеть недостаток тиристорной схемы. См. тему "Прерыватель заряда конденсаторов". Преимущество схем на IGBT в том, что транзистор закрывается практически сразу, как только затвор закорачивается на эмиттер. Тиристор же остается открытым, пока напряжение на нём не перейдет через нуль, несмотря на отключение УЭ. Задержка выключения может достигать почти до половины периода переменного напряжения сети, т.е. 0,01 секунды.

Пример использования IGBT-прерывателя: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=8427#p8427.

2) Чем выше рабочее напряжение, тем меньше тиристор подвержен различным импульсным помехам, возможным в сети. Но иногда выбор номиналов объясняется тем, "что было в наличии". :)
Поскольку в зарядной цепи тиристор работает периодически, импульсно, то преимуществом обладают тиристоры допускающие больший импульсный ток. Чем больше импульсный ток, тем бóльшую основную ёмкость можно заряжать через тиристор за меньшее время. Для защиты тиристора от перегрева в тяжелых случаях используются радиаторы и ограничение зарядного тока батареи основных конденсаторов.

3) Транзисторы в данных схемах можно использовать самые доступные КТ3102, BC547 с усилением 200...400 единиц. Определяющими в данном случае являются рабочее напряжение между коллектором и эмиттером VCES, ток коллектора IC и коэффициент усиления hFE. Скачайте спецификации на указанные типы транзисторов (BC337C и BC547C) и сравните.
Churchill писал(а):не помрут ли ИФКшки при частоте пыхов например 1 с, иначе в чем смысл схемы с БЗ?
Конечно сгорят, если перегрузить лампу по мощности. Но это же расходный материал, что их жалеть-то. По паспорту ИФК-120 может рассеивать довольно долго без опасного перегрева и катастрофического сокращения ресурса примерно 120 Дж через каждые 10 секунд, т.е. средняя мощность 12 Ватт. Из практики известно, что при сокращении интервалов до 5 секунд, следует уменьшить энергию импульса до 60 Дж.
На величину средней мощности лампы влияют условия охлаждения. Пример: ИФК-120, Практические испытания нагрузочной способности в импульсном режиме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 13 фев 2014, 21:35

igbt конечно красиво и современно, но для моих задач избыточно и дороговато. Я хочу присобачить микроконтроллер и через него управлять прерыванием заряда. Опыта работы с МК полно, а вот с силовой электроникой связываться не приходилось. Посему думаю остановиться на тупом управлении тиристором-прерывателем заряда каким-нить MOC...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2014, 10:43

Очень интересно. Вы нам расскажете об этом проекте, как рассказал Илья Рязанов о своём "Драконе"?
Тлеющий разряд в лампе возникает из-за того, что при достаточно большом зарядном токе напряжение на основных конденсаторах и подключенной к ним импульсной лампе не падает ниже напряжения погасания лампы и часть зарядного тока уходит на лампу, поддерживая горение.
Для защиты от тлеющего разряда в лампе нужно будет примерно на 1/4-1/2 секунды выключить зарядную цепь одновременно с поджигом лампы. Для того, чтобы не было подкачки основных конденсаторов до момента, пока импульсная лампа не погаснет. Ещё бывает полезно для уменьшения нагрузки на электросеть (или автономный преобразователь - источник питания), уменьшить на 50-70% ток через лампу-пилот на время, пока заряжается батарея основных конденсаторов. Такое мигание лампы-пилота еще служит фотографу визуальным индикатором срабатывания вспышки.
Может быть будет интересно: в схемах заряда с применением тиристоров иногда для обеспечения скорости заряда и точности уровня напряжения применяют заряд через две цепи - быструю и медленную. Примерно так. Представляю, что с МК это относительно проще сделать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 14 фев 2014, 23:32

если соберу девайс - конечно же поделюсь. Только боюсь механически сделать хороший девайс, пока с корпусом в раздумьях, пока детали в пути. И все-таки не дает мне покоя мысль о необходимости таких турбо-БЗ. Ну ладно батарею конденсаторов заряжать, но когда 1-2 ИФКшки, которые боятся перегруза и даже 2с имхо часто для них с мощностью 70Дж. А многие разработки на сайте именно на ИФКшках базируются.
Кстати, не согласен насчет того, что ИФКшки - расходный материал. У нас цена на них - 3 бакса (зарплата - 300). Но и это не главное - замена их, а тем более в полевых условиях - все же сделать их быстросменяемыми - задача нетривиальная. Не будешь же иметь жменьку в кармашке на замену :))))))

И теперь по практике. Какой номинал ограничительного резистора нужен, чтоб зарядить 3000 мкФ за 1с?


ЗЫЖ если не доведу проект до ума - делюсь идеей - на просторах ибея есть неплохие модули на ATmega328P - за 3 бакса имеем распаяную микросхемку на плате с кварцем, стабилизатором и с шагом DIP контактами для подключения периферии. Кстати, там же можно обжиться англоязычными индикаторами на HD44780 (ищется по ключевой фразе LCD 1602 - цена 2,5 бакса) и модуль для подключения индикатора этого к I2C шине микроконтроллера за 1,5 бакса. Еще один такой модуль можно использовать для управления зуммером, релюхами(оптронами), светодиодами, контролем кнопок. Хотя тоже самое можно организовать на более дешевых 74HC595. И тамже можно заказать каких-нить термодатчиков. В завершение - там же есть радиомодули (ключевая фраза NRF24L01) по 1,5 бакса для возможности удаленного управления с самодельного пульта мощностью головок и синхропыха. Это все собрать до кучи в перспективе, но мож у кого времени побольше будет - реализует это пораньше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 фев 2014, 12:11

Не очень понимаю причину ваших сомнений. У Вас, видимо, совсем нет опыта фотосъемки с вспышками?
Быстрая зарядка в простых схемах вспышек, как например FIL-105 или ЛУЧ-М1, позволяет получить лучшую стабильность заряда вспышки. С временем заряда в 10 секунд, а то и 20 секунд плотность снимков от кадра к кадру колеблется, потому что фотографирующий не всегда выдерживает одинаковые паузы между снимками. Короткое время готовности также полезно, когда требуется снять серию снимков в динамичном сюжете, скажем, в танце. После съемки серии снимков 10-15 кадров с короткими интервалами необходимо дать лампе остыть в течение 10-15 минут.
И самый простой путь ускорения заряда - уменьшение токоограничивающего, так называемого балластного резистора, замена балластного резистора на неполярный конденсатор в комбинации с диодным мостом, замена балластного резистора на дроссель. Но с уменьшением величины сопротивления примерно до 100-120 Ом и меньше возникает тлеющий разряд, который перегревает лампу и приводит к быстрому разрушению.
Какой номинал ограничительного резистора нужен, чтоб зарядить 3000 мкФ за 1с?
Теория в теме: Зарядка конденсатора говорит, что для заряда 3000 мкФ по схеме https://impulsite.ru/ctlg/base/cap/6aaf42887b90.png до 95% амплитудного напряжения сети за 1000 миллисекунд величина резистора должна быть 111 Ом. С реальными конденсаторами и переменным напряжением на входе время заряда значительно больше. Вспышка FIL-100 с резистором 180 Ом и конденсатором 1500 мкФ заряжается около 10-15 секунд.
Ниже несколько ссылок, возможно, они будут полезны для ознакомления относительно величины балластного резистора и времени готовности.
Переделываем СЭФ-3 за вечер.
Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2.
Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120.
"Переделка" Луч-70.
430дж простая вспышка БЗ + переключение мощности. Vytas (Каунас).

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 15 фев 2014, 16:34

Да, у меня есть опыт использования только накамерной вспышки Yongnuo 500ex, но ее света стало мало, вот решил собрать 3 блока по 2 ИФК в каждой.
Насчет схем - я уже перелопатил форум вдоль и поперек и посему думаю, что БЗ подразумевает балласт+прерыватель. Простой ограничитель из 130 Ом без прерывателя я так полагаю, это в принципе не БЗ.
Использовать 2 конденсатора как реактивное сопротивление имхо экономически не совсем понятно - все равно надо ставить мощный стартовый резистор, дабы не повыбивало пробки. Так не лучше ль уже сразу поставить балластный резистор на 5-20 Ом без реактивного сопротивления? В чем гешефт? Так ли это снижает тепловыделение? Я молчу про то, что 2 конденсатора на 68-100 мкФ - те еще бочки и оттяпывают место.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 фев 2014, 16:36

Выпала свободная минутка - стало любопытно и провёл лабораторку. :)
К вспышке FIL-106 добавил конденсатор 1500 мкФ и получил время заряда 13 секунд для ёмкости около 3000 мкФ с резистором 183 Ом до 95%. С резистором 84 Ома время уменьшилось до 5,5-6 секунд. Меньшие времена измерить нечем, мультиметр очень инерционный. По логике получается ёмкость 3000 мкФ заряжается 1 секунду при сопротивлении резистора около 14 Ом и меньше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 фев 2014, 16:56

С резисторами такой быстрой зарядки будет сложновато без вентилятора. Даже если в качестве балласта использовать галогеновую лампу. Так что габариты можно сравнить. Кроме того, с резисторами нужно учитывать и компоновку вспышки, располагая резисторы подальше от основных конденсаторов, которые не любят перегрев. У недорогих конденсаторов рабочая температура ниже 55°С. Но, правда, есть и те, которые могут работать при 85°С.
Тепловыделение с конденсаторным "балластом" намного меньше. И для него справедливы примерно те же соотношения. Заряжать ёмкость 3000 мкФ за одну секунду получится при ёмкостном сопротивлении конденсаторного "балласта" примерно 14 Ом или меньше. Во вспышке Prograf Varipulse 250 в схеме с удвоителем напряжения неполярный конденсатор 60 мкФ заряжает за 1,5-2 секунды (по паспорту) батарею конденсаторов почти 4000 мкФ.
Но можно себе заметно упростить задачу. Ведь в большинстве съемок достаточно времени готовности вспышки в 2-3 секунды. А это намного уменьшает требования к параметрам схемы заряда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 15 фев 2014, 23:21

получается, можем поставить 2*100мкФ, мост и заряжать практически без нагрева? А какой нужен тогда ограничитель и какой мощности?

И еще - планировал делать регулировку мощности коммутацией конденсаторов релюхами, но вот вы заставили меня задуматься - а хватит ли в моем случае 5 ступеней мощности ((220мкФ+220мкФ+680мкФ+680мкФ)+(1500мкФ))? Так ли нужна практически плавная или многоступенчатая регулировка?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2014, 10:28

Да, с конденсаторным балластом намного меньше тепла внутри корпуса. Ограничить ток в цепи заряда можно, например, несколькими (2-4 шт.) одинаковыми 2-ваттными резисторами, соединенными последовательно суммарным сопротивлением 0,5-0,6 Ом. Во всяком случае, рекомендую оценить работоспособность схемы, в том числе нагрев компонентов сначала на макете в режиме непрерывной съемки, скажем, 15-20 кадров на полной мощности с последующим остыванием. Отработка на макете позволяет своевременно внести какие-то корректировки, если что-то не было предусмотрено при проектировании. Можно начать с такого опыта, как переделка вспышки СЭФ-3 или подобной. Проверить свои силы, возможности, отработать светосинхронизатор...
Так ли нужна практически плавная или многоступенчатая регулировка?
Это решать Вам. По опыту и 3 ступеней бывает достаточно. Но если Вам не сложно сделать 5, то почему бы и не сделать? Всё же это расширяет ваши возможности.
Churchill, хотелось бы посмотреть, как Вы себе представляете будущую вспышку. Уже есть её схема, компоновка?

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 16 фев 2014, 13:05

Схемы пока нет, так как сейчас на распутье - либо делать на реле и конденсаторах, но всего 5 ступеней, либо использовать возможности МК на полную (использовать внутренний АЦП) и сделать плавную регулировку по напряжению. Но все хорошо с плавной, только вольтодобавка нужна, а это потенциальные 600В на конденсаторе. Из тех схем, что встречались, ёмкостный балласт можно использовать только с выпрямителем-удвоителем, а это значит надо четко отсекать зарядку при превышении напряжения и если что не так - рванет моя схема не по-детски. После того, как определюсь с силовой частью - можно будет делать полную схему. Обвязка МК - не проблема - проблема сделать силу

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 фев 2014, 13:38

Churchill писал(а):если что не так - рванет моя схема
Напрасные страхи. Вспышек с удвоителями, утроителями напряжения на заряде - тысячи и сотни тысяч. Но что-то крайне редко слышно, чтобы "рвало". :)
При всех плюсах схемы с коммутацией конденсаторов (стабильность цветовой температуры, простота, дешевизна изготовления) есть и недостаток - поскольку нет стабилизации напряжения на конденсаторах, то энергия импульса зависит от колебаний питающего напряжения в сети. Но это не существенно там, где сеть 220 В стабильна.
Правильно ли я понимаю, что релейная коммутация Вам нужна для дистанционного управления вспышкой? Если ли же ДУ не предусматривается, то и МК не нужен в схеме с коммутацией конденсаторов. Это хорошо видно на этом примере.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 17 фев 2014, 21:18

Дабы говорить предметно - накидал схемки своего девайса, ессно, пока неполные, но суть думаю будет ясна
Вот логика - учитывая малое количество ног - используем сдвиговые регистры для расширения портов вывода. Тут еще бабка надвое сказала - будет все меняться по ходу
Изображение

а вот силовая часть - тут от критики не откажусь и дельных советов. Тоже не все узлы еще накидал и это пока черновой вариант
Изображение

Итого имеем 15 ступеней, от 10 Дж до 150 Дж с шагом 10Дж. Есть ли смысл реализовывать плавную регулировку пока не определился.


По поводу приведенной Вами схеме - я так понимаю, при все время открытом тиристоре НИКОГДА не произойдет превышение напряжения на конденсаторе основном? То есть 600 В не выйдут из запертого диодами пространства? И

Идея использовать МК - это упрощение и визуализация выходной мощности + потенциал для дальнейшего расширения функционала. Как минимум - радиосеть из девайсов и управление всеми режимами по сети. Но это в далекой перспективе - надо еще трансмиттеры получить и поколоть их.
Почему так скрупулезно подхожу к созданию схемы в голове - все детали мне надо заказывать и ехать они будут месяца 2 - поэтому надо сначала четко определить схему, а потом заказывать. И хочется сделать максимально бюджетный вариант - девайс не предполагает зарабатывания денег - это скорее проект выходного дня.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 17 фев 2014, 22:24

И хочется сделать максимально бюджетный вариант - девайс не предполагает зарабатывания денег - это скорее проект выходного дня.
Конечно не хочу вас отговаривать, но высказать некоторые соображения считаю необходимым.

У вас получается СОВСЕМ не бюджетный вариант, огромное количество деталей для создания вспышки со средненькими параметрами.
Я тоже первую вспышку для пробы собрал с коммутацией конденсаторов - это гораздо сложнее в сборке.
И это не учитывая создание и настройку програмной части.
Для конденсаторов пользы тоже мало, когда часть конденсаторов будет работать на полную мощность а часть будет отключена. Лучше когда вся батарея работает в полсилы, и тоже самое с лампами.
В использовании вспышка с коммутацией тоже неудобна. Это я уже попробовал.
При фотографировании очень часто нужно немножко прибавит или убавить света (это позволяет сделать вспышка с изменением напряжения на батарее конденсаторов). Коммутационная вспышка этого не дает она может толькоприбавлять ступенями. Значит придется постоянно двигать вспышку или прекрывать часть света.
Темболее у вас пять разрядных резисторов, а они будут греться, они должны быть соответствующей мощности(даже если вы поставите большой номинал от этого ничего не зависит - одинаковое количество джоулей выделится что на маленьком что на большом сопротивлении) и соответственно вокруг резисторов должно быть место и обдув воздуха.

Я бы вам порекоммендовал посмотреть на схемы с изменением напряжения на батарее конденсаторов. С компаратором на ОУ (или встроенного в МК компаратора - для исключения проблем с возможностью зависания во время заряда), а вот напряжение для сравнения можно брать с МК и соответственно мощность устанавливать с точностью до джоуля. Это гораздо прогрессивней и интересней. Ничего там страшного нет. Весь мир делает такие вспышки. А тестировать-настраивать возьмёшь два конденсатора последовательно соединишь и получится 700-800 вольт.
Если что могу помочь с силовой частью, и сейчас изучаю AVR - понимаю логику

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 17 фев 2014, 23:24

Конечно не хочу вас отговаривать, но высказать некоторые соображения считаю необходимым.
За это спасибо - опыта в силе мало, поэтому ценнА любая инфа.
Мне понравилась схема, приведенная админом форума - вроде как она безопасная с точки зрения неотключения тиристора при каких-то проблемах. Главное, чтоб ёмкость не рванула, а там сдюжим.
Насчет дороговизны - у нас самое дорогое - это как раз ёмкости. 10 баксов за 1500 мкФ, ну и дальше почти пропорционально. МК с логикой выходят недорого - до 20 баксов с БП. Учесть, что пыха такой мощности от Дядюшки Ляо обойдется мне в 60 долл. и судя по отзывам - весьма неблагонадежна, лучше потратить те же деньги, и сделать "надежную, как весь гражданский флот" свою.
если делать плавную регулировку - ставим детектор 0 и хоть считаем энергию, подаваемыми через тиристор полуволнами. Дури в этой микросхемке (ATmega328P) немало - работы мало - пусть обсчитывает. Только проблему сброса лишней энергии с конденсаторов при уменьшении требуемой мощности при плавной регулировке тоже никто не отменял. А это тот же мощный резистор и еще и полевик с оптопарой.

Смотрел в сторону IGBT - просто, но ненадежно, капризно и проблеммно с точки зрения питания. Такой мощности ИЖБТ хотят 26-40 В для управления, а это лишняя схема, да и ради 1 ИФК ставить ИЖБТ со всей обвязкой - кучеряво выходит :(((

Также хочу спросить насчет индикации - как практически в полевых условиях лучше воспримется информация - 1602 ЖК символьный дисплей на HD44780, или семисегментные индикаторы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 17 фев 2014, 23:56

Сделал симуляцию схемы по варианту от админа форума
Изображение
как бы конденсатор всегда на максимум 310 вольтах заряжен - внушает оптимизм при такой схемотехнике плавная регулировка.
Но я так понимаю, про ёмкостный балласт при это придется забыть? ну не хочу обвешиваться компараторами и следить, как бы не перегрузить конденсатор :)))) Пусть хот миллионы схем так работают. Схема должна быть надежна и не предполагать, что триак прошьется или еще чего. в таком варианте мы получим регулировку только до 1/8 максимума? а чтоб поглубже? Ну с 2мя ИФКшками - ну 1/16 выжму от 150 Дж - те же 10 Дж, что и в случае с релюхами :(((((( Или я что-то не учел?

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 18 фев 2014, 00:49

сэмулировал конденсаторный балласт
по вот этой схеме
Изображение

Мдя, как-то нерадостно.
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 18 фев 2014, 09:35

Churchill писал(а):Сделал симуляцию схемы по варианту от админа форума
Изображение
как бы конденсатор всегда на максимум 310 вольтах заряжен - внушает оптимизм при такой схемотехнике плавная регулировка.
Но я так понимаю, про ёмкостный балласт при это придется забыть? ну не хочу обвешиваться компараторами и следить, как бы не перегрузить конденсатор :)))) Пусть хот миллионы схем так работают. Схема должна быть надежна и не предполагать, что триак прошьется или еще чего. в таком варианте мы получим регулировку только до 1/8 максимума? а чтоб поглубже? Ну с 2мя ИФКшками - ну 1/16 выжму от 150 Дж - те же 10 Дж, что и в случае с релюхами :(((((( Или я что-то не учел?
1. Ничего хорошего в том что на конденсаторе будет не стабилизированные 310 вольт - это будет при 220, а если напряжение скаканёт то будет гораздо выше - нет ведь никакой защиты.
2. при напряжении 310 на ёмкостях ты теряешь мощность 310в - 68Дж 350в - 87,8дж (скорее всего конденсаторы ты найдешь минимум на 350 вольт)
3. Плавная регулировка без умножителя - будет долгая зарядка, где сначала напряжение будет быстро нарастать на ёмкости а потом всё медленней. посмотри кривую зарядки конденсатора.
4. Глубина регулировки и плавная регулировка это разные вещи
глубина - это отношение максимальной мощности к минимальной например 10дж и 160дж это 1/16
но у спупенчатой регулировки после 10дж идет например 20 или 30 дж
а у плавной ты можешь установить и 11 и 12, 13, 14 любую мощность
5. Триак на 800-1200 вольт взятый с 5-10 кратным запасом по току намного надёжнее чем ты думаешь )) (учти он ещё держит десятикратные пиковые перегрузки по току)
6. Всегда дешевле собрать одну батарею из того что придется чем подбирать много ёмкостей нужного номинала
7. ГОРАЗДО лучше воспринимается инфа на 1602, так как во время фотографирования как правило темно и с него легче читается если вспышка стоит наверху и под углом. А чтоб прочитать с HD44780, в него нужно прям заглянуть.
8. Разрядный резистор ставить не обязательно, как правило выставляют нужную мощность и фотографируют, необходимость разряжать возникает нечасто, можно и разок пыхнуть чтоб снизить напряжение.

я покупал фотоконденсаторы тут,я незнаю где вы живете может поможет
http://www.amsi.ru/catalog/index.php?categoryID=5
я оплатил заказ - мне выслали, я там купил и диоды 10А10 за копейки (сейчас по 3 руб 100шт правда) и 150мкф450в для зарядного блока

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2014, 10:26

Churchill писал(а):а вот силовая часть - тут от критики не откажусь и дельных советов
Изображение
В зарядной цепи конденсатора 1500 мкФ нужен развязывающий диод, чтобы не до конца разряженный конденсатор не разрядился через реле на другие конденсаторы:

Изображение

Теперь стала понятна необходимость МК. С пятью ступенями регулировку мощности на уровнях от 1/1 до 1/8 можно сделать довольно мягкой, с дискретностью равной самой малой ступени. Только на нижних уровнях прирост грубый. А если ещё энкодер вместо кнопок замутить. :)

Но, в целом согласен с аргументами Ильи Рязанова. Для вспышки в 150 Дж коммутация конденсаторов с помощью МК получается чрезмерно сложной.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2014, 11:26

Churchill писал(а):Главное, чтоб ёмкость не рванула
Хоть и целесообразность такой подстраховки не очевидна, но в схеме с удвоителем напряжения на зарядке можно поставить независимую защиту из TL431 (КР142ЕН19А) с нагрузкой в виде реле, размыкающего зарядную цепь, когда напряжение на конденсаторах превысит допустимое 350 В. Пример. Питание этого реле - от основного конденсатора или от специальной, аварийной цепи.

И на этапе настройки, как уже сказал Илья Рязанов, основной конденсатор на 350 В подменяется последовательной сборкой из двух по 350 В. Рабочее напряжение сборки 700 В. Это позволит Вам без ущерба отрегулировать схему.
Также, при первом включении схемы, можно вместо предохранителя включить лампу накаливания на 220 В 100 Вт. В нормальном процессе лампа вспыхнет и погаснет по мере заряда основных конденсаторов. Если же где-то в силовой цепи КЗ, то лампа будет гореть и защитит от фейерверка.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 18 фев 2014, 14:40

Ну чтож - вы меня уговорили делать плавную регулировку, индикаторы тоже буду использовать семисегментные светящиеся.
Теперь позвольте уточнить еще пару моментов.
1. Если я использую ёмкостный балласт - отсекаю заряд тиристором, управляемого оптосимистором МОС. Если на него напряжение не подается - тиристор закрыт и конденсатор не заряжается? То есть если даже МК перезагрузится, в начальном положении нога меги как вход и соот. оптопара выключена.
2. Раз используем ёмкостный балласт со схемой выпрямителя с умножением, регулировать напряжение можно в пределах110-330В? Зачем в таком случае используется дополнительный умножитель на лампе? На лампе 1200В получается, что это дает?
Помогите плз разобраться в этих умножителях. Мне бы попроще высоковольтную часть, чтоб лишнего не городить.

П.с. энкодер использовать планируется :)))))

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 18 фев 2014, 17:45

1. да если на МОС напряжение не подавать тиристор будет закрыт
2. при снижении напряжения на батарее конденсаторов ( у меня получилось 1/16 это 111вольт и 1/32 это 95 вольт)
лампа совсем перестанет зажигаться и для облегчения поджига делают вольтдобавку
для ифк120 достаточно 310вольт если будет кольцевая лампа то не меньше 620вольт нужно.
Рекомендую нижнюю схему выбрать, D1 это ваш симистор/тиристор
Изображение
и ещё тут схему вольтдобавки можно посмотреть
Изображение
Здесь реализовано два режима зарядки, быстрый режим и потом дозаряд малым током для точности.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2014, 17:46

1) Да, пока оптрон выключен, симистор (или тиристор в схеме) закрыт. Есть нюанс: симистор, открытый на положительной полуволне, останется включенным до перехода через 0, несмотря на состояние оптрона.
2) Диапазон регулирования ограничен снизу напряжением гашения лампы ИФК120, обычно это примерно 60-80 В, сверху - допустимым напряжением на конденсаторах, это 350 В для таких: viewtopic.php?p=426#p426. Кроме того,по верхнему пределу напряжения необходимо учитывать фактор нагрузки лампы - критерий предельной нагрузки на лампу. Для ИФК-120 фактор нагрузки не более 25 мкФ*кВ4, иначе говоря, при рабочем напряжении 0,35 кВ ёмкость конденсатора не больше, чем 25/(0,35)4=1665 мкФ. Или, исходя из ёмкости конденсатора 1500 мкФ, напряжение на нём не больше 360 В при работе на лампу ИФК-120.
3) Вольтодобавка облегчает зажигание лампы при низком напряжении на основных конденсаторах. Подробнее с примерами реальных схем написано здесь: viewtopic.php?f=26&t=784
На лампе 1200В получается
Не получается. На основном конденсаторе макс. 350 В и 600В на конденсаторе вольтодобавки. Итого: меньше 1000 В, так как напряжение самопробоя лампы ИФК-120 1000 В и выше. И не обязательно делать вольтодобавку на 900 В, как на схеме https://impulsite.ru/ctlg/person/church ... 750fba.png. Достаточно и 600 В по схемам: viewtopic.php?p=11172#p11172. Для ИФК-120 вполне достаточно такой схемы по варианту 2. Напряжение от 390 до 620 В на электродах лампы обеспечивает надежное зажигание ИФК-120:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Помогите выбрать схему прерывателя заряда из 2-х вариант

Непрочитанное сообщение Churchill » 19 фев 2014, 00:09

Товарищи, не сочтите за наглость, подскажите человеку, не использовавшего больше 12 В в своих проектах, схему. Я уже перелопатил кучу схем, но без знания теоретических основ высоковольтных схем воспринять их сложно. Обещаю, первый проект буду ваять на макетках :)))))))
Я так понял - боевую схему сразу использовать не судьба.

Дано:
1. Ёмкость: 1500 мкФ * 350 В
2. Ёмкостный балласт для уменьшения тепловыделения на резисторах
3. Лампа - ИФК-120 (2 лампы, 2 ёмкости, 2 прерывателя в одном блоке с МК ATmega328P a-la Arduino Mini Pro, АЦП встроенный в МК)
4. Схемотехника - на ваш выбор (как меня убедили - нужен умножитель для быстрой и линейной по времени зарядки рабочей ёмкости и что-то еще (еще один умножитель для ИФК? тут у меня непонятка - раз умножили напряжение для БЗ, нужен еще один умножитель для надежного запуска ИФК.....????) - для зажигания лампы при напряжении на рабочем конденсаторе от 110 до 330 В.
5. Регулировка - плавная, от 1/8 до 1/1 (классика, будет возможность использовать меньшее значение мощности - только в плюс.
6. Буду использовать 2 ИФК-120, 2 тиристора/симистора - прерывателя. МК будет измерять напряжение и через МОС прерывать заряд.
7. Можно прерывать по количеству полупериодов (детектор 0 нужен будет) , можно - по фактическому напряжению на конденсаторе (один замер МК обходится 13-18 мкс, частота опроса АЦП - 10кГц макс.) .
8.Мож дополнительную защиту от перенапряжения смостырю для надежности и для сохранности конденсаторов.

Почему так все сложно - детали могу заказать раз в n дней, при n стремящемуся к 30-60. Поэтому нужно определиться с ЖЕЛЕЗНОЙ схемой, заказать под нее деталей (а живу я в Приднестровье и российские фирмы мне не доступны) и подождать недельки 3-5.... :(((((
Сразу большое спасибо на ссылки на готовые схемы и за разжеванные пояснения...
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»