Авто-регулятор оборотов для мини-дрели

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Авто-регулятор оборотов для мини-дрели

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 00:01

Вообщем сделал для своей мини-дрели авторегулятор оборотов.(Радио 9\2009) Это правда вторая версия, отличается от первой(пробной) более компактной и грамотной печаткой. Принцип работы прост - дрель на холостых оборотах крутится медленно(на дрели 2.5в), при сверлении нажимаем на дрель тем самым увеличивая трение сверла о плату, ток потребления возрастает и схема включает максимальные обороты. Поднимаем дрель, обороты снова спадают до минимума. Посверлил с ней немного платок, ну что сказать красота!! :green: мне нравится. :cool:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подстройкой резистора R1 надо добится ровного без рывков вращения на холостых оборотах и в тоже время чтоб дрель при сверлении переходила в рабочий режим полных оборотов без "задумчивости". У меня вроде нормально получилось отстроить, при небольшом нажатии дрель сразу газует
:cool:

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-регулятор оборотов для мини-дрели

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 00:02

Полезная штука, удобно при прицеливании на разметку отверстий. Наверное, меньше уводит сверло? Надо как-нибудь тоже "сварганить" :)

А я пока вот так подключаю мотор к блоку питания:

Изображение Изображение

Короткое замыкание мотора при выключении дает быструю остановку ротора. На втором рисунке тоже самое, но еще с реверсом. Но пока не сделано - подходящего удобного переключателя не найду.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Авто-регулятор оборотов для мини-дрели

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 00:03

Ещё думаю вот такую собрать, тоже вроде по отзывам весьма неплохая схема, работает с любыми двигателями.
Изображение Изображение Изображение

А вот на подходе и вторая авто-газулька для минидрели на лм358, микруху выдрал с неисправной материнки, надеюсь она жива :cool: .С резисторами немного промахнулся по габаритам. Ещё посетила идея поставить вместо подстроечников Р1 Р2 переменники для оперативной подстройки под разные двигатели + на входе сделать простенький регулируемый бп на лм317. Получится примерно так - выбираем напряжение для движка, переменниками Р1 Р2 делаем финальную подстройку, сверлим :)
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»