Постройка микроскопа для пайки

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 10 июн 2018, 19:08

Здравствуйте!
Хочу сделать микроскоп для пайки. Предположительно USB. Взял оптику И22У-1(3.5/50мм) и И96У-3.5/50.
Также взял Гелиос 44М-4 на всякий случай. Но заранее изучив вопрос, предполагаю, что у него не лучшее разрешение для микроскопа.

Думаю, как реализовать. Хотелось бы качества на этапе матрицы. Есть легкий путь: взять вэб камеру 1.3 МегаПиксела, но мы легких путей не ищем).
Взял на барахолке модуль (матрица, зум, оптика) неизвестного изделия. Но предполагаю, что ничего путного из него не выйдет. Т.к. (опять же предполагаю) нужен процессор который будет этой матрицей управлять или какой то драйвер.
Я не говорю о шаговых моторах зума, фокуса. Я говорю о сигнале с матрицы. Если ли возможность его взять и направить по USB каналу?
Или хотя бы AV сигнал. Но с AV связываться бы не хотелось, так как нужен отдельный телевизор для этого. Хотя аналоговый сигнал он ведь качественнее, я так думаю)
В общем посоветуйте, как лучше в данной ситуации поступить?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 10 июн 2018, 20:13

Аз си направих този вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=b6McPz8PAzM
Вместо USB камера , използвах матрица от AHD камера + видео регистратор поддържащ AHD стандарта. Доволен съм от резултата. Предимството пред USB камерата е, че няма lag. Използвам LCD монитор. Чрез видео регистратора може да се записва видео на HDD.
--
Я себе сделал такой вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=b6McPz8PAzM
Вместо USB-камеры я использовал матрицу от AHD (Analog High Definition) камеры [видеонаблюдения] + видеорегистратор c поддержкой стандарта AHD. Я удовлетворен результатом. Преимущество перед USB камерой, что нет лага, запаздывания. Использую ЖК-монитор. С помощью видеорегистратора можно записывать видео на жёсткий диск (HDD).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июн 2018, 22:10

Пожалуй, применение готового видеорегистратора, как это сделал protel, или веб-камеры большого разрешения (Full HD, Ultra HD) с USB подключением, как на приведённом видео, или IP-камеры дистанционного наблюдения, которые могут передавать по Wi-Fi или через Ethernet-кабель прямо на компьютер, что позволяет и наблюдать и записывать сигнал, - самый короткий путь. Вам только потребуется заменить оптическую часть на свою.
Кстати, автор видео напрасно не использует диафрагму объектива Гелиос. Что ему и заметили в комментариях.
Андрей Селиванов писал(а):А напрасно Вы, уважаемый инженер, диафрагму выкинули. Максимальная резкость на многих объективах достигается на диафрагме 4-8. Света у вас в избытке, можно и прикрыть для увеличения резкости и её глубины. Хороший пример, спасибо. Сделаю себе такой же, только объектив возьму Индустар 50-2 - он темнее, но резче
На полностью открытой диафрагме этот, да и все прочие фотообъективы, обычно имеют посредственные характеристики.
Кроме основной возможности регулировки яркости картинки, уменьшение диафрагмы увеличивает глубину резко изображаемого пространства предметов. И, как правило, диафрагмирование до среднего значения диафрагмы значительно улучшает чёткость, деталировку изображения. Фотографы с таком случае говорят об оптическом, фотографическом или визуальном разрешении объектива или системы объектив + матрица (объектив + фотоплёнка). Для Гелиоса-44 с диапазоном диафрагм от 2 до 16 оптимальная по разрешению диафрагма находится в средине диапазона, это примерно 5,6...8. Уменьшение диафрагмы до 11 и 16 увеличивает глубину резкости, но уменьшает разрешение, чёткость картинки. Это хорошо видно при съёмке удаленных объектов, пейзажей.

Сканируя и распознавая QR-код, попробуйте найти, что это за штука и для чего. Возможно, это объектив для видеокамеры; заметно, что зум и диафрагма управляется обычными двигателями постоянного тока. Повезет, если найдется спецификация видеоматрицы, распиновка контактов шлейфа (или даже самого видеочипа). Можно поискать схемы цифровых видеокамер, чтобы посмотреть, как в них аналоговый сигнал преобразуется для записи на карту памяти или для передачи на компьютер. Богатое место на спецификации и схемы: http://elektrotanya.com/ Еще рекомендую закинуть вопрос с фотографиями вашего видеомодуля на форум http://monitor.net.ru/forum/forum31.html
Мало шансов, но можно изучить путь покороче, попытаться скрестить ваш видеообъектив с платой видеозахвата вебкамеры, поискать как устроены веб-камеры. Там аналоговый сигнал матрицы преобразуется в одной "капельке" на плате.

PS:
уважаемый protel, спасибо за очень полезную ссылку на видео по сборке USB-микроскопа.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 11 июн 2018, 10:47

Най-голямото предимство на тази конструкция е голямото работно разстояние. Над 600 мм. Можеш спокойно да си работиш, без да ти пречи микроскопа. Диафрагмата на обектива помага да се увеличи DOF.
--
Самое большое преимущество этой конструкции - большое рабочее расстояние. Более 600 мм. Можешь спокойно себе работать, микроскоп не мешает. Диафрагма объектива помогает увеличить глубину резкости.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 11 июн 2018, 15:24

QR не считывается. Наверно часть квадратов стёрлась.
Impulsite писал(а):заметно, что зум и диафрагма управляется обычными двигателями постоянного тока
Зум наверно да, а вот диафрагма 4 выводной мотор, правда 2 контакта соединены, а на шлейф уходит 5!
Не удержался и разобрал)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение.Изображение Изображение.Изображение Изображение


P.S. по вашему совету создал тему на monitor.net http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=633053

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 июн 2018, 17:41

Что-то подумалось, что маловероятно от этой видеоматрицы ожидать Full HD, больше 2 Мп, а скорее всего это обычная с 720 строк по вертикали, т.е. примерно 1 Мп матрица, на уровне недорогой веб-камеры, уже готовой подключаться к компьютеру.


Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 11 июн 2018, 22:11

Съвета ми е да не е на USB /поради lag/. Обектива на камерата не се използва. Може да търсите само матрица без обектив.
--
Мой совет, не использовать USB /из-за задержки/. Объектив камеры не применять. Можно искать только матрицу без объектива.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 01:20

protel, а вы можете подробнее рассказать о вашем варианте микроскопа, использованных частях, соединениях, настройках, чтобы zrymov мог повторить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 10:31

Фотоувеличител Krokus color 4 SL, квадратен /не кръгъл/ купен за 10$ от "барахолка" http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=7&t=13223

4 - канален видео регистратор от тук: https://ru.aliexpress.com/item/4-Channe ... 33eduRTzrV

камера примерно такава или по-добра: https://ru.aliexpress.com/item/Wide-Ang ... 3c00MoRJyz

Важно е да има в комплекта кабели и джойстик за настройка на камерата /както показаната по-горе/.
Адаптер 12V 1A.

Обектив Гелиос 44М-4 на М42.

LCD монитор.

--
Фотоувеличитель Krokus color 4 SL, квадратный /не круглый/ куплен за 10$ с "барахолки" http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=7&t=13223

4 - канальный видео регистратор здесь: https://ru.aliexpress.com/item/4-Channe ... 33eduRTzrV

камера примерно такая или лучше: https://ru.aliexpress.com/item/Wide-Ang ... 3c00MoRJyz

Важно, чтобы в комплекте были провода и джойстик для настройки камеры, /как показано на рисунке выше/.
Адаптер 12V 1A.

Объектив Гелиос 44М-4 М42.

ЖК-монитор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 10:44

Impulsite, моля променете в превода квадратный /круглый/- квадратный /не круглый/

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 12 июн 2018, 10:48

Бюджетно получается)
Кстати вариант камеры который скинули вы, я рассматривал как возможную в посте выше.
Спасибо за подробное описание.
Последний раз редактировалось zrymov 12 июн 2018, 10:54, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 10:51

Аз копирах Вашата връзка , защото не намерих от къде съм купил моята камера :) . Моля, не превеждайте Вашите съобщения. Аз отлично разбирам руски. Само ми е трудно да пиша :) .
Возможно использование без видео регистратора? Например монитор со входом AV, напрямую? Или плата видео захвата
Мисля, че е възможно. Аз нямам такъв монитор и не съм пробвал.

--
Я скопировал Вашу ссылку, потому что не нашел, где купил свою камеру. Пожалуйста, не переводите Ваши сообщения. Я отлично понимаю русский. Только мне трудно писать .
Возможно использование без видео регистратора? Например монитор со входом AV, напрямую? Или плата видео захвата

Я думаю, что это возможно. У меня нет такого монитора и я не пробовал.

Последний раз редактировалось protel 12 июн 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 12 июн 2018, 10:54

Возможно использование без видео регистратора? Например монитор со входом AV, напрямую? Или плата видео захвата

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 10:56

zrymov писал(а):Смотрю такие варианты:
...
Почти все эти варианты максимум 1,3 Мп. И с аналоговым AV-выходом. Для таких камер можно приобрести карту видеозахвата: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... r&_sacat=0 Здесь тоже в большинстве случаев невысокое разрешение 720 x 576 при 25 кадров в секунду. И, возможно, будет притормаживать при работе, о чем предупреждает protel. Надо искать отзывы пользователей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 11:01

protel писал(а):Impulsite, моля променете в превода квадратный /круглый/- квадратный /не круглый/
Да, внес поправку. Хотя, кажется, и у круглых и у квадратных стойка увеличителя была одна и та же: https://www.google.com/search?newwindow ... &oq=&gs_l=

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 12 июн 2018, 12:26

Наткнулся на статью о TVL (разрешение аналоговых камер):
Осторожно! 1200ТВЛ!!!Правда о 1000-1200ТВЛ, Коэффициент Келла, 960h и сказки маркетологов

На вопрос посоветовать камеру из предложенных вариантов с Али ответили на monitor.net
zrymov, посоветовать не могу,тк пользуюсь обычным МБС-9. Непеределанным. Смотрел в переделанные под большее расстояние картинка по мне полная ж..па.
Сложно не согласиться :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 13:11

AHD камерите не работят с обикновени видео регистратори. Не знам дали ще работят с монитор с AV вход.
Смятам, че не трябва да се икономисва от видео регистратор с поддръжка на AHD стандарта.
--
AHD камеры не работают с обычными видеорегистраторами. Не знаю, будет ли работать с монитором с AV входом.
Я считаю, что не нужно экономить на видеорегистраторе с поддержкой стандарта AHD.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 13:25

Бóльшее расстояние от объектива до предмета в макросъёмке обеспечивается применением объектива с большим фокусным расстоянием. Именно благодаря 58-миллиметровому Гелиосу в видео https://www.youtube.com/watch?v=b6McPz8PAzM получается большая высота для работы под микроскопом. И во многих случаях переделки народ не использует диафрагмирование объектива, даже выкидывая узел диафрагмы, - отсюда и скверное качество изображения, которое у веб-камер изначально низкое.

Увеличенное фокусное расстояние, правда, уменьшает угол обзора. Поэтому, в качестве альтернативы матрицам веб-камер, даже Full HD, я бы на вашем месте "погуглил" на тему применения "пожилых" цифровых камер на 3...6 Мп, как цифромыльниц, так и зеркалок с кропнутыми матрицами, в качестве монтажного, паяльного микроскопа. Такие камеры сейчас - "5 копеек пучок", вопрос только возможностей вывода картинки на компьютер. Меня эта тема ранее не интересовала, ничего здесь не знаю, но встречал время от времени вопросы, как можно использовать старый фотик, ставший ненужным, но ещё вполне живой.

Наверное, здесь надо смотреть камеры, которые изначально имели софт для работы совместно с компьютером. И те камеры, у которых есть Live View. Вот например, что пишут про Canon EOS Utility:
самая интересная возможность программы — удаленное управление камерой и фотографирование в режиме Live View. Настройки самой камеры в этом режиме ничем не отличаются от того, что можно делать на самом фотоаппарате... В EOS Utility все настройки параметров съемки вынесены в отдельное окно. Основной экран можно использовать для визирования, фокусировки и баланса белого.
Чтобы видеть на экране компьютера то, что будет снимать камера, нужно включить функцию Live View. Теперь по нажатии Remote Live View shooting появится окно с изображением сцены, которую видит ваша камера. К слову, это окно можно использовать не только для визирования, но и для точной и вдумчивой фокусировки на изображении.
Там же перечислены программы для удалённого управления фотоаппаратом, типа, DSLR Remote Pro, Camera Control Pro.
А вот программа Фото на документы:
Эта небольшая бесплатная программа не умеет настраивать камеру через компьютер. Все, для чего она предназначена, — делать снимки с заданными интервалами времени (можно задавать дату и время начала съемки, количество снимков и промежутки между спусками затвора) и сохранять их на жестком диске ПК. В программе есть функция Live View. Утилита пригодится для фонового фото- и видеонаблюдения
Кажется, это то, что как раз и нужно для вашего проекта.
PS: в списке поддерживаемых есть даже такие старые, как Canon 20D, Canon 30D, EOS 350D: http://photo-document.ru/remote-canon.php
Т.е. сгодится даже камера с неисправным затвором.
Поддерживается большинство фотокамер, выпущенных до 2010 года. Включает серии PowerShot A10 - A95, PowerShot A100 - A620, PowerShot S1 IS - PowerShot S5 IS, PowerShot S30 - PowerShot S80

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 14:17

Аз мисля, че в тази конструкция на микроскоп, са приложими матрици с малък физически размер. Кроп и FULL фрейм матрици смятам , че са не подходящи за тази оптична схема. :?
--
Я думаю, что в этой конструкции микроскопа применимы матрицы малого физического размера. Кроп и Full-матрицы, я думаю, неуместны для этой оптической схемы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 14:43

protel, ваше замечание справедливо. Но с кропнутыми матрицами можно получить качественную картинку и больший угол зрения в пространстве предметов, там, где происходит пайка. А для увеличения рабочей высоты потребуется взять объектив с фокусным расстоянием 105...120 мм или больше. Такие объективы есть в комплекте к увеличителям 6х6 и 6х9 см, вроде упомянутого Крокуса, типа Amar S 4,5/105 и очень хороший репродукционный объектив Индустар-23У 4,5/110.

Объективы для фотоувеличителей, репродукционных и проекционных установок (Enlargers and repro lens): http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 0381134525

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 15:09

Имам Nikon D7100 с кроп матрица. С обектив Nikkor 55 2.8 Micro. При увеличение 1:1 , разстоянието от челната леща до предмета е около 50 мм. Със същия обектив поставен на микроскопа за който говорим, при увеличение 8:1 , и малка матрица, разстоянието от челната леща до предмета е около 600 мм.
Съгласен съм , че с Никона картинката е по-качествена. Но разликата в предметното разстояние е огромна.
--
У меня Nikon D7100 с кроп-матрицей. С объективом Nikkor 55 2.8 Micro. При увеличении 1:1, расстояние от передней линзы до предмета составляет около 50 мм. С тем же объективом поставленным на микроскоп, о котором мы говорим, при увеличение 8:1, и маленькой матрице, расстояние от передней линзы до предмета составляет около 600 мм.
Я согласен, что с Никона картинка более качественная. Но разница в предметном расстоянии - огромна.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июн 2018, 15:37

При увеличении 1:1, расстояние от передней линзы до предмета составляет около 50 мм.
Всё верно. Кроп-камере с объективом 110 мм при увеличении 1:1 потребуется предметное расстояние примерно 200...250 мм. И за счёт большого разрешения матрицы у вас есть возможность увеличивать картинку не оптическим путем, а за счет масштабирования картинки на экране ЖК-монитора, и вы получите те же 8:1 при значительно более качественном изображении.

PS: если взять объектив с бОльшим фокусным расстоянием, то и предметное расстояние увеличится до более комфортных пределов. Но, впрочем, высоты 200 мм - уже достаточно, чтобы микроскоп не мешал пайке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение protel » 12 июн 2018, 15:43

Според мен, единствения бюджетен вариант е да се търси матрица с разрешение около 4-5 Mп с малък физически размер.
Impulsite писал(а):
При увеличении 1:1, расстояние от передней линзы до предмета составляет около 50 мм.
Всё верно. Кроп-камере с объективом 110 мм при увеличении 1:1 потребуется предметное расстояние примерно 200...250 мм. И за счёт большого разрешения матрицы у вас есть возможность увеличивать картинку не оптическим путем, а за счет масштабирования картинки на экране ЖК-монитора, и вы получите те же 8:1 при значительно более качественном изображении.
200-250 мм е малко за спокойна работа с поялник.
--
На мой взгляд, единственный бюджетный вариант, это искать матрицы с разрешением около 4-5 Мп и небольшим физическим размером.
Impulsite писал(а):
При увеличении 1:1, расстояние от передней линзы до предмета составляет около 50 мм.

Всё верно. Кроп-камере с объективом 110 мм при увеличении 1:1 потребуется предметное расстояние примерно 200...250 мм. И за счёт большого разрешения матрицы у вас есть возможность увеличивать картинку не оптическим путем, а за счет масштабирования картинки на экране ЖК-монитора, и вы получите те же 8:1 при значительно более качественном изображении.

200-250 мм - это мало для спокойной работы с паяльником.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Постройка микроскопа для пайки

Непрочитанное сообщение zrymov » 12 июн 2018, 18:58

Impulsite писал(а):PS: в списке поддерживаемых есть даже такие старые, как Canon 20D, Canon 30D, EOS 350D
Impulsite писал(а):protel, ваше замечание справедливо. Но с кропнутыми матрицами можно получить качественную картинку и больший угол зрения в пространстве предметов, там, где происходит пайка. А для увеличения рабочей высоты потребуется взять объектив с фокусным расстоянием 105...120 мм или больше. Такие объективы есть в комплекте к увеличителям 6х6 и 6х9 см, вроде упомянутого Крокуса, типа Amar S 4,5/105 и очень хороший репродукционный объектив Индустар-23У 4,5/110.
Вот это уже интересно. Взять старенькую зеркалку 400d например и Юпитер 37а 135/3.5
Видео выход только Av и конструкция громоздкой получается. Да еще 135 мм.... не многовато ли придется поднимать
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»