Самодельный щуп для мультиметра

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Самодельный щуп для мультиметра

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 янв 2014, 12:49

http://www.mastergid.com/2011/05/samode ... ultimetra/
Во многих современных мультиметрах (тестерах) есть возможность измерить ёмкость конденсаторов. Существует только проблема с измерением ёмкости безвыводных и SMD конденсаторов. Дело в том, что конструкция разъёма мультиметра не позволяет выполнить такие измерения. Инструкция по этому поводу скромно умалчивает. Приходится напаивать проволочки, вставлять в эти разъёмы, разогнутые скрепки и т.п.
Кому эти «танцы с бубном» надоели, может не спеша, за неполный час изготовить щуп для цифрового мультиметра.
С помощью самодельного щупа с легкостью можно измерить ёмкости SMD конденсаторов различных типоразмеров (например, таких которые были выпаяны из неисправного привода CD-дисков).

Для этого необходимо:
-Пинцет
-Термоусадочная трубка
-Два штырька
-Изолированный провод (30см)
-Тонкий фольгированный стеклотекстолит (30мм*20мм )
Пинцет взят из маникюрного набора и немного обточены губки для придания необходимой формы. Для того, чтобы термоусадка не порвалась на острых краях губок пинцета, они были немного закруглены надфилем.
Изолируем губки пинцета термоусадочной трубкой. В результате имеем пинцет с изолированными губками к которым необходимо присоединить измерительные щупы.
Щупы изготовлены из двух кусков проводов длиной примерно 15 см. С одной стороны подпаяны штырьки от интерфейсного разъёма неисправного привода CD-дисков. С другой стороны – самодельный ножевой разъём из фольгированного стеклотекстолита.

Крепление щупов к изолированным губкам пинцета выполнено все той же термоусадочной трубкой. При сведенных губках зазор позволяет захватить самый маленький SMD конденсатор. В свободном состоянии зазор губок позволяет захватить самый большой SMD конденсатор.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Проводим ходовые испытания. При испытаниях замечаний не обнаружено. Настолько удобно и быстро были произведены измерения, что возникло желание снабдить данный щуп возможностью измерять SMD резисторы. Для этого можно дополнить щуп двумя штекерами типа "BP-214 (Banana)" или вилкой.

leo
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Самодельный щуп для мультиметра

Непрочитанное сообщение leo » 19 мар 2022, 23:42

Я делал на базе CT-123G аналогичный пинцет для мультиметра. Нарезал резьбу под потайные винты для крепления стеклотекстолитовых наконечников. Контакты изготовлены из булавок, вклеиваются в приготовленные стеклотекстолитовые заготовки. Каждый наконечник получился типа слоёного пирога, клей применил высокотемпературный BC-10T с сушкой в духовке. Одна половинка выполнена на одностороннем фольгированном стеклотекстолите, а другая половинка тоненькая пластинка (крышка) полученная путём расслоения обычного стеклотекстолита ножом.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Есть конечно в продаже китайский пинцет, но он такой дубовый. Мне не понравился.

щупы CMD для тестера: ctlg/instrum/metering/smd-probes.rar
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»