Импульсные кольцевые лампы

Краткое описание и другие справочные сведения. Обсуждение возможных замен.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Novatron 2100, 2101, 2160, FT92, FT/92, RT-1067-1000J-20

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2012, 23:01

Лампа 2100/2101/2160, 1000 Ватт-сек для вспышек Kemlite/Novatron 2100, 2101, 2160 и головки Novatron F402. Выпускается как с прозрачной трубкой, так и с покрытием уменьшающим ультрафиолетовое излучение (UV) лампы.
Илья Рязанов применил такую лампу в своём проекте 500 Дж вспышек "Дракон 500W".
Встречается также под обозначением FT92, FT/92 (http://www.bulbman.com)
Унифицированное обозначение: RT-1067-1000J-20.
Габариты:
диаметр трубки - 10 мм,
средний диаметр кольца - 67 мм,
внутренний диаметр кольца - 57 мм,
наружный диаметр кольца - 77 мм,
расстояние между осями электродов - 19+/-1,5 мм
длина выводов - 75 мм.
Максимальная энергия разряда - 1000 Дж
Напряжение на электродах номинальное - 600-700 Вольт,
Напряжение поджига - 8-10 кВ
Частота следования разрядов - не чаще 1 раза в 10 секунд (6 импульсов в минуту)
Илья Рязанов писал(а):В общем, пользуюсь, пока никаких изменений, ни потемнений, ни трещин ни налета нет, как новая. 500 Дж уверенно держит, подряд поджигал 10 раз с интервалом в секунду, а вот на 700 Дж (12000 мкф) после 5 импульса подряд, краснеет электрод. Но если ждать 2-3 секунды - остывает. Как и у всех ламп в описании делать перерыв 10 сек между вспышками, то не перегревается. С перерывами и 1000 Дж потянет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: г. Архангельск
Отправить сообщение:

Re: Импульсные кольцевые лампы

Непрочитанное сообщение Gintaras » 21 ноя 2012, 05:59

Здравствуйте!

Простите, перелопатил форум, но не понял, чем можно заменить лампу для Falcon Eyes SS-200T - RTC-1042-350L, есть ли у неё какие-то аналоги? В одном питерском инет-магазине мне сказали, что якобы Falcon Eyes прекратил выпуск ламп для SS-200T и SS-150B, которых есть у меня, и что в Питере есть мастер, который перепаивает другие лампы на цоколи от имеющихся неисправных ламп Falcon Eyes. Во всяком случае, в продаже RTC-1042-350L я не нашёл, если кто-то видел - ткните меня носом, пожалуйста.

P.S.: Странно, что поиск по форуму по "RTC-1042-350L" не выдал ни одного результата, при том, что в теме это есть.

Дополнение. Посоветовали заменить лампу RTC-1042-350L на "Лампа импульсная RTS10-4530 (DE-300BW)", без цоколя. Кто-то что-нибудь может сказать о возможности такой замены? Надо перепаять цоколь от старой лампы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: WFT36R (MFT36R)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2012, 14:21

Здравствуйте, Gintaras!
О лампе RTS10-4530 (DE-300BW) ничего сказать не могу, в руках не держал, а на сайте продавца сведений мало.
Но, если она с керамическим цоколем, то Вам потребуется выпаять её из цоколя и на концы электродов напаять так называемые "бананы" со старой, неисправной лампы.
Вот лампа WFT36R (MFT36R), подготовленная для установки в Falcon SS-200F (с уже напаянными наконечниками "банан")

Изображение Изображение Изображение

Диаметр трубки - 8-9 мм,
средний диаметр кольца - 36 мм,
Расстояние между осями электродов - 15-16 мм,
Номинальная энергия разряда - 200-250 Дж,
Номинальная мощность - 20 Вт,
Напряжение анода (мин-мах)- 190-400 Вольт,
Напряжение анода номинальное - 300 Вольт,
Срок службы - 10000 импульсов при номинальной энергии импульса,
Частота следования импульсов - не чаще 1 раза в 10 секунд (6 импульсов в минуту)
Напряжение поджига - 5 кВ


Вообще, выбор достаточно большой. Для вашей вспышки пригодны лампы от Falcon SS-200F, SS-300T, с доработкой лампы от Britek HS-1500, Perkin Elmer MR8995, очень хорошо вписывается лампа Photogenic C4-12C - она и с хорошим запасом по мощности.
Главные ограничения - это номинальная энергия разряда - не меньше 200 Дж и внутренний диаметр кольца. Для RTС-1042-350L он составляет 32 мм. Но, с учетом того, что во вспышке SS-200T используется галогенка небольшого размера, то и лампа WFT36R от вспышек White Lightning WL10000 (номинально 250 Дж) и WL5000 (номинально 130 Дж) прекрасно работает.
И к Вам будет просьба, если найдете габариты лампы RTS10-4530 (DE-300BW) или будет возможность измерить, то, пожалуйста, снимите основные размеры - диаметр трубки (d), диаметры кольца -внутренний (r) и наружный (R) ), расстояние между осями электродов (e) и т.д..

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульсные кольцевые лампы

Непрочитанное сообщение Alek » 12 дек 2012, 16:07

Здравствуйте, impulsite!

Вот не полные данные на лампу RTS10-4530 (Falcon Eyes DE-300BW):
Диаметр трубки - 10 мм
Внутренний диаметр кольца - 45 мм (наружный 65 мм)
Расстояние между осями электродов - 20 мм

Изображение

Лампу брал для Prograf Varipulse 250 viewtopic.php?p=3930#p3930, но лампа не работает. Точнее работает стабильно только на максимальной мощности. С 1\2 до 1\16 срабатывает, но с пропусками, на 1\32 вообще молчит. У Prograf Varipulse 250 максимальное напряжение на лампе 400в на 1\1, и уменьшается при убавлении мощности. Замерил напряжение на DE-300BW - там с 1\16 и до 1\1 стабильно 535в. Видимо напряжение Prograf Varipulse 250 не соответствует данной лампе.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 6 месяцев

Можно ли использовать кольцевую лампу 1000 Дж вместо 600 Дж?

Непрочитанное сообщение Zakonovaleks » 23 сен 2013, 11:26

Может попробовать для Raylab Grant RA-600 на 1000 Дж купить лампу? По размеру должно подходить... Может кто-то так и делал. Заказ ламп придет ближе к ноябрю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2013, 11:25

Здравствуйте, Zakonovaleks!
Не очень понятно, в чём Ваш вопрос, что Вас смущает? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Zakonovaleks » 26 сен 2013, 03:31

Да согласен не ясно выразился...
Я хотел объяснить, что можно использовать лампы в 1000 Дж в гранд 600 моноблоках, мне это подтвердили 2 менеджера фото.ру, просто будет менее яркая вспышка только все экспериментальном способом можно определить импульс и родство консолей ламп меня обнадеживает, ибо простой пример ламп накаливани в 60 и 100 ват по старинке только в разнице мощности свечения. Я в свою очередь ищу подтверждения возможно ли это на самом деле. Лично я попал в просак потому, что заказал гранд по скидке и не могу найти запасные лампы на него. Комплект первый для меня и много пока не понятно, покупая я наделся на то что смогу найти лампы на замену. Возможный привоз будет только в середины октября или ноябре нужных ламп, пока жду синхронизаторы. В дальнейшем, не знаю на сколько может их хватит, что очень огорчает, что будет плохой конец, в поисках аналогов я нашел много из того, что может подойти. Еще поделюсь ссылками на различные аналоги может кто сможет подобрать аналог 600 Дж, это скорее всего под проекты одного производства на разные страны, может кто-то сможет подобрать аналог лампы для гранд 600
http://stores.ebay.com/GodoxStudio
Godox данная фирма один в один Raylab у них есть системы новых комплектов raylab только наклейка другая
http://www.amazon.com/gp/product/B005AI ... 21_ir01_sh
http://www.studio-flash.com/trinity-600 ... -head.html
еще копия только упращенная модель
http://www.studio-flash.com/studio-ligh ... -head.html
есть еще вариант кто в Москве или Санкт-Петербурге сможет докапатся до ламп новых моделей ламп в foto.ру в их сервис отделы или пункты магазинов
http://www.foto.ru/raylab_rlb-ft600_iq.html которые может на самом деле подходят
и уточнить вопрос о подходе 1000 Дж вместо 600 Дж, подходит по параметрам или сказываемость на вспышку света
http://www.foto.ru/raylab_impulsnaya_la ... grant.html
буду благодарен по поводу и без содержания ответов...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 26 сен 2013, 10:14

Эти менеджеры как правило вообще не разбираются в том, что они втюхивают.
Аналогия с лампочками полный бред, у них разное сопротивление и по этому через них течет разный ток и соответственно разная мощность.

С импульсными лампами всё по-другому, мощность зависит только от энергии запасённой в конденсаторах, а именно от их ёмкости и напряжения на них. А сопротивления разных ламп примерно одних габаритов не существенно отличается.

Так что ставь 1000-ные, если они по габаритам похожие, 1000 Дж - это указана максимально возможная мощность, если она у тебя она будет на 600-стах работать, проживет намного дольше.
и ставь что подешевле, не гонись за этими фирменными лампами.

Я себе с ибея в проект вот такие поставил, прекрасно работают. Посмотри по габаритам, они много где продаются под разными названиями и недорого: Лампа 2100/2101/2160

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2013, 11:13

Илья Рязанов довольно полно всё разъяснил. Из габаритов наиболее важны - диаметр трубки (d) и расстояние между осями электродов (e).
Добавлю лишь, что разные лампы могут заметно отличаться по цветности. Особенно, если имеется покрытие против УФ излучения. Но часто и эта разница бывает несущественна, либо её можно скомпенсировать светофильтрами или последующей обработкой изображения.
И кольцевые лампы при соблюдении рекомендаций изготовителя вспышки работают обычно очень долго. Десятки тысяч и сотни тысяч срабатываний. Нужно только обеспечивать достаточные интервалы между импульсами, чтобы лампа и другие компоненты успевали остывать. Цитата из инструкции к студийному моноблоку Bowens Esprit Digital 500:
Продолжительность службы импульсной лампы и всего прибора в целом зависит от режима эксплуатации. Избегайте перегрева.

Высокая скорость перезарядки моноблоков Esprit Digital позволяет выдавать одну вспышку высокой мощности за другой. Однако не следует злоупотреблять этой возможностью, так как слишком большое число последовательных вспышек может привести к перегреву, основной причине выхода из строя импульсных ламп. После длительной
последовательности частых вспышек следует дать прибору остыть (не менее 10 минут без вспышек или 20 минут с использованием вспышки на низкой мощности).

Прибор снабжен защитой от перегрева. Чтобы предотвратить ее повторное срабатывание сокращайте частоту вспышек или их мощность. Снижение яркости или выключение лампы-пилота также позволяет избежать перегрева.

Насколько возможно, избегайте частых мощных вспышек при работе с ограничивающими рефлекторами (конусами и рефлекторами с сотовыми решетками), особенно если прибор наклонен вниз.

Правда, с заменой лампы бывают и такие случаи:
Alek писал(а):работает стабильно только на максимальной мощности. С 1\2 до 1\16 срабатывает, но с пропусками, на 1\32 вообще молчит.
Это из темы про кольцевые лампы. Это обусловлено либо конструкцией вспышки, рассчитанной на лампы с низким рабочим напряжением, либо тем, что неисправна вольтодобавка данного прибора.

Также ссылки касающиеся вопроса:
Импульсные кольцевые лампы.
"Импульсные источники света" под общей ред. И.С. Маршака.
Энергия разряда или "мощность" вспышки.
Замена импульсной лампы в Марко 500.
Где купить необходимые детали.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Raylab Grant RA-600

Непрочитанное сообщение Zakonovaleks » 30 сен 2013, 16:30

я поискал все возможные лампы вот из некоторых
на 500-800 Дж Лампа на 800 Дж, viewtopic.php?p=28424#p28424
Kuzmick писал(а):Изображение Изображение
На вид с UV покрытием. Судя по всему в этом магазине у ламп с таким же фото мощность соответствует заявленной. Работают хорошо. Заказал еще 600Ws.
https://ru.aliexpress.com/item/Superior ... 46197.html
на 1000 дж в данный момент решаю вопрос по поводу 1000 Дж для Raylab Grant RA-600 по размерам уточняю подходит ли они, завтра будет ответ я думаю от менеджера,
50 % менеджеров указывают что не подходит =) и 50% что будет работать 600 дж с 1000 дж...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Можно ли использовать кольцевую лампу 1000 Дж вместо 600

Непрочитанное сообщение Zakonovaleks » 1 окт 2013, 13:22

И так как, кроме вашего форума, дали официальный ответ foto.ru, в результате я успокоился

Вопрос: Я хотел выяснить, можно ли использовать лампы в 1000 Дж в Raylab Grand 600 моноблоках. Я жду подтверждения, возможно ли это на самом деле.
Ответ: Добрый день. Да, возможно использовать лампы Grant 1000Дж c приборами 600 Дж. Сложность возникает, если использовать наоборот, менее мощные лампы с более мощными моноблоками. Это тоже возможно, но с рядом ограничений - не использовать прибор на полную мощность, и срок службы в ламп в таком случае, существенно сокращается.
С уважением Дана.


У кого чего не хватает либо ждем поставки либо берем замену. На звонок продавшему моноблоки гранд 600, который провел 500 фотосессий, он не менял импульсные лампы ни разу. Так что смело берем 600 Дж лампу и паяем, если нету под свою вспышку, или берем выше лампу по Дж, чем номинал.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 6 дек 2013, 13:36

Может у кого есть информация по лампе Multiblitz RARER?
Используется в вспышках Multiblitz Klartonblitzröhre für X 5/10/15, Xenolux 500/1000/1500, Varilux 1000/1500,Studiolite1000/1500, Variolite 900. Может у кого схемы есть этих вспышек?
http://content.onliner.by/forum/d79/bd2 ... 657d11.jpg
дополнительный вопрос: может такое быть что она начинает поджигаться только при 500в?


Добавлено модератором: Таблицы импульсных кольцевых ламп Multiblitz.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 дек 2013, 22:55

начинает поджигаться только при 500в?
На какой вспышке?
Измерьте, пожалуйста, напряжение на выводах основных конденсаторов, как оно меняется при регулировке от минимума у максимуму. И как при этом меняется напряжение на электродах лампы?

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 7 дек 2013, 01:32

impulsite писал(а):На какой вспышке?
да не на какой, у меня только лампа, была бы вспышка не спрашивал бы :) и в инете о ней тихо,
я подключил ее к генератору 330в и она не срабатывает, при 440 вольтах тоже не срабатывает
потом собрал простейший сетевой умножитель на 640в и от него вспышка срабатывает

Изображение

опытным путем установил что стабильно срабатывать она начинает при 500в. У меня еще есть лампа RTB-1060-500 у нее рабочее напряжение 500в но она прекрасно срабатывает при 330в.

Кстати как определить ее полярность, у меня она срабатывает при любом включении

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 7 дек 2013, 07:48

Лежит у меня такая лампочка от Xenolux 1500. Новая совсем, но поджигается только где-то при 600 вольтах. Multiblitz Xenolux 1500.
У клиента штук пять таких вспышек, лампы сам покупает, но вот с этой ему не повезло. Ставил вместо неё старую лампу и всё чётко поджигалось.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 7 дек 2013, 12:57

а при каком напряжении срабатывает та что старая?
можете подсказать полярность этой лампочки

никто не подскажет, это вообще нормально, поджиг при 500в, или это говорит об неисправности лампы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 дек 2013, 17:42

Нормально это для мощных ламп.
Решается очень просто - добавлением вольтдобавки 600 или 900 вольт, примеры смотри здесь
viewtopic.php?f=26&t=784

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 7 дек 2013, 17:49

Благодарю, насчет вольт добавки в курсе. Просто интересует, не связан ли данный эффект с неисправностью самой лампы

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 7 дек 2013, 17:50

В моноблоках есть вольтодобавка 300 вольт чтобы лампа уверенно поджигалась при любом уровне мощности.
Полярность смогу посмотреть в понедельник, заодно гляну какой используется поджигающий трансформатор. Может быть у вас просто недостаточно высоковольтный трансформатор.
Теоретически плохой поджиг свидетельствует о неправильном составе газа и/или повышенном давлении газа.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 7 дек 2013, 19:23

Vikt(or) писал(а):Полярность смогу посмотреть в понедельник, заодно гляну какой используется поджигающий трансформатор. Может быть у вас просто недостаточно высоковольтный трансформатор.
да, гляньте пожалуйста, трансформатор у меня HEIMANN - ZS1052

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 9 дек 2013, 07:34

Плюс слева на вашей картинке. К тому же этот электрод лампы более толстый, а аноды всегда должны быть толще.
Трансформатор на вид точно такой же, но на нём нет никаких обозначений. Поджигающий конденсатор 0.22uF.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 9 дек 2013, 11:02

Благодарю. А не подскажете в Xenolux 1500 лампа работает с вольтдобавкой (т.е. на ней всегда 640в) или на ней регулируется напряжение?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 9 дек 2013, 15:36

Вольтодобавка в ксенолюксе сделана очень просто.

Изображение

L1 идёт напрямую на ~ 220v, GND тоже на 220. конденсатор C1 просто ограничивающий, ёмкость 0.047uF. C2 накопительный для вольтодобавки.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 9 дек 2013, 18:21

Однако в ксенолюксе минимальное напряжение на лампе не может быть ниже 500 с копейками вольт, потому что минимальное напряжение на накопительных конденсаторах 450 вольт, плюс к этому от средней точки конденсаторов идёт вольтодобавка 300 вольт. Половина от 450 + 300 с небольшим вот оно и получается что лампа так и должна поджигаться при 500 вольтах.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск

Re: ищу инфу по лампе Multiblitz RARER

Непрочитанное сообщение Rico » 9 дек 2013, 19:52

Благодарю. Думаю, что с моей лампой все в порядке. Как закончу вспышку на RTB-1060-500, возьмусь делать на этой, где-то на 1500дж :)
Ответить

Вернуться в «Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек»