Имеется схема простого драйвера для светодиода от ЧипИДип

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Имеется схема простого драйвера для светодиода от ЧипИДип

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 29 дек 2013, 20:27

Вынужден извиниться, но у меня еще есть вопрос не по теме.
Имеется текстолитовая плата диаметром 40мм. На ней 12 светодиодов (от старого светодиодного фонарика). Соеденины паралельно.
Имеется схема простого драйвера для светодиода от ЧипИДип.
Изображение Изображение Изображение
Хочу подключить одну батарейку, а крону. Как правильно пересчитать сопротивления и что сделать, чтобы светильничек горел до тех пор, пока напряжение на кроне не упадет аж до 1 вольта?
Видео, с которого взята схема: http://www.youtube.com/watch?v=XcH99SsynFQ

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 29 дек 2013, 22:14

Почему выбор пал именно на крону, у неё ёмкость мизерная - цена высокая.
Почему ни взять три АА или ААА аккумулятора и не запитать от них без преобразователя, только последовательно сопротивление подобрать, чтоб не сжечь. Преобразователь всеравно отжирает приличный КПД и не стабилизирован. Я с таким побаловался и понял что светодиоды лучше всего питать от литиевых элементов 3,7вольта без всяких преобразователей.
Еслиуж не терпится именно от кроны запитать, можно разделить 12 светодиодов на 2-3 группы и включить последовательно и с резистором. КПД то на то и выйдет.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 29 дек 2013, 22:50

Илья Рязанов писал(а):Почему выбор пал именно на крону, у неё ёмкость мизерная - цена высокая.
Ну так вопрос, как раз о том, чтоб разрядить ее полностью... Этот преобразователь, по словам изготовителей, выдает 3,5 вольт до тех пор, пока одна батарейка не сядет с 1,2 вольта до 0,8 вольта. Хотелось бы так преобразовать ток, чтобы садилась крона с 10 до 1 без потери качества освещения.
Илья Рязанов писал(а):Почему ни взять три АА или ААА аккумулятора и не запитать от них без преобразователя, только последовательно сопротивление подобрать, чтоб не сжечь. Преобразователь всеравно отжирает приличный КПД и не стабилизирован. Я с таким побаловался и понял что светодиоды лучше всего питать от литиевых элементов 3,7вольта без всяких преобразователей.
Еслиуж не терпится именно от кроны запитать, можно разделить 12 светодиодов на 2-3 группы и включить последовательно и с резистором. КПД то на то и выйдет.
Что касается КПД, то спорить не буду. По поводу кроны - тоже. Можно и обычные батарейки или аккумуляторы использовать. Мне довелось поездить год на велосипеде в темное время суток со светодиодным фонарём без преобразователя (как Вы и говорите, напрямую от батареек). Четыре батарейки - пять светодиодов. Если батарейки свежие, то светит, как прожектор, если начинают садиться, то качество света падает просто оооочень стремительно... Меня это не очень устраивает. Хочется, чтобы светило всё время хорошо, а потом резко плохо.
От сюда и вопрос, заданный выше.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»