Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 30 окт 2018, 14:51

Добрый день есть вопросы по этой схеме возможно кто-нибудь подскажет. Предыстория, на данный момент есть простейшая вспышка с 650 вольт на главной составной емкости, мощность 50 дж (с симетричным удвоителем). При такой небольшой мощности и вольтаже все равно использовать как быструю вспышку для "заморозки" не получается (в конкретных условиях при быстрых бросках пшеницы рукой все равно виден шлейф). В данной схеме интересное схемотехническое решение с несимметричным учетверителем. Как понимаю на трех составных основных конденсаторах (С7 С8 С9) напряжение под 670 вольт и в целом после учетверителя может достигать 1300 вольт т.е. на практике нужны либо высоковольтные конденсаторы на 700-800в, либо составить каждый такой конденсатор еще из двух последовательно соединенных конденсаторов на 350 В. еще на них добавить резисторы 500к и возможно два металопленочных неполярных около 2 мкф 630в. По прочтению темы понял что во вспышке эти конденсаторы не промаркированы т.е. скорее всего там 3 высоковольтных конденсатора с напряжением 700-800 вольт. Вопрос в том можно ли применить без ущерба вместо трех 700вольтовых шесть 350 вольтовых (согласно всех нюансов парами с резисторами и неполярными конденсаторами на каждом из шести конденсаторов) при такой схемотехнике. Вначале собрать так проверить потом можно добавить платку управления напряжением на компараторе LM до 1000вольт с прерывателем оптопаре 817

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes DE-250B, DE-300B, DE-600B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 30 окт 2018, 15:56

Вот так
Изображение

наверно имеет смысл убрать резисторы на 82к они заменены парой резисторов при каждом конденсаторе

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 окт 2018, 17:07

Перенёс вашу новую тему в этот раздел. Тут место подобным вопросам.
скорее всего там 3 высоковольтных конденсатора с напряжением 700-800 вольт.
конденсаторы PHOTO FLASH обычно 330 В, максимум 360 В. Очень редко попадаются 500-вольтовые, как в Einstein 640 viewtopic.php?p=9182#p9182
Всё, что выше этого напряжения, стоит намного дороже обычных конденсаторов. И во вспышках уровня Falcon Eyes такие высоковольтные конденсаторы вы не встретите.

Касательно выбранного способа укорочения импульса, рекомендую пригласить к разговору коллегу sa137. Он этот способ наглядно изучал: viewtopic.php?p=692#p692 Я уверен, он может дать полезные рекомендации.

PS: у немаркированных конденсаторов можно выяснить из верхний предел рабочего напряжения по величине тока утечки. Для этого конденсатор подключается к источнику постоянного напряжения через калиброванный резистор и при увеличении напряжения на обкладках конденсатора измеряется падение напряжения на резисторе: viewtopic.php?p=22596#p22596

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 окт 2018, 18:05

при быстрых бросках пшеницы рукой все равно виден шлейф
Если вам интересно моё мнение, то я бы предложил отрезать "хвост" импульса, который и рисует шлейф на фото, с помощью "параллельного ключа". Это можно применить практически на любой студийной вспышке, потеря энергии сравнительно не велика, и компоненты для этого не дефицитны.

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 30 окт 2018, 19:42

Спасибо за помощь. Самой вспышки у меня нет, Но заинтересовало схемотехническое решение несимметричного умножителя.
Пересмотрел посты по вспышке Falcon Eyes DE-250B Указывают что напряжение на отдельном составном конденсаторе на максимуме было 320 вольт, т.е. скорее всего во вспышке зарядные конденсаторы до 330-350 вольт и после умножителя 650 вольт на лампу с вольтдобавкой до 950 вольт т.е. управление симистором ограничивает на уровне 650 вольт хотя схемотехника позволяет получить 1200-1300 вольт.
При этом на отдельном составном конденсаторе будет до 700 вольт При небольшой мощности 50-80 Дж интересно попробовать для короткого импульса, вначале собрать простую схему без регулировки, до верхнего предела напряжения, а потом попробовать добавить управление на компараторе так при суммарной емкости 120мкф 1200вольт энергия вспышки порядка 85 Дж с вычетом остаточного напряжения чуть меньше 78-80 Дж при регулировке до 700 вольт энергия уменьшается до 25 Дж т.е. скоростные пострадают не сильно, но зато добавится регулировка мощности.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 30 окт 2018, 21:14

Параллельный ключ конечно интересно, совсем немного представляю c применением тиристора типа SCR214 и таймером на NE555 либо второй лампы но если несложно показать буду благодарен.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение sa137 » 31 окт 2018, 14:02

Приветствую.

Если коротко - то для первой вспышки очень сложно..
По тезисам :
Кольцевая лампа не подходит - большое внутреннее сопротивление.
Ёмкости для "рекордных показателей" ( электролиты) не самые лучший выбор.

Сделайте по схеме "Быстрая" 1800V вспышка с лампой ИФК-120.

Или гашение параллельной лампой.
Я в свое время даже схемы и печатки сделал - можно посмотреть, что осталось (были на NE555 и 561АГ1).

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 31 окт 2018, 16:50

Cпасибо за информацию! на 1800в делал на ифк2000 с конденсаторами от поляройда, в первой версии, поджиг страдал (сразу было 0.1 мкф на поджигающем трансформаторе ), заменил конденсатор поджига с 0.1мкф до 1 мкф. Пыхнул и тут же сгорел поджигающий, потом наверно еще как-то из конденсаторов в плече умножителя.
во второй версии поджигающий взял от телевизора трансформатор. развертки конденсатор 1 мкф. резистор на входе 10-ваттный, зеленый ПЭВ. Но тоже входе тестирования умерла, хотя прожила намного больше и вспыхивала стабильно. Закончилось тем, что в очередной раз не пыхнула и резистор на входе очень сильно разогрелся. Требуется допилить.
Думаю токи на конденсаторах в умножителе большие и требуют большую чем была емкость. Резистор на входе однозначно буду делать сборкой из 3-4 штук 10 ватных. И так как платка небольшая и после сборки со стороны дорожек заливал парафином легко что заменить не получится и конденсаторы в умножителе будут большего диаметра.
После этого сделал вспышку простейшую с симметричным удвоителем на симисторе с прерывателем на реле на 650 вольт входе работы умер резистор в прерывателе (ставил 0.125 ватный китайский а он до 200 вольт хоть и не SMD-шный, но тоже понял, что это важно) в ходе настройки от тлеющего умерли три штуки ИФК120, благо у меня их порядка 30 шт. - разгерметизация и трещины от контактов электродов.
Лампы использовал модифицированные с обмоткой с проволокой, заменил резистор, сейчас работает отлично но хочется более короткого импульса.
Буду благодарен за схемы с байпасом на таймере 555.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 окт 2018, 23:38

Предлагаю для начала познакомиться с наиболее наглядной схемой вспышки с параллельным ключом Rollei E19C. Параллельно лампе FT811 стоит газовый разрядник QT821. Имеется также проволочный резистор R822 0,03 ом, ограничивающий ток через разрядник. После зажигания лампы начинает работать автомат экспозиции на основе фототранзистора PT811 и тиристора SRC811. В зависимости от количества отражённого от объекта света, воспринимаемого фототранзистором, раньше или позже открывается тиристор SCR811, что поджигает газовый разрядник, как параллельный ключ, который шунтирует лампу. В результате напряжение на выводах лампы FT811 снижается и лампа погасает раньше или позже. Длительность импульса регулирует экспозицию от импульсной лампы. Если объект тёмный или расположен далеко, отражённого света мало или вообще нет, то тогда разрядник не включается и вспышка отрабатывает полный импульс. Понятно ли, как работает эта схема?

Вместо разрядника можно применить быстродействующий тиристор типа SCR214 или аналог. По испытаниям в сообщении Про тиристор S6744 и его аналог SCR214 эти тиристоры способны коммутировать большие ёмкости, правда, при напряжении 300...310 В, значительно бОльшие ёмкости, чем допускают IGBT-транзисторы.
Надо бы посмотреть скоростные свойства также тиристора BT152-600, импульсный ток у него до 220 А.

В теме Как отрезать пологую часть кривой светового потока? я давал схему управления задержкой между поджигом лампы и открытием ключа. Схема ctlg/project/timed-flash/project04-transistor.png предназначена для управления IGBT, но аналогичным образом можно управлять параллельным тиристором. Положительный импульс на выходе 9 (NE556) появляется с регулируемой задержкой. Если этот импульс подавать на УЭ тиристора с токоограничивающим резистором, то тиристор, открываясь, будет гасить лампу. Задавая время задержки, можно отрезать "хвост кометы": http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=2725#p2725

Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 ноя 2018, 14:52

Думаю токи на конденсаторах в умножителе большие и требуют большую чем была емкость.
Думаю, что все наоборот.

В самом умножителе нужно ставить небольшие емкости - я использовал 10х400 и шунтирующие резисторы.
И лишь в самом конце уже использовать накопительную емкость.
В теме Как отрезать пологую часть кривой светового потока?
Я по этой и делал. + еще нечто подобное на АГ1. Забыл вчера посмотреть...
/радость покупки нового осциллографа выбила меня из колеи../

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 1 ноя 2018, 23:30

Спасибо! сейчас буду изучать SCR214 штук 8-10 точно есть еще штук 5 плат не распаянных от поляройдов, Ниже может кому то пригодится печатка с LAY6 файлом на 650 вольт размер 90ммх70мм

Изображение

Схема с сайта Осипова Андрея лампу использую ИФК120 (емкость нихиконы 4 шт 470 на 450вольт по парам в итоге в октабоксе на 80см на расстоянии 50-70 см диафрагма на 8 если ближе то можно и 9 и 10) на данный момент настрел небольшой около 1000 кадров (по факту таких вспышек две но вторая с кольцевой мощной лампой может из-за нее хвост нужно попробовать заменить на ИФК120) время перезаряда менее секунды на серийке на фотоаппарате успевает отрабатывать но чуть недозаряжает (на серийке делал до трех кадров). Лампа в отдельном корпусе туда три провода плата с поджигающим и понижателем до 7 вольт с джеком 3,5 около лампы. у меня без гальванической развязки только 10м резистор в понижателе поэтому все надежно заизолировано.

Изображение

Про ёмкости в умножителе точно не знаю, но основная зарядная емкость у меня стала больше примерно в 4 раза: 6 шт. 400 мкф 330 вольт (от Polaroid), а в умножителе не подымал, так как перед ним резистор на 1 к, по идее, от бросков тока должен их защитить. Но тогда я не до конца понимаю, что у меня могло сгореть в такой простой схеме.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение sa137 » 2 ноя 2018, 13:02

сейчас буду изучать SCR214 штук 8-10 точно есть еще штук 5 плат не распаянных от поляройдов
Если вы о родных поляроидных тиристорах, - то для ИФК-120 они не пригодны !
Ими можно только мелкие лампочки "тушить".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2018, 14:09

sa137 писал(а): если вы о родных поляроидных тиристорах - то для икф-120 они не пригодны !
ими можно только мелкие лампочки "тушить".
"Какьие ваши доказательства?!" (с) :)
Александр, а есть какие-то тесты или опыт, подтверждающий ваше утверждение? И почему не пригодны именно для ИФК-120? Ведь, не от лампы, а от силы тока и длительности разряда, иначе говоря, от ёмкости конденсатора в основном это зависит. Опять же вопрос, использовали ли вы токоограничивающий резистор, как R822 в схеме Rollei E19C ?
Расскажите, что было у вас здесь:
Я по этой и делал. + еще нечто подобное на АГ1.
Спецификация на тиристоры SCR2149 и S6744 https://impulsite.ru/ctlg/parts/thyr/scr2149_s6744.zip
И для ознакомления опыт Дениса: viewtopic.php?p=15107#p15107

Все-таки ITRM до 1300 А при CM ≤ 500 мкФ, tw ≤ 300 мкс, VD ≤ 350 В. И, конечно, на всякий случай не забыть параллельно тиристору снаббер, примерно, как в схемах тиристорных вспышек.
Для мелких вспышек и CR12AM-8 пригоден. Схема Unomat B24 AUTO https://impulsite.ru/ctlg/unomat/b24/auto.png

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2018, 14:58

katafei777 писал(а):Но тогда я не до конца понимаю, что у меня могло сгореть в такой простой схеме.
Думаю, установить, что сгорело - не сложно, если в руках есть мультиметр. Когда найдется сгоревшая деталь, тогда, смотря по тому месту, где она стоит, и думать ПОЧЕМУ она сгорела, по какой причине. Так ведь?

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 2 ноя 2018, 19:40

Это само собой разумеется. но есть ряд временнных препятствий, она залита парафином т.е. как минимум нужно закинуть в кипяток а потом просушить пока руки не дошли, диоды все 10а10, еще резистор на входе и конденсаторы т.е. в принципе выбор не велик. А снимать нужно, проще было собрать другую заново чем эту разбирать, в надежде что нужно попробовать вдруг хватит и 650 вольт. Но как и в первом варианте спустя время руки дошли. В недалеком будущем найду время найти что сгорело и понять что было не так схемотехнически. Тем более у меня три лампы ИФК2000 охота поиспользовать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2018, 20:07

Некоторые необходимые пояснения к схеме

Изображение

Изображение

SPL7-файл https://impulsite.ru/ctlg/project/timed ... ject04.zip

Для таймера типа NE555 (как для левой A половины NE556 на рисунке выше, так и для правой B половины) время задержки составляет T (сек)=1,1 х R (Мом) х С (мкФ). Иначе говоря, задержка по времени в секундах, приблизительно равна произведению сопротивления в мегаомах на ёмкость в микрофарадах.
И, если при резисторе R1A 1 Мом использовать конденсатор C1A = 0,0036 мкФ, то наибольшая задержка t2 будет равна примерно 0,004 с, т.е. примерно 1/250 с. В предположении, что полный импульс вспышки вместе с "хвостом" укладывается в 1/250 с, можно, уменьшая переменный резистор R1A, уменьшать задержку t2 и тем самым гасить большую часть импульса вспышки https://impulsite.ru/ctlg/speed/cdc3f2ef545a.png . Наименьшая задержка составляет около 200 мкс.

Дополнительно приведу ещё аналогичную схему из сборника: http://www.circuitous.ca/LM555.html#20, где вместо NE556 применены два таймера NE555. График на рисунке - как раз то, что нужно для управления длительностью задержки параллельного ключа:

Time Recovery Delay Circuits

Изображение

С нажатием кнопки "Trigger" (или от синхроконтакта, или от светосинхронизатора) запускается первый таймер. С выхода OUT A можно брать сигнал без задержки на тиристор поджига.
Когда заканчивается время задержки t1, срабатывает второй таймер, который на выходе OUT B выдает импульс на включение тиристора параллельного ключа.

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 4 ноя 2018, 01:05

Спасибо! буду собирать. Полученные результаты опишу, печатку выложу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 ноя 2018, 01:45

katafei777 писал(а):использовать как быструю вспышку для "заморозки" не получается (в конкретных условиях при быстрых бросках пшеницы рукой все равно виден шлейф)
Предлагаю сначала определиться с какими длительностями осветительных импульсов можно получить желаемый результат. И не теоретически, а на практике, для тех объектов, которые вам интересно фотографировать, так как кроме собственно длительности импульса ещё большое значение имеет дистанция съёмки, а точнее, масштаб "замораживаемых" объектов в изображении. Разбрасываемые зёрна пшеницы, размытые при ближней съёмке, будут вполне чёткими на удалении в несколько метров при тех же условиях освещения.

И отсюда возникает вопрос: есть у вас приборы, которыми можно контролировать длительность импульсов? Вот при съёмке "быстрых бросков пшеницы" какая длительность импульса была, хотя бы приблизительно? И какая должна быть, чтобы "заморозить" падение на той дистанции съёмки?

Может быть у вас есть какая-то из накамерных вспышек типа Canon, Nikon, Yongnuo? Если нет измерительных приборов, то такие вспышки могут послужить доступным эталоном, тем, с чем можно сравнивать. Уменьшая в ручном режиме мощность импульса этих вспышек, можно получить длительности импульсов вплоть до 1/20000 сек. Измеренные длительности вспышек. Сила света, конечно, сильно падает, но хотя бы можно понять до какого предела вам требуется укорачивать длительность импульса ваших вспышек Falcon Eyes.
А то, вдруг, предлагаемое решение окажется неподходящим, а вы уже потратили время и деньги на изготовление макета?..
Давайте уж заранее определимся куда двигаться, до каких пределов.
Можете ли взять какой-то предмет и сфотографировать его падение на разных уровнях мощности вашей накамерной вспышки, чтобы увидеть, при каком уровне смаз становится незаметным?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение sa137 » 4 ноя 2018, 16:17

Александр, а есть какие-то тесты или опыт, подтверждающий ваше утверждение?
По памяти, заменил лампу в поляроиде на ИКФ-120 - и с первого раза тиристор "ушел".
Помню, что у меня их было пару, больше не экспериментировал с этим.

Судя по ссылкам, виной была моя невнимательность. У Дениса я этот кусок занимательных экспериментов вероятно пропустил.

PS: нашел печатку таймера (АГ1) - но на ней нет ни одной подписанной детали, нужно искать схему. Тем более уже есть полные альтернативные схемы.

Порылся в сохраненных архивах форумах Осипова, как оказалось, я перепутал Дениса с d324co - который экспериментировал с /d324co() ТЧ25 тиристорное управление вспышкой. /

update.
Нашел, выложил, но нужно разбираться, что это :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2018, 00:07

Печатка для 561АГ1 с выходом на два тиристора. Стало быть одна из схем с микросхемой CD4098B1, вероятно flash-2-trig-03.png.

Хочу обратить внимание на схему и параметры вспышки Электроника ФЭ-14АУ, 86 Дж и тиристор для параллельного ключа прерывания импульса - Т10-25-5 (время включения td⩽4 мкс).
Время включения ТЧ25 td⩽5 мкс.
Такие как Т122-25, Т122-32 имеют время включения td⩽10 мкс. Полагаю, даже такое время включения достаточно, если ограничиться длительностью импульсов в 100 мкс (1/10000 с). С этими тиристорами только потребуется обеспечить ток управления не меньше паспортного.

Ещё один важный параметр для выбора тиристора параллельного ключа - критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии, di/dt, А/мкс.

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 19 ноя 2018, 17:37

Пока продолжил тему с утроителем, как в Falcon Eyes DE-250B (если обрывать заряд ключом, то, как понимаю, 300-350 вольт на лампе это потолок, иначе тиристор не выдержит). Пока без управления напряжением на симисторе с прерывателем на реле. Лампу еще не подключал. По умолчанию выдает 1225 вольт, конденсаторы использовал парами 470 мкф на 450 вольт реальных там 400 мкф, т.е. в одной паре 200 мкф, при трех парах это 600 мкф на 1220 вольт это получается 440 дж вроде как для меня многовато, но при 4 штуках таких же конденсаторов и 650 вольт (400 мкф 650 вольт) ИФК-120 нормально перенесла порядка 400-500 пыхов, возможно суммарная емкость в таком умножителе считается не так. буду думать, лампу попробую подключить или ИФК-2000 или кольцевую на 1000дж, купленную на али. В целом, гляну по экспозиции на 9 диафрагме и оценю мощность по сравнению с работающей на 650 вольт, и может рискну попробовать ИФК-120. Вообще радует, что умножитель несимметричный и можно нацепить управление напряжения с прерывателем.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2018, 17:58

Чтобы описать долговременную прочность импульсных ламп при завышенном напряжении, существует такой параметр, как фактор нагрузки, мкФ*кВ4, где напряжение в 4 степени, для ИФК-120 не более 25. Это означает, что при напряжении 1200 В на лампу ИФК-120 можно разряжать не более 11 мкФ.
ЛАМПА ИФК 120
4.3. Значения ёмкости накопительного конденсатора и напряжения на накопительном
     конденсаторе могут отличаться от номинала. При этом должно выполняться
     соотношение: CU4⩽25, где С — ёмкость накопительного конденсатора, мкФ; 
     U — напряжение на накопительном конденсаторе, кВ.

В большинстве спецификаций на импортные лампы фактор нагрузки отсутствует, так как, вероятно, изготовители не предполагают нестандартного применения ламп. Поэтому ориентировочно фактор нагрузки можно определить как произведение наибольшей допустимой ёмкости в микрофарадах на 4 степень номинального допустимого напряжения в киловольтах.
К примеру, для ИФК-2000 фактор нагрузки = 1000, а для лампы ИФК-2000-1 (150 Дж) фактор нагрузки - всего 11.
возможно суммарная емкость в таком умножителе считается не так
Оценить наибольшую энергию разряда можно, считая энергию отдельно в каждом конденсаторе, который в импульсе отдаёт свою энергию лампе, а затем суммируя значения всех накопительных конденсаторов. Это допустимо без учёта того, параллельно или последовательно подключены конденсаторы, поскольку потери на внутреннем сопротивлении конденсаторов относительно небольшие.

Не в сети
коллега
Сообщения: 48
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение katafei777 » 19 ноя 2018, 19:25

Спасибо за ликбез, но тогда получается что 11uf 1200v это 7.8 дж с учетом остаточного напряжения пусть 7 дж. тогда как в известной схеме с ифк120 при напряжении 1800 в обратной полярности мощность порядка 40 дж.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2018, 19:47

katafei777 писал(а):ифк120 при напряжении 1800 в обратной полярности мощность порядка 40 дж.
За счёт сокращения срока службы. Фактор мощности предполагает длительную, до 10000 импульсов, работу лампы. Впрочем, при текущей цене ИФК-120 можно менять через каждые 100 импульсов, если не ставить срок службы в приоритетные параметры.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2018, 20:34

Цитата с форума Осипова: Короткий импульс - Съёмка быстрых процессов - пули, капли, битое стекло...
Надо учитывать, что, возможно, в графиках и данных - имеется ошибка измерения длительности импульсов.
igruh писал(а):Я пытался модернизовать вспышку ФИЛ-105 для получения коротких импульсов (порядка одной десятой милисекунды). Действовал "по-циркулю"- понижаем ёмкость (уменьшается RC), увеличиваем напряжение (сделал это.
кстати, самодельным повышающим трансформатором). При этом стараемся не превысить фактор нагрузки ИФК-120, равный 25мкф*кВ^4.

В результате получилось, что длительность вспышки с напряжением 300В и ёмкостью 400мкФ, практически равна длительности 1000В и 20мкФ!
(прикреплена картинка с замерами). От внутреннего сопротивления конденсаторов это не зависит (соединённые последовательно 4 банки по 100 и параллельно 2 по 10 дали одинаковый результат).

С уважением,
Юрий.

Изображение
Veryutin писал(а):Посмотрел графики - вижу много несоответствий. Много не сходится с моим опытом. Что то не то.

Похоже на ошибки измерения. Я согласен с сомнениями Андрея.
_________________
Василий Верютин.
Admin писал(а):
От внутреннего сопротивления конденсаторов это не зависит (соединённые последовательно 4 банки по 100 и параллельно 2 по 10 дали одинаковый результат).

Юрий.
Как раз - наоборот.
Именно внутреннее сопротивление конденсаторов - определяет длительность вашей вспышки.

А не сопротивление лампы. При последовательном включении емкостей - увеличивается
внутреннее сопротивление. Можно (и я думаю - нужно) попытаться поменять емкости.
_________________
Андрей Осипов
igruh писал(а):Андрей, прошу прощения за полуторагодовую задержку с ответом...
Выяснилось следующее - если проводить замер длительности фотодиодом вблизи вспышки, но измеряемая длительность сильно увеличивается (видимо режим совсем сильной нелинейности), кроме того, шунтирование диода килоомом маловато- в результате остановился на измерении не ближе двух метров и сопротивление не больше 10 Ом.
Всё стало на свои места. Вот два графика с результатами. Вспышки две- ФИЛ105 оригинальный и доработанный (напряжение 1000В, ёмкость 20 мкФ) и Vivitar-265 (аналог той, что уже обсуждалась). У второй вместо фотоприёмника магазин сопротивлений (номиналы указаны на графиках). Пишу сейчас кратко, но если интересно и будут вопрос- с удовольствием отвечу.

Изображение Изображение

С уважением, Юрий.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»