Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Краткое описание и другие справочные сведения. Обсуждение возможных замен.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев

Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Den_DSLR » 21 май 2013, 20:01

Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP по следующему фото?
Изображение
Спасибо.

Добавлено модератором:
IGBT – подделки и оригиналы. Собственное исследование - от нашего коллеги vth.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 май 2013, 11:11

Вот такой оригинал, правда, горелый был извлечен из Nikon SB-900.
Не могу сказать каким способом нанесена маркировка на оригиналах. Похоже на серебристую или белую краску. Но на, к примеру, CT40KM, предлагаемых под видом "оригиналов" маркировка обычно выгравирована лазером. Примерно так, как на снимке в вашем сообщении. При рассматривании в отраженном свете, такая маркировка имеет заметную рельефность, углубления букв, в отличие от гладкой поверхности с красочными буквами у оригиналов. И иногда даже видны следы шлифовки маркировочного места, как будто перед гравировкой был стёрт тонкий верхний слой корпуса детали вместе с предыдущей маркировкой. :)

В теме Nikon SB-700 ещё отличное фото от Vikt(or) с оригинальным RJP5001:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение Den_DSLR » 27 май 2013, 00:36

Спасибо.
Рискнул купить две штуки. Продавец сказал, что один использовал для замены в своей вспышке Никон сб-900 и проверил другие на отсутствие КЗ... Как получу и попробую, станет ясно настоящие или :(
Вот крупное фото
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 30 окт 2013, 07:15

Hello,
I have a SB-800 which flashes at full power at all settings.
I replaced the CT40TMH with a new one. It worked fine in M 1/128 but when I set to M 1/1, CT40TMH failed again.
What could be the problem? I am sure something else is broken and it's burning out the transistor.
Many thanks!
---------------
Здравствуйте, у меня есть SB-800, которая вспыхивает на полную мощность при всех параметрах настроек. Я заменял CT40TMH новым. Это работало прекрасное в М. 1/128, но когда я устанавливал в М. 1/1, CT40TMH сгорел снова. В чём проблема? Я уверен, что еще что-то повреждено, и это сжигает транзистор.
Большое спасибо!


Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 30 окт 2013, 09:10

I advise replace the CT40TMH at the IRG4BC40F (or W), because new the CT40TMH is probably fake.
---------------
Я рекомендую CT40TMH заменить транзистором IRG4BC40F (или W), потому что новый CT40TMH вероятно поддельный
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 окт 2013, 10:03

+100500! Достаточно сравнить корпуса оригинального CT40TMH-8 (справа) поддельного CT40KM-8 (в центре) на фото https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb800/usturk2701.jpg (http://s8.postimg.org/s611ihooj/DSC_2701.jpg)

А вот на фото слева - оригинал CT40TMH-8 (корпус TO-220F). В средине оригинал CT40KM-8H (корпус TO-220FN). Справа на розовом фоне подделка транзистора CT40KM-8 (корпус TO-220FN) из китайского интернет-магазина:
Изображение Изображение Изображение

На оригинальных CT40KM надписи сделаны краской и присутствует буква "G" (наверное, обозначая, что это Genuine :) ). На поддельных надписи обычно выполнены лазерной гравировкой, т.е. имеют рельеф. Часто на передней стороне корпуса видны следы шлифовки, вероятно, так удаляют изначальную маркировку детали. Вследствие этого глубина двух круглых ямок меньше обычного или эти ямки вообще отсутствуют. Также подделку выдает более заметная шероховатость пластмассы и угловатость корпуса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 30 окт 2013, 21:48

Really! I did not know that could be fake... learned something new :) Thanks. But, how do you know it is fake?
---------------
Правда! Я не знал, что он может быть фальшивым ... теперь знаю :) Спасибо. Но, как вы определяете, что фальшивые?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 31 окт 2013, 08:15

Every time, whenever somebody bought new the CT40TMH and then says that he failed, we understand that it was a fake :D
-------------
Каждый раз, когда кто-то покупает новый CT40TMH и затем говорит, что не работает, мы понимаем, что это была подделка. :D
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 31 окт 2013, 18:03

Thank you, I replaced it from an old SB-80DX board and it works very good. :)
I also realized that fake transistors are weak, I mean the legs can break easily too.
-------------
Спасибо, я взял его из старой платы SB-80DX и он работает очень хорошо. :)
Я также понял, что поддельные транзисторы непрочны, я имею в виду, выводы легко сломать.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 31 окт 2013, 18:55

Chinese copper is wery chinese.
The best choice to replace the CT40KM it's the RJP4301.
---------------
Китайская медь - она такая китайская.
Лучший выбор для замены CT40KM - это RJP4301.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение cps » 30 дек 2013, 08:12

Может кому пригодится информация, чтоб не попасть на подделку и не покупать фуфло у китайцев.
Вот такие вот транзисторы были приобретены у официального дистрибьютора фирмы Renesas в штатах.
Надпись RJP5001 сделана лазером, шероховатость поверхности где выполнена надпись и где дырка под винт - одинакова.
В углублении, над цифрой "1" есть надпись MALAYSIA. Выводы транзистора не залужены!
На фото сверху (транзисторы на красном поролоне) транзисторы похожи на подделку. Четко видны горизонтальные полосы наждака, который стер предыдущую надпись. Из-за этого глубина впадин на основном поле транзистора гораздо ниже, если сравнивать с такими же транзисторами, в таком же корпусе.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2013, 14:10

Здравствуйте, cps!
А как эти новоприобретённые транзисторы в работе? Судя по вашему описанию и фото, эти транзисторы более похожи на подделки, особенно в сравнении с фотографиями в viewtopic.php?p=10605#p10605. Или теперь Renesas маркирует свои детали только лазером?

PS: и вот еще к вопросу о подделках: viewtopic.php?p=12323#p12323.

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение cps » 30 дек 2013, 18:41

Мной были установлены пару штук в вспышки Никон и пока "полет нормальный".
Планирую их же ставить в кеноны 580II, предварительно понизив питание пред. каскада до 15в.
Причин не доверять продавцу нет, потому как покупал на прямую, через сайт Renesas.
Как сейчас Renesas маркирует транзисторы лазером или краской не знаю. Вот еще фото, поближе:
Изображение
А вот RJP4301 у них нет в продаже мелкими партиями ! Хотя на сайте они есть и написано, что можно купить образцы. Я лично переговорил со всеми дистрибьюторами, менее 10т. штук они продавать не хотят. А 10т. штук - это МНОГО :)
Вот такие RJP4301 продают на ибее и на алиэкспресе под видом оригинала, вопросов об оригинальности не возникает :(
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение ph63 » 30 мар 2014, 15:03

Так и не найдя в России заказал в Китае. заказал 6го марта - пришло 30того. Сразу поставил и проверил, все работает на тесте. Как во времени себя поведет транзистор - отпишусь после полевых испытаний. Фото прилагаю. решать подделка это или нет - только вам. При выборе поставщика смотрел на отзывы из России .. По этим вроде положительные да и ценник не самый "грошовый" у него был. Соответственно тот, что без ног (слева), - ранее стоявший родной транзистор).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

п.с. по причине того, что пришло мне их много, могу с кем-то поделиться по себестоимости... Мне вышло где-то 100р., ну по гарантиям понятно, что вопрос пока открытый.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 30 мар 2014, 18:08

Вот точно оригинальные транзисторы http://www.ebay.com/itm/321328415371
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение ph63 » 30 мар 2014, 20:33

да уж блин у него и ценник порядка 650р,
если очередной транзистор опять пробьет из-за превышения тока
(причина этому не оригинальная лампа ) .. то я буду пробовать ставить лампу менее
мощную ставить ...
потому что оригинальная лампа и оригинальные транзисторы .. уж больно кусачие ценники имеют ....

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение ph63 » 31 мар 2014, 10:29

cps писал(а): потому как покупал на прямую, через сайт Renesas.
а можно ссылку на сайт с которого заказывали ?
с этого сайта http://am.renesas.com/ найти продажу не могу ...
и каков был ценник на оригинал ?
как ведет себя поставленный транзистор ? и лампа во вспышке стоит оригинальная или тоже альтернатива ?
может все таки попробуем купить у производителя несколько штук на всех ?

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Кто-нибудь может подсказать об оригинальности RJP5001APP

Непрочитанное сообщение cps » 31 мар 2014, 17:21

После долгих переговоров и переписок с дилерами RENESAS, удалось все ж таки выжать и купить у них ОРИГИНАЛЬНЫЕ транзисторы RJP4301 . Транзисторы идут в заводской упаковке, в "трубе" по 50шт. После получения сразу же опробовал в 580EX II - работают на все 100500!!!
Вот внешний вид:

Изображение

По вопросам приобретения обращаться в ЛС.

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение cps » 31 мар 2014, 17:52

На четвертой фотке в viewtopic.php?p=13562#p13562 четко видно, что эти китайские - перемаркированые. Посмотри на глубину кружочков на фронте. Глубина впадин разная, на китайском в два раза меньше! Да и видны полоски от наждака. Китайцы нашли похожий аналог, вот и спокойно выдают его за оригинал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Где купить транзистор RJP4301 купить

Непрочитанное сообщение ph63 » 1 апр 2014, 14:08

есть предложение заказать оригинал , вместе с доставкой партия в 10 шт. будет стоить 60$.
мне еще 10 шт. оригиналов конечно не надо ... давайте скооперируемся !

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение ph63 » 19 апр 2014, 18:57

cps писал(а):эти китайские - перемаркированые.
первые испытания в реальных условиях пройдены, за 4ре часа 1500 снимков все со вспышкой, посажено 3 комплекта аккумуляторов , под конец съемки голова вспышки была изрядно теплая, но транзистор отработал без вопросов.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 20 апр 2014, 18:36

Самая убойная вещь для транзисторов - это съёмка с короткой выдержкой 1/320. Слабые транзисторы пробиваются после нескольких пыхов.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение ph63 » 30 апр 2014, 20:50

Да надо попробовать, ради эксперимента... Обычно 1/200 более чем достаточно для репортажа...

П.С.: отснято еще два мероприятия. В среднем, каждое длительностью около 4х часов и по 3-3,5 тыс. кадров,
с транзистором пока все ровно. Бывает немного лампа лажает по экспозиции, но в RAW это правится...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 май 2014, 17:41

Vikt(or) писал(а):Самая убойная вещь для транзисторов это съёмка с короткой выдержкой 1/320.
Да, Vikt(or) прав. В режиме HSS FP на 1/320 с тепловая нагрузка самая тяжелая для транзистора. На более коротких выдержках через IGBT-транзистор прокачивается меньшая мощность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где купить транзистор RJP4301?

Непрочитанное сообщение ph63 » 17 май 2014, 12:36

Практика подтвердила, что транзисторы с Китая 1/320 не держат. Отсняв почти 5,5-6 тысяч кадров не выше 1/200, перейдя на более короткую, транзистор продержался всего кадров 5-6 и помер.

Подскажите, если я поставлю IRG4BC50, он сможет выдержать 1/320? Или не курочить вспышку, поставить очередной Китай и далее 1/200 не подниматься?
По факту для репортажа 1/200 мне хватает более чем, а если что есть еще одна 580-ка. Там все родное (лампа и транз) она дает и 1/320 и выше.
Ответить

Вернуться в «Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек»