Norma FIL-40, устанавливаю светосинхронизатор

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 мар 2013, 19:43

А насколько увеличилась чувствительность? Если раньше было меньше метра, то теперь сколько?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Nighter » 23 апр 2013, 23:52

Сейчас более 3 метров при люстре 225ватт)
кстати походу загвоздка была в том что один из 5 резисторов по 10мом отпаялся) и там цепи не было)
но кто знает) может и переделка вспышки
сейчас все круто
кстати конденсатор в фил-40 я ошибся..он на 300в
видимо хорошо держат и больше)
сейчас хочу сделать второй синхронизатор и вторую вспышку на предыдущей схеме ( есть сэф-3)
и плюс докупить пару конденсаторов по 1500мкф..ибо света не хватат

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 апр 2013, 11:49

У меня по синхронизаторам давно тема зреет - способ оценки их чувствительности и устойчивости к засветке. У каждой из имеющихся схем, как Вы могли уже убедиться, свои пределы. И их знание нужно при выборе той или иной схемы.
Уровень засветки можно оценивать по выдержке/диафрагме/ISO, которые показывает фотокамера или экспонометр по серой карте или по каким-то похожим предметам в том месте, где находится фотоприёмник светосинхронизатора.
А чувствительность синхронизатора - по дистанции до ведущей вспышки-запускалки, на которой синхронизатор уже неустойчиво срабатывает или вообще не "чувствует". Но тут надо знать ведущее число вспышки-запускалки.
Если у Вас найдется время сделать необходимые измерения, помогите мне, пожалуйста, набрать статистику. В частности по той схеме, которую Вы сейчас опробовали. Я подробнее поясню, как и что следует измерить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Nighter » 24 апр 2013, 13:37

уровень засветки в смысле мощность вспышки? )
да со студийными все просто выставил 9-11 и все гуд...а тут до такой диафрагмы не доползаю)
ну так помогу чем смогу) найдется время)
как раз скоро буду делать вторую )

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Nighter » 6 май 2013, 14:35

Подскажите, плиз.
Не могу определиться с вспышкой.
Если делать на 2-3 ифк 120 по идее они же как лампочки должны давать в 2-3 раза больше света?
и каким образом можно сделать регулировку на меньшую мощность...
это по идее будет 150-200 джоулей?
и вот думаю ... может и правда раньше это было актуально, а теперь проще купить китайскую...
ибо одни только конденсаторы в районе 2-3 тысяч будут стоить...
правда вопрос хорошо ли китай))


да и кстати, я ошибся...все конденсаторы на советских моих вспышках (фил-40) и сэф-3 стоят на 300 вольт...и как они выживают....

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение IURII » 22 май 2013, 18:41

ИФК 120 можно нагрузить конденсатором 1500 микрофарад 330 вольт . три лампы значит потянут три конденсатора . Начьните с поиска конденсаторов PHOTO . Самая простая регулировка это подключение через переключатели разных ёмкостей - 350 uF ,700uF, 1000uF и 1500uF / Сколько конденсаторов -столько переключателей. 350 микрофарад это 18 джоулей .Диод перед переключателем и диод 10А10 после конденсатора чтоб была развязка ёмкостей . высоковольтный трансформатор и 0,1 микрофарада для поджига которого хватит для одновременного поджика и трёх запаралелянных ламп. Про гальваническую развязку высоковольтного поджига - тоже полно тем. А надо вам это . Купите китайскую сетевую и не мучайтесь. Отличные конденсаторы найдёте почти у любого продавца компонентов -Capxon SF series 700,1000,1500 микрофарад viewtopic.php?f=25&t=165

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение simple » 23 май 2013, 16:39

Nighter писал(а):каким образом можно сделать регулировку на меньшую мощность...
я смотрю Falcon Eyes SS-100MR viewtopic.php?f=7&t=333 - есть полная схема. Пользовался такой поначалу. Интересна тем, что при уменьшении мощности сама сбрасывает вспышкой лишний заряд. Печатку можно нарисовать прямо по снимку платы. И в трубу диаметром 100 мм от вентканалов поместится. Особых проблем не видится в том, чтобы схему по мощности довести до требуемых 200-300 дж.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Nighter » 31 авг 2013, 01:30

нашел несколько конденсаторов....вот только непонятно как из штатов их сюда привезти(
а чем photo отличаются от обычных помимо 350-450в и нужных 1000-1500мфд?
пока разорился на одну китайскую вспышку на 400дж.
по сравнению с ней моя на ифк просто мелкая)) даже фон подсветить не удается толком)
приходится снижать 400 джоулевую ....и снимать на более открытой дырке)

но все таки идею своей не оставил пока)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 сен 2013, 09:56

Наверное, проще по почте получить. Если продавец не отправляет за пределы США, то там есть конторы, которые получают на свой адрес и пересылают к покупателю. На независимом форуме о покупках-продажах можно найти адреса таких проверенных фирм.
А фотоконденсаторы в основном отличаются конструкцией и большей прочностью электродов, позволяющей большие разрядные токи.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Norma FIL-40

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 1 сен 2013, 12:22

У фото конденсаторов другая конструкция анода и отводных ножек. Оптимизированны под большой разрядный ток. У обычных, если в вспышку поставить, обычно получается внутренний обрыв.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»